Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Посоветуйте бензопилу. Бюджет 7 тыщ. ( 8 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Посоветуйте бензопилу. Бюджет 7 тыщ.
Ymka
14-11-2019 15:23 Ymka
первое сообщение в теме:
Нужно не часто спилить чонить на даче. Ну и несколько деревьев за участком спилить. Ну и на всякий пожарный. Чтобы было чем спилить, распилить и не заибаста.

Денех 7 рублей готов выложить. Но рассмотрю все варианты с доводами.

3Topora
4-6-2020 03:19 3Topora
Интересный вопрос, кстати.

Обычно использую круглый профиль как наиболее практичный и универсальный для нечастого пиления.

Заодно освежил знания про заточку и по типам цепей знания актуализировал.

Надо будет ещё станок заточной для всестороннего развития в этом деле прикупить.

edit log

DIZZI
4-6-2020 07:39 DIZZI
Сын соседу починил китайскую нонейм пилу. Тот в качестве расчета отдал старый урал. Попробуем восстановить. По виду не пользованый, но долго на сарае валялся. Пока не заводили.
Viper 82
23-10-2020 20:30 Viper 82
quote:
Originally posted by DIZZI:

Тот в качестве расчета отдал старый урал

Если не валить лес в промышленных масштабах,то пойдёт брёвна во дворе распускать на чурбаки.По лесу таскать здоровый,плюс 76-й бензин и карб глючавый.как на работе их списали(2 шт.) мы аж перекрестились.
Pavel_A
24-10-2020 08:23 Pavel_A
По поводу Китая.
Раньше считал западлом покупать китайский бензоинструмент.
В 15-м году понадобился мощный триммер. Хуска стоила 20-25 тысяч, поэтому купил китайский за 6.
До этого был бензотриммер партнёр колибри (хускварна, собранная в США).
Как только попробовал китайца, сразу убедился какой этот партнёр барахло.
Китаец и заводится в разы лучше и мощнее намного. Работать им в разы быстрее и легче.
По качеству - сразу после покупки протянул весь доступный крепеж. Через месяц отвернулся карбюратор - винты крепления закрыты воздушным фильтром, поэтому не подтянул их сразу. Подтянул карбюратор и все стало отлично.
Ещё быстро развалилась катушка и порвался плечевой ремень. Но это расходники.

Если нет денег на фирму, я бы взял китайца.

edit log

рыбохот
24-10-2020 15:38 рыбохот
Сейчас активно продвигают бензопилы Carver.И бытовые модели есть в их ассортименте и полупрофи.Кто нибудь имел дело с таким инструментом? Стоит ли брать для нечастого использования.
Ходок29
24-10-2020 21:14 Ходок29
Для нечастого использования без проблем.Как ранее уже писал,у меня помимо Макиты еще два Чемпиона.Сучкорез 125 и 241 модель.Без проблем от слова Вообще.Сучкорез и в хвост и в гриву уже два года.На все ночевки она едет со мной.Дров на ночь напилить без проблем.Причем сушины ей валил намного поболе ее шины.Плюсом осины на солонцы.На неделю в Карелию на рыбалку гонял-тоже с собой.Очень нравится эта малышка!
https://www.google.ru/maps/@59.1270469,37.9248339,14z?hl=ru

Ходок29
24-10-2020 21:17 Ходок29
quote:
Изначально написано Ходок29:
Для нечастого использования без проблем.Как ранее уже писал,у меня помимо Макиты еще два Чемпиона.Сучкорез 125 и 241 модель.Без проблем от слова Вообще.Сучкорез и в хвост и в гриву уже два года.На все ночевки она едет со мной.Дров на ночь напилить без проблем.Причем сушины ей валил намного поболе ее шины.Плюсом осины на солонцы.На неделю в Карелию на рыбалку гонял-тоже с собой.Очень нравится эта малышка!
https://www.google.ru/maps/@59.1270469,37.9248339,14z?hl=ru

СергейК76
25-10-2020 14:04 СергейК76
quote:
Изначально написано TSV:
цепи Штиль твердосплавные
https://orangemotors.ru/raskho...a_mm%5B%5 D=1510

63PDC3
63PDC
23RD3
где-то Rapid Duro, где-то Picco Duro, где-то просто Duro
где-то с кернением, где-то без. у одной серии фото разные
цепи на 52 и 53 зуба серии отличаются
надо так понимать, что на сайте все это художества дизайнера, налепил как хотел?
так какие они на самом то деле? и в чем разница между сериями ?

