Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
перец халапеньо , а так же светодиодное освещение при выращивании, ётм ( 3 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: перец халапеньо , а так же светодиодное освещение при выращивании, ётм
unname22
11-12-2019 14:19 unname22
quote:
Изначально написано HARON:

Это как-то изменит тот бред про люмены? Кпд? Растениям нужен par - если он есть, будут расти.

растением нужна освещенность, все в итоге к люменям и придет. Тем более спектры и ламп и диодов практически близки.

Более того в крупных теплицах оказывается эффективнее всего освещать обычными натриевыми лампами, да, там спектрне тот, но выигрыш КПД все это компенсирует с запасом.

unname22
11-12-2019 14:22 unname22
quote:
Изначально написано Yep777:

да их все плюс-минус на одной фабрике делают:

Вся рахница в твоем диоде - не положили зеленого люминофора и сделали маркетинг.
не думаешь почему известные фирмы такой херней не страдают?

Yep777
11-12-2019 14:26 Yep777
quote:
Originally posted by unname22:

не положили зеленого люминофора и сделали маркетинг.
не думаешь почему известные фирмы такой херней не страдают?

зелёный худо-бедно прямо из окна светит, даже в пасмурную погоду.
а тут мощнейший пик на 620-640Нм - то чего ОЧЕНЬ НЕ ХВАТАЕТ РАСТЕНИЯМ ЗИМОЙ.
а цена в 30 раз меньше - говорит сама за себя: можно вместо кри повесить тридцать таких диодов. ну или 15 + зелёный лазер линзой распределить.
Postoronnim V
11-12-2019 14:26 Postoronnim V
quote:
Originally posted by HARON:

Я не знаю про какое вы мигание, чередование пик-угасание вполне стандартная практика, не помню как обзывается. И ничего общего с темной фазой фотосинтеза не имеет.

Имеет.
При том, что для разных растений частота и скважность фазы освещения сильно различны.
Такие режимы освещения были разработаны задолго до появления осветительных (люминисцентных) светодиодов.
quote:

Точечный источник обладает огромным плюсом в плане кпд, особенно линзованный. Что толку с источника, который светит во все стороны? Ну поставите отражатель, а он не идеален, плюс сама трубка перекроет часть отраженного потока.

И как линза влияет на КПД?
То, что светит в другие стороны легко перенаправить в нужную сторону и получить нужное равномерное излучение.
Затенение телом лампы молосущественно, а если и есть чуть-чуть, то для общего светопотока всё равно в плюс вернётся.
unname22
11-12-2019 14:30 unname22
quote:

зелёный худо-бедно прямо из окна светит, даже в пасмурную погоду.
а тут мощнейший пик на 620-640Нм - то чего ОЧЕНЬ НЕ ХВАТАЕТ РАСТЕНИЯМ ЗИМОЙ.
а цена в 30 раз меньше - говорит сама за себя: можно вместо кри повесить тридцать таких диодов. ну или 15 + зелёный лазер линзой распределить.

Повесь обычную люминесцентную лампу и забудь об этом дрочеве. Илди светодиодную.
Цена готового светильника в том же оби меньше тыщи.

Yep777
11-12-2019 14:32 Yep777
quote:

Повесь обычную люминесцентную лампу и забудь об этом дрочеве. Илди светодиодную.
Цена готового светильника в том же оби меньше тыщи.

девять таких светодиодов кроют твой готовый светильник как бык овцу.
HARON
11-12-2019 14:34 HARON
quote:
Изначально написано unname22:

Более того в крупных теплицах оказывается эффективнее всего освещать обычными натриевыми лампами, да, там спектрне тот, но выигрыш КПД все это компенсирует с запасом.

