Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
поговорим за отопление жилого дома зимой ( 5 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

поговорим за отопление жилого дома зимой

Nafigvajag
P.M.
14-11-2019 17:03 Nafigvajag
Aleksandr.M:

Привет.У меня как то подешевле выходит. elektrum.lv

Был на распутье,поставить гранульник вместо своего виадруса или теплонасос воздушный,цена примерно одинаковая.Победил теплонасос воздух-воздух,в итоге имею от мицубиськи:
1)при наших зимах от + 5 до -5 цельсиев работает за недорого по электричеству.
2)Удобно,кнопочку нажал и всё,работает практически бесшумно,за брикетами и гранулами в сарай ходить не надо,тепло держит.
3)просушил жильё до 55-60%,что возле речки неплохо.
4)хвастаются мицки какими то встроенными фильтрами антигрибковобактериальновсякими,тоже неплохо,вдруг надо.
5)охлаждает в жару неплохо,но правда и жрёт побольше,чем на обогрев при около 0 цельсия,но пока десятка еврососов в месяц не отражается на столе,то вполне удобно.Тем более жары под 30 у нас не часто.
6)места занимает -над дверью блок и снаружи коробка,тоже бесшумная,поддерживает тмпературу на больших квадратах,чем рассчитан,например,греете гостиную на 30 метров до +22,и при наличии вентиляции между помещениями,в соседних спальнях и дальних ванных температура в минусы ниже 19 не падает,в ближних помещениях 20-21 градус.
7)и,что бы электричеством нагретую воду не расходовать на посуду, по много литров в день,поставил посудомойку,раз в 2 дня стабильно набирается,жрёт за цикл полный меньше киловатта и ведро воды,моет замечательно.

Не рекламирую,но пока доволен,для ознакомления интересующимся: mitsubishi-climate.ru
Причина установки-неудобно топить ТТ котёл по времени,и не хочется оставлять загруженный без присмотра,а по причине дурацких школьных программ и садиков,беготни до школы с садиком много.Плюс работа.Да и гонять котёл неслабый,что бы подогреть жильё в межсезонье на пару-тройку градусов,нуегонах.

У меня ввод трехфазный, мощный, на сайте абонентка за это не учтена. У меня и есть Электрум 600+.

Да, тепловой насос вещь комфортная, спору нет. Но мне со своими 200+ квадратными метрами на 7 комнатах и 2 этажах.. . Без штанов останусь.

zluck2
P.M.
14-11-2019 17:33 zluck2
Если бы у меня был тариф в 21 евроцент, то я тоже отапливался дровами, углем , кизяками собственного производства, я и так отапливаю только половину дачи, причем дача одна из самых небольших в СНТ.
Я пишу про наши условия и тарифы, интересно, как отапливаюся в более богатых странах, например в Германии?
Aleksandr.M
P.M.
14-11-2019 17:37 Aleksandr.M
Originally posted by Nafigvajag:

Да, тепловой насос вещь комфортная, спору нет. Но мне со своими 200+ квадратными метрами на 7 комнатах и 2 этажах.. . Без штанов останусь.


Да,метража всё же многовато у тебя было.
Originally posted by Nafigvajag:

У меня ввод трехфазный, мощный, на сайте абонентка за это не учтена.


Ясно,у меня подешевле.
HARON
P.M.
14-11-2019 19:26 HARON
zluck2:
Если бы у меня был тариф в 21 евроцент, то я тоже отапливался дровами, углем , кизяками собственного производства, я и так отапливаю только половину дачи, причем дача одна из самых небольших в СНТ.
Я пишу про наши условия и тарифы, интересно, как отапливаюся в более богатых странах, например в Германии?

Что есть - тем и отопливаются, в том числе дровами . Сам хочу у немцев узнать, как они метровые поленья используют. А по тарифу - зря переживаете, скорее наоборот: у кого самая дорогая энергия - там ее могут больше позволить на свои доходы.

Aleksandr.M
P.M.
14-11-2019 20:58 Aleksandr.M
Originally posted by zluck2:

как отапливаюся в более богатых странах, например в Германии?



forumtopics/220.html
zluck2
P.M.
14-11-2019 21:16 zluck2
HARON:

. Сам хочу у немцев узнать, как они метровые поленья используют.