пико идет на цепи толщиной 1.3(бытовые) мм рапид на 1.6 мм (профи) и возьмите себе за аксиому если немцы что то сделали(а мы этого не знаем) это усе не просто так

Speedwind
25-10-2020 22:10 Speedwind
quote:
Originally posted by Ходок29:

Как ранее уже писал,у меня помимо Макиты еще два Чемпиона.Сучкорез 125 и 241 модель.Без проблем от слова Вообще.Сучкорез и в хвост и в гриву уже два года.

Гы-ы, как и у меня, только Макита у меня электрическая старушка, лет 18 ей, но работает, зараза. О Чемпионах только лучшие отзывы. Они правда молодые, 125 год, а 241 пару месяцев.
Ходок29
26-10-2020 13:39 Ходок29
Моей Маките где то так же.Но у меня бензо.В том году чемпионовскую шину воткнул на нее.
Viper 82
28-10-2020 20:59 Viper 82
quote:
Originally posted by рыбохот:

Сейчас активно продвигают бензопилы Carver.И бытовые модели есть в их ассортименте и полупрофи

Все китайцы конструктивно одинаковы независимо от бренда,разница только в дизайне и надписях.Конструкция всех китайских пил,начиная от 38 кубиков и выше профессиональная(металлический картер из 2-х половинок к которому пристыковано всё остальное,в отличии от пил бытовых,у которых двигатель крепится к пластиковому корпусу)которая предусматривает высокие нагрузки.Так что если берёте китайца,то для бытовых нужд берите 38 кубиков,хватит за глаза.По китайским триммерам только один недостаток-вибрация,но кто будет вам за 6000 коленвал балансировать?
Duga
28-12-2020 15:09 Duga
quote:
Изначально написано МаратКА:

Все нормальные пользуют Штиль. Моей пиле лет 12. Легкой жизни не видела, но до сих пор в строю, капризничает порой но заводится и пилит. Все родное, даже свеча. Штиль 180.

Впечатлился и купил таки Штиль 180. Испилил литр бензина.
Бачок цепного масла на два бачка топлива. Не мал ли расход?

DIZZI
28-12-2020 15:22 DIZZI
quote:
Originally posted by Duga:

Бачок цепного масла на два бачка топлива.

У меня примерно так же. Но зависит от густоты залитого масла. Фирменное на цепь не лил никогда, М5 М6 или что то подобное подешевле.
Н.Валерич
28-12-2020 16:51 Н.Валерич
quote:

У меня примерно так же. Но зависит от густоты залитого масла. Фирменное на цепь не лил никогда, М5 М6 или что то подобное подешевле.

То-же самое на ОЛЕо-МАКе - два бензина на один масла .
Этой осенью случилась беда - за 15 лет износилась и порвалась "верёвочка" стартёра .
Пришлось укоротить (дело было на "делянке") , стал мал "размах" за-то заводиться "с полтыка" .
МаратКА
28-12-2020 21:49 МаратКА
quote:
Испилил литр бензина.

Масло наверное густое. На моём не так. Летом м8 лью, зимой пожиже что нибуть.
Цепятыч
28-12-2020 22:19 Цепятыч
quote:
быстро развалилась катушка и порвался плечевой ремень. Но это расходники

Че-то, всегда считал, что кроме лески и топлиаа в тримере ничего не расходуется...
СергейК76
31-12-2020 11:00 СергейК76
quote:
Originally posted by Duga:

не должно такого быть , баки строго согласованы 1к 1 но адгезии все же должно немного оставаться , чтобю исключить работц цепи в сухую
СергейК76
31-12-2020 11:02 СергейК76
quote:

М5 М6

моторыне масла они слетают с шины , что мешает лить банально ТАД
DIZZI
31-12-2020 13:25 DIZZI
quote:
Originally posted by СергейК76:

ТАД

Тад иногда добавляю, чистый даже в теплое время очень плохо насосом забирается.
quote:

баки строго согласованы 1к 1

Чего то у меня сомнения по этому поводу. У 180-го у всех знакомых 2 к 1 да и в инструкции по моему такое же соотношение. Сейчас гляну

Да все же ближе к 1/1
"При полном опорожнении топливного
бака в масляном баке должно
оставаться еще некоторое
количество смазочного масла."

