Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
поговорим за отопление жилого дома зимой ( 9 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: поговорим за отопление жилого дома зимой
YAZON 87
21-10-2019 19:35 YAZON 87
первое сообщение в теме:
И так что имеем, намечатся стройка жилого дома, брус 150х150. после усадка снаружи уетпелитель и сайдинг.
счас мучает вопрос как лучше топить дом зимой, печку сразу отметаю.
Электричество есть, газ года через три. пока ветку тянуть далеко и дорого.
Поэтому бойлер, вопрос какой ?
дом для круглогодичного проживания
arjan
23-1-2020 06:54 arjan
quote:
дом не ведро чтобы менять его каждые три года, или даже 10 лет

если дом в городе то это как правильно сказал БИДЖО и капиталовложение тоже , жизнь меняется и возможно дом нужно будет продать .
Yep
23-1-2020 07:34 Yep
При том даже если рассматривать гипотетическую возможность продажи дома детьми через 30-40 лет, то говорить о какой-то там капитализации вообще смешно: никто не знает что будет через 30 лет - "капитализация" частного домика при этом величина эфемерная, на вроде акций каких-нибудь доткомов - возьмём в качестве примера такую успешную кап.страну как Япония:

В квартале Гиндза цены на недвижимость достигли пика в 1989 году, на уровне 100 млн иен (около $1 млн) за квадратный метр. В других бизнес-кварталах цены были лишь незначительно ниже. К 2004 году коммерческая недвижимость класса А в Токио стоила меньше 1 процента от своей пиковой цены, цены на жилую недвижимость упали более чем в 10 раз, но всё равно оставались самыми высокими в мире до второй половины 2000-х. В результате сдувания пузыря благосостояние японцев уменьшилось на триллионы долларов. Только в 2007 году цены на недвижимость начали рост, но снова скатились к падению в результате мирового экономического кризиса 2008 года.
https://vse-dengy.ru/interesno...u-v-20-let.html

Япония - это прямо-таки Москва в миниатюре, налицо все признаки такого же пузыря.
а может, Япония это исключение, и у остальных всё хорошо?

Примеры жилищных пузырей можно найти во многих странах, например, в Великобритании (рост в 1970-1973 гг. на 67%, падение в 1973-1977 гг. на 36%), в США (рост в 2000-2006 гг. на 93%, падение в 2006-2011 гг. на 40%), в Испании (рост в 1999-2007 гг. на 139%, падение в 2007-2014 гг. на 46%) и в других странах Европы, где в 2007-2008 гг. вслед за лопнувшим пузырем в США произошло резкое снижение цен на жилую недвижимость.
https://www.vedomosti.ru/finan...potechnom-puzir

на российском рынке надувается аналогичный пузырь.
поэтому бред про какую-то там капитализацию можно смело выбросить из головы - газ по цене подключения в миллион почти полностью аналогичен тюнингу автомобиля, который добавляет к его рыночной стоимости чуть меньше чем ничего. на рыночную стоимость дома будут влиять лишь расходы на его содержание и отопление. а далеко не последнее лицо в ГП уже заявило, что эпоха низких цен на газ на внутреннем рынке ЗАКОНЧИЛАСЬ, потому что цены в Европе упали уже до 120 долларов за 1000 кубов(и это ещё не предел). и ГП будет добирать падение прибыли за счёт внутренних потребителей. то есть ожидаем вместо 65 долларов как сейчас, сотню для начала. и чем больше будет дешеветь газ в европе, тем он будет больше дорожать внутри страны.
конечно, вслед за ростом энергоносителей вырастет и цена электричества, но существует определённое соотношение стоимостей того и другого, при котором уже становится выгодно топить электричеством.
напоминаю что в 404 за газ уже платят евроцены - 287 долларов, а тарифы на электричество примерно такие же как у нас:
https://index.minfin.com.ua/tariff/electric/
поэтому капитализацию дома можно повысить лишь одним способом - построить дом правильно, с минимальной тепловой эмиссией: утепление и рекуперация.