Не освещать, а досаечивать - звучит почти одинаково, но разница есть:

click for enlarge 1844 X 484  91.5 Kb

HARON
11-12-2019 14:36 HARON
quote:

Собрать светильник самостоятельно почти без шансов, от слова вообще. Потому и стоят.

unname22
11-12-2019 14:37 unname22
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

И как линза влияет на КПД?
То, что светит в другие стороны легко перенаправить в нужную сторону и получить нужное равномерное излучение.
Затенение телом лампы молосущественно, а если и есть чуть-чуть, то для общего светопотока всё равно в плюс вернётся.

Линза если простая, в принципе имеет кпд по светопропусканию порядка 85%

unname22
11-12-2019 14:40 unname22
quote:

Уверен?
Сколько стоятт диоды, время их ожидания, стоимость драйверов. Свое рабочее время.
Потом еще нужны рассеиватели на них
А хороший диффуизонный рассеиватель стоит прилично, простые же опять же просадят КПД сильно.

HARON
11-12-2019 14:42 HARON
quote:

Линза если простая, в принципе имеет кпд по светопропусканию порядка 85%

Кпд отражателя приведите для сравнения. Хорошего отражателя

Yep777
11-12-2019 14:43 Yep777
да не нужны никакие линзы - повесил десять диодов по сто рублей на алюминиевую шину-радиатор, и выставил за окно. я пока один диод вывесил просто на верёвку - при -1 не нагревается выше 60.
даже если пара диодов сгорит - выкинул нахй и не паришься. а один кри стоит 3000, и это ещё без драйвера, и радиатора - к нему один радиатор 1700р стоит!
unname22
11-12-2019 14:43 unname22
quote:

Не освещать, а досаечивать - звучит почти одинаково, но разница есть:

ИИ
У йепа перец что, в подвале расти собирается?
click for enlarge 1920 X 1172 126.1 Kb

unname22
11-12-2019 14:48 unname22
quote:

Кпд отражателя приведите для сравнения. Хорошего отражателя

Нка наших изделиях варьируется 0.92...0.95, но это не максимум далеко, просто смысла нет делать поверхность качественнее, запорют или при напылении, или слоем лака.

unname22
11-12-2019 14:50 unname22
quote:
да не нужны никакие линзы - повесил десять диодов по сто рублей на алюминиевую шину-радиатор, и выставил за окно. я пока один диод вывесил просто на верёвку - при -1 не нагревается выше 60.
даже если пара диодов сгорит - выкинул нахй и не паришься. а один кри стоит 3000, и это ещё без драйвера, и радиатора - к нему один радиатор 1700р стоит!

https://www.obi.ru/tekhnichesk...36-vt/p/4403853

HARON
11-12-2019 14:50 HARON
quote:

ИИ
У йепа перец что, в подвале расти собирается?

Я ведь не про Йепа, за теорию обидно. Не занимаюсь рассадой, но темой интересуюсь и планирую полностью уйти от трубок, постепенно добавляя лед модули и подбирая спектр с интенсивностью.

Yep777
11-12-2019 14:50 Yep777
quote:

Сколько стоятт диоды, время их ожидания, стоимость драйверов. Свое рабочее время.
Потом еще нужны рассеиватели на них

не нужны на них никакие рассеиватели - их просто надо купить 10 штук.
эти диоды УЖЕ с драйверами, 220 припаял и втыкай.
время ожидания - я не помидоры на продажу выращиваю, мне пох.
сейчас вышел померял температуру - 56 на радиаторе. значит на диоде ещё +10 - рабочая температура, нельзя греть выше 70. и это у нас сейчас всего минус один на улице.

edit log

Yep777
11-12-2019 14:51 Yep777
quote:

https://www.obi.ru/tekhnichesk...36-vt/p/4403853

такой светильник даст света меньше, чем приходит из окна зимой в пасмурную погоду - это выброшенные на ветер деньги.

edit log

unname22
11-12-2019 14:54 unname22
quote:

Я ведь не про Йепа, за теорию обидно. Не занимаюсь рассадой, но темой интересуюсь и планирую полностью уйти от трубок, постепенно добавляя лед модули и подбирая спектр с интенсивностью.

