Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
поговорим за отопление жилого дома зимой ( 12 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

поговорим за отопление жилого дома зимой

Омуль+
P.M.
25-1-2020 15:45 Омуль+
Originally posted by Yep:

то есть по рекомендации дятла мы бурим две-три неглубокие скважины не достигая водоносного слоя, опускаем в них трубы с теплоносителем, и этим заменяем целое поле с контуром из труб?


Причем тут дятел.Есть такая технология. Несколько скважин и U-образные зонды.
zluck2
P.M.
25-1-2020 15:46 zluck2
Бурить нужно раза в три меньше чем копать, там, на глубине теплосъем больше.Мои 540 метров в канаве примерно равны 200 метрам скважин, но бурить в разы дороже.
Копать- уродовать участок, не все на это согласятся, многим проще заплатить.
Yep
P.M.
25-1-2020 15:51 Yep
Originally posted by Омуль+:

Причем тут дятел


при том что неглубокие!
Originally posted by zluck2:

zluck2


та бухта, что он показал - это нихера не для скважины: копается громадная яма диаметром больше метра, и туда опускается спираль из бухты - видел я все эти картинки: https://www.enregis.de/de/waermetechnik
Омуль+
P.M.
25-1-2020 15:54 Омуль+
Originally posted by Yep:

видел я все эти картинки:


Ну значит и видели рядом со спиральным коллектором и скважины с зондами. Чё тупите?
zluck2
P.M.
25-1-2020 15:55 zluck2


У них правда двойной U-зонд, позволяет уменьшить немного метраж бурения.
Они бурят на 80 метров, если прикинуть по 1500 за метр бурения, мой насос с контуром получился дешевле чем один их зонд.
Yep
P.M.
25-1-2020 15:59 Yep
Originally posted by Омуль+:

Чё тупите?


ты мои посты перечитай - я не тебе вообще отвечал.
из описания к видео:

Опускание зонда в скважину глубиной 80 метров. Это один из 70 зондов на объекте школа в д. Юрмы, Тюменская область.

"две-три неглубокие скважины"

Омуль+
P.M.
25-1-2020 16:02 Омуль+
Originally posted by Yep:

ты мои посты перечитай


Щас! Тебя читать - время "на пожить" не останется. А уж перечитывать.. .
Омуль+
P.M.
25-1-2020 16:06 Омуль+
Originally posted by Yep:

школа в д. Юрмы, Тюменская область.



А чо не торговый центр на Диксоне?
Yep
P.M.
25-1-2020 16:24 Yep
Originally posted by Омуль+:

А чо не торговый центр на Диксоне?


по длине контура с Москвой никакой особой разницы не будет: пусть в мск глубина промерзания 1.2, у нас с тобой 1.7, а в Тюмени два метра - какая разница, когда речь идёт о рассчитанных ВОСЬМИДЕСЯТИ МЕТРАХ? в Москве надо будет бурить ну допустим 60 - это всё равно не попадает под определение дятла "две три неглубоких скважины"

описание взято отсюда


Омуль+
P.M.
25-1-2020 16:29 Омуль+
Originally posted by Yep:

по длине контура с Москвой никакой особой разницы не будет: пусть в мск глубина промерзания 1.2, у нас с тобой 1.7, а в Тюмени два метра - какая разница, когда речь идёт о рассчитанных ВОСЬМИДЕСЯТИ МЕТРАХ? в Москве надо будет бурить ну допустим 60 - это всё равно не попадает под определение дятла "две три неглубоких скважины"



4-5 скважин по 50 метров для небольшого дома в МО. Я такие цифры видел.
Дело не в промерзании грунта а в наружной температуре воздуха. Поэтому в Сибири тепловые насосы не алё. Нет их у нас. Теплые водяные полы на электрокотлах в моде. В Иркутске 1,11р кВт.
zluck2
P.M.
25-1-2020 16:32 zluck2
Обычно бурят не более 30-40 метров, можно бурить самодельной "прялкой", при больших глубинах техника другая и ценники и лицензия, а это бюджетники, им бабло и фронт работ дали вот они освоительством и занимаются....
Просто это первое видео, которое я нашел.
Вопрос в другом, цена метра скважины от 1500, плюс зонды, итого от 350000 за 200 метровый контур для маленького дома, а у меня за всё получилось около 80000 при копании.
arjan
P.M.
25-1-2020 16:38 arjan
В Иркутске 1,11р кВт.

3,6р на Алтае .
ИМХО в ближайшие много лет тепловой насос бессмысленная штука в РФ
zluck2
P.M.
25-1-2020 16:46 zluck2
При Иркутском тарифе тепловой насос не нужен.. .
Омуль+
P.M.
25-1-2020 16:47 Омуль+
Originally posted by arjan:

3,6р на Алтае .