Yep
23-1-2020 07:39 Yep
quote:
Originally posted by arjan:

если дом в городе то

хахаха три раза - я прямо сейчас вижу, как строительные монстры выживают частников у которых дома в городе, и редко кому платят рыночные цены - разве что каким-нибудь крутым дядькам, которые построили себе недавно очень хорошие дома. и действуют эти самые монстры через различные "риэлтерские", так сказать, конторы... которые "утрясают" с владельцами все вопросы.
и это в дыре типа Ижевска, где цены даже близко не московские. но всё равно - слишком хорошая выходит маржа, когда на месте шести-восьми участков можно построить шестнадцатиэтажку. если конечно не платить по 10 лямов за домик.
у нас уже вынесли все огородные массивы которые "внезапно" оказались прямо в городе, в 10 минутах езды от центра, а сколько выжили из своих домов частников - кто их считал. горят домики внезапно - можно вспомнить знаменитый ростовский пожар.

edit log

arjan
23-1-2020 12:20 arjan
quote:
ахаха три раза - я прямо сейчас вижу, как строительные монстры выживают частников у которых дома в городе

я имел в виду в городе это значит не в тьму таракане деревенской в 100км от города где дом никому не нужен , пригород я тоже гродом считаю как и все поселки состоящие исключительно из малоэтажки вокруг города .
Жизнь меняется , человек построил дом пожил , заработал побольше бабла , построил новый лучше старого , старый продал . Некоторые этим на жизнь зарабатывают
Yep
23-1-2020 12:36 Yep
quote:

пригород я тоже гродом считаю как и все поселки состоящие исключительно из малоэтажки вокруг города

вокруг нашей дыры есть только один приличный посёлок, в котором реально дома стоят дорого, и который не тронут ни при каких обстоятельствах - это Биатлон и всё что вокруг, по одну сторону от трассы.
дело в том что сейчас понастроили всяких посёлков вокруг города, каждый стоит в чистом поле, и это чистый развод лохов на бабки - типа загородный дом. там несколько лет вокруг стройка - то один строит, то другой то третий, ни деревца ни хера. и транспорт только личный - 15-20-30 минут до ЧЕРТЫ ГОРОДА. и стоят дома на небольших участках - это если вокруг дороги с асфальтом. а так в них асфальта в большинстве нет - в лучшем случае отсыпка чем-нибудь типа шлака.
и нарезали их столько, что стоят готовые каркасники или того хуже арболит, и с трудом продаются. поэтому ни о какой "капитализации" там не может быть и речи. их впаривают в обмен на городские квартиры, потому что те продать намного легче.
Yep
23-1-2020 12:39 Yep
quote:

Жизнь меняется , человек построил дом пожил , заработал побольше бабла , построил новый лучше старого

в провинциях так не делают - если заработал побольше бабла уезжает сразу в Москву, нахер в дыре нужен дом лучше старого? чем он будет лучше? кирпич вместо каркаса?
и реально продать по нормальной цене можно только на биатлоне, или прямо в черте города. хотя я вижу отличный дом построенный именно на продажу, реально в пяти минутах от центра города - продаётся уже два года за 12.
да какие там 12 - даже за 5.5 там же продать давно не могут:
https://multilisting.su/g-izhe...a-industrialnyy
там и газ и асфальт и пять минут от центра - какая нахер "капитализация"

edit log

arjan
23-1-2020 12:58 arjan
quote:
в провинциях так не делают - если заработал побольше бабла уезжает сразу в Москву,

да ладно , не везде дыры как Ижевск , в Новосибе вполне так в Нижнем тоже , Казань и еще куча городов .
quote:
нахер в дыре нужен дом лучше старого? чем он будет лучше? кирпич вместо каркаса?

Архитектура , участок , планировки , инженерка еще куча вариантов , материал стен тут особо ни причем . Лишь бы место было ликвидное .
quote:
хотя я вижу отличный дом построенный именно на продажу, реально в пяти минутах от центра города - продаётся уже два года за 12.
да какие там 12 - даже за 5.5 там же продать давно не могут:
https://multilisting.su/g-izhe...a-industrialnyy
там и газ и асфальт и пять минут от центра - какая нахер "капитализация"

Ижевск видимо действительно хреновое место .
взять Новосиб , поселков вокруг полно , как обжитых так и в чистом поле , есть в сосновом лесу участки , есть на берегу с причалом личным практически , есть все вместе все зависит от кошелька ....
Yep
23-1-2020 13:41 Yep
quote:

Ижевск видимо действительно хреновое место

дело не в этом, вернее не только в этом. дело в том что частные застройщики - в массе тупые дебилы, возомнившие себя великими строителями. они вбухивают кучу бабла в дома сомнительной конструкции, и ещё более сомнительной отделки. хорошо если бабло кончается на стадии до начала отделки - тогда дом можно хоть как-то обследовать на предмет качества строительства. вот например дом в который вбухана уйма денег, и место отличное - с одной стороны лесополоса и за ней строится микрорайон, недалеко от центра... но конструкция выглядит подозрительно, решения спорные особенно по перекрытиям, в итоге висит в продаже:
https://izhevsk.cian.ru/sale/suburban/203512009/

