Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
перец халапеньо , а так же светодиодное освещение при выращивании, ётм ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: перец халапеньо , а так же светодиодное освещение при выращивании, ётм
Postoronnim V
10-12-2019 17:00 Postoronnim V
quote:
Изначально написано Yep777:

ЧУШЬ.

Ну да?
Дураками значит были географы, которые Европу до Урала считали..
Yep777
10-12-2019 17:07 Yep777
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Ну да?
Дураками значит были географы, которые Европу до Урала считали..

конечно дураками.
повторяю - еду я лет семь назад в москву, и после мурома снег сошёл вообще на нет. через неделю - обратная картина: едешь как-будто в сибирь

Postoronnim V
10-12-2019 17:12 Postoronnim V
quote:

конечно дураками.
повторяю - еду я лет семь назад в москву, и после мурома снег сошёл вообще на нет. через неделю - обратная картина: едешь как-будто в сибирь

Муром от нас в 120 км, но снег там ещё вчера видел ..
У нас дней пять, как нету.
И что?
Yep777
10-12-2019 17:17 Yep777
quote:
Изначально написано Postoronnim V:

Муром от нас в 120 км, но снег там ещё вчера видел ..
У нас дней пять, как нету.
И что?

и ничего - климат уже года 3-4 как сломался.

Postoronnim V
10-12-2019 17:21 Postoronnim V
Ну и пусть себе ломается.
Я вон тоже только раз этим летом в речке искупался, хотя раньше бывало с апреля по октябрь..
Как то на продолжительность светового дня на одной широте влияет?
Yep777
10-12-2019 17:34 Yep777
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Как то на продолжительность светового дня на одной широте влияет?

влияет на освещённость - в пасмурную погоду уменьшается на порядок, или даже в 20 раз

edit log

Postoronnim V
10-12-2019 17:40 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Yep777:

влияет на альбедо - в пасмурную погоду уменьшается на порядок, или даже в 20 раз

Не поскуплюсь (взаимно) на эпитеты.
Чушь и бредятина
Албедо поверхности ни коим образом не ухудшает самочувствие рассады на подоконнике.
Даже наоборот.
Неужели альбедо Владимира и Ижевска в двадцать раз различается???
А сила тяжести случайно не различается во столько же?
Или там скорость света?
ЗЫ. Да, ещё.. "на порядок, или даже в 20 раз" - это тоже всего лишь на порядок.
Равно, как и в 99 раз.

edit log

гаврила 3
10-12-2019 17:54 гаврила 3
Да ладно вам ругаться. Можно эксперимент поставить. Выработать критерии посадки, семена и посмотрим что получится. Как автор сказал, Хорош кактусы растить на окне.
Postoronnim V
10-12-2019 18:14 Postoronnim V
Да разве это ругаемся?
"На окне" - это дома и там альбедо только в плюс.
При примерно равной широте условия выращивания сходны.
И Всегда есть возможность чуть поэкспонировать дополнительно безо всяких подсветок.
Sherp
10-12-2019 19:51 Sherp
quote:
в первый раз попробовал две недели назад - дышать не мог. теперь постоянно покупаю, жру как мандарины
думаю может выращивать попробовать

Вот тут тему по перцу завел.
https://forum.guns.ru/forummessage/89/2468083-0.html

Семян закупил, на неделе должны будут приехать.

Вот такие заказал

http://www.garlicfarm.ru/catal...habanero-oranz/
http://www.garlicfarm.ru/catal...-perets-faludi/
http://www.garlicfarm.ru/catal...jalapeno-jumbo/
http://www.garlicfarm.ru/catal...-grande-ostrii/

И мелкие, в горшки посажу вместо цветов
http://www.garlicfarm.ru/catal...e-salsa-oranzh/
http://www.garlicfarm.ru/catal...l-masquerade-p/
http://www.garlicfarm.ru/catal...rets-salsa-red/

edit log

Yep777
10-12-2019 19:57 Yep777
quote:
Изначально написано Sherp:

Вот тут тему по перцу завел.

Семян закупил, на неделе должны будут приехать.

да - я просто твою тему сразу не заметил, а потом смотрю - да вот же всё что нужно

Yep777
10-12-2019 20:01 Yep777
quote:

Этот сорт Хабанеро больше всего культивируют в Центральной Америке. Классический представитель своего вида. Высота растения не больше 1 метра. Очень урожайный, в каждом соузлии формируется 4-5 плодов. С одного куста можно собрать за сезон до 2, 5 кг острых перцев остротою до 400 000 SHU

ЖЖОШЬ!

