Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
поговорим за отопление жилого дома зимой ( 4 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: поговорим за отопление жилого дома зимой
YAZON 87
21-10-2019 19:35 YAZON 87
первое сообщение в теме:
И так что имеем, намечатся стройка жилого дома, брус 150х150. после усадка снаружи уетпелитель и сайдинг.
счас мучает вопрос как лучше топить дом зимой, печку сразу отметаю.
Электричество есть, газ года через три. пока ветку тянуть далеко и дорого.
Поэтому бойлер, вопрос какой ?
дом для круглогодичного проживания
HARON
2-11-2019 13:32 HARON
quote:
Изначально написано Нкибмшы:

А, есть и такие? Здорово.
К сожалению, сильно дорого это...

Вот это совсем не дорого, такой у соседа стоит, чтобы газ не жечь, в сильные морозы он его не гоняет. Но эта штука ставится на земле и ощутимо шумит вентилятором.

Нкибмшы
2-11-2019 15:17 Нкибмшы
quote:
Изначально написано zluck2:
Да, есть насосы воздух-вода, их можно и самому сделать, взять наружный блок от кондиционера, зимний комплект для компрессора и паянный пластинчатый или самодельный теплообменник и какой нибудь простенький контроллер.
Такая система имеет несколько минусов, с падением температуры воздуха падает и мощность загоняемого в дом тепла, при - 15 мощность будет уже примерно равна мощности потребляемой системой, а при- 25 система может и не работать и потребуется догрев теплоносителя ТЭНом .
Наружный блок будет сильно обмерзать и требовать оттайки.
Но при не сильных морозах экономия по сравнению с ТЭНом будет очень значительная.
Почитай https://www.forumhouse.ru/forums/215

Самодельные страшно, с ними концов не найти... Да и нужно не меньше 18квт

zluck2
2-11-2019 23:20 zluck2
Хочешь сделать хорошо, сделай это сам.
Там нет сложных технологий, я никогда не занимался холодильной техникой и у меня получилось.
Начни с экспериментов, купи внешний блок, их много снимают при ремонте домов, нужно купить простой, не инвертер, желательно на 22 фреоне (правда 22-ой сильно подорожал)если поискать можно найти в 1000 рублей, самый простой теплообменник это медная труба внутри ПНД трубы, ну и попробовать летом греть воду в бассейне (правда медь может реагировать с химией для бассейна)....

edit log

Nafigvajag
3-11-2019 17:47 Nafigvajag
Тепловой насос у нас, очень дорого выходит, липиздричество уже 21 евроцент за кВт/ч. Я за твердое топливо. Это более независимо. Сейчас стоит котел 32 кВт и 2 тонны аккумуляторов, хочу перестроить на универсальный ТТ котел с ретортной пеллетной горелкой. У нынешнего одна проблема, задрало бегать подкидывать. Еще проблема, если пропало электроснабжение, а топка загружена, то тады ой. Вот, вчера инвертор поставил, с чистым синусоми батарейку на 66 Ач. Тянет насосы и контроллер почти 3 часа, топка успевает прогореть. Потом можно или гену подключить, или так посидеть. Гена есть, но насосам он не нравится, рычат и греются, стремно. Поэтому еще и инвертор. Главное, если все в отьезде, то старенькой мамке ничего делать не надо и не ипанет.

click for enlarge 1707 X 1280 147.0 Kb

edit log

HARON
3-11-2019 19:34 HARON
Посчитаем? Опираюсь на примерные свои цены. Сколько уголь? 180€? Энергетическая ценность с учетом кпд - не более 6квт? От 3 евроцентов киловатт? При электрических 11-14? И учитывая соотношение электричества к теплу в среднем 1 к 4? Совсем рядом, да? Только не надо ни хранить топливо, ни загружать, ни чистить...
Считаем гранулы...180-200 за тонну, при 5квт в килограмме - 3.5-4 цента киловатт, да?
Газ посчитать? Или дизтопливо? Без обид, соскочил с угля на гранулы и подумываю о небольшом тепловом насосе на осень-весну и оттепели.
Nafigvajag
3-11-2019 21:04 Nafigvajag
quote:
Изначально написано HARON:
Посчитаем? Опираюсь на примерные свои цены. Сколько уголь? 180€? Энергетическая ценность с учетом кпд - не более 6квт? От 3 евроцентов киловатт? При электрических 11-14? И учитывая соотношение электричества к теплу в среднем 1 к 4? Совсем рядом, да? Только не надо ни хранить топливо, ни загружать, ни чистить...
Считаем гранулы...180-200 за тонну, при 5квт в килограмме - 3.5-4 цента киловатт, да?
Газ посчитать? Или дизтопливо? Без обид, соскочил с угля на гранулы и подумываю о небольшом тепловом насосе на осень-весну и оттепели.