Сделать такую кочергу с загрузочной камерой под шпалу и брусочек кинул и до завтра свободен...



Aleksandr.M
P.M.
14-11-2019 22:03 Aleksandr.M
БГГГ
click for enlarge 622 X 1280 139.9 Kb
Nafigvajag
P.M.
15-11-2019 22:25 Nafigvajag
Aleksandr.M:
БГГГ

Вот вы реально, этой жестяной хуйней, отапливаться хотите? Да, как военный вариант прокатит, но для дома, в смысле жилья, никак.

zluck2
P.M.
15-11-2019 23:41 zluck2
Не думаю, но при правильно сделанном загрузчике туда шпала войдет, а дальше как получится....
Заметил одну тенденцию, наиболее серьёзно к отоплению своих домов относятся граждане Прибалтики, там хорошо научили считать деньги, потраченные на отопление.. . и применять современные способа, позволяющие их экономить.
HARON
P.M.
15-11-2019 23:48 HARON
zluck2:
Не думаю, но при правильно сделанном загрузчике туда шпала войдет, а дальше как получится....
Заметил одну тенденцию, наиболее серьёзно к отоплению своих домов относятся граждане Прибалтики, там хорошо научили считать деньги, потраченные на отопление.. . и применять современные способа, позволяющие их экономить.

Скорее просто соотношение технология/ресурс различны. Сколько уже копья ломали - у вас не выгодны современные дома, современные системы отопления, все дыры затыкаются бросовыми энергоресурсами. Лично для меня сэкономленный рубль равен заработанному и отапливать улицу желания никакого.

Nafigvajag
P.M.
15-11-2019 23:48 Nafigvajag
zluck2:
Не думаю, но при правильно сделанном загрузчике туда шпала войдет, а дальше как получится....
Заметил одну тенденцию, наиболее серьёзно к отоплению своих домов относятся граждане Прибалтики, там хорошо научили считать деньги, потраченные на отопление.. . и применять современные способа, позволяющие их экономить.

Ага, на газ цены подняли, на лепиздричество подняли, на твердое топливо цены привязали к газу. Жить захочешь, не так раскорячишься. Вот и работаю кочегаром, сантехником и еще черт знает кем. А дом большой, а комфорту хочется. Можно как остальные, поставить в холле Йотул, в холле + 60, в комнатах + 15. А я не хочу. Я цивилизованный, типа.

zluck2
P.M.
17-11-2019 13:09 zluck2
Я давно считал теплопотери дома, причем двумя программами, был приятно удивлен, качество постройки меня очень радует, сделано без косяков, что бывает крайне редко, отапливаю дом вот такой кракозяброй:
click for enlarge 1707 X 1280 216.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 104.9 Kb
bretoninfield
P.M.
17-11-2019 14:55 bretoninfield
а что за газгольдер скажет уважаемое сообщество?
Aleksandr.M
P.M.
17-11-2019 17:43 Aleksandr.M
Nafigvajag:

Вот вы реально, этой жестяной хуйней, отапливаться хотите? Да, как военный вариант прокатит, но для дома, в смысле жилья, никак.


А как этим отапливаться?Думаю,для отопления помещения эта фиговина непригодна.
А вот бульёньчег, типа хашика,получается нормально
Aleksandr.M
P.M.
17-11-2019 17:45 Aleksandr.M
Originally posted by zluck2:

хорошо научили считать деньги, потраченные на отопление


Просто цены европейские,а зарплаты прибалтийские
Originally posted by bretoninfield:

а что за газгольдер скажет уважаемое сообщество?


Газ дорого.
HARON
P.M.
17-11-2019 21:42 HARON
Aleksandr.M:

Газ дорого.

А вы посчитайте. Уже весьма доступно.

Aleksandr.M
P.M.
18-11-2019 11:34 Aleksandr.M
HARON:

А вы посчитайте. Уже весьма доступно.

При подключении в частном секторе требуют построить новую магистраль в 140 метров,дешевле дом в центре Риги купить. Газгольдеры всякие требуют согласований,места и дорого,долго окупается по сравнению с тем же теплонасосиком и дровами.Не считая того,что рано или поздно заставят покупать амерский за дорого.

