Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
поговорим за отопление жилого дома зимой ( 6 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Автор
Тема: поговорим за отопление жилого дома зимой
Нкибмшы
29-10-2019 16:54 Нкибмшы
quote:
Изначально написано button:
электричеством. и бойлера не надо

А как без бойлера?

начинающий 35
29-10-2019 17:24 начинающий 35
quote:
Изначально написано bairat:

Обычно держу 45С, в сильные морозы поднимаю до 50-55С. "не более 35С" это наверное обратка.

Много для теплых полов. "теплый пол" тактильно не должен быть теплым. Мало трубы накрутили на м2, ну и про Ваши теплопотери не известно.

Прохожий
30-10-2019 10:33 Прохожий
quote:
Изначально написано alexaa1:

В курсе про эту Теорию.
По факту лет 6 топил кирпичный дом на даче в режиме три дня в неделю разгоняю с -15 до +25 . И не заметил чтобы ему от этого както поплохело.

Дому вряд-ли поплохеет. Эта (не тория, а реальная практика) - не для содержания дома, а экономии эл.энергии или топлива. Поясню - в стене температура распределяется по кривой, на которой есть так называемая точка росы. Если эта точка росы вышла на внутреннюю поверхность стены - стена будет работать как холодильник, пока точку росы прогревом не загонят внутрь стены. Отсюда получается - по расходу энергии лучше поддерживать температуру в помещении, когда точка росы еще внутри стены - тогда по приезду можно быстро нагреть помещение до комфортной температуры, чем сильно топить -греть промерзшее помещение. А для стен дома разницы практически нет.
В Вашем варианте 4 дня морозим, 3 греем - тут конечно надо считать, будет ли выгоднее поддерживать температуру в помещении скажем +5 всю неделю или не греть 4 дня совсем.

edit log

zluck2
30-10-2019 23:30 zluck2
quote:
Изначально написано Billi Boi:

Если начинается потребление ГВС или например если включить второй этаж - котел начинает работать непрерывно (10-12кВт), пока не закончится дополнительное потребление тепла.

То есть по статистике мой небольшой домишко потребляет по теплу в отопительный сезон от 3 до 10кВт тепловой мощности!

Сможет ли такую мощность выдавать Ваш ТН? Думаю - нет. В пределе Ваш ТН будет выдавать 2-3кВт, причем в морозы будет идти снижение теплоотдачи. По крайней мере у всех идет, кто честно описывает свои ТН.

Хватит ли 2-3кВт для поддержания дома в дежурном режиме? - думаю вполне хватит!
Хватит ли 2-3квт для того, что бы в доме полноценно жить - конечно не хватит!
Вот и весь расклад.

ТЕПЛОВЫЕ НАСОСЫ есть двух типов, получающие тепло из воздуха и из грунта, воздушные термозависимы, по сути это доработанные кондиционеры, в холода падает их тепловая производительность, а в морозы более - 25 и вообще становится если верить их паспортам совсем плохо, грунтовому пофиг на температуру воздуха, в грунте она стабильная, потихоньку падая к февралю, потом идет вверх.
При -32 мой ТН работал в цикле 15 мин работы 15 простоя, так что запас был, плюс у меня есть дымовая труба и место под печку, просто ТН при увеличении мощности растут в цене гораздо быстрее, даже самодельные.
Я исходил из того, что ТН покроет 75-80% поступления тепла в дом, ну а самую холодную неделю в году я помогу ему дровами или конвектором.

click for enlarge 1707 X 1280 238.2 Kb
click for enlarge 960 X 1280 104.9 Kb

edit log

HARON
31-10-2019 09:48 HARON
quote:
грунтовому пофиг на температуру воздуха, в грунте она стабильная, потихоньку падая к февралю, потом идет вверх.
При -32 мой ТН работал в цикле 15 мин работы 15 простоя, так что запас был, плюс у меня есть дымовая труба и место под печку, просто ТН при увеличении мощности растут в цене гораздо быстрее, даже самодельные.