вы видели эти новомодные светодиоды у ничии. или у осрама например?
Ни о чем это вам не говорит?

Боевая Нерпа
11-12-2019 14:55 Боевая Нерпа
quote:
Пропало импортозамещение...а я думал, куда оливки с халапеньо пропали - с любой начинкой есть, но только не с острым перцем.

После НГ будут, если интересно. В этой теме выложу:
https://forum.guns.ru/forummessage/427/2535814.html

Yep777
11-12-2019 14:55 Yep777
вот правильная сборка, но цена

https://ru.aliexpress.com/item...-a00b-a55b231a3 b16-21&btsid=218da5da-0a04-4616-aa47-b690f54516b0&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_10,searchweb201603_55

unname22
11-12-2019 14:55 unname22
quote:

не нужны на них никакие рассеиватели - их просто надо купить 10 штук.
эти диоды УЖЕ с драйверами, 220 припаял и втыкай.
время ожидания - я не помидоры на продажу выращиваю, мне пох.
сейчас вышел померял температуру - 56 на радиаторе. значит на диоде +10 - рабочая температура, нельзя греть выше 70. и это у нас сейчас всего минус один на улице.

Прожгешь листья в итоге без рассеивателей при поливке.

Yep777
11-12-2019 14:56 Yep777
quote:

Прожгешь листья в итоге без рассеивателей при поливке.

так я же не буду душевой лейкой сверху поливать - обычно льют прямо в горшок

unname22
11-12-2019 14:56 unname22
quote:

такой светильник даст света меньше, чем приходит из окна зимой в пасмурную погоду.

Уверен?

У меня чуть больше мощность освещения для 150 литрового аквариума с кучей зелени в который вообще практически дневной свет не попадает.

Yep777
11-12-2019 15:01 Yep777
quote:

Уверен?

абсолютно - 36 ватт это ни о чём вообще
HARON
11-12-2019 15:08 HARON
quote:

вы видели эти новомодные светодиоды у ничии. или у осрама например?
Ни о чем это вам не говорит?

А вы думаете, в хорошие светильники ставят из-под полы китай, а в описании врут про осрам или кри? От сволочи
click for enlarge 1920 X 1060  99.1 Kb

Postoronnim V
11-12-2019 15:23 Postoronnim V
quote:

Кпд отражателя приведите для сравнения

Рефлектор позволяет проще и с меньшими потерями создать широкий коллиматорный или псевдоколлиматорный поток света.
Вы представляете себе линзу и её стоимость, которая бы из точечного источника сформировала бы коллиматорный поток хотя бы сантиметров 10 в поперечнике или там шириной?
А с обычной люминисцентной 20-30 см запросто и задёшево.
При том, что КПД отражателя из обычной люминевой фольги в районе 0.9 обычное дело.
Postoronnim V
11-12-2019 15:46 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Yep777:

36 ватт это ни о чём вообще

Две 1.2 метровых люминисцентных лампы по 36 вт. на подоконнике 1.3 х 0.4 метра несколько лет обеспечивают отличную рассаду.
До того были светодиодные ленты уж не помню, какой мощности и с тем же результатом.
Это безо всяких теорий, а обыденность практического выращивания из личного опыта.
Yep777
11-12-2019 16:17 Yep777
сейчас опять скидки, надо ещё пару штук прикупить:

https://ru.aliexpress.com/item...50704.0&pvid=11 24ecae-cfcc-4701-adb0-a9554551f644

Temniu+
11-12-2019 16:28 Temniu+
Господа, вектор беседы верный, но я вот о чём хотел скромно поведать:
1)Например на вегу идёт более холодный свет, на цветение-тёплый, имитирующий осень.
2)С люменами-вопросов нет, от 7000 до 10000 на м2.
3)Китайские фитолампы, я говорю о дешевых- врут по всем параметрам, В ТОМ ЧИСЛЕ И О СПЕКТРЕ.
А вообще достаточно энергосберегаек или диодных.
Например на вегу 5000-6500 кельвинов, а на цветение 2500 кельвинов.
И этого достаточно и растёт, что салат, что розы, я к тому, что быть может подойти несколько проще?
Yep777
11-12-2019 16:33 Yep777
quote:
Originally posted by Temniu+:

Китайские фитолампы, я говорю о дешевых- врут по всем параметрам, В ТОМ ЧИСЛЕ И О СПЕКТРЕ

а я не верю китайцам - я смотрю видео где их лажает продаван кри по 195 баксов. так вот, по его тестам, спектрограммам и с его слов получается, что это axyeнные лампы, особенно за свои сто рублей.

edit log

HARON
11-12-2019 21:25 HARON
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Рефлектор позволяет проще и с меньшими потерями создать широкий коллиматорный или псевдоколлиматорный поток света.
Вы представляете себе линзу и её стоимость, которая бы из точечного источника сформировала бы коллиматорный поток хотя бы сантиметров 10 в поперечнике или там шириной?
А с обычной люминисцентной 20-30 см запросто и задёшево.
При том, что КПД отражателя из обычной люминевой фольги в районе 0.9 обычное дело.

Я хорошо себе представляю сборку линз, но не представляю зачем люди гоняются за индивидуальными отражателями, на которые дышать вредно, не то что в руки брать - если есть люминтьевая фольга с фантастическими показателями.

button
12-12-2019 07:17 button
я себе надумал на новогодние развлечение.
заказал и ламп и всякой другой лабуды
планирую минитеплицу на подоконнике сделать с автополивом , автоподогревом и фитолампами с управлением на базе ардуино
зелень буду выращивать

edit log

Yep777
12-12-2019 07:26 Yep777
quote:
Originally posted by button:

автоподогревом и фитолампами

автоподогревом чего? эти лампы так греются и дают столько тепла, что в такой мелкой теплице надо будет проветривать.
лучше автоподачу углекислоты прикрутить

edit log

button
12-12-2019 07:33 button
quote:

автоподогревом чего? эти лампы так греются и дают столько тепла, что в такой мелкой теплице надо будет проветривать

я простенькие лампочки заказал и светодиодную ленту.
просто для подоконника начинать будем с малого
то что вы там обсуждаете прожектора ацкие мне кажется в масштабах квартиры выжгут все к херам

Postoronnim V
12-12-2019 08:54 Postoronnim V
quote:

но не представляю зачем люди гоняются за индивидуальными отражателями, на которые дышать вредно, не то что в руки брать - если есть люминтьевая фольга с фантастическими показателями.

Это личное дело каждого.
Кому то может нравится такой отражатель на который вредно дышать..
У меня же отражатели сделаны из люминивых офсетных пластин толщиной 0,15 мм. именуемых в просторечье "фольгой"
Альбедо может и не такое, как у зеркала, но уж точно не хужее, чем у белой бумаги (К отр. бум. =0,7), но зато своё дело в равномерном освещение рассады такие простейшие отражатели исправно делают и забесплатно.
Формируемый световой поток должен быть не меньше "грядки" и очень желательна коллинеарность лучей.
Для такого светового потока что у линзы, что у рефлектора апертура будет примерно одинаковая, но вот только практически рефлектор гораздо проще реализовать.
Вон кидаю рефлекторы (усечённый параболоид в профиле) из фольги прямо на две длинных люминисцентных лампы и всё..
Линза же должна быть не просто равна по апертуре, но ещё и вынесена вперёд лампы.
А если "грядка" рассады узкая и длинная (как и большинство подоконников, на которых народ в массе своей рассаду и выращивает)?
Не.., я совсем не против точенных источников, но вот только он должен быть никак не один, а во множестве.
Тогда и ни линзы ни рефлекторы не понадобятся.
Однако если мигают - то скорее всего мигать им лучше синхронно (впрочем последнее не утверждаю, а предполагаю).
quote:
Originally posted by button:

я себе надумал на новогодние развлечение.
заказал и ламп и всякой другой лабуды
планирую минитеплицу на подоконнике сделать с автополивом , автоподогревом и фитолампами с управлением на базе ардуино

Подогрев дома нафиг не нужен, а с остальным вместо ардуины справятся погружной моторчик-помпа для фонтанчиков и аквариумов (200-400 рублей) и пара недельных программируемых таймеров по 400 рублей.
Один для освещения, а второй для полива.
Сам похожим образом сделал, хотя в моей теплице всё ещё сложнее (электр. открывание-закрывание форточек) и уже давно есть для подобных целей автоматизации контроллер на "малине пи2".
гаврила 3
12-12-2019 09:23 гаврила 3
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Подогрев дома нафиг не нужен, а с остальным вместо ардуины справятся погружной моторчик-помпа для фонтанчиков и аквариумов (200-400 рублей) и пара недельных программируемых таймеров по 400 рублей.
Один для освещения, а второй для полива.
Сам похожим образом сделал, хотя в моей теплице всё ещё сложнее (электр. открывание-закрывание форточек) и уже давно есть для подобных целей автоматизации контроллер на "малине пи2".

А можно поподробнее или ссылки. Земли много, хочу расширить плантацию.
Postoronnim V
12-12-2019 10:00 Postoronnim V
quote:
Originally posted by гаврила 3:

А можно поподробнее или ссылки. Земли много, хочу расширить плантацию

Если для теплицы, то :
1. Форточки открывает и закрывает w1209. Температура срабатывания и гистерезис программируются. У меня выбрано 27 градусов для открытия и 24 градуса для закрытия.
https://ru.aliexpress.com/item....274233edqRSPDV
Привод форточек через эл.двигатели.

2. Автополив и насос для наполнения ёмкости из скважины включают четыре таймера.
https://ru.aliexpress.com/item....274233edIV39l4

Три таймера (на три канала, т.к. огурцы, перцы и томаты поливаются по разным программам) 12 вольтовых и таймер налива на 220 вольт.
Таймер имеет 17 предустановленных алгоритмов и каждый алгоритм можно запрограммировать на время включения и выключения. Через неделю выбранный алгоритм повторяется.
Избыточно хватит на практически любые поливальные фантазии.
Каналы полива включаются таймерами через три ЭМ клапана 12 вольт.
https://ru.aliexpress.com/item....274233edIV39l4

Автополивается с 7 до 8 часов вечера по 15-20 минут, когда солнце не печёт, а вода в поливальной ёмкости максимально прогрелась.
Заливка воды в ёмкость в 9 вечера, после всех поливов.

ЗЫ. Забыл...
Ещё два таймера для реализации таймаута привода форточек
https://ru.aliexpress.com/item....274233edFDnolw

и три релейных модуля для формирования разнополярных напр. эл. приводов и принудительного открытия форточек от аккумулятора в случае обесточивания сети.

https://ru.aliexpress.com/item...13339.128609.0& scm-url=1007.13339.128609.0&pvid=711d207c-19ba-4383-b4f1-f2fd450ef7c2

капельницы, тройники, трубки такие:

https://ru.aliexpress.com/item....274233edIxPH9Q

edit log

гаврила 3
12-12-2019 14:26 гаврила 3
Спасибо. Кое что знал, но похоже надо заново учится. И денег вложить. Земли много надо чем то занять. Правда есть подозрения не дадут спокойно жить.
button
12-12-2019 15:02 button
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Подогрев дома нафиг не нужен, а с остальным вместо ардуины

ну это так больше порукоблудить
а по подогреву не знаю. у меня окна то дырявые. может подмерзать на подоконнике то

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
перец халапеньо , а так же светодиодное освещение при выращивании, ётм ( 3 )