HARON
P.M.
18-11-2019 12:56 HARON
Aleksandr.M:

При подключении в частном секторе требуют построить новую магистраль в 140 метров,дешевле дом в центре Риги купить. Газгольдеры всякие требуют согласований,места и дорого,долго окупается по сравнению с тем же теплонасосиком и дровами.Не считая того,что рано или поздно заставят покупать амерский за дорого.

Иными словами - не сам газ дорог? Я десять лет назад не подключался - отопление газом выходило в цену угля и наемного дворника-истопника. Газгольдер у вас вроде можно арендовать, ставят небольшую наземную бочку и заправляют газовозом и цена прилично ниже, чем для автомобилей, тут и опт, и нет транспортного налога. Знакомый в Латвии такую штуку имел, был доволен. Заодно поинтересуйтесь стоимостью амерского газа, впрочем при поражении мозга пропагандой, даже три будет больше пяти.

Aleksandr.M
P.M.
18-11-2019 13:11 Aleksandr.M
Originally posted by HARON:

Иными словами - не сам газ дорог?


Originally posted by HARON:

Я десять лет назад не подключался - отопление газом выходило в цену угля и наемного дворника-истопника.


Если с истопником на минимальном окладе с ночными,то да,и уголь и истопник дорого. lg.lv
Originally posted by HARON:

Газгольдер у вас вроде можно арендовать,


Только необходимы согласования и проект.
Originally posted by HARON:

Заодно поинтересуйтесь стоимостью амерского газа, впрочем при поражении мозга пропагандой, даже три будет больше пяти.


Ну так найди и опубликуй стоимость амерского газа без скидок
,с теми же налогами и акцизами,которые применяются к российскому из нашего Инчукалнского газохранилища,получается минимум на 20% дороже.К тому же цены на газ официально не раскрываются,коммерческая тайна.
HARON
P.M.
18-11-2019 13:14 HARON
Только необходимы согласования и проект.

А на что не надо? Вода - проект, дом - проект, электричество - проект.
HARON
P.M.
18-11-2019 13:27 HARON
Aleksandr.M:

Ну так найди и опубликуй стоимость амерского газа без скидок
,с теми же налогами и акцизами,которые применяются к российскому из нашего Инчукалнского газохранилища,получается минимум на 20% дороже.К тому же цены на газ официально не раскрываются,коммерческая тайна.

Не коммерческая - газ торгуется на бирже. За сколько купили - столько и стоит. И хранилище не просто так, мало в момент низкой стоимости купить, нужно ещё и хранить. У нас особой проблемы где взять газ нет, где дешевле - там и берут, в один год российский занимает треть рынка, в другой две-трети - решает стоимость, хватит уже со своей херней на тему назло маме уши...
Не пойму вашего плача, десяток лет назад газ стоил даже дороже, да-да, тот самый российский, при несопоставимых доходах населения. За это время сильно подорожала древесина, уголь - все энергоресурсы подтянулись и стоят очень близко, но вы все страдаете.

Aleksandr.M
P.M.
18-11-2019 13:50 Aleksandr.M
HARON:

Не коммерческая - газ торгуется на бирже. За сколько купили - столько и стоит. И хранилище не просто так, мало в момент низкой стоимости купить, нужно ещё и хранить. У нас особой проблемы где взять газ нет, где дешевле - там и берут, в один год российский занимает треть рынка, в другой две-трети - решает стоимость, хватит уже со своей херней на тему назло маме уши...
Не пойму вашего плача, десяток лет назад газ стоил даже дороже, да-да, тот самый российский, при несопоставимых доходах населения. За это время сильно подорожала древесина, уголь - все энергоресурсы подтянулись и стоят очень близко, но вы все страдаете.

Хватит втыкать лапшу в ушные раковины,особенно когда ответить нечего.Цену на газ для населения Латвии я выложил.То есть,подключка к дому в частном секторе около 200 000 евро,+проект,+согласование, +сам расход 55 еврокопеек за кубик,+налоги всякие,+абонентка.
Даже гранульник,со стоимостью гранул в 190 евро за тонну,экономически выгоднее,при меньшей опасности топлива,у газового котла нет преимуществ перед нормальным гранульником,исключая что раз в год надо гранул загрузить в сарай и раз в неделю подкидывать в бункер.

HARON:

А на что не надо? Вода - проект, дом - проект, электричество - проект.

Теплонасос воздух-воздух.