У нас Ангарский каскад ГЭС под боком и ТЭЦ на 705 МВт в городе.
Жируем пока
Омуль+
P.M.
25-1-2020 16:51 Омуль+
Originally posted by zluck2:

При Иркутском тарифе тепловой насос не нужен...


У нас народ и электроконвекторами топится в сельских районах. Для них 0,777р за кВт.
Омуль+
P.M.
25-1-2020 16:54 Омуль+
Originally posted by arjan:

ИМХО в ближайшие много лет тепловой насос бессмысленная штука в РФ


Массово да. Пассивный дом с тепловым насосом дорогое и понтовое удовольствие.
arjan
P.M.
25-1-2020 17:12 arjan
При Иркутском тарифе тепловой насос не нужен..

он вообще не нужен , всем рекомендую посмотреть на реалии Якутии , в принципе в 300 км от меня редко , но бывают -50 у нас никогда не бывает ниже -40 . Там и про дом и про отопление есть.


Омуль+
P.M.
25-1-2020 17:18 Омуль+
Originally posted by arjan:

всем рекомендую посмотреть на реалии Якутии


И понять что это не жизнь.
Yep
P.M.
25-1-2020 17:19 Yep
Originally posted by Омуль+:

У нас народ и электроконвекторами топится в сельских районах. Для них 0,777р за кВт.



в таких условиях о газе даже и думать не стоит, не то что жалеть
Yep
P.M.
25-1-2020 17:21 Yep
Originally posted by zluck2:

это бюджетники, им бабло и фронт работ дали вот они освоительством и занимаются


ни хера подобного: им проект делала проектная контора, абсолютно никак в увеличении бюджета не заинтересованная - она делала всё исходя из гост и как положено. да плюс к тому же де6илная тендерная система на понижение, по которой потом тендеры отменяют потому что за победившую в тендере цену вообще ничего не построить
Омуль+
P.M.
25-1-2020 17:22 Омуль+
Originally posted by Yep:

в таких условиях о газе даже и думать не стоит, не то что жалеть


У нас никто и не думает.
arjan
P.M.
25-1-2020 17:24 arjan
И понять что это не жизнь.

согласен полностью - это ад , что зимой , что летом от комарья и мошки , хотя летом там теплее чем в Москве .Единственное время когда там нормально это осень .
HARON
P.M.
25-1-2020 17:33 HARON
Yep:

то есть по рекомендации дятла мы бурим две-три неглубокие скважины не достигая водоносного слоя, опускаем в них трубы с теплоносителем, и этим заменяем целое поле с контуром из труб?

У вас там чего и воды в земле нет? И, да, несколько скважин заменяют поле. Не помню сколько проходят мелкие установки, несколько десятков метров, бурить полторы-две сотни метров, как на воду, не надо. Но с нынешними зимами блажь это - воздушник более перспективен, у меня и место у дома для радиатора есть, ввестись в котельную будет не проблема.
И только дятлы не понимают, что нас окружает энергия и поклоняются углеводородице. Все, что нужно - собрать, сохранить и использовать.

arjan
P.M.
25-1-2020 17:36 arjan
что нас окружает энергия и поклоняются углеводородице. Все, что нужно - собрать, сохранить и использовать.

у нас это не имеет экономического смысла , не окупится никогда , даже за несколько жизней .
Омуль+
P.M.
25-1-2020 17:38 Омуль+
Originally posted by HARON:

Все, что нужно - собрать, сохранить и использовать.


И остаться без штанов.

Вон, чуваку из Якутии расскажите про

Originally posted by HARON:

что нас окружает энергия

поржём вместе.

Xatxi
P.M.
25-1-2020 17:40 Xatxi
Омуль+:


А чо не торговый центр на Диксоне?

На Диксоне вечная мерзлота. Тепло какой температуры :-) вы собрались оттуда доставать?

HARON
P.M.
25-1-2020 17:41 HARON
arjan:

у нас это не имеет экономического смысла , не окупится никогда , даже за несколько жизней .

А вот тут вы лукавите. Например я знаю, что дрова у вас до сих пор в ходу - это правда? Углеродный баланс не нарушается, относится к зеленой энергетике... много ли у вас тэц на дровах?

HARON
P.M.
25-1-2020 17:45 HARON
И остаться без штанов.
Вон, чуваку из Якутии расскажите про

Я не представляю Якутии и себя в ней, наверное это далеко - там можно сделать могильники от мусорных до радиоактивных и использовать выделяющееся тепло
arjan
P.M.
25-1-2020 17:47 arjan
И остаться без штанов.