или вот: дом строил "строго для себя" - явный шизофреник:
https://izhevsk.cian.ru/sale/suburban/223386953/

а если дом ещё и отделан любителями колхозного "евроремонта", так вообще туши свет. и при этому уже совершенно не важно - есть там газ или нет:

https://izhevsk.cian.ru/sale/suburban/202107764/

важно что ты не можешь проверить качество строительства.
разве что зимой дом протопить и прийти с тепловизором - но кто будет этим заниматься, в смысле топить стоящий на продаже дом?

edit log

carrier
23-1-2020 14:00 carrier
Кто их купит? Проще снести.
Yep
23-1-2020 14:04 Yep
quote:

взять Новосиб , поселков вокруг полно , как обжитых так и в чистом поле

вот как у нас выглядят посёлки. первую фотку можно не смотреть(на ней фуфло), смотреть сразу со второй и особенно фотку улицы:
https://izhevsk.cian.ru/sale/suburban/214998259/
arjan
23-1-2020 14:34 arjan
quote:
Кто их купит? Проще снести.

ИМХО это монстры еще из 90Х ,начала 200 , сейчас так уже почти никто не строит ...
quote:
вот как у нас выглядят посёлки. первую фотку можно не смотреть(на ней фуфло), смотреть сразу со второй и особенно фотку улицы:
]https://izhevsk.cian.ru/sale/suburban/214998259/[/QUOTE]
одно из дорогих направлений в НСке

edit log

Yep
23-1-2020 14:45 Yep
quote:

это монстры еще из 90Х ,начала 200 , сейчас так уже почти никто не строит

ничего подобного - все эти посёлки начали строиться с 13-14-16 года.
arjan
23-1-2020 14:46 arjan

arjan
23-1-2020 14:48 arjan
quote:
все эти посёлки начали строиться с 13-14-16 года.

ну дичь какая то , русский человек просто мечтает закопать деньги в бетон и кирпич , при этом денег хватает только на коробку Зато надежно
Думаю после 14 года такое почти никто не строит .

edit log

Yep
23-1-2020 14:48 Yep
quote:

одно из дорогих направлений в НСке

такие же дорогие есть везде. у нас это Биатлон и все другие рядом, там тоже огорожено, посты и тд.
а я привёл объяву посёлка которому не более пяти лет, и где можно поменять городскую квартиру, иногда даже без доплаты на какой-нибудь каркасник. таких посёлков раз в десять больше чем дорогих.
Yep
23-1-2020 14:52 Yep
quote:

ну дичь какая то

я тебе привожу средний сегмент - вон тот по ссылке ещё более-менее:
1-й этаж: огромная кухня-гостиная с панорамным выходом во двор + комната+ванная комната
2-й этаж: 3 изолированные комнаты правильной формы + ванная комната

Фундамент ленточный на буро-набивных сваях
Стена: кирпич-газоблок, в качестве утеплителя по всему периметру использован керамзит
Крыша: черепица
Отделка "white-box"
Перекрытия - монолитные, высота потолков 2,7 м
На 1-м этаже теплые полы с отдельным контуром
В дом заведены все коммуникации: электричество, вода (скважина 60 м ), газ, выгреб (на 6 куб.м.)
Установлены розетки, выключатели, кабели под телевидение
На фасад дома - софиты

а те что можно поменять на квартиру - вообще арболитки. у меня там товарищ крыши делал, говорит там экономили - врагу не пожелаю такой дом:
https://jagul.ru/

вот это уг:

edit log

arjan
23-1-2020 14:58 arjan
quote:
а я привёл объяву посёлка которому не более пяти лет, и где можно поменять городскую квартиру, иногда даже без доплаты на какой-нибудь каркасник. таких посёлков раз в десять больше чем дорогих.

ну пройдет 5 лет и поселок будет более менее нормальным .
Это хорошо заметно например рядом с Барнаулом есть довольно большой поселок, он начал строиться лет 15 назад , постепенно рядом с ним еще организовывали как бы продолжение так вот там где первые начинали строить все уже цивилизовано , а там где сейчас строят примерно как на твоих фотках , по моим наблюдениям надо около 5 -7 лет что бы более менее наступила цивилизация
вот пример на первых фотках старые районы , на последней среднего возраста
click for enlarge 1696 X 1200 191.1 Kb
click for enlarge 1000 X 570 102.4 Kb
click for enlarge 880 X 494 102.8 Kb
click for enlarge 936 X 530 107.2 Kb

edit log

Yep
23-1-2020 15:01 Yep
quote:

ну пройдет 5 лет и поселок будет более менее нормальным .