Брикеты нестро, 145 за тонну. Это сейчас. Да, насос воздух-вода на относительно теплое время тож рассматриваю. Ну, еще пару лет нынешний котел точно будет.

B8F761
3-11-2019 21:16 B8F761
quote:
Originally posted by Nafigvajag:

У нынешнего одна проблема, задрало бегать подкидывать. Еще проблема, если пропало электроснабжение, а топка загружена, то тады ой

Решил эти проблемы котлом Candle. Там загрузка горит только сверху и при нарушении циркуляции гаснет сразу, с минимальным перегревом. В моем случае с одной загрузкой горит больше 30 часов при -20 и прессованных брусках. (5 кВт*час на кг, 6 руб подтверждаю).Перезагрузку можно сделать минут за 10-15.
Но и инверторный UPS тоже есть, часов на 10

edit log

zluck2
3-11-2019 21:47 zluck2
[QUOTE]Изначально написано Nafigvajag:
[B]
Да, насос воздух-вода на относительно теплое время тож рассматриваю.

У вас там недалеко теплообменники делают http://ekoair.lv , мне бы там рядом жить, у них недавно огромная распродажа была, я бы таких тепловых насосов набабахал, и воздушных и грунтовых....

edit log

HARON
3-11-2019 22:39 HARON
quote:
Изначально написано Nafigvajag:

Брикеты нестро, 145 за тонну. Это сейчас. Да, насос воздух-вода на относительно теплое время тож рассматриваю. Ну, еще пару лет нынешний котел точно будет.

Я и прежний твердотопливник никуда не девал, он есть, как есть и запас угля более чем на год. А брикеты...они сами в котёл не побегут и не загорятся - потому гранулы и дороже, народ рублем голосует.

zluck2
3-11-2019 22:52 zluck2
Это у нас рублем, у вас еуреем...
HARON
3-11-2019 23:21 HARON
quote:
Это у нас рублем, у вас еуреем...

Я как бы в курсе.

zluck2
4-11-2019 00:32 zluck2
Господин HARON у меня к вам один вопрос, как ваши власти относятся к самодельщикам, смотрю разные ролики из Пиндосиии по разным Ютьюбам , там не дай что, начинаешь забор красить или крышу перекладывать сразу сосед стучит и приходят чиновники с проверкой на законность или в Евросоюзе есть поле для маневра?

edit log

HARON
4-11-2019 08:03 HARON
quote:
Господин HARON у меня к вам один вопрос, как ваши власти относятся к самодельщикам, смотрю разные ролики из Пиндосиии по разным Ютьюбам , там не дай что, начинаешь забор красить или крышу перекладывать сразу сосед стучит и приходят чиновники с проверкой на законность или в Евросоюзе есть поле для маневра?

Если будете что-то противозаконное делать - придут и у нас. Начнёте на историческом наследии крышу самовольно перекладывать...или скажем «хитрый» котёл надумаете сделать, или забор поставите, как у вас любят из жести и под два метра...
В общем и целом - полная анархия, пока ваше действие или бездействие не пересекается с интересами других людей.

БИДЖО
6-11-2019 08:03 БИДЖО
quote:
Originally posted by HARON:

Если будете что-то противозаконное делать - придут и у нас. Начнёте на историческом наследии крышу самовольно перекладывать...или скажем 'хитрый' котёл надумаете сделать, или забор поставите, как у вас любят из жести и под два метра...

