Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
поговорим за отопление жилого дома зимой ( 4 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Автор
Тема: поговорим за отопление жилого дома зимой
B8F761
23-10-2019 21:55 B8F761
quote:
Originally posted by Billi Boi:

я не вижу никакого смысла в антифризе

Слышал, что коррозия оборудования в десятки раз меньше
bairat
24-10-2019 06:40 bairat
quote:
Изначально написано Не-Он:

Из соломы/глины или на 3D принтере напечатать нужно было?
А, понял, Фиг-Вам наверное нужно было строить))

Поверхностный вывод. Ни по какому другому материалу для изготовления дома нет такого количества постстрадальцев как от бруса. По началу конечно все красиво, и елками пахнет.

bairat
24-10-2019 06:49 bairat
quote:
Изначально написано samrat:
Не-Он: просто он идеалист, и не представляет сколько стоит стена в два кирпича и её чистовая кладка.

Стена в два кирпича это глупость. Для ижс толщины в кирпич за глаза. Может так и надо было сделать, с последующим утеплением. Чета я остановился на поризованной керамике+лицевой кирпич.

edit log

polex
24-10-2019 06:55 polex
quote:
Изначально написано marus:

модуль OpenTherm сами паяли🤤?

к счастью есть готовые модули

Прохожий
24-10-2019 10:44 Прохожий
quote:
Изначально написано B8F761:

Слышал, что коррозия оборудования в десятки раз меньше

Если все трубы полипропилен, радиаторы алюминий , арматура латунь - то коррозия не существенна. Наоборот , антифриз , если попадется некачественный, с удовольствием растворит алюминиевый радиатор (правда латунь и полипропилен ему не по-зубам).

Прохожий
24-10-2019 10:48 Прохожий
quote:
Изначально написано bairat:

Стена в два кирпича это глупость. Для ижс толщины в кирпич за глаза. Может так и надо было сделать, с последующим утеплением. Чета я остановился на поризованной керамике+лицевой кирпич.

Это смотря как делать. У меня стена кирпичная 60 см толщиной и ... продувается. А потому, что "общество" (строили дома коллективно) в целях экономии наняло строителей подешевле. Кладка выглядит снаружи неплохо, а вот в части теплоизоляции - ой. Все так или иначе утепляют наружные стены.
Если б сейчас стал строить дом заново - делал бы из бруса.

edit log

Sobol'
24-10-2019 10:54 Sobol'
quote:
Originally posted by bairat:

Ни по какому другому материалу для изготовления дома нет такого количества постстрадальцев как от бруса

У меня сложилось такое же впечатление.
Billi Boi
24-10-2019 11:52 Billi Boi
quote:
Изначально написано bairat:

Поверхностный вывод. Ни по какому другому материалу для изготовления дома нет такого количества постстрадальцев как от бруса. По началу конечно все красиво, и елками пахнет.

Спорный вопрос.
Лично я по нареканиям и пострадавшим поставил бы на первое место ЛСТК дома, второе каркасники (в российском исполнении ), на третье дома из кругляка (срубы).

Мне кажется дома из бруса сильно ниже.
В них и накосячить то реально тяжело, кроме как на гвозди вместо нагелей посадить

Прохожий
24-10-2019 12:01 Прохожий
quote:
Изначально написано Sobol':

У меня сложилось такое же впечатление.

Хмм. От владельцев домов из бруса жалоб не слышал. А вот из оцилиндровки - полно. Основная пакость оцилиндровки - сильная усадка при высыхании (кто сказал, что оцилиндровка СУХАЯ?) - у соседа дом из оцилиндрованного бруса - через год после сдачи образовались щели в палец толщиной. Конопатил он дом каждое лето лет 5 подряд, все рассыхалась оцилиндровка и появлялись щели. Только через 5 лет конопатить перестал, наверно высохло все.

carrier
24-10-2019 12:37 carrier
Все о каком брусе говорят? Относительно беспроблемный, это клеёный, профилированный брус. Всё иное покрывается щелями, местами корежится и выгибается так же как и бревно.
Прохожий
24-10-2019 13:17 Прохожий
quote:
Изначально написано carrier:
Все о каком брусе говорят? Относительно беспроблемный, это клеёный, профилированный брус. Всё иное покрывается щелями, местами корежится и выгибается так же как и бревно.

Я говорил о обычном , двухкантовом брусе из сосны. Щели - в самом брус появляются,но не сквозные, и после довольно длительной эксплуатации. Причем очень даже не в каждом брусе. В срубе собранном из бруса - ничего не выгибается, возможно из-за правильного скрепления бруса между собой. Впрочем по сборке дома из бруса я не специалист, просто у одного соседа дом из оцилиндровки - конопатил 5 лет подряд, у другого из двухкантового бруса - проконопатил через год , как собрал и все. Больше не видел, чтобы тот сосед что-то делал с брусом.
А те, что собирали из бруса 150х150 дома - потом только утепляли их минватой снаружи и ставили вентфасад. Но тоже не видел,чтобы брус там изгибался до щелей.

edit log

Postoronnim V
24-10-2019 17:21 Postoronnim V
quote:
Изначально написано Сорокдва:
Инфракрасные обогреватели использует кто?