Sherp
10-12-2019 20:24 Sherp
quote:

Этот сорт Хабанеро больше всего культивируют в Центральной Америке. Классический представитель своего вида. Высота растения не больше 1 метра. Очень урожайный, в каждом соузлии формируется 4-5 плодов. С одного куста можно собрать за сезон до 2, 5 кг острых перцев остротою до 400 000 SHU

ЖЖОШЬ!

Не знаю, буду такой жрать или нет, скорее всего нет.
Так, чисто для красоты будет

Yep777
10-12-2019 20:31 Yep777
quote:
Изначально написано Sherp:

Не знаю, буду такой жрать или нет, скорее всего нет.
Так, чисто для красоты будет

потом расскажешь)

Хантер07
10-12-2019 22:49 Хантер07
quote:
К стати.. если перец в горшке на окошке - ему и ни каких ламп не надо.
Растёт себе под естественный освещением и растёт.
А по вырвиглазости маленький перчик будет позлодеестей целого большого плода средней жгучести с тепличного куста.

Полностью согласен. Единственной проблемой может быть опыление. Я беличьей кисточкой слегка проходил по цветам, урожай существенно увеличивался.
А вся эта игра по фитолампам полная хрень. Под обычной люминсценкой все нормально растет. Я пару сезонов поигрался и забросил.
Хантер07
10-12-2019 22:54 Хантер07
quote:
Из личного опыта. Если хотите получить отличный урожай, купите свежие плоды перца в супермаркете. Те, которые вам реально нравятся по внешнему виду, вкусу, остроте итд. Используйте для выращивания рассады семена из этих перцев, а не покупные "из пакетиков". Будете приятно удивлены урожайностью (количеством с куста) и качеством своего урожая. Я лично просто не мог поверить что такое возможно получить в теплице в Подмосковье. Проверено лично на остром красном чили. "Исходником" послужили семена чили из Пятерочки родом с Кавказа, то ли Армения, то ли Азербайджан (информация на этикетке была обозначена). До этого сажали "из пакетиков" - результат разительно отличался. С Уважением.
PS: Маринованные сохранили свою остроту. Те что высушили - нет, только аромат паприки.

Уточню. С тех плодов, что сами вырастили из покупного перца семена уже лучше не брать. Обычно семян в одном стручке много, хватает на много посадок, семена перца могут храниться достаточно долго, имею опыт выращивания 10-летних.... На крайний случай купить еще такой же перец инаковырять с него семян. Я так со сладким Рамиро делаю каждый год. По второму кругу уже полная хрень вырастает

unname22
11-12-2019 06:10 unname22
quote:

нет не про то же:
во-первых, люминесцентые лампы мерцают - если они компактные то с частотой 100гц. если обычные длинные - то там все 50
во-вторых, эта лампа мигает только на видео со сверхзамедленной съёмкой, а так у неё походу те же сто герц

Йеп, обычная люминесцентная мерцает с частотой 100 герц на ждревнем ПРА, там считай ток сначала в одну сторон утечет потом в другую за один период.
При этом люминофор обладает послесвечением и прилично сглаживает мерцание.
Люминесцентная лампа на современном ПРА мерцает с частотйо в несколько десятков килогерц. Так же как и сберегайка. Если последняя мерцает - у нее проблемы с драйвером.

unname22
11-12-2019 06:11 unname22
quote:
Изначально написано HARON:

И меньше, и опять ткну в пар. Сейчас меняю «дешевые» трубки на «точечные» леды - разница видна через неделю.

Ну давайте, ткните.
особенно посмотрите на технологию произхводства светодиода что на фото у Йепа.
Он в принципе хуже по кпд хороших люминесцентных ламп. да еще КПД драйвера, да охлаждение и деградация...

Yep777
11-12-2019 07:02 Yep777
quote:
Originally posted by unname22:

особенно посмотрите на технологию произхводства светодиода что на фото у Йепа.
Он в принципе хуже по кпд хороших люминесцентных ламп. да еще КПД драйвера, да охлаждение и деградация...