что заборы у вас там запрещены? дикари...
HARON
6-11-2019 09:29 HARON
quote:
Изначально написано БИДЖО:

что заборы у вас там запрещены? дикари...

И не говорите, дошло уже до того, что в землю срать запретили...а я так долго мечтал о дощатом домике с сердечком на двери.

Nafigvajag
9-11-2019 19:43 Nafigvajag
quote:

Я и прежний твердотопливник никуда не девал, он есть, как есть и запас угля более чем на год. А брикеты...они сами в котёл не побегут и не загорятся - потому гранулы и дороже, народ рублем голосует.

Я нацелился на литовский гранульник, универсальный, топка и конфигурация колосников позволяют топить любым твердым топливом, горелка жрет и гранулы и шелуху и угольную пыль. Стенки 6 мм. Оставить 2 котла не позволяет площадь котельной. Газ - дорого. Все соседи заплатившие за подключение, один хрен, покупают дрова и брикеты. Еще есть городская теплотрасса, но там цены вообще улет.

HARON
9-11-2019 20:38 HARON
quote:

Я нацелился на литовский гранульник, универсальный, топка и конфигурация колосников позволяют топить любым твердым топливом, горелка жрет и гранулы и шелуху и угольную пыль. Стенки 6 мм. Оставить 2 котла не позволяет площадь котельной. Газ - дорого. Все соседи заплатившие за подключение, один хрен, покупают дрова и брикеты. Еще есть городская теплотрасса, но там цены вообще улет.

Видимо в разных странах разные нюансы...у нас газ отыгрывает позиции по цене, а предложи мне кто к теплотрассе подключиться - это ведь самое дешевое тепло?

John892
9-11-2019 21:39 John892
quote:

Видимо в разных странах разные нюансы

У нас в одной области, в разных районах цена на подключение может различаться на 40-50к рублей

Nafigvajag
10-11-2019 00:18 Nafigvajag
quote:

Видимо в разных странах разные нюансы...у нас газ отыгрывает позиции по цене, а предложи мне кто к теплотрассе подключиться - это ведь самое дешевое тепло?

У нас теплотрасса, самое дорогое тепло. Сигулда в латвийском топе, по цене отопления. Я брикетами свои 200 кв. метров отапливаю по цене 40 от теплотрассы. Как-то так. За подключение газа, (проект и труба до котельной), просят 13 кЕвро. Это на сколько лет я гранул могу купить на эти деньги? А еще котел и т.д. Нахер их всех.

HARON
10-11-2019 05:27 HARON
quote:

У нас теплотрасса, самое дорогое тепло. Сигулда в латвийском топе, по цене отопления. Я брикетами свои 200 кв. метров отапливаю по цене 40 от теплотрассы. Как-то так. За подключение газа, (проект и труба до котельной), просят 13 кЕвро. Это на сколько лет я гранул могу купить на эти деньги? А еще котел и т.д. Нахер их всех.

С газом, да, когда было дешевое подключение - был дорогой газ, теперь не предлагают подключиться со скидкой...но труба недалеко, стоит не заоблачно, однако - да, будь подключено, то пользовался бы, а так особо не рассматриваю.

samrat
10-11-2019 11:03 samrat
quote:

И не говорите, дошло уже до того, что в землю срать запретили...а я так долго мечтал о дощатом домике с сердечком на двери.

Помню, читал один из креативов с удафф-кома, там будущее описывалось именно с таким нюансом: срать в землю ни-ни, найдут - определят по генетическим маркерам и кранты, всем выдавался спец.контейнер, один на месяц и крутись как хочешь. Не думал, что именно самый адово-бредовый сценарий окажется наиболее близким к реальности.

HARON
10-11-2019 17:18 HARON
quote:
Изначально написано samrat:

Помню, читал один из креативов с удафф-кома, там будущее описывалось именно с таким нюансом: срать в землю ни-ни, найдут - определят по генетическим маркерам и кранты, всем выдавался спец.контейнер, один на месяц и крутись как хочешь. Не думал, что именно самый адово-бредовый сценарий окажется наиболее близким к реальности.

