Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
поговорим за отопление жилого дома зимой ( 13 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 123...10111213141516
Автор
Тема: поговорим за отопление жилого дома зимой
YAZON 87
21-10-2019 19:35 YAZON 87
первое сообщение в теме:
И так что имеем, намечатся стройка жилого дома, брус 150х150. после усадка снаружи уетпелитель и сайдинг.
счас мучает вопрос как лучше топить дом зимой, печку сразу отметаю.
Электричество есть, газ года через три. пока ветку тянуть далеко и дорого.
Поэтому бойлер, вопрос какой ?
дом для круглогодичного проживания
п-ф
28-11-2019 11:28 п-ф
quote:
Но заявляют строго- без договора на ТО не будет ни пуска, ни поставок в следующем году

конешно поменялось. горгаз был государевым, теперь стал частным.
см. выше - и десять лет назад договор на обслуживание был обязательным условием для подключения. с любой лицензированной фирмой. заключил и забил на продление.
хз на какой период договор у горгаза - там на данный момент 8-12 тыр в зависимости от оборудования, у частников это на три года.
БИДЖО
28-11-2019 20:43 БИДЖО
А у нас в деревне газ, а у вас?
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/026296/26296126_11071.jpg][IMG WIDTH=180,HEIGHT=240,ALT="click for enlarge 960 X 1280 95.7 Kb"]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/026296/thm/26296126_11071.jpg[4/IMG][/URL
Погодозависимая автоватика с БКН и 2 независимыми контурами- тёплый водяной пол и радиаторы, причем на 2 этажах. Не уверен что тепловые насосы могут быть такими совершенным.
click for enlarge 960 X 1280 82.9 Kb

edit log

HARON
28-11-2019 20:58 HARON
quote:
Изначально написано КМ:

При таких ценах на подключение средний по размерам дом можно лет 50 отапливать пелетами.

Он вам и не такое расскажет. Спросите сколько стоит новопостроенный дом с подведённым газом ,
Сам чешу репу - газ с нового года на пятую часть дешевеет, нормальная цена получается...
zluck2
28-11-2019 21:42 zluck2
Пиндосской СПГ или Газпрем очканул что отжимают?
HARON
28-11-2019 22:00 HARON
quote:
Изначально написано zluck2:
Пиндосской СПГ или Газпрем очканул что отжимают?

Без понятия, у нас мировые цены.

zluck2
28-11-2019 22:33 zluck2
quote:
Изначально написано БИДЖО:
А у нас в деревне газ, а у вас?
[URL=https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/026296/26296126_11071.jpg][IMG WIDTH=180,HEIGHT=240,ALT="click for enlarge 960 X 1280 95.7 Kb"]https://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/026296/thm/26296126_11071.jpg[4/IMG][/URL
Погодозависимая автоватика с БКН и 2 независимыми контурами- тёплый водяной пол и радиаторы, причем на 2 этажах. Не уверен что тепловые насосы могут быть такими совершенным.

А за сколько удалось присосаться к народному достоянию и во сколько встала котельная?
Мой ТН управляется 4-мя китайскими термостатами по дойляру каждый и GSM модулем на Ардуине за 5 баксов.
click for enlarge 960 X 1280  61.5 Kb
click for enlarge 1600 X 1200  77.5 Kb
click for enlarge 960 X 1280 117.4 Kb

п-ф
28-11-2019 23:32 п-ф
quote:
А за сколько удалось присосаться к народному достоянию и во сколько встала котельная?

вы считаете по пролетарски, через жопу. сколько "встала" и "присосалась", ровно на столько и увеличилась капитализацыя участка. не дай бог приспичит продавать - затраченные на газ бабки будут забиты в стоимость и по оконцовке вернуцца. а ваша ботва ничего не стоит. скорее наоборот.
zluck2
29-11-2019 00:16 zluck2
Я считаю, как в институте учили, а вы можете считать как сами привыкли.
Ещё несколько лет, несколько новых санкций, хотя бы ещё один кризис и последующая девальвация и капитализация участка с недвижимостью будет ниже плинтуса.
Подключение к магистральному газу в МО выгодно в нескольких случаях,если оно уже есть, то есть дача с газом с советских времен и вложений не требует, если дом велик, ну скажем от 300 м2 и более и труба недалеко, потому что отопить такой другими способами будет стоить ещё дороже, по муниципальной программе газификации, и то мозги поимеют, но у нас СНТ, а не поселение (я от людей слышал, что есть такая программа для дач, но скорее всего для очень блатных), ну и есть котлета лишних (уже не запасных ) денег, которые выкинуть жалко.
Я свою ,как это вы выразились "ботву" пытаюсь улучшить, потихоньку делаю установку прокола грунта, что позволит мне делать земляной контур без перекопки участка и инверторы для управления BLDC и однофазными компрессорами, что позволит в разы улучшить качество и возможности "ботвы", то есть будет "инверторная ботва".

edit log

п-ф
29-11-2019 00:23 п-ф
quote:
Я считаю, как в институте учили, а вы можете считать как привыкли.

