Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
поговорим за отопление жилого дома зимой ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Автор
Тема: поговорим за отопление жилого дома зимой
bairat
22-10-2019 09:31 bairat
Я бы начал с того что не надо намечать стройку дома из бруса.
headshot
22-10-2019 09:51 headshot
Топикстартеру- сделайте обычную водяную систему отопления батареями или комбинированную батареи/теплые полы. В качестве источника тепла электрокотел, потом когда подтянут газ просто поставите газовый вместо электрического и все. Впрочем электрокотел тоже можно оставить в качестве резервного на случай поломки газового. Это если газ в перспективе.
Если перспективы с газом туманны, то проще всего топиться электроконвертерами, только на проводку не скупитесь, дом все же деревянный.
Прохожий
22-10-2019 09:54 Прохожий
У меня 250 метров отапливаемой площади. Дом - кирпич, один этаж+мансарда.
Отопление - водяное, с принудительной циркуляцией (на случай отключения электроэнергии есть инвертор + АКБ). В системе антифриз, правда за много лет уже всерьез развел водой, впрочем так как проживаю круглогодично - это несущественно, можно и просто воду залить даже, все равно топлю всю зиму. Источник тепла - котел пиролизный Dakon Pyro 32 (дровяной) и электрокотел в параллель 15 квт. Днем топится дровяной котел - одна загрузка горит часов 6-9, ночью по ночному тарифу включается электрокотел. Ну и если днем дома никого нет - то работает электрокотел.
Расход дров на сезон (топить приходится иногда раньше, чем пришла зима - в этот год, к примеру, отопление пришлось включать уже в сентябре) - 20 кубов. Электроэнергии расход зимой до 8-9 тыс.руб. в месяц. В планах утеплить дом , тогда расход дров должен уменьшится.

edit log

Прохожий
22-10-2019 09:56 Прохожий
quote:
а во-вторых всё оборудование энергонезависимое и если свет отключают - один хрен будешь сидеть без тепла - света нет - газ не идёт...

А генератор не поможет в таких случаях?
Прохожий
22-10-2019 09:59 Прохожий
quote:
Изначально написано bairat:
Я бы начал с того что не надо намечать стройку дома из бруса.

Почему нет? Сосед у меня построил дом из бруса 150х150 , утеплил снаружи минватой и поставил вентилируемый фасад - уже лет 10 эксплуатации, все отлично - и тепло и комфортно.

alexaa1
22-10-2019 10:02 alexaa1
quote:
Изначально написано Прохожий:

А генератор не поможет в таких случаях?

У меня жена мне мозг периодически выносит-не может растопить печь если зажигалка с колесиком-подай ей пьезо.
А генератор на два порядка более сложная тема.

Прохожий
22-10-2019 10:09 Прохожий
quote:
Изначально написано alexaa1:

У меня жена мне мозг периодически выносит-не может растопить печь если зажигалка с колесиком-подай ей пьезо.
А генератор на два порядка более сложная тема.

Хмм. Так обучать надо. У меня вот соседка , бабушке далеко за 70 лет, и ничего - как свет вырубят , идет к щитку, перекидывает пакетник и запускает генератор (он со стартером). Правда раз звонила мне, что не запускается генератор - пришел,посмотрел - оказалось что бензин перекрыт был.
А спичками сейчас даже молодежь не умеет пользоваться, особенно некурящая.

edit log

alexaa1
22-10-2019 10:16 alexaa1
quote:

Хмм. Так обучать надо. .

Крайний раз жена звонит, абзац канализации , перемерзла, с нее воняет...

говорю-ты наверно гидрозатвор сорвала ливанув в унитаз большое ведро воды-так и оказалось.

Фиг угадаешь что у них следующий раз приключится.

bairat
22-10-2019 10:40 bairat
quote:

Почему нет? Сосед у меня построил дом из бруса 150х150 , утеплил снаружи минватой и поставил вентилируемый фасад - уже лет 10 эксплуатации, все отлично - и тепло и комфортно.