Я тоже не думал, что всего-то один миллион человек и горстка грязных предприятий могут засрать Балтийское море, деньги выделяемые на условный «спец.контейнер» исчезнуть, а наконец сделанное годами не используется ибо и так хорошо...правда или наговор?
Ну, мне, как пещерному русофобу, можно и так, и эдак думать .

samrat
11-11-2019 20:23 samrat
HARON: к большому сожалению, очень много приморских городов на планете не имеют очистных сооружений и сбрасывают дерьмо в море. Это очень плохо. Надо строить очистные сооружения. Вот сказал, точнее написал, но ничего-же революционного или доселе неведомого, а увы, почти как открытие.

----------
скачу как ковбой, стреляю как лошадь!

HARON
11-11-2019 22:24 HARON
quote:
Изначально написано samrat:
HARON: к большому сожалению, очень много приморских городов на планете не имеют очистных сооружений и сбрасывают дерьмо в море. Это очень плохо. Надо строить очистные сооружения. Вот сказал, точнее написал, но ничего-же революционного или доселе неведомого, а увы, почти как открытие.

Да, возможно это так. Но если получил на это деньги - построй. И когда заставили таки построить - запусти. Дожали с запуском - соблюдай регламент, не лей дерьмо в море.

начинающий 35
12-11-2019 06:14 начинающий 35
И так, месяц отмолоил ТН. Дом каркасник 200 м2. Отопление только теплый пол 100м2. Держал 20 гр, так как там не живу, стройка идет. По погоде было всяко и -10 и +5 щас. 390кВт!
Нкибмшы
12-11-2019 20:48 Нкибмшы
quote:
Изначально написано начинающий 35:
И так, месяц отмолоил ТН. Дом каркасник 200 м2. Отопление только теплый пол 100м2. Держал 20 гр, так как там не живу, стройка идет. По погоде было всяко и -10 и +5 щас. 390кВт!

20? на полу или в помещении?

Alitet
12-11-2019 21:05 Alitet
quote:
По погоде было всяко и -10 и +5 щас. 390кВт!

Камрад, так у тебя только пол потребляет как сотня обычных домиков

bairat
12-11-2019 21:16 bairat
quote:
Изначально написано Alitet:

Камрад, так у тебя только пол потребляет как сотня обычных домиков

Это же не в час, а всего за период отопления. По моим расценкам, 2,46/квт, вполне нормально.

HARON
13-11-2019 02:07 HARON
quote:
Изначально написано начинающий 35:

ТН - это удивительная, странная, вызывающая неприятие и недоверие вещь. Сообщить на этом форуме о таком типе обогрева жилья сродни признанию в гомосятине. Нужно время.

начинающий 35
13-11-2019 06:10 начинающий 35
20 гр в помещении. В округе все ржали когда я контур закапывал. Щас приходят смотреть.
начинающий 35
13-11-2019 06:13 начинающий 35
390кВт\30дней\24часа=542Вт в час среднее потребление дома в этот период.
zluck2
13-11-2019 20:03 zluck2
quote:

ТН - это удивительная, странная, вызывающая неприятие и недоверие вещь. Сообщить на этом форуме о таком типе обогрева жилья сродни признанию в гомосятине. Нужно время.

А холодильник дома или кондиционер не вызывают никаких сексуальных влечений?
ТН самое экономически выгодное отопление, если нет уже подключенного магистрального газа.

edit log

roykin
13-11-2019 20:16 roykin
quote:

Ничего, привыкните помаленьку. Мыться начали уже?
Nafigvajag
14-11-2019 01:07 Nafigvajag
quote:

А холодильник дома или кондиционер не вызывают никаких сексуальных влечений?
ТН самое экономически выгодное отопление, если нет уже подключенного магистрального газа.

Вы это того, потише, когда у Вас кВт/ч будет стоить 21 евроцент, тогда и посмотрим. А судя по всему, это вопрос недалекого времени.

HARON
14-11-2019 04:17 HARON
quote:

Вы это того, потише, когда у Вас кВт/ч будет стоить 21 евроцент, тогда и посмотрим. А судя по всему, это вопрос недалекого времени.

