Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
поговорим за отопление жилого дома зимой ( 7 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Автор
Тема: поговорим за отопление жилого дома зимой
HARON
2-11-2019 13:32 HARON
quote:
Изначально написано Нкибмшы:

А, есть и такие? Здорово.
К сожалению, сильно дорого это...

Вот это совсем не дорого, такой у соседа стоит, чтобы газ не жечь, в сильные морозы он его не гоняет. Но эта штука ставится на земле и ощутимо шумит вентилятором.

Нкибмшы
2-11-2019 15:17 Нкибмшы
quote:
Изначально написано zluck2:
Да, есть насосы воздух-вода, их можно и самому сделать, взять наружный блок от кондиционера, зимний комплект для компрессора и паянный пластинчатый или самодельный теплообменник и какой нибудь простенький контроллер.
Такая система имеет несколько минусов, с падением температуры воздуха падает и мощность загоняемого в дом тепла, при - 15 мощность будет уже примерно равна мощности потребляемой системой, а при- 25 система может и не работать и потребуется догрев теплоносителя ТЭНом .
Наружный блок будет сильно обмерзать и требовать оттайки.
Но при не сильных морозах экономия по сравнению с ТЭНом будет очень значительная.
Почитай https://www.forumhouse.ru/forums/215

Самодельные страшно, с ними концов не найти... Да и нужно не меньше 18квт

zluck2
2-11-2019 23:20 zluck2
Хочешь сделать хорошо, сделай это сам.
Там нет сложных технологий, я никогда не занимался холодильной техникой и у меня получилось.
Начни с экспериментов, купи внешний блок, их много снимают при ремонте домов, нужно купить простой, не инвертер, желательно на 22 фреоне (правда 22-ой сильно подорожал)если поискать можно найти в 1000 рублей, самый простой теплообменник это медная труба внутри ПНД трубы, ну и попробовать летом греть воду в бассейне (правда медь может реагировать с химией для бассейна)....

edit log

Nafigvajag
3-11-2019 17:47 Nafigvajag
Тепловой насос у нас, очень дорого выходит, липиздричество уже 21 евроцент за кВт/ч. Я за твердое топливо. Это более независимо. Сейчас стоит котел 32 кВт и 2 тонны аккумуляторов, хочу перестроить на универсальный ТТ котел с ретортной пеллетной горелкой. У нынешнего одна проблема, задрало бегать подкидывать. Еще проблема, если пропало электроснабжение, а топка загружена, то тады ой. Вот, вчера инвертор поставил, с чистым синусоми батарейку на 66 Ач. Тянет насосы и контроллер почти 3 часа, топка успевает прогореть. Потом можно или гену подключить, или так посидеть. Гена есть, но насосам он не нравится, рычат и греются, стремно. Поэтому еще и инвертор. Главное, если все в отьезде, то старенькой мамке ничего делать не надо и не ипанет.

click for enlarge 1707 X 1280 147.0 Kb

edit log

HARON
3-11-2019 19:34 HARON
Посчитаем? Опираюсь на примерные свои цены. Сколько уголь? 180€? Энергетическая ценность с учетом кпд - не более 6квт? От 3 евроцентов киловатт? При электрических 11-14? И учитывая соотношение электричества к теплу в среднем 1 к 4? Совсем рядом, да? Только не надо ни хранить топливо, ни загружать, ни чистить...
Считаем гранулы...180-200 за тонну, при 5квт в килограмме - 3.5-4 цента киловатт, да?
Газ посчитать? Или дизтопливо? Без обид, соскочил с угля на гранулы и подумываю о небольшом тепловом насосе на осень-весну и оттепели.
Nafigvajag
3-11-2019 21:04 Nafigvajag
quote:
Изначально написано HARON:
Посчитаем? Опираюсь на примерные свои цены. Сколько уголь? 180€? Энергетическая ценность с учетом кпд - не более 6квт? От 3 евроцентов киловатт? При электрических 11-14? И учитывая соотношение электричества к теплу в среднем 1 к 4? Совсем рядом, да? Только не надо ни хранить топливо, ни загружать, ни чистить...
Считаем гранулы...180-200 за тонну, при 5квт в килограмме - 3.5-4 цента киловатт, да?
Газ посчитать? Или дизтопливо? Без обид, соскочил с угля на гранулы и подумываю о небольшом тепловом насосе на осень-весну и оттепели.

Брикеты нестро, 145 за тонну. Это сейчас. Да, насос воздух-вода на относительно теплое время тож рассматриваю. Ну, еще пару лет нынешний котел точно будет.

B8F761
3-11-2019 21:16 B8F761
quote:
Originally posted by Nafigvajag:

У нынешнего одна проблема, задрало бегать подкидывать. Еще проблема, если пропало электроснабжение, а топка загружена, то тады ой

Решил эти проблемы котлом Candle. Там загрузка горит только сверху и при нарушении циркуляции гаснет сразу, с минимальным перегревом. В моем случае с одной загрузкой горит больше 30 часов при -20 и прессованных брусках. (5 кВт*час на кг, 6 руб подтверждаю).Перезагрузку можно сделать минут за 10-15.
Но и инверторный UPS тоже есть, часов на 10

edit log

zluck2
3-11-2019 21:47 zluck2
[QUOTE]Изначально написано Nafigvajag:
[B]
Да, насос воздух-вода на относительно теплое время тож рассматриваю.