Брус в данном случае просто несущая стена для крепления утеплителя и фасада. Почему именно брус? Он капризный, некрасивый, с минватой за стеной не экологичный. Долгая усадка - проблемы с проемами и коммуникациями, периодически возникающие щели. Простой каркасный дом в плане предстоящего геммора предпочтительнее.

alexaa1
22-10-2019 13:56 alexaa1
quote:

.. Простой каркасный дом в плане предстоящего геммора предпочтительнее.

В моем регионе каркасных домов нет как класса- каркас это наверно заморочки начитавшихся интернет в средней полосе.
Строго говоря каркасы были -в *пионерских* бараках 50-60 годов, в смысле в них селили первую волну тех кто далее строил ЖБК и завод.
На данный момент частные дома процентов на 75 из пресованых блоков, остальное на брус, сруб, кирпич.
Прохожий
22-10-2019 14:21 Прохожий
quote:
Изначально написано alexaa1:

В моем регионе каркасных домов нет как класса- каркас это наверно заморочки начитавшихся интернет в средней полосе.
Строго говоря каркасы были -в *пионерских* бараках 50-60 годов, в смысле в них селили первую волну тех кто далее строил ЖБК и завод.
На данный момент частные дома процентов на 75 из пресованых блоков, остальное на брус, сруб, кирпич.

У меня рядом построили мужики дома по "американской" технологии (так уверяли) - делается ленточный фундамент, потом отливаются опоры под крышу и ставится пологая крыша. Стены забираются сандвич-панелями (с пенопластом что-ли в середине...). Ну так ничего получились, вроде мужики не жалуются на холод. Правда есть и недостатки - пространство под крышей не используется совсем - там полно откосов-упоров, пройти и то сложно. Второе - сандвич-панели все-таки воняли несколько лет пластиком, сейчас то-ли принюхались, то-ли перестали пованивать - не жалуются уже. Ну и гвоздь на стену вбивать надо осторожно и не вешать на него чего тяжелого, а то кусок панели может выпасть. А по стоимости получились дома равными домам из оцилиндрованного бруса (кстати тоже материал так себе, очень рассыхается первое время) и намного дороже дома из простого бруса.

Добавлю - я бы не стал использовать пенопласт в стеновых панелях для своего дома никогда. При возгорании пенопласт выделяет фосген - боевое отравляющее вещество, что очень снижает шансы для обитателей выйти живыми.

edit log

Ignat
22-10-2019 14:22 Ignat
quote:
Originally posted by Сорокдва:

Инфракрасные обогреватели использует кто?

На даче стоят.

Задачу сделать комфортным временное пребывание в зимний период решают неплохо, но в качестве единственного источника тепла на постоянной основе - я бы сильно подумал. Ибо ИМХО моща нужна очень нефиговая для этого...

----------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Alitet
22-10-2019 15:06 Alitet
quote:
Строго говоря каркасы были -в *пионерских* бараках 50-60 годов

Точно. Причем стены, пол и потолок у этих бараков были выполнены сэндвичем из каменной ваты в два слоя по 10 см, паро и ветро защитными мембранами и фасадными панелями.
Технологии же с тех пор совсем не изменились. Ага-ага.

quote:

Тот-то такие дома сначала строят, а потом через пару зим вовсю дополнительно утеплять начинают. Особенно дома из бруса и кирпича. В подмосковье постоянно на глаза такие работы попадаются.

Прохожий
22-10-2019 15:39 Прохожий
quote:
Изначально написано Alitet:

Тот-то такие дома сначала строят, а потом через пару зим вовсю дополнительно утеплять начинают. Особенно дома из бруса и кирпича. В подмосковье постоянно на глаза такие работы попадаются.

Вообще-то тут все просто. Строят из шлакоблоков , стену надо делать сантиметров 60 толщиной и шлакоблоки чтоб были сухие. А они влажные и стена сантиметров 40 - вот и начинает промерзать. То же самое с брусом. Какой брус можно найти ? 150х150 и все. 200-й не найдешь, леса повывели крупные, длинномера нету. А стенка из 150 бруса для зимы тонковата. Опять же как конопатили брус. Вот и приходит народ к простому решению - внутри брус ( хорошо бышать, микроклимат от хвойника хороший), снаружи - пароизоляция, минвата+ вентилируемый фасад. Кстати, вентилируемый фасад на домах из бруса в первый год не ставят - надо, чтобы брус осел. А вот на 2-й, 3-й год - вполне можно и утеплением занятся.