ЗЫ На форумхаусе пишут 1.3 к 1 примерно

edit log

МаратКА
31-12-2020 13:39 МаратКА
quote:
Да все же ближе к 1/1
оставаться еще некоторое
количество смазочного масла

Моя пила так и расходует. Лью самое дешевое моторное. Отработку-никогда.
Пиле 11 или 12 лет. Шина родная. Всё родное кроме фильтров. Бензосмесь 25мл масла на 1л бензина.
Вывел кнопку СТОП под мизинец, очень удобно.
DIZZI
31-12-2020 13:42 DIZZI
quote:
Originally posted by МаратКА:

Пиле 11 или 12 лет.

У меня с 2006 года, стало быть 14. Шина вторая, цепь наверное пятая. Дрова, срубы... работы ей хватает.

Цепи обычно рвутся при валке леса, там бывает и закусит, зажмет, последний раз сам случайно топором цепь рубанул при извлечении, да и шины тоже больше страдают при полевой(лесной) эксплуатации. Сейчас сын натренировался цепи восстанавливать. Так что сейчас стоит собранная из предыдущих и еще две в запасе. А еще из трудностей эксплуатации, я топляк из реки беру, иногда прямо в воде пилить приходится. Весной планирую опять пару плотов пригнать на дрова.

edit log

МаратКА
31-12-2020 14:09 МаратКА
quote:
цепь наверное пятая

Я за год больше покупаю))) и срубы были, и дрова. Но в основном крыши. Иногда каркасные дома. Очень редко шпалы и оконные проёмы в старых срубах. Для таких случаев покупаю цепи с твердосплавными зубьями. Приходилось и в пеноблоке проёмы выпиливать)
СергейК76
31-12-2020 21:36 СергейК76
quote:
Изначально написано DIZZI:

Чего то у меня сомнения по этому поводу. У 180-го у всех знакомых 2 к 1 да и в инструкции по моему такое же соотношение. Сейчас гляну

Да все же ближе к 1/1
оставаться еще некоторое
количество смазочного масла."

ЗЫ На форумхаусе пишут 1.3 к 1 примерно

ну раз нафорумхаузе пишут значит верно, а инструкция это так гауно

СергейК76
31-12-2020 21:40 СергейК76
quote:

Цепи обычно рвутся при валке леса

жесть какая то , цепь рвется от не правильной эксплуатации, когда нет культуры работы
quote:

А еще из трудностей эксплуатации, я топляк из реки беру, иногда прямо в воде пилить приходится.

а что трудного то , сыряк легче пилится нежели сушняк
quote:

Весной планирую опять пару плотов пригнать на дрова.

где хоть вы сущетсвуете что так жестоко все у вас
Н.Валерич
31-12-2020 23:32 Н.Валерич
quote:

а что трудного то , сыряк легче пилится нежели сушняк

DIZZI
31-12-2020 23:42 DIZZI
quote:

жесть какая то

Точно жесть )))
Maksim V
1-1-2021 01:02 Maksim V
Пил у меня 5... Разных, пилю много, но ни разу в жизни цепь не рвалась-даже представить зебе такого не могу. Кстати в 2019 году-наткнулся в лесу на осину-спилили ее много лет назад на корм лосям и зайцам, те кору с неё сожрали и ствол так и валялся-посмотрел я на неё - нормальная осина - подогнал УАЗ - достал пилу и решил попилить на чурбаки и забрать на дрова... Хрен вам-цепь скользила по осине - как по металлу - ну понятно - цепь уже затупилась - заменил цепь на наточенную и попробовал на сухой ёлке - елка разлетелась на чурбаки без всяких усилий-начинаю пилить эту осину - не пилит - пробую опять пилить ёлку - не идёт-цепь "села" как будто я метал попробовал пилить.
Приехал в деревню - рассказал соседу - тот не поверил - взяли его Хуску и две цепи - поехали - засадили обе цепи - пропилили паз глубиной около 3 см. Плюнули и уехали. А осину эту лет 7 или 8 назад он сам и валял.
Вот такие интересные моменты бывают на заготовке дров.
DIZZI
1-1-2021 08:32 DIZZI
Той весной, принесло чуть ниже дома осинку уроненную бобрами. Лежала она где то на берегу сохла, а тут в половодье принесло. Метров 300 ниже от дома. На машине не подъехать, на лодке волоком против течения не поднять. Решил распилить и чурбаки в лодке перевезти. Осина наполовину в воде, когда пилишь шина в воду почти полностью попадает. Цепи на всю не хватило, пришлось первым рейсом часть чурбаков отвезти и свежезаточенную цепь прихватить. Когда плоты в верховьях вяжу осинки да березки по омутам загнанные, частенько в воде пилить приходится, но там резов не много только ствол освободить.
СергейК76
1-1-2021 10:04 СергейК76
не факт ,может закостенела как липа , хотя сам реально с трудностями в пилении именно осины не сталкивался, а то что он описал подходит к сухой лиственнице