да хорош уже херню пороть - у меня дешёвый диод, но технология РУЛИТ и БИБИКАЕТ:

НИКАКАЯ сраная люминесцентная лампа не даст такой отдачи, с единицы площади

edit log

Postoronnim V
11-12-2019 08:41 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Хантер07:

Единственной проблемой может быть опылени

У меня сами опыляются.
Впрочем.. на окне среди цветов кошка любит отдыхать.
Может и она как то случайно хвостом на манер кисточки опыляет
unname22
11-12-2019 09:15 unname22
quote:

да хорош уже херню пороть - у меня дешёвый диод, но технология РУЛИТ и БИБИКАЕТ:

НИКАКАЯ сраная люминесцентная лампа не даст такой отдачи, с единицы площади

Ты задницу с пальцем не путай.
У тебе дешевое ноунеймовское барахло, с отдачей не выше 80 лм/вт.
+ закладывай кпад драйвера порядка 80%, + потери на охлаждение. Вот и остается порядка 60... 65 лм/вт у итоговой системы.
Далее точечный свет для многих растений не подходит, нужны рассеиватели, это опять же светопотери.
У хорошей люминесцентной лампы выход достигает 95-105 лм/вт.
Например MASTER TL5 HE у филипса.
И это уже с учетом кпд стартера.

Yep777
11-12-2019 09:47 Yep777
quote:

остается порядка 60... 65 лм/вт у итоговой системы.
Далее точечный свет для многих растений не подходит, нужны рассеиватели, это опять же светопотери.
У хорошей люминесцентной лампы выход достигает 95-105 лм/вт.
Например MASTER TL5 HE у филипса.

НЕ ВЕРЮ.
я просто верю своим глазам - этот диод светит буквально как сварка, с ним невозможно в одной комнате находиться. если случайно глянуть прямо - в глазах остаётся "заяц" на несколько минут.

edit log

unname22
11-12-2019 10:00 unname22
Ну название диода в студию. Документация наверняка найдется.
Или могу обмерять в сферической камере.
unname22
11-12-2019 10:44 unname22
это говно еще хуже того что я думал.
Надеялся, что у тебя хотябы эпистаровские MCOB.
тут дай бог и 70 лм/вт наскребсти. 11111111111111111111111111111111
Postoronnim V
11-12-2019 10:52 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Yep777:

этот диод светит буквально как сварка, с ним невозможно в одной комнате находиться. если случайно глянуть прямо - в глазах остаётся "заяц" на несколько минут.

Ни чего удивительного.
Ведь весь световой поток излучается с малой площади (да ещё мигает, а значит в импульсе может давать световой поток выше в два раза))и в этом ни чего хорошего нет.
Люминисцентка примерно равной мощности создаёт такой же поток, но с большей площади и это обеспечивает более щадящий режим люминофора и отдаляет момент его деградации.
Плюс диаграмма направленности у люминисцентки шире.
Растению же одного точечного источника света маловато будет, т.к. освещать он будет неравномерно и рассада изогнётся в его сторону буквально за сутки.
HARON
11-12-2019 11:30 HARON
quote:
Изначально написано unname22:
это говно еще хуже того что я думал.
Надеялся, что у тебя хотябы эпистаровские MCOB.
тут дай бог и 70 лм/вт наскребсти. 11111111111111111111111111111111

В пятый раз! При чем вообще люмены?

HARON
11-12-2019 11:32 HARON
quote:
Ведь весь световой поток излучается с малой площади (да ещё мигает, а значит в импульсе может давать световой поток выше в два раза))и в этом ни чего хорошего нет.

А я слышал, что это два жирных плюса.
unname22
11-12-2019 12:09 unname22
quote:

В пятый раз! При чем вообще люмены?

не люмены а соотношение, сколько люменов света выдает источник на 1 Вт потребляемой мощности.
Собственно этим параметром и определяется КПД источника света.

unname22
11-12-2019 12:11 unname22
quote:

слышать мало, надо чтобы и мозги работали.

Во первых проблема затенения, во вторых при большой яркости у многих видов растений повреждается листва. Особенно при внешнем поливе.
В третьих большая проблема с гелиотропизмом.

Temniu+
11-12-2019 12:33 Temniu+
Господа, просвятитесь на тему света, необходимого количества люменов на метр квадратный и температуры света так же, в первых страницах темы вы пишите....э...ну в общем вещи, далекие от действительности).
Иначе не видать вам урожая).
Postoronnim V
11-12-2019 12:43 Postoronnim V
quote:
Originally posted by HARON:

Мигание - это не плюс, а моделирование тёмной и светлой фазы фотосинтеза.
И лампы в таком режиме должны мигать круглосуточно.
Для промышленных теплиц плюс в плане стабильности поддержания теплового режима выращивания, а в домашних условиях тоже самое, как бы мы на ночь свет выключали и тёмная фаза происходила бы естественным образом.
А точечный источник и вовсе плюсом не является. Что бы они нормально освещали - их нужно много и располагать так, что бы растения были освещены со всех сторон.
Потому, что растение очень быстро разворачивается и вытягивается в сторону источника.
Оно конечно можно несколько раз в сутки переставлять рассаду так, что бы тянулись в обратную сторону, но с вытягиванием растений мы ничего не сделаем.
А это опять же ни к чему.
Рассада хороша не тонкая и длинная, а в виде упитанных коренастеньких кустиков.