Billi Boi
22-10-2019 15:59 Billi Boi
quote:
Изначально написано headshot:
Топикстартеру- сделайте обычную водяную систему отопления батареями или комбинированную батареи/теплые полы. В качестве источника тепла электрокотел, потом когда подтянут газ просто поставите газовый вместо электрического и все. Впрочем электрокотел тоже можно оставить в качестве резервного на случай поломки газового. Это если газ в перспективе.
Если перспективы с газом туманны, то проще всего топиться электроконвертерами, только на проводку не скупитесь, дом все же деревянный.

+ много. Я себе так и сделал.
Обычная система отопления на воде. Электрический котел на 6квт. Сразу в параллель сделал врезки под подсоединение газового котла.
Когда подвели газ - поставил газовый котел, перекрыв электрический.
Электрический не отключал - так и висит
В доме еще обязательно должна быть дровяная печь.
В моем случае это банная печь. Кирпичная. У нее дополнительно есть выход для отопления остального дома (отдельная дверка открывается).
Теоретически (если будет война ) - мы спокойно сможем топиться только этой дровяной печью. Как бонус - всегда готовая к употреблению парилка . Только бак для горячей воды надо будет еще дополнительно на печь добавить.

bairat
22-10-2019 16:32 bairat
quote:

снаружи - пароизоляция, минвата+ вентилируемый фасад. Кстати, вентилируемый фасад на домах из бруса в первый год не ставят - надо, чтобы брус осел.

пароизоляция под минвату это фатальная ошибка. нахер тогда вообще нужен вентфасад? минвата сама по себе воду не источает.
alexaa1
22-10-2019 16:34 alexaa1
quote:
Изначально написано Alitet:

Вообще то они изначально планируются под наружное утепление, потому как блок толщиной 20см.
В активе имеем крепкие каменые стены , которые банально штукатурятся и обклеиваются обоями. Снаружи по фиг чем утеплять.

Прохожий
22-10-2019 17:17 Прохожий
quote:

пароизоляция под минвату это фатальная ошибка. нахер тогда вообще нужен вентфасад? минвата сама по себе воду не источает.

Пароизоляцию кладут не под минвату , а на нее. В виде пароизоляции и ветрозащиты. Впрочем вижу как монтируют вентфасады на крупных зданиях - там они вообще пароизоляцию не крепят, плиты минваты приделают и снаружи облицовку и все. Так что , похоже, это пароизоляция при применении минваты - не очень критическое требование, можно и без нее.
click for enlarge 1024 X 682  55.1 Kb

carrier
22-10-2019 18:22 carrier
quote:
Originally posted by Прохожий:

там они вообще пароизоляцию не крепят,

Потому что она там не нужна. пароизоляция ставится исключительно изнутри здания, для отсечения внутренней влаги. Снвружи влаго-ветроизоляция.

По теме, Электричество самый дорогой, в плане расходов на отопление вариант. Но вполне возможен как временный или дополнительный. Электричество и водяная система гарантированный коллапс зимой, без альтернативной системы обогрева. Любая авария на линиях и звиздец, с разморозкой системы и потопом. Нет газа, значит твердотопливыный котел, на наиболее доступном в регионе топливе.

marus
22-10-2019 18:47 marus
quote:
Originally posted by carrier:

Электричество самый дорогой, в плане расходов на отопление вариант. Но вполне возможен как временный или дополнительный. Электричество и водяная система гарантированный коллапс зимой, без альтернативной системы обогрева. Любая авария на линиях и звиздец, с разморозкой системы и потопом. Нет газа, значит твердотопливыный котел,

Современные газовые котлы энергозависимые поэтому если есть газ но нет электричества то нет отопления
всего страниц: 9 : 123456789

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
поговорим за отопление жилого дома зимой ( 2 )