Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Про швы между кольцами колодца вопрос. ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Про швы между кольцами колодца вопрос.
Gruch
10-11-2019 02:06 Gruch
Колодец под Угличем. Пару лет назад копали колодец специально обученные люди, 8 колец по ~900 высотой. Вода стоит так, что над водой 2,5-3 кольца. Когда зимой копали, было сказано что стыки в мороз замазывать смысла нет, поскольку все равно шахта гуляет, и в молодом колодце покрошится, да и замерзшее все (было -25 градусов). Типа потом шахта устоится, обожмется, и если есть желание, можно и замазать. Я этим летом сам спустился и замазал четыре верхних стыка, ниже не стал, поскольку поперла вода из нижних стыков, и я решил, что битвы со стихиями и с гидропломбой (ее не было с собой) я отложу на потом. Грунт - сверху песок метра три, переходящий в суглинок с чертовыми пальцами, и суглинок чем ниже, тем тяжелее. Кольца с замками. Вода пошла тогда ощутимо как раз на начале восьмого кольца (начало марта). Вопрос собственно в чем: стоит ли замазывать нижние стыки? Мужики которые копали имели мнение, что мол вообще забить прибор, и замазать от верховодки только пару верхних. Вода нормальная, уровень устраивает, спуститься и замазать хоть гидропломбой, хоть раствором с жидким стеклом могу, но как бы не сделать хуже, потому и спрашиваю. Как правильно?

edit log

marus
10-11-2019 05:38 marus
quote:

замазать от верховодки только пару верхних

tomat
10-11-2019 09:51 tomat
quote:
Как правильно?

Правильно - забить.
Подмазки от проникновения из вне, не спасут.
Что такое нормальная вода? Нормальная чтоб ботинки помыть?
У меня скважина . Покупаю бутилированную воду. На следующий сезон теплицу буду переводить на полив дождевой водой. Т.е. в свое время вбухал кучу тыщ чисто на техническую воду.

Н.Валерич
10-11-2019 10:07 Н.Валерич
quote:
замазать от верховодки только пару верхних

Не мешало-бы конечно нормальный глиняный замОк сделать .
А то
quote:
Грунт - сверху песок метра три, переходящий в суглинок с чертовыми пальцами, и суглинок чем ниже, тем тяжелее. К

bmw 444
11-11-2019 02:10 bmw 444
Про жидкое стекло забудьте.
Если есть желание -замажьте чем - нибудь типа “penetron “. Реально вещь- я пользовался этими средствами применительно к колодцу лет 15назад, может сейчас что-то новое появилось. Но вряд ли,причём есть целый спектр составов под разные задачи.
Но! Я бы замазал только верхние швы, нижние не трогал бы: со временем жила может ослабнуть и боковой приток будет существенным подспорьем.
Sobol'
11-11-2019 11:22 Sobol'
забить прибор, и замазать от верховодки только пару верхних (с)
PROTECTOR
13-11-2019 17:12 PROTECTOR
верховодка будет пробиваться по всей высоте колодца, ба по нему она и спускается, разумеется снизу должен либо щит лежать, либо щебень- обеспечивает чистоту воды, иначе вода будет с песком глиной и т.д. Соответсвенно когда у тебя из шва бьёт фонтан или прсото сопли текут по кольцу, что в конечном счете приведет к фонтану, то вода идет с грунтом, и все это тебе в систему.

quote:
Originally posted by Gruch:

Вода пошла тогда ощутимо как раз на начале восьмого кольца (начало марта).

вот это не понял, ты рыл когда зимой или в марте?

Gruch
13-11-2019 17:23 Gruch
quote:
Изначально написано PROTECTOR:

вот это не понял, ты рыл когда зимой или в марте?

Начинал в феврале, закончил в марте. Поэтому так сумбурно написалось.

Щиты и щебенки в баню, вода прозрачная, а всякая хрень на дне только мешать чистить будет, если придется в будущем.

PROTECTOR
13-11-2019 18:11 PROTECTOR
это жопа, в половодье копать нельзя, будь готов к углублению ремонтными кольцами, если конечно водонос не прошли случайно. в остальном хозяин барин, не понимаю к чему тогда тема, если все по своему делаешь.
Gruch
14-11-2019 09:10 Gruch
Ну в феврале- начале марта был мороз в 2018 году. И из за спуска водохранилища Рыбинского перед половодьем наоборот получается минимальный уровень грунтовых вод в это время. По поводу того, когда копать, я вопрос то и не задавал. Я понимаю что посты на ганзе читать не принято, но вопрос про заделку швов, все, или только верхние? Даже в название темы вынес, обрати внимание ;-)
PROTECTOR
14-11-2019 09:25 PROTECTOR
ну конечно все, я же написал:
quote:
Originally posted by PROTECTOR:

верховодка будет пробиваться по всей высоте колодца

читаем посты на ганзе
algol
15-11-2019 21:13 algol
верховодка будет пробиваться по всей высоте колодца
Каким образом- поясните?
PROTECTOR
15-11-2019 21:33 PROTECTOR
опускаться по внешней стенке колец
bmw 444
15-11-2019 21:56 bmw 444
Уровень вдхр. Не влияет на уровень в колодце. Я так думаю).
Gruch
15-11-2019 22:05 Gruch
quote:
Изначально написано bmw 444:
Уровень вдхр. Не влияет на уровень в колодце. Я так думаю).

Возможно, но я не настоящий сварщик, я только маску нашел. Помню с соседями и копателями (они из той же деревни) посоветовался. Я не торопился, когда посоветовали, тогда и выкопали. Им же копать, не мне. На уровень действительно не влияет в итоге по факту, зимой и летом 5-6 колец в воде, но думаю скорость поступления воды может быть действительно меньше при низком уровне водоемов вокруг и в момент когда снег еще не начал таять.
bmw 444
15-11-2019 22:11 bmw 444
А приток воды со дна был,когда выкопали?
Т..е. Ключ,который бьет вертикально вверх ?
Gruch
15-11-2019 22:17 Gruch
quote:
Изначально написано bmw 444:
А приток воды со дна был,когда выкопали?
Т..е. Ключ,который бьет вертикально вверх ?

Когда последнее по факту кольцо накатили на ствол на уровне земли и стали копать чтобы его опустить, стал достаточно резко увлажняться грунт, ведро суглинка, ведро воды поднимать стали поочередно. На предыдущем кольце воду поднимали редко, просто подливали по несколько литров в ведро с грунтом, и не в каждое ведро. А уж вверх или не вверх, там же хрен поймешь в месиве.

bmw 444
15-11-2019 22:29 bmw 444
Мне когда копали,лет 10 тому, 20 колец,10 под водой. Прям из дна бил ключ высотой в метр.
До 20 досчитал-кольцо воды есть.
Неск лет назад уровень упал до 5-6 колец.
В позапрошлом году чистили - ключа нет(жила ушла). Приток есть,но не такой как был.
bmw 444
15-11-2019 22:30 bmw 444
Вру ,17 лет назад копали.
bmw 444
15-11-2019 22:37 bmw 444
Стыки все замазаны наглухо средством,которое я указал выше.
Может и не надо было все стыки мазать. Но состав отличный: «прорастает» в бетон на молекулярном уровне.
всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Про швы между кольцами колодца вопрос. ( 1 )