да никогда дома там не будут нормальными, потому что большинство домов строили по типовым проектам в режиме жёсткой экономии. то есть это говнокаркасники, и говноарболитка.
то ест они будут фонить теплом в окружающую среду всегда - мы ведь тут говорим про отопление.

edit log

arjan
23-1-2020 15:11 arjan
quote:
да никогда дома там не будут нормальными, потому что большинство домов строили по типовым проектам в режиме жёсткой экономии. то есть это говнокаркасники, и говноарболитка.

я говорю о самострое т.е. индивидуальном строительстве в поселке , а не типовых поселках , построенных одним застройщиком .
Все фотки и видео , что я приводил это везде не типовое строительство , что мешает построить или купить готовый дом , но покупать зимой и наняв тех надзор с тепловизором .
Yep
23-1-2020 15:17 Yep
quote:

что мешает построить или купить готовый дом , но покупать зимой и наняв тех надзор с тепловизором

ты походу не понимаешь: чтобы нормально протопить каменный дом который стоит на продажу вообще без отопления или с минимальным отоплением, нужно его зимой топить трое или двое суток. тогда можно приходить с тепловизором. никто специально для тебя его топить не будет. а представь что ты находишь косяки, и тебе нужно выбрать из нескольких домов - задача становится НЕРЕАЛЬНОЙ!
arjan
23-1-2020 15:31 arjan
quote:
ты походу не понимаешь: чтобы нормально протопить каменный дом который стоит на продажу вообще без отопления или с минимальным отоплением, нужно его зимой топить трое или двое суток. тогда можно приходить с тепловизором. никто специально для тебя его топить не будет. а представь что ты находишь косяки, и тебе нужно выбрать из нескольких домов - задача становится НЕРЕАЛЬНОЙ!

я не говорю о покупке нового дома который не топится ,
quote:
специально для тебя его топить не будет. а представь что ты находишь косяки, и тебе нужно выбрать из нескольких домов - задача становится НЕРЕАЛЬНОЙ!

значит не хотят продать или он косячный однозначно не брать .
сейчас проблем купить нормальный дом нет никаких, причем любой хоть кирпичный , хоть каркасный или деревянный , хоть газобетон , надо просто время и тех надзор , причем если в доме жили хотя бы пару лет и в нем либо газовое отопление либо электро то даже тепловизор не нужен достаточно просто посмотреть на оплету за газ и электричество что бы понять подходит это тебе или нет , вот если уголь то сложнее ....

edit log

HARON
23-1-2020 16:24 HARON
quote:
Изначально написано Yep:

то ест они будут фонить теплом в окружающую среду всегда - мы ведь тут говорим про отопление.

Случайно не вам подобная гоп-компания поцреотов утверждала, что никакие технологии и утепления не окупятся никогда и главное присосаться к трубе «мечты сбываются»?
Кстати, фото посёлка и разъезженной дороги до боли похоже на один мой здешний район середины 90-ых - и архитектурой, и отсутствием коммуникаций...вполне сейчас приличный.

carrier
23-1-2020 16:27 carrier
quote:
Originally posted by HARON:

вполне сейчас приличный.

Как пахабная архитектура может стать приличной?
HARON
23-1-2020 16:50 HARON
quote:
Изначально написано carrier:

Как пахабная архитектура может стать приличной?

Все реновируется, а порой сносится, благоустраивается и перестраивается. Земля в городе не воспроизводится.
Кстати, первыми под бульдозер ушли «родовые поместья» с большими участками.

edit log

Yep
23-1-2020 17:16 Yep
quote:

сейчас проблем купить нормальный дом нет никаких

это только так кажется - на самом деле строить никто не умеет даже каркасники толком. контроля никакого нет - и в 80% работяги меняют местами плёнки паро с ветроизоляцией. вот стройхлам накупил оборудования дорогого, тепловизоров и всякого о чём я понятия не имею - вот он определить может. а на местах никто этим не занимается, максимум с тепликом придут

edit log

Yep
23-1-2020 17:33 Yep
quote:

значит не хотят продать или он косячный однозначно не брать

вон ролик - примерно с 5:00 : никто нам ничего не даёт ни прогревать, ни тем более измерять и снимать. а ведь строили прямо "ДЛЯ СЕБЯ!"
Yep
23-1-2020 17:38 Yep
quote:
Originally posted by HARON:

Случайно не вам подобная гоп-компания поцреотов утверждала, что никакие технологии и утепления не окупятся никогда

случайно нет: неси сюда ссылку на цитату.
arjan
23-1-2020 17:51 arjan
quote:
вот он определить может.