Я использую.
Для подогрева дома к приезду (включение по СМС) и для поддержания комфортной температуры, пока печка раскочегарится.
Основной источник тепла - печка.
А с электрическими обогревателями особой разницы нет, т.к. все они тепла выделят ровно столько, сколько киловатт сожгут.
Инфракрасники же мне нравятся тем, что под ними сидеть комфортно, даже если воздух и стены ещё холодные.

Ignat
24-10-2019 18:07 Ignat
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Инфракрасники же мне нравятся тем, что под ними сидеть комфортно, даже если воздух и стены ещё холодные.

Вот это и есть их багофича: когда приехал в холодный дом\дачу и хочется почти сразу без шубы сидеть - ИК обогреватели рулят.
Но они же создадут проблему если в этом не прогревшемся доме жить: под обогревателем уже тепло\жарко, а чуть в сторону - холодно. В итоге то ли постоянно одеваться\раздеваться, то ли потеть под обогревателем. Либо надо их натыкать много, чтобы покрывали подавляющую часть жилой площади.

----------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

bairat
24-10-2019 19:24 bairat
quote:
Изначально написано Billi Boi:

Спорный вопрос.
Лично я по нареканиям и пострадавшим поставил бы на первое место ЛСТК дома, второе каркасники (в российском исполнении ), на третье дома из кругляка (срубы).

Мне кажется дома из бруса сильно ниже.
В них и накосячить то реально тяжело, кроме как на гвозди вместо нагелей посадить

Я из лстк домов не встречал. А страдальцы-владельцы брусовых домов часто попадаются. Если кто не верит может забить в ютубе "брусовой дом", отзывы 50/50, имха это много.Притом что половина положительных роликов это реклама застройщиков.

Проблема в том что не нагруженный брус крутит. Ближе к крыше грузить его нечем, массы самой крыши не хватает, и тут уже нагели не спасают.

Postoronnim V
24-10-2019 20:14 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Ignat:

Но они же создадут проблему если в этом не прогревшемся доме жить: под обогревателем уже тепло\жарко, а чуть в сторону - холодно

Да не шибко то и холодно. Диаграмма направленности то не "игольчатая"...
Впрочем.., ИК-обогреватели бывают такими, что весь потолок завесить можно.
Мне хватает всего двух по 1 кв.
Над диваном перед телевизором и над столом.
B8F761
24-10-2019 20:28 B8F761
quote:
инфракрасный

У кобеля в вольере, в теплой зоне, был инфракрасный нагреватель, врубался при -15. Собак его не любил, отползал в сторону от пятна нагрева. Убрал
Ignat
24-10-2019 21:37 Ignat
quote:

Да не шибко то и холодно. Диаграмма направленности то не "игольчатая"...

Не игольчатая, но и не шибко широкая... На даче висят такие, в "кухне" где площади всего ничего висит 0.5КВт - нормально, ибо в сторону от него не уползти. А когда на комнату метров в 16 всего один ИК нагреватель на 1КВт над окном - формально-то вроде вдоль комнаты бьёт, но тепло поначалу только посередине комнаты, ближе к стенам неуютно...

----------

Postoronnim V
24-10-2019 21:57 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Ignat:

Не игольчатая, но и не шибко широкая...

У моих вполне себе широкая.
Излучатель в длину в районе 1.6 метра, висит над диваном на высоте 1.9 метра. Вот где бы на диване (шириной 1.2 метра) не валяться - везде греет примерно равно.
То же самое над столом.
Если шибко жарко - то мощность можно уменьшать димером.
Alexander_SAS
24-10-2019 22:57 Alexander_SAS
quote:
Перпетум - не перпетум , но действительно на тепло эффективно работает.
Правда после 0 его эффективность сильно снижается и то же стремится к 0
Сказки про -15 оставим на совести изготовителя.
Но на весну - осень, очень разумное решение.

-15
указывает на наличие подогрева потдона, и подогрева картера компрессора, -15 это не температура эксплуатации а именно температура включения
Если включил раньше то будет работать, при -22 тепло отдача того что будет жрать 1.5 киловатт сравняется с отдачей, и если указанна температура до -7, то оппаньки надо теплый провод на потдон, чтобы намерзания не убили вентилятор

Реальная мощность отдачи тепла относительно потребления очень простая, от +7 до-7 практически не меняется, потом идёт резко в верх, то есть выдаваемое начинает стремиться к потребляемому, у не инвертора где то в 22 градуса настаёт баланс, у инвертора баланс приходит в -25

Но бонусом идёт холод в летние месяцы

и главное ставьте на отдельный фундамент

Ignat
25-10-2019 09:54 Ignat
quote:

Излучатель в длину в районе 1.6 метра, висит над диваном на высоте 1.9 метра. Вот где бы на диване (шириной 1.2 метра) не валяться - везде греет примерно равно.

Так в рамках своей ширины - греет, всё верно. А попробуйте сдвинуться на метр в одну сторону от дивана или в другую - тепло внезапно и весьма резко закончится...

----------

всего страниц: 9 : 123456789

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
поговорим за отопление жилого дома зимой ( 4 )