Не заоблачно, особенно при тепловом насосе, но интересно другое - почему 21?
У вас тяжело найти ценник, нашёл такой: https://www.elektroenergija.lv/ru/ - что к нему добавляется?

Nafigvajag
14-11-2019 14:04 Nafigvajag
quote:

Не заоблачно, особенно при тепловом насосе, но интересно другое - почему 21?
У вас тяжело найти ценник, нашёл такой: https://www.elektroenergija.lv/ru/ - что к нему добавляется?

Это все хуйня полная. Да, за киловатт я плачу 4,5 цента, но. Доставка в районе 10, плюс обязательная компонента (по сути, доплата ветрякам и когенерации), плюс абонентка за каждый ампер ввода, а он еще и трехфазный, плюс налог НДС, а в результате, если разделить сумму счета на количество кВт/ч, то будет 21 цент за кВт/ч. И да, можно менять поставщика эл. Энергии, а вот доставщик и все остальны накрутки остаются.

HARON
14-11-2019 14:18 HARON
quote:
Изначально написано roykin:

Ничего, привыкните помаленьку. Мыться начали уже?

Откуда мне знать - моетесь вы там или нет?

HARON
14-11-2019 14:24 HARON
quote:

Это все хуйня полная. Да, за киловатт я плачу 4,5 цента, но. Доставка в районе 10, плюс обязательная компонента (по сути, доплата ветрякам и когенерации), плюс абонентка за каждый ампер ввода, а он еще и трехфазный, плюс налог НДС, а в результате, если разделить сумму счета на количество кВт/ч, то будет 21 цент за кВт/ч. И да, можно менять поставщика эл. Энергии, а вот доставщик и все остальны накрутки остаются.

Что я могу сказать...у нас 10 ночной и 14 дневной без всяких компонент. Хотя будь по 21 - в принципе ничего не изменилось бы. Зато у вас гранулы дешевле

Aleksandr.M
14-11-2019 15:40 Aleksandr.M
quote:

Привет.У меня как то подешевле выходит. https://www.elektrum.lv/ru/dly...-12-01#products

Был на распутье,поставить гранульник вместо своего виадруса или теплонасос воздушный,цена примерно одинаковая.Победил теплонасос воздух-воздух,в итоге имею от мицубиськи:
1)при наших зимах от + 5 до -5 цельсиев работает за недорого по электричеству.
2)Удобно,кнопочку нажал и всё,работает практически бесшумно,за брикетами и гранулами в сарай ходить не надо,тепло держит.
3)просушил жильё до 55-60%,что возле речки неплохо.
4)хвастаются мицки какими то встроенными фильтрами антигрибковобактериальновсякими,тоже неплохо,вдруг надо.
5)охлаждает в жару неплохо,но правда и жрёт побольше,чем на обогрев при около 0 цельсия,но пока десятка еврососов в месяц не отражается на столе,то вполне удобно.Тем более жары под 30 у нас не часто.
6)места занимает -над дверью блок и снаружи коробка,тоже бесшумная,поддерживает тмпературу на больших квадратах,чем рассчитан,например,греете гостиную на 30 метров до +22,и при наличии вентиляции между помещениями,в соседних спальнях и дальних ванных температура в минусы ниже 19 не падает,в ближних помещениях 20-21 градус.
7)и,что бы электричеством нагретую воду не расходовать на посуду, по много литров в день,поставил посудомойку,раз в 2 дня стабильно набирается,жрёт за цикл полный меньше киловатта и ведро воды,моет замечательно.

Не рекламирую,но пока доволен,для ознакомления интересующимся: https://www.mitsubishi-climate.ru/MSZ-FH-VEHZ.htm
Причина установки-неудобно топить ТТ котёл по времени,и не хочется оставлять загруженный без присмотра,а по причине дурацких школьных программ и садиков,беготни до школы с садиком много.Плюс работа.Да и гонять котёл неслабый,что бы подогреть жильё в межсезонье на пару-тройку градусов,нуегонах.

edit log

HARON
14-11-2019 15:45 HARON
Время все расставляет по местам ...вот вам и тепловой насос, вот и посудомойка.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
поговорим за отопление жилого дома зимой ( 4 )