даже через мерно может - это ведь их хлеб
Yep
23-1-2020 17:55 Yep
quote:

даже через мерно

это у тебя банально от невежества: не может быть никакого "черезмерно" в строительстве.
я например про прибор "аэродверь" даже не слышал. а зачем тебе в поликлинике "чрезмерно" делают например МРТ?
arjan
23-1-2020 17:59 arjan
quote:
а ведь строили прямо "ДЛЯ СЕБЯ!"

серьезный косяк там только с мансардой все остальное перерасход денег на всякий случай и все , и даже ЭППС в качестве утепления не смертелен для ГБ особенно если пару лет дом не жилым простоял , окна только на проветривание надо было открытыми держать это время .
arjan
23-1-2020 18:03 arjan
quote:
не может быть никакого "черезмерно" в строительстве

тут не в строительстве дело , а в зарабатывании денег на поиске косяков , чем больше нашел тем больше заработал ...
quote:
я например про прибор "аэродверь" даже не слышал

А я слышал еще 7 лет назад , очень часто применяется в Скандинавии при приемке каркасных домов инспектором .
В штатах не применяется .
Ни один деревянный дом не пройдет тест аэродверью никогда как его не конопать , ни один построенный до эпохи пластиковых окон дом не пройдет тест аэродверью .
Мой дом тоже 100% не пройдет тест аэродверью , ему 12 лет и меня все устраивает(особенно по отоплению 2,5-3 тонны угля за год это нормально на 100м2 в нашем климате ) , кроме размера 100м2 это мало надо 150м2 хотя бы

edit log

Yep
23-1-2020 18:10 Yep
quote:

Ни один деревянный дом не пройдет тест аэродверью никогда как его не конопать

про то что деревянные дома говно, я в курсе уже лет 10
Maksim V
23-1-2020 18:16 Maksim V
quote:
про то что деревянные дома говно, я в курсе уже лет 10

Единственный дом в котором комфортно жить - деревянный - всё остальное просто жильё без удовольствия .
arjan
23-1-2020 18:16 arjan
quote:
про то что деревянные дома говно

они не говно , а набор неустранимых частностей с которыми люди осознанно мирятся из-за удовольствия которое они получают живя в них и я их очень понимаю ....
Ну подумаешь тесть аэродверью не прошел ну и хрен с ним зато ляпота
click for enlarge 1600 X 900 109.0 Kb

edit log

Yep
23-1-2020 18:26 Yep
quote:

набор неустранимых

проблем, потому что они сделаны из говна и палок. поэтому их отапливать дороже всего

arjan
23-1-2020 18:32 arjan
quote:
. поэтому их отапливать дороже всего

P.M. Ц

дороже всего отапливать чисто советский дом в 2,5 кирпича , потом уже деревянный .
Самый теплый на единицу потраченных денег это каркасник тут без вариантов .

edit log

Yep
23-1-2020 18:37 Yep
quote:

дороже всего отапливать чисто советский дом в 2,5 кирпича , потом уже деревянный

советский дом строился по совершенно другим требованиям к теплопроницаемости стен.
и при совершенно других ценах на энергоносители

edit log

Yep
23-1-2020 18:39 Yep
quote:

Самый теплый на единицу потраченных денег это каркасник

и самый некомфортный, поскольку не имеет тепловой инерции стен.
arjan
23-1-2020 18:40 arjan
quote:
советский дом строился по совершенно другим требованиям к теплопроницаемости стен.
и при совершенно других ценах на энергоносители

ты тут выше накидал фоток домов на продаже чисто по советкой методичку построенных - как диды строили 2,5 кирпича для сэбэ да метров 250 -300
я живал в таком 20 тон угля за сезон улетало
HARON
23-1-2020 18:42 HARON
quote:
Изначально написано Yep:

и самый некомфортный, поскольку не имеет тепловой инерции стен.

Одно из заблуждений. Нужна ли тепловая инерция?

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
поговорим за отопление жилого дома зимой ( 9 )