Не слишком оптимистично? Запас надо смотреть не в цикличности компрессора, а в температуре земли. Есть ещё вариант 4-6 скважин по метров 30, большая теплоемкость и не нужны площади под теплообменник. И зря совсем скидываете воздушник со счетов - надо смотреть на средние температуры, воздушнее гораздо дешевле и часть времени эффективнее.
zluck2
1-11-2019 00:02 zluck2
У меня переразмеренный земляной контур, хватит на дом вдвое большей площади, в первый сезон земляной контур охладился к февралю до +2,1 градуса, в третий , когда земля обжала трубы и теплосъем увеличился охладился до +4,3, в минус не уходил никогда.
Бурить очень дорого, если взять 1000 за метр( таких цен нет, есть в полтора раза дороже) получится 180000 и это только само бурение, без зондов, без коллекторов, я за такие деньги всё отопление сделал.
Я сейчас потихоньку делаю установку прокола грунта и сам смогу людям делать земляной контур без перекопки участка.
У меня дом отапливается двумя ТН, зачем ещё и третий ( есть план, сделать нагрев ГВС на отдельном маленьком ТН, тогда четвертый ) ?

edit log

HARON
1-11-2019 03:05 HARON
quote:
Изначально написано zluck2:
У меня переразмеренный земляной контур, хватит на дом вдвое большей площади, в первый сезон земляной контур охладился к февралю до +2,1 градуса, в третий , когда земля обжала трубы и теплосъем увеличился охладился до +4,3, в минус не уходил никогда.
Бурить очень дорого, если взять 1000 за метр( таких цен нет, есть в полтора раза дороже) получится 180000 и это только само бурение, без зондов, без коллекторов, я за такие деньги всё отопление сделал.
Я сейчас потихоньку делаю установку прокола грунта и сам смогу людям делать земляной контур без перекопки участка.
У меня дом отапливается двумя ТН, зачем ещё и третий ( есть план, сделать нагрев ГВС на отдельном маленьком ТН, тогда четвертый ) ?

Я не путаю, в доме лишь поддерживается температура выше нуля или разговор про обогрев?

начинающий 35
1-11-2019 06:58 начинающий 35
quote:
Originally posted by HARON:

Я не путаю, в доме лишь поддерживается температура выше нуля или разговор про обогрев?

+100
zluck2
1-11-2019 16:29 zluck2
Это про работу системы отопления, я отапливаю дачу, пока её строю и там не живу поэтому поддерживаю дежурный режим, я вижу что система способна и на поддержание жилого режима.
HARON
1-11-2019 16:40 HARON
quote:
Это про работу системы отопления, я отапливаю дачу, пока её строю и там не живу поэтому поддерживаю дежурный режим, я вижу что система способна и на поддержание жилого режима.

Может и способна, но приводить температуры грунта без полноценной нагрузки необъективно. Вполне реален вариант «система способна и на поддержание жилого режима» в -30, а возможно, что при постоянном полноценном съеме тепла, контур замёрзнет при небольшом морозце.

начинающий 35
1-11-2019 20:06 начинающий 35
quote:
Originally posted by HARON:

Может и способна, но приводить температуры грунта без полноценной нагрузки необъективно. Вполне реален вариант 'система способна и на поддержание жилого режима' в -30, а возможно, что при постоянном полноценном съеме тепла, контур замёрзнет при небольшом морозце.

У меня подобная система отопления. Жду зимы что бы что бы понять возможности моего тн и моего контура. Пока своими глазами не увижу расхваливать не буду. +5 не держу. Даже сейчас не живя там держу +20. Время покажет.
HARON
1-11-2019 20:41 HARON
quote:
Изначально написано начинающий 35:

У меня подобная система отопления. Жду зимы что бы что бы понять возможности моего тн и моего контура. Пока своими глазами не увижу расхваливать не буду. +5 не держу. Даже сейчас не живя там держу +20. Время покажет.

Именно время и понадобится может не год, а два или три, пока все стабилизируется и станут понятны возможности контра. Я лично стал поглядывать на воздушный тепловой насос небольшой мощности, по соседству парочка таких работает, но все никак не поговорю с владельцами о реалиях.

Billi Boi
1-11-2019 21:28 Billi Boi
quote:
?

И все таки.
Я так и не понял - какая тепловая мощность у Вашего ТН.
В прошлой теме Вы писали :
Выдача насоса 3,5-4 кВт, потребление 1 кВт, другой будет такой же мощности но выход воздушный. Второй этаж зимой будет не жилой, и там будет просто поддерживаться +10. https://forum.guns.ru/forummessage/89/1898219.html

Итого я ориентируюсь на 2,5 - 3кВт тепловой мощности. По Вашим же словам.
Или что то изменилось?

Если все так и осталось - на мой взгляд для полноценного жилого дома в Московском регионе в зимний сезон это крайне мало.
+ ГВС
+ готовка
С ув.

edit log

Нкибмшы
2-11-2019 00:50 Нкибмшы
quote:
Изначально написано HARON:

Именно время и понадобится может не год, а два или три, пока все стабилизируется и станут понятны возможности контра. Я лично стал поглядывать на воздушный тепловой насос небольшой мощности, по соседству парочка таких работает, но все никак не поговорю с владельцами о реалиях.