оёй, в институте политэкономию ку. если забыли.
quote:
Ещё несколько лет, несколько новых санкций, хотя бы ещё один кризис и последующая девальвация и капитализация участка будет ниже плинтуса

если бы да кабы. проблемы надо решать по мере их поступления как говорица. во вторых - в любом случае и при любой власти участок с газом это участок с газом.
и в третьих - их уже несколько было, кризисов и девальвацый. и ничо.
Нкибмшы
29-11-2019 00:42 Нкибмшы
quote:
Изначально написано п-ф:

вы считаете по пролетарски, через жопу. сколько "встала" и "присосалась", ровно на столько и увеличилась капитализацыя участка. не дай бог приспичит продавать - затраченные на газ бабки будут забиты в стоимость и по оконцовке вернуцца. а ваша ботва ничего не стоит. скорее наоборот.

Идеализм это прекрасно, но он невозможен во всех сферах жизни, поэтому интерес к затратам совершенно нормальный. Напольный будерус это круто, хотя они сейчас "уже не те", говорят. Да и конденсационный котел был бы выгоднее, скорее всего. Не думаю, что там радиаторы работают, скорее всего ВТП хватает за глаза.

п-ф
29-11-2019 01:05 п-ф
quote:
Идеализм это прекрасно,

а причом тут "идеализм"? ровно наоборот. голимый прагматизм. выше была изложена абсолютно правильная мысль - умные покупают участок там где есть газ. мне гдет в 91м по заявлению как очереднику город выделил участок. по оконцовке купил рядом, метров 500-600 на уже существующей улице, а от того отказался. там свет только недавно провели. четверть века. газом и не пахло.
zluck2
29-11-2019 01:23 zluck2
Мне мой участок достался от старшего поколения, я его не выбирал. Но платить 600000 за "присос" считаю кощунством.

edit log

БИДЖО
29-11-2019 06:44 БИДЖО
quote:
Изначально написано zluck2:

Газ провести- около 200 тыр за все, оборудование тоже, чть больше 200 тыр. Это разумные деньги. Причём 150 м наружного газопровода и 40 внутреннего.

polex
29-11-2019 07:24 polex
quote:
Газ провести- около 200 тыр за все, оборудование тоже, чть больше 200 тыр.

у нас дешевле было.
1.23 тыс проект и согласования всякие.
2. 3 тыс копка траншеи вручную от забора до дома, так как техникой не позволял уже существующий забор
3. где то 70 тыс подключение, где все - это трубы, пластиковые под землю, стальные снаружи и в доме, экскаватор для копать/засыпать, монтаж подземной и наружней линии, установка счетчика, внутрянка до котла и до газплиты.

БИДЖО
29-11-2019 07:59 БИДЖО
Это первая категория, у меня вторая, тут дороже.
Нкибмшы
29-11-2019 08:53 Нкибмшы
quote:

Газ провести- около 200 тыр за все, оборудование тоже, чть больше 200 тыр. Это разумные деньги. Причём 150 м наружного газопровода и 40 внутреннего.

Ну это у вас более-менее нормально вышло...
Подольск для первой категории насчитал 60тыр до забора, 40тыр проекты, 250тыр от забора до дома.
И непонятно с требованиями по вентиляции, которые пока на словах озвучены

edit log

Нкибмшы
29-11-2019 08:56 Нкибмшы
quote:
Изначально написано п-ф:

а причом тут "идеализм"? ровно наоборот. голимый прагматизм. выше была изложена абсолютно правильная мысль - умные покупают участок там где есть газ. мне гдет в 91м по заявлению как очереднику город выделил участок. по оконцовке купил рядом, метров 500-600 на уже существующей улице, а от того отказался. там свет только недавно провели. четверть века. газом и не пахло.

Ничего не понял. Ясно лишь одно, что где-то газ есть, а где-то его нет

edit log

Нкибмшы
29-11-2019 08:58 Нкибмшы
quote:
Изначально написано polex:

у нас дешевле было.
1.23 тыс проект и согласования всякие.
2. 3 тыс копка траншеи вручную от забора до дома, так как техникой не позволял уже существующий забор
3. где то 70 тыс подключение, где все - это трубы, пластиковые под землю, стальные снаружи и в доме, экскаватор для копать/засыпать, монтаж подземной и наружней линии, установка счетчика, внутрянка до котла и до газплиты.

Вот это нормальные цифры

БИДЖО
29-11-2019 10:11 БИДЖО
quote:
Изначально написано Нкибмшы:

Вот это нормальные цифры

Знаете, пример из жизни. У человека труба в 3 метрах от забора. Спрашиваю--почему не подкючаешся? Говорит дорого очень. А ТУ он даже не получал, просто дорого потому что ОБС.

п-ф
29-11-2019 10:17 п-ф
quote:

Знаете, пример из жизни. У человека труба в 3 метрах от забора. Спрашиваю--почему не подкючаешся? Говорит дорого очень. А ТУ он даже не получал, просто дорого потому что ОБС.

по клинскому району только подключение к такой трубе у забора лям.

всего страниц: 16 : 123...10111213141516

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
поговорим за отопление жилого дома зимой ( 13 )