edit log

Ded Mazay
3-1-2021 10:20 Ded Mazay
quote:
Изначально написано МаратКА:

Бензосмесь 25мл масла на 1л бензина.
Вывел кнопку СТОП под мизинец, очень удобно.

Какую кнопку и каким образом?
25г не много?

андрэ
3-1-2021 22:11 андрэ
quote:
Хрен вам-цепь скользила по осине - как по металлу - ну понятно - цепь уже затупилась - заменил цепь на наточенную и попробовал на сухой ёлке - елка разлетелась на чурбаки без всяких усилий-начинаю пилить эту осину - не пилит - пробую опять пилить ёлку - не идёт-цепь "села" как будто я метал попробовал пилить.
Приехал в деревню - рассказал соседу - тот не поверил - взяли его Хуску и две цепи - поехали - засадили обе цепи - пропилили паз глубиной около 3 см. Плюнули и уехали. А осину эту лет 7 или 8 назад он сам и валял.
Вот такие интересные моменты бывают на заготовке дров.

чего только не придумает...
рыбохот
6-1-2021 22:16 рыбохот
Чего только не придумает..
Всяко бывает.Может выпимши пилить стали,ни как не получается.А утром протрезвевши оказалось,бетонный столб решили перепилить.Всяко бывает в жизни.И не то видывал.
boroda_n
6-4-2021 09:43 boroda_n
Я себе вот такую взял. Буду пробовать в эксплуатации.

xwing
6-4-2021 16:26 xwing
Мелкую свою пилу буду на аккумуляторную наверное менять.
СергейК76
9-4-2021 15:18 СергейК76
quote:
Изначально написано xwing:
Мелкую свою пилу буду на аккумуляторную наверное менять.

смотри какую нить MSA 220 просто круть наверняка ценники там у вас не особо заоблачные и на аакуме не экономь

xwing
9-4-2021 15:53 xwing
quote:
Изначально написано СергейК76:

смотри какую нить MSA 220 просто круть наверняка ценники там у вас не особо заоблачные и на аакуме не экономь

Милуоки будет без вариантов М18.

Abar
10-4-2021 10:46 Abar
Про обрыв цепи, слышал что такое происходит там где бои были, цепь на пули попадает и может порваться, либо на осколки...
roykin
10-4-2021 21:52 roykin
quote:
Originally posted by Abar:

Про обрыв цепи, слышал что такое происходит там где бои были, цепь на пули попадает и может порваться, либо на осколки...

Свинцовую пулю перепилит, она мягкая, осколком затупит, а рваться то ей с чего.. У меня вальщик однажды бронебойную словил с сердечником, это надо так угадать, только искры летели..
xwing
11-4-2021 15:21 xwing
quote:
Изначально написано Abar:

То про другое. Там где лес был с кучей осколков в деревьях - не брали на пилорамы лес оттуда. Ибо при распиле металл мог вылетать и это хреново в плане ТБ ну и пилу портит. Бензопиле вряд ли что будет , цепь попортит да и все, обороты не те.

alexaa1
12-4-2021 06:27 alexaa1
quote:
Изначально написано СергейК76:

у меня в сельпо Штиль 120 завис-26 тыщ вроде. Сдаеться это цена 2014года.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Посоветуйте бензопилу. Бюджет 7 тыщ. ( 8 )