в относительно теплом климате это имеет смысл при дорогих ценах на топливо .
к примеру в начале 20 го века в Чикаго каркасные дома практически не утепляли т.е. стена представляла собой такую конструкцию деревянный сайдинг , сплошная обшивка дюймовкой , крафт бумага , 10см воздушной прослойки между стойками каркаса , крафт бумага , сплошная обшивка дюймовкой , штукатурка и финишная отделка Сопротивление теплопередаче: 0.75 (м²˚С)/Вт примерно кстати сейчас прикинул это чуть меньше чем у стены в 1,5 кирпича , но больше чем в 1 кирпич .
. дома размером по 150м2 и больше отапливались дизельными котлами и каминами , в Чикаго бывает -30 ( в прошлую зиму было ) и там было нормально , в этих домах было нормально , просто было дикое отопление - дизель в то время практически ничего не стоил для владельцев , сейчас минимальные требования это 15 см минватного утеплителя .
arjan
P.M.
25-1-2020 17:59 arjan
Например я знаю, что дрова у вас до сих пор в ходу - это правда?

конечно , стоят 800р куб .
там можно сделать могильники от мусорных до радиоактивных и использовать выделяющееся тепло

вас якуты на ленты порежут за эту идею - их там довольно много ..
Омуль+
P.M.
25-1-2020 18:06 Омуль+
Originally posted by arjan:

Чикаго бывает -30


СРЕДНИЙ минимум Чикаго за декабрь-январь- февраль -6,-9,-7С
Иркутск -20,-22,-20С
Поговорим за отопление?
HARON
P.M.
25-1-2020 18:08 HARON
Омуль+:

Вы всерьез переживаете за тех кто будет жить через 500-1000 лет?

Вы там лишний нолик нарисовали, проблемы светят гораздо раньше, если не вашим детям, то внукам точно. Кстати, вам нынешняя зима не кажется странной? Температурный рекорд за рекордом, минуса нет, снег так и не лёг... летом, читая прогнозы газпрома о прогнозируемой лютой зиме, предполагал несколько иную картину.

HARON
P.M.
25-1-2020 18:10 HARON
Омуль+:

СРЕДНИЙ минимум Чикаго за декабрь-январь- февраль -6,-9,-7С
Иркутск -20,-22,-20С
Поговорим за отопление?

А что тут говорить? Разница в 25% при прочих равных. Небольшая разница, кстати. В теории. Интересно сравнить расходуемое на практике.

Омуль+
P.M.
25-1-2020 18:14 Омуль+
Originally posted by HARON:

Разница в 25% при прочих равных.


А нету прочих равных. Разные климаты.
arjan
P.M.
25-1-2020 18:16 arjan
СРЕДНИЙ минимум Чикаго за декабрь-январь- февраль -6,-9,-7С
Иркутск -20,-22,-20С
Поговорим за отопление?

ну как бы Москва почти , это я про Чикаго .
У нас средний минимум -12, -15,-14
Кстати, вам нынешняя зима не кажется странной?

нет у нас все как обычно и в Иркутске тоже .
arjan
P.M.
25-1-2020 18:17 arjan
А нету прочих равных. Разные климаты

Это да , климат Иркутска примерно как климат Эдмонтона или Саскатуна канадских .
Омуль+
P.M.
25-1-2020 18:19 Омуль+
Originally posted by HARON:

Разница в 25%


А если сказать "разница в три с лишним раза" как тогда?
arjan
P.M.
25-1-2020 18:24 arjan
или брешут: 'Как сообщает Иркутскгидромет, средняя за декаду температура воздуха составила -8,-15, местами -16,-21, что на 3 11, на севере - на 12 15 выше климатической нормы.'?

да обычная зима , такие часто бывают , как бывают и холодные , у нас вот в этом году снега до хренища такое было в 2002 году .
сегодня вот у нас было +8 также было в 16 году в это время
а максимально было в январе +15 в каком то лохматом году .
Прохожий
P.M.
27-1-2020 10:46 Прохожий
конечно , стоят 800р куб .

Это еще дешево. У нас береза 1200-1300 куб ( и еще найти надо) , обычные 1000-1100 р. куб. В объявлениях пишут по 800 , а звонишь - фигушки, 1100.
bairat
P.M.
29-1-2020 11:43 bairat
HARON:

Вы там лишний нолик нарисовали, проблемы светят гораздо раньше, если не вашим детям, то внукам точно. Кстати, вам нынешняя зима не кажется странной? Температурный рекорд за рекордом, минуса нет, снег так и не лёг... летом, читая прогнозы газпрома о прогнозируемой лютой зиме, предполагал несколько иную картину.

Проблемы с климатом светят точно не нашим внукам. Для средней полосы России потепление это благо. Какие нибудь чингачкукские острова уйдут под воду, мне пох. Когда я тут в -35 на трассе пытался завести заглохшую машину они там тоже обо мне не думали.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
поговорим за отопление жилого дома зимой ( 12 )