Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
поговорим за отопление жилого дома зимой ( 3 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Автор
Тема: поговорим за отопление жилого дома зимой
carrier
22-10-2019 18:50 carrier
quote:
Originally posted by marus:

зовые котлы энергозависимые поэтому если есть газ но нет электричества то нет отопления

Ну, это решаемо. На случай не очень длительных перерывов в энергоснабжении.
zluck2
22-10-2019 21:16 zluck2
Я отапливаю дачу ТЕПЛОВЫМ НАСОСОМ, вот моя тема:
https://forum.guns.ru/forummessage/89/1898219.html
считаю этот вид отопления самым выгодным, если нет уже подключенного газа, а три года ожидания могут превратиться в 33...
samrat
22-10-2019 21:44 samrat
quote:
Изначально написано bairat:
Я бы начал с того что не надо намечать стройку дома из бруса.

да, рад-бы в рай, да грехи($$$$$) не пускают!(с)

sanguard
23-10-2019 02:36 sanguard
quote:
Изначально написано alexaa1:

Крайний раз жена звонит, абзац канализации , перемерзла, с нее воняет...

говорю-ты наверно гидрозатвор сорвала ливанув в унитаз большое ведро воды-так и оказалось.

Фиг угадаешь что у них следующий раз приключится.

Бабы - существа непредсказуемые,но интересные...

Billi Boi
23-10-2019 10:03 Billi Boi
quote:
Изначально написано carrier:

Электричество и водяная система гарантированный коллапс зимой, без альтернативной системы обогрева. Любая авария на линиях и звиздец, с разморозкой системы и потопом. Нет газа, значит твердотопливыный котел, на наиболее доступном в регионе топливе.

Все не так грустно, как Вы рассказываете.
Отключали электричество, и не раз....
Были ледяные дожди с обрывом километров линий, и штормы с завалами ЛЭП.
Много чего было. Как то все пережили. У меня правда стаж не великий - всего 10 лет.
Тем более что у ТС планируется постоянное проживание!
В отключении электричества нет ничего особо страшного.
Практически у всех сейчас есть генераторы, для обычных бытовых нужд.
За 1-2 дня постоянно протапливаемый дом не разморозится.
В совсем трескучие морозы на моей памяти отключений длительных не было. Обычно мороз и сильные ветер/ураган - в нашей полосе явления несовместимые.
Опять же достаточно один раз в день (вечером) хорошо протопить дом (про дополнительную печь я уже писал).
Этого достаточно что бы пережить любой коллапс в любую погоду.

С ув.

Billi Boi
23-10-2019 10:05 Billi Boi
Для жилого дома лично я не вижу никакого смысла в антифризе в виде теплоносителя.
Кроме системы отопления в жилом доме еще масса магистралей с обычной водой!
Все это надо беречь так же как и остальную систему.
Alexander_SAS
23-10-2019 10:43 Alexander_SAS
quote:
zluck2

Тепловой насос это тема

Брус не брус, решать хозяину, но тратить на усушку утряску усядку год, жалко.

Посмотрите, для дома кондиционер, берите с запасом, Мощность кондиционера (BTU) лучше 18, у него потребление в пределах полутора киловатт, на обогрев он даст уже более 5 киловатт, лучший отопитель на переходный сезон, обязательно смотрите чтобы он работал от -15 на улице.

Им и дом просушите после строительства и счета на электричество будут меньше.

На тепло надо ставить на первом этаже, тепло в низ не ходит

Внешний блок лучше поставить на отдельный фундамент, если основа обогрев то желательно внешний блок с солнечной стороны, если тепло холод, ставьте на теневую сторону, не определились ставьте мордой на запад

edit log

Sobol'
23-10-2019 14:03 Sobol'
quote:
Originally posted by Alexander_SAS:

у него потребление в пределах полутора киловатт, на обогрев он даст уже более 5 киловатт

Perpetuum Mobile ??
Billi Boi
23-10-2019 16:14 Billi Boi
quote:
Изначально написано Sobol':

Perpetuum Mobile ??