quote:
Originally posted by Temniu+:

Господа, просвятитесь на тему света, необходимого количества люменов на метр квадратный и температуры света

А что не так?
Люменов на кв. метр каждому типу рассады нужно своё рекомендованное значение.
А про цветовую температуру - это уж, извините....
В начале разговора было сказано о необходимых составляющих СПЕКТРА излучения ламп для выращивания.
Куда, как более ёмкая характеристика, чем цветовая температура.

edit log

HARON
11-12-2019 13:58 HARON
quote:

слышать мало, надо чтобы и мозги работали.

Во первых проблема затенения, во вторых при большой яркости у многих видов растений повреждается листва. Особенно при внешнем поливе.
В третьих большая проблема с гелиотропизмом.

Вы попробуйте дать мозгам вводные, может перестанете бред нести.

HARON
11-12-2019 14:02 HARON
quote:

не люмены а соотношение, сколько люменов света выдает источник на 1 Вт потребляемой мощности.
Собственно этим параметром и определяется КПД источника света.

Ещё раз для одарённых- плевать хотели фотосинтетики на ваши люмены. Хоть тысяча люмен с ватта - толку ноль, если спектр не того диапазона. И наоборот. И вот тогда считайте кпд, когда внезапно окажется, что у леда 10%, а у гипотетической лампы ноль.

Yep777
11-12-2019 14:05 Yep777
quote:

это говно еще хуже того что я думал

тебе не нужно думать - лампы за свои деньги светят вполне нормально:

с 10:00
матрица даёт PPFD хуже кри 3590 в четыре раза, но при этом стоит в 30 раз дешевле!

https://ru.aliexpress.com/item...-a00b-a55b231a3 b16-23&btsid=218da5da-0a04-4616-aa47-b690f54516b0&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_10,searchweb201603_55

edit log

HARON
11-12-2019 14:10 HARON
quote:
Мигание - это не плюс, а моделирование тёмной и светлой фазы фотосинтеза.
И лампы в таком режиме должны мигать круглосуточно.
Для промышленных теплиц плюс в плане стабильности поддержания теплового режима выращивания, а в домашних условиях тоже самое, как бы мы на ночь свет выключали и тёмная фаза происходила бы естественным образом.
А точечный источник и вовсе плюсом не является. Что бы они нормально освещали - их нужно много и располагать так, что бы растения были освещены со всех сторон.

Я не знаю про какое вы мигание, чередование пик-угасание вполне стандартная практика, не помню как обзывается. И ничего общего с темной фазой фотосинтеза не имеет.
Точечный источник обладает огромным плюсом в плане кпд, особенно линзованный. Что толку с источника, который светит во все стороны? Ну поставите отражатель, а он не идеален, плюс сама трубка перекроет часть отраженного потока...и вы видели фитотрубки? Я - нет. Допустим есть, их стоимость? Стоимость нормальной арматуры?
unname22
11-12-2019 14:11 unname22
quote:

Ещё раз для одарённых- плевать хотели фотосинтетики на ваши люмены. Хоть тысяча люмен с ватта - толку ноль, если спектр не того диапазона. И наоборот. И вот тогда считайте кпд, когда внезапно окажется, что у леда 10%, а у гипотетической лампы ноль.

Ты хоть сам посмотрел спектры прежде чем такую херню написать?
click for enlarge 1000 X 1000 114.3 Kb
click for enlarge 1000 X 1000 114.3 Kb

HARON
11-12-2019 14:12 HARON
quote:

тебе не нужно думать - лампы за свои деньги светят вполне нормально:

Если спектр, как на заставке видео - это приличный диод для растений.

HARON
11-12-2019 14:15 HARON
quote:

Ты хоть сам посмотрел спектры прежде чем такую херню написать?

Это как-то изменит тот бред про люмены? Кпд? Растениям нужен par - если он есть, будут расти.

Yep777
11-12-2019 14:18 Yep777
quote:

Если спектр, как на заставке видео - это приличный диод для растений.

да их все плюс-минус на одной фабрике делают:
750 x 432

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
перец халапеньо , а так же светодиодное освещение при выращивании, ётм ( 2 )