А воздушный ТН это типа кондея, но который дует теплым воздухом? Или он так же греет теплоноситель, идущий потом в систему отопления?

zluck2
2-11-2019 00:59 zluck2
Я не знаю какая тепловая мощность у моего ТН, потребляет всего около 700 ватт (ток 3,2 ампера, померить просто) , по программе Данфосса СОР (коэффициент преобразования мощности) при дежурной температуре 10 градусов равен 5 ( при жилой он упадет до 3,5), то есть отапливаю дом семью стоваттными лампочками, так что получается 3,5 кВт, но сборка моя и сколько ТН выдает никто не знает, но хватает.
Чтобы померить, сколько тепла ТН заносит в дом нужно в трубу вставить довольно точный расходомер зная температуру подачи и обратки ещё не ошибиться с теплоёмкостью антифриза (бодяжил я его на глазок), тогда скажу более менее точно.
Я исхожу из другого, я приезжаю на дачу, а там температура, соответствующая заданной мной, не больше и не меньше, счет за отопление меня не может не радовать, температура в земляном контуре далека от "ледникового периода".
Сегодня на даче у сестры подключили ГАЗ, дачи стоят рядом, они там довольные бухают... разница в отоплении у нас получилась 400000 в мою пользу, мне 53 года и сколько бы я не тратил на отопление я всё равно буду в выгоде сравнении с милостью ГАЗПРОМА...
Готовку пищи можно реализовать с помощью баллона с пропаном, а по поводу ГВС я делаю третий ТН на маломощном компрессоре с баком из газового баллона.

edit log

zluck2
2-11-2019 01:01 zluck2
quote:
Изначально написано Нкибмшы:

А воздушный ТН это типа кондея, но который дует теплым воздухом? Или он так же греет теплоноситель, идущий потом в систему отопления?

Есть ТЕПЛОВЫЕ НАСОСЫ воздух-воздух и воздух-вода, в отличие от простых кондиционеров там другой расчет и компрессора стоят хитрые со впрыском фреона, что позволяет им работать при пониженных температурах.
Но ТН не ТЭН, он не может греть воду до кипения, чем ниже температура теплоносителя на выходе тем более эффективно работает ТН, наиболее подходят к теплым полам.

edit log

Нкибмшы
2-11-2019 02:18 Нкибмшы
quote:

Есть ТЕПЛОВЫЕ НАСОСЫ воздух-воздух и воздух-вода, в отличие от простых кондиционеров там другой расчет и компрессора стоят хитрые со впрыском фреона, что позволяет им работать при пониженных температурах.
Но ТН не ТЭН, он не может греть воду до кипения, чем ниже температура теплоносителя на выходе тем более эффективно работает ТН, наиболее подходят к теплым полам.

Я о другом.
ТН воздух-воздух обогревает только обдувом, не нагревом воды? Или он может и водяные полы греть?
Воздушный обогрев мне не нравится категорически, а идея полов кажется разумной

edit log

HARON
2-11-2019 06:10 HARON
quote:
Изначально написано Нкибмшы:

Я о другом.
ТН воздух-воздух обогревает только обдувом, не нагревом воды? Или он может и водяные полы греть?
Воздушный обогрев мне не нравится категорически, а идея полов кажется разумной

Воздух-воздух по сути кондиционер, я говорил о воздух-вода: на улице шкафчик с вентилятором, дома теплообменник на системе отопления.

Нкибмшы
2-11-2019 10:35 Нкибмшы
quote:
Изначально написано HARON:

Воздух-воздух по сути кондиционер, я говорил о воздух-вода: на улице шкафчик с вентилятором, дома теплообменник на системе отопления.

А, есть и такие? Здорово.
К сожалению, сильно дорого это...

zluck2
2-11-2019 10:54 zluck2
Да, есть насосы воздух-вода, их можно и самому сделать, взять наружный блок от кондиционера, зимний комплект для компрессора и паянный пластинчатый или самодельный теплообменник и какой нибудь простенький контроллер.
Такая система имеет несколько минусов, с падением температуры воздуха падает и мощность загоняемого в дом тепла, при - 15 мощность будет уже примерно равна мощности потребляемой системой, а при- 25 система может и не работать и потребуется догрев теплоносителя ТЭНом .
Наружный блок будет сильно обмерзать и требовать оттайки.
Но при не сильных морозах экономия по сравнению с ТЭНом будет очень значительная.
Почитай https://www.forumhouse.ru/forums/215

edit log

всего страниц: 9 : 123456789

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
поговорим за отопление жилого дома зимой ( 6 )