HARON
P.M.
18-11-2019 15:18 HARON
Хватит втыкать лапшу в ушные раковины,особенно когда ответить нечего.Цену на газ для населения Латвии я выложил.То есть,подключка к дому в частном секторе около 200 000 евро,+проект,+согласование, +сам расход 55 еврокопеек за кубик,+налоги всякие,+абонентка.
Даже гранульник,со стоимостью гранул в 190 евро за тонну,экономически выгоднее,при меньшей опасности топлива,у газового котла нет преимуществ перед нормальным гранульником,исключая что раз в год надо гранул загрузить в сарай и раз в неделю подкидывать в бункер.А газа сколько кубиков в сутки сгорит на 100 метров,даже хорошо утеплённых?

Нашёл латышский форум с вопросом - газ вдоль участка, стоимость подключения... либо вы трубу вести от стен кремля собрались, либо случайно дважды ноль нажали. Это раз. Два - начинаете нести пургу, будто про физику ничего не слышали, считайте киловаттами - если для отопления нужно пять киловатт, то не важно как вы их получите, важен кпд оборудования и стоимость, запасенную энергию можете посмотреть по таблицам. И пересчитайте теперь стоимость газа и гранул к киловатту. И три, самое интересное - это три, не рассказывайте мне про гранульник.
HARON
P.M.
18-11-2019 15:21 HARON
газа сколько кубиков в сутки сгорит на 100 метров,даже хорошо утеплённых?


Отвечу отдельно - гомеопатическое количество, если конечно под утеплением не подразумеваются какие-то опилки или сантиметр утеплителя, у нас по настоящему утеплённых домов с гулькин хрен.
Aleksandr.M
P.M.
18-11-2019 20:46 Aleksandr.M
Originally posted by HARON:

Нашёл латышский форум с вопросом - газ вдоль участка, стоимость подключения... либо вы трубу вести от стен кремля собрались, либо случайно дважды ноль нажали.


Ты недалёк.В Пардаугаве мало где подключают к существующим магистралям,надо тянуть свою,дороги имеются не на всех улицах Риги,полторы сотни метров мне тянуть надо,за примерные 200 кило еврейсов.Переписку выкладывать не буду,в цене ошибок нет,когда кому то подключают хотелки дешевле,то только радуюсь.Где на карте Кремль не знаю,в отличии от тебя.
Originally posted by HARON:

Два - начинаете нести пургу, будто про физику ничего не слышали, считайте киловаттами - если для отопления нужно пять киловатт, то не важно как вы их получите, важен кпд оборудования и стоимость, запасенную энергию можете посмотреть по таблицам


Ни о чём,сам ищи.
Originally posted by HARON:

И три, самое интересное - это три, не рассказывайте мне про гранульник.


Так и сиди на газу,гранулах,чём угодно,я не против,мне безразлично твоё бытие.А вместо подключки мне на 200 000 гранул,брикетов или электричества на теплонасосе не сжечь в жизни.
Originally posted by HARON:

Отвечу отдельно - гомеопатическое количество,если конечно под утеплением не подразумеваются какие-то опилки или сантиметр утеплителя, у нас по настоящему утеплённых домов с гулькин хрен.


Я бы рекомендовал поучить физику,несколько капель лженауки не являются расходом газа.Удачи.
alexaa1
P.M.
20-11-2019 06:52 alexaa1
гас с учетом кпд котла даст 8 киловатт на 1 куб.
В первом приближении на сто квадрат нормально утепленого надо 5 киловатт(при -20).
Итого на 100квадрат надо (округлим) полкуба в час, или 12 кубов в сутки.
Или электроэнергии 120киловаттчас, если по 5 центов, то на 6 евро (в сутки) или 400 рублей, в самые холода. 12 тысяч рублей в пик сезона.
Если раскинуть на 12 месяцев, то полагаю тысячи 4 среднемесячно.
Я на данный момент за квартиру сумарно плачу 6.
Так что даже чисто электричеством совсем не дорого.
Единствено что свободной мощности у сетей может не быть.

ПиСи-глянул справочные данные-средеянварская для Моквы -9, средняя для января в Риге -3.
Живут же люди. У меня -16, выживаем.

HARON
P.M.
20-11-2019 10:00 HARON
гас с учетом кпд котла даст 8 киловатт на 1 куб.