Перпетум - не перпетум , но действительно на тепло эффективно работает.
Правда после 0 его эффективность сильно снижается и то же стремится к 0
Сказки про -15 оставим на совести изготовителя.
Но на весну - осень, очень разумное решение.

carrier
23-10-2019 16:22 carrier
quote:
Originally posted by zluck2:

считаю этот вид отопления самым выгодным, если нет уже подключенного газа,

При -30 снаружи в доме какая тепература?
zluck2
23-10-2019 18:04 zluck2
Какую выставлю, так как дача строится всю зиму держал около +8 +10 , разогревал до жилой, температура в земляном контуре падала только до +4,5, так что участок не заморозил, а за отопление 55 м2 отдал за сезон 5500 рублей, примерно тысячу в месяц.
carrier
23-10-2019 18:30 carrier
quote:

, разогревал до жилой,

То есть до +22 во всем доме? При - 30 слабо верится.
polex
23-10-2019 18:50 polex
кирпичный дом из поризованной керамики, площадью 180 кв. м, в два этажа. Оштукатурен снаружи и изнутри. Потолки высокие, 3,2 м соответственно много воздуха который надо нагреть. Теплые полы на первом этаже.
quote:
При -30 снаружи в доме какая тепература?
У меня погодозависимая автоматика газового котла (делал сам), сам держит температуру прибавляя или убавляя газ. Задана температура 23 градуса первый этаж, 19,5 второй. Подобрана опытным путем, вместе с балансом расхода теплоносителя по этажам. Слегка промахнулся с котлом, он брался под дом и баню, баню пока не осилил поэтому в переходной период приходиться отключать отопление оставив только теплые полы, иначе жарко. Котел Бакси, чугуниевый. В самые морозы уходит до 1,2 тыс кубов газа. Зимой как то раз света не было два дня, так температура почти не упала. В этом году обшил цоколь экструзией, в планах добавить 100 мм утеплителя на потолок, сейчас лежит керамзит, маловат слой 300 мм, надо было с полметра положить.
На случай атомной войны имеется генератор. Достаточный для полного функционирования дома со всеми приборами, плюс инвертор как беспербойник (хватает на сутки, надо прикупить АКБ ампер на 60, сейчас стоят по 15 ампер).
Хотел сделать отопление на естественной циркуляции - не нашел грамотных спецов. Пришлось делать на насосах, поэтому инвертор поставил.

ПыСы: подключение газа (9 метров до магистральной линии) обошлось в 120 тыс за все про все, проект, разрешение, заземление, земляные работы, трубы, работа сварщиков и покраска трубы в желтый цвет. Котел+ бойлер для горячей воды - 110 тыс, гидрострелка и насосное оборудование 25 тыс, автоматика - 15 тыс, батареи - 123 тыс, теплые полы 30 тыс.
Хотя здесь проскакивала цифра за подключение в 500 тыс. Не художественный свист ли?

edit log

carrier
23-10-2019 19:11 carrier
quote:
Originally posted by polex:

Хотя здесь проскакивала цифра за подключение в 500 тыс. Не художественный свист ли?

Нет, для дачников и прочих неаборигенов вполне себе реальность.
zluck2
23-10-2019 19:28 zluck2
quote:
Изначально написано carrier:

То есть до +22 во всем доме? При - 30 слабо верится.

У меня тепловой насос геотермальный, тепло сосет из грунта, ему по фиг какая температура воздуха.
Геоконтур это канава глубиной 2,5 м, 1,5 м шириной и длинной 90 метров, в ней уложено 6 петель ПНД32, то есть где-то около 550 метров, таким контуром спокойно можно отапливать дом метров 200-220.

carrier
23-10-2019 19:43 carrier
quote:

У меня тепловой насос геотермальный, тепло сосет из грунта, ему по фиг какая температура воздуха.
Геоконтур это канава глубиной 2,5 м, 1,5 м шириной и длинной 90 метров, в ней уложено 6 петель ПНД32, то есть где-то около 550 метров, таким контуром спокойно можно отапливать дом метров 200-220.

Спорить не буду. Говорят что контур может способствовать проморозке земли, ну и промерзая сам.
zluck2
23-10-2019 20:09 zluck2
Мой уже 3 года не промерз, попробую 4-ую попытку, приглашаю в самые морозы, в этом году поставлю GSM-модуль, смогу нагреть дачу к приезду.
Я же не зря указал температуру к концу сезона, проморозки нет.

edit log

Не-Он
23-10-2019 21:09 Не-Он
quote:
Изначально написано bairat:
Я бы начал с того что не надо намечать стройку дома из бруса.

Из соломы/глины или на 3D принтере напечатать нужно было?
А, понял, Фиг-Вам наверное нужно было строить))

samrat
23-10-2019 21:49 samrat
Не-Он: просто он идеалист, и не представляет сколько стоит стена в два кирпича и её чистовая кладка.

----------
скачу как ковбой, стреляю как лошадь!

marus
23-10-2019 21:54 marus
quote:
Originally posted by polex:

автоматика газового котла (делал сам), сам держит температуру прибавляя или убавляя

модуль OpenTherm сами паяли🤤?
всего страниц: 9 : 123456789

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
поговорим за отопление жилого дома зимой ( 3 )