У вас там недалеко теплообменники делают http://ekoair.lv , мне бы там рядом жить, у них недавно огромная распродажа была, я бы таких тепловых насосов набабахал, и воздушных и грунтовых....

edit log

HARON
3-11-2019 22:39 HARON
quote:
Изначально написано Nafigvajag:

Брикеты нестро, 145 за тонну. Это сейчас. Да, насос воздух-вода на относительно теплое время тож рассматриваю. Ну, еще пару лет нынешний котел точно будет.

Я и прежний твердотопливник никуда не девал, он есть, как есть и запас угля более чем на год. А брикеты...они сами в котёл не побегут и не загорятся - потому гранулы и дороже, народ рублем голосует.

zluck2
3-11-2019 22:52 zluck2
Это у нас рублем, у вас еуреем...
HARON
3-11-2019 23:21 HARON
quote:
Это у нас рублем, у вас еуреем...

Я как бы в курсе.

zluck2
4-11-2019 00:32 zluck2
Господин HARON у меня к вам один вопрос, как ваши власти относятся к самодельщикам, смотрю разные ролики из Пиндосиии по разным Ютьюбам , там не дай что, начинаешь забор красить или крышу перекладывать сразу сосед стучит и приходят чиновники с проверкой на законность или в Евросоюзе есть поле для маневра?

edit log

HARON
4-11-2019 08:03 HARON
quote:
Господин HARON у меня к вам один вопрос, как ваши власти относятся к самодельщикам, смотрю разные ролики из Пиндосиии по разным Ютьюбам , там не дай что, начинаешь забор красить или крышу перекладывать сразу сосед стучит и приходят чиновники с проверкой на законность или в Евросоюзе есть поле для маневра?

Если будете что-то противозаконное делать - придут и у нас. Начнёте на историческом наследии крышу самовольно перекладывать...или скажем «хитрый» котёл надумаете сделать, или забор поставите, как у вас любят из жести и под два метра...
В общем и целом - полная анархия, пока ваше действие или бездействие не пересекается с интересами других людей.

БИДЖО
6-11-2019 08:03 БИДЖО
quote:
Originally posted by HARON:

Если будете что-то противозаконное делать - придут и у нас. Начнёте на историческом наследии крышу самовольно перекладывать...или скажем 'хитрый' котёл надумаете сделать, или забор поставите, как у вас любят из жести и под два метра...

что заборы у вас там запрещены? дикари...
HARON
6-11-2019 09:29 HARON
quote:
Изначально написано БИДЖО:

что заборы у вас там запрещены? дикари...

И не говорите, дошло уже до того, что в землю срать запретили...а я так долго мечтал о дощатом домике с сердечком на двери.

Nafigvajag
9-11-2019 19:43 Nafigvajag
quote:

Я и прежний твердотопливник никуда не девал, он есть, как есть и запас угля более чем на год. А брикеты...они сами в котёл не побегут и не загорятся - потому гранулы и дороже, народ рублем голосует.

Я нацелился на литовский гранульник, универсальный, топка и конфигурация колосников позволяют топить любым твердым топливом, горелка жрет и гранулы и шелуху и угольную пыль. Стенки 6 мм. Оставить 2 котла не позволяет площадь котельной. Газ - дорого. Все соседи заплатившие за подключение, один хрен, покупают дрова и брикеты. Еще есть городская теплотрасса, но там цены вообще улет.

HARON
9-11-2019 20:38 HARON
quote:

Я нацелился на литовский гранульник, универсальный, топка и конфигурация колосников позволяют топить любым твердым топливом, горелка жрет и гранулы и шелуху и угольную пыль. Стенки 6 мм. Оставить 2 котла не позволяет площадь котельной. Газ - дорого. Все соседи заплатившие за подключение, один хрен, покупают дрова и брикеты. Еще есть городская теплотрасса, но там цены вообще улет.

Видимо в разных странах разные нюансы...у нас газ отыгрывает позиции по цене, а предложи мне кто к теплотрассе подключиться - это ведь самое дешевое тепло?

John892
9-11-2019 21:39 John892
quote:
Originally posted by HARON:

Видимо в разных странах разные нюансы

У нас в одной области, в разных районах цена на подключение может различаться на 40-50к рублей

Nafigvajag
10-11-2019 00:18 Nafigvajag
quote:

Видимо в разных странах разные нюансы...у нас газ отыгрывает позиции по цене, а предложи мне кто к теплотрассе подключиться - это ведь самое дешевое тепло?

У нас теплотрасса, самое дорогое тепло. Сигулда в латвийском топе, по цене отопления. Я брикетами свои 200 кв. метров отапливаю по цене 40 от теплотрассы. Как-то так. За подключение газа, (проект и труба до котельной), просят 13 кЕвро. Это на сколько лет я гранул могу купить на эти деньги? А еще котел и т.д. Нахер их всех.

HARON
10-11-2019 05:27 HARON
quote:

У нас теплотрасса, самое дорогое тепло. Сигулда в латвийском топе, по цене отопления. Я брикетами свои 200 кв. метров отапливаю по цене 40 от теплотрассы. Как-то так. За подключение газа, (проект и труба до котельной), просят 13 кЕвро. Это на сколько лет я гранул могу купить на эти деньги? А еще котел и т.д. Нахер их всех.

С газом, да, когда было дешевое подключение - был дорогой газ, теперь не предлагают подключиться со скидкой...но труба недалеко, стоит не заоблачно, однако - да, будь подключено, то пользовался бы, а так особо не рассматриваю.

всего страниц: 9 : 123456789

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
поговорим за отопление жилого дома зимой ( 7 )