Скорее 9 кВт. При наших ценах газом более чем вдвое дешевле, чем электричеством. Тепловой насос эту разницу нивелирует и даже получается в плюс, но не всегда.
alexaa1
P.M.
20-11-2019 11:06 alexaa1
9 это теоретический . С учетом КПД полагаю 8. Хотя если котел с конденсацией то наверно 9 и даст. Но это уже ньансы.
zhogl
P.M.
22-11-2019 12:19 zhogl
Originally posted by HARON:

если конечно под утеплением не подразумеваются какие-то опилки


Вы попробуйте опилок нормально насыпать, хотя бы столько же по толще, сколько ваты кладете.
А с учетом ценника - вообще без комментов. Ну и экология то-сё.
zhogl
P.M.
22-11-2019 12:21 zhogl
Originally posted by Aleksandr.M:

Теплонасос воздух-воздух.


До свидания бронхи.
HARON
P.M.
22-11-2019 14:21 HARON
zhogl:

Вы попробуйте опилок нормально насыпать, хотя бы столько же по толще, сколько ваты кладете.
А с учетом ценника - вообще без комментов. Ну и экология то-сё.

С учетом ценника опилок - в топку такое утепление.

Aleksandr.M
P.M.
22-11-2019 15:45 Aleksandr.M
zhogl:

До свидания бронхи.

Тепло в комнатах убивает бронхи?Однако.. .

zhogl
P.M.
23-11-2019 23:13 zhogl
Originally posted by HARON:

С учетом ценника опилок - в топку такое утепление.


Лично мне опилки были бесплатно.
Originally posted by Aleksandr.M:

Тепло в комнатах убивает бронхи?Однако..


Не тепло, но высушенный воздух. Когда воздух теплее стен - а при воздушном отоплении именно так - влага уходит в стены, воздух сохнет. Затем сохнут бронхи.
HARON
P.M.
24-11-2019 00:26 HARON
Лично мне опилки были бесплатно.

Что, самозародились в нужном месте? Чудо .
Удивляют люди, которые не учитывают ни материальных расходов, ни временных
Aleksandr.M
P.M.
24-11-2019 22:01 Aleksandr.M
Originally posted by zhogl:

Не тепло, но высушенный воздух. Когда воздух теплее стен - а при воздушном отоплении именно так - влага уходит в стены, воздух сохнет. Затем сохнут бронхи.


У меня влажность 55-60%,никакой пересушености.
HARON
P.M.
24-11-2019 23:00 HARON
Aleksandr.M:

У меня влажность 55-60%,никакой пересушености.

Это хорошая, даже идеальная, влажность, но учитывайте регион писавшего.

п-ф
P.M.
24-11-2019 23:27 п-ф
Что, самозародились в нужном месте? Чудо

на пилораме их за ради бога отдают. только забери.
Удивляют люди, которые не учитывают ни материальных расходов, ни временных

братву в помощь, мусорные мешки и кетайские сумки. несколько ходок и чердак полный. примерно 20 см опилок и тепловизор не видит утечек
HARON
P.M.
25-11-2019 15:35 HARON
на пилораме их за ради бога отдают. только забери.

Видите, как все просто - только забери. И утеплять ничего не надо, автоматы на опилках есть, не заоблачно по деньгам - окна на распашку, в доме жара, из трубы приятный дымок горящей древесины... чудо . Почему так народ не поступает? Братва обленилась или китайских сумок дефицит?
п-ф
P.M.
25-11-2019 17:45 п-ф
Почему так народ не поступает? Братва обленилась или китайских сумок дефицит?

не, потомушто не в прибалдосии жывет. магистральный газ есть. и колотые дрова по две тыр за куб.
хотя не, знайу одного перца. он гараж брикетами из прессованных опилок топит.
bairat
P.M.
25-11-2019 19:20 bairat
HARON:

Видите, как все просто - только забери. И утеплять ничего не надо, автоматы на опилках есть, не заоблачно по деньгам - окна на распашку, в доме жара, из трубы приятный дымок горящей древесины... чудо . Почему так народ не поступает? Братва обленилась или китайских сумок дефицит?

Автоматы может и есть, но при наличии магистрального газа никто с этим возиться не будет.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
поговорим за отопление жилого дома зимой ( 5 )