Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
поговорим за отопление жилого дома зимой ( 12 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 16 : 123...910111213141516
Автор
Тема: поговорим за отопление жилого дома зимой
YAZON 87
21-10-2019 19:35 YAZON 87
первое сообщение в теме:
И так что имеем, намечатся стройка жилого дома, брус 150х150. после усадка снаружи уетпелитель и сайдинг.
счас мучает вопрос как лучше топить дом зимой, печку сразу отметаю.
Электричество есть, газ года через три. пока ветку тянуть далеко и дорого.
Поэтому бойлер, вопрос какой ?
дом для круглогодичного проживания
Yep777
27-11-2019 11:08 Yep777
quote:
Изначально написано zluck2:
Отзывы о конторе Тепло-вода:
https://otzovik.com/reviews/ko..._russia_moscow/
, с этим экспертом всё понятно.

все продаваны гадят друг другу во всех этих отзовиках.
только никто не показывает графики насосов данфос о том, что в -20 у них тепловая мощность всего три киловатта у десятикиловаттника.

zluck2
27-11-2019 11:21 zluck2
У воздушных ТН да, падение есть, у грунтовых его нет
Это из его самого эпичного ролика?

Там он вообще мазал дерьмом все ТН, сейчас дяденька поуспокоился.

Ещё одно эпичное видео о том как дяденька лошарику мегабак на 1,3 куба за 320 тысяч в халупу втитюхал, зато бак нержавейка а трубы чисто медь, теперь диду оставит его в наследство...

edit log

zluck2
27-11-2019 12:12 zluck2
quote:
Изначально написано bairat:
Где то читал, установщик пишет что чем гонять воду по подземным трубам, проще пробурить две разнесенные скважины, из одной выкачиваем воду для ТН, в другую сливаем.

В такой системе есть несколько недостатков:
1 в системе циркулирует вода и при недостаточном протоке из скважины может замерзнуть испаритель (холодная часть), это жопа, у меня было такое, когда настраивал свой ТН, хорошо что в системе был разбавленный тосол, а не вода, получилась шуга, а не лед и теплообменник выжил, отогревал теплообменник часа полтора кипятком.
2 нужна хорошая автоматика для контроля потока чтобы не было п.1.
3 уровень подземных вод и дебет скважины меняется в разные сезоны и времена года, возможен п.1.
4 насос скважины требует очень большую мощность а следовательно снижается СОР.
5 теплообменники загрязняются, возможен п.1.
6 бурить намного дороже чем копать.
7 проблема с утилизацией охлажденной воды, сливная скважина может не принять столько воды.

edit log

HARON
27-11-2019 12:30 HARON
quote:
Изначально написано Yep777:
пеллеты это как раз вчерашний день, и например в финляндии от них уже отказываются:

11:35

Что с вами? Вы со мной согласны, что пеллеты вчерашний день, а сегодняшний - тепловой насос? Чудо - ведь именно это я и писал

zluck2
27-11-2019 12:35 zluck2
Я согласен, не устраивает только стоимость заводских ТН, они же не сложней кондиционеров.
bairat
27-11-2019 12:54 bairat
quote:

4 насос скважины требует большую мощность а следовательно снижается СОР
5 теплообменники загрязняются
6 бурить намного дороже чем копать.

Если воду не сливать за борт а по трубе вниз, то это компенсирует затраты на подъем.

Копать не всегда есть возможность, бурят те же скважины и закладывают петли теплоносителя. Но там работает только прилегающий объем земли, возможно переохлаждение. А в варианте с насосом теплоотдача идет со всей площади пласта воды, это гораздо эффективнее.

Yep777
27-11-2019 13:15 Yep777
quote:
Изначально написано HARON:

Что с вами? Вы со мной согласны, что пеллеты вчерашний день, а сегодняшний - тепловой насос? Чудо - ведь именно это я и писал

опять ты не досмотрел что говорит финн:
во-первых, у нет газа ни в каком виде, кроме воздуха: ни по трубе, ни сжиженного.
во-вторых - их ЗАСТАВЛЯЮТ убирать солярные котлы, а так по тем или иным причинам там невыгодно ставить пеллетные.
в-третьих - им НЕ ДАЮТ ТОПИТЬ ЧИСТЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСТВОМ, при постоянном проживании. только на даче временно.
то есть, политика властей ВЫНУЖДАЕТ ИХ ПЕРЕХОДИТЬ НА ТЕПЛОВЫЕ НАСОСЫ.

а что касается условий РФ - тут другие порядки и цены: тут пока ещё выгодно топить чистым электричеством - а вот когда будет десятка за киловатт, тогда уже хз. но тут есть газ, и он заведомо более выгоден для отопления чем все эти тепловые насосы.

Yep777
27-11-2019 13:45 Yep777
quote:
Originally posted by HARON:

А вопросы ваши

нет у меня к тебе никаких вопросов.
Yep777
27-11-2019 13:51 Yep777
quote:
Еп, ролик видел, ты ещё и другой ролик Тепло-воды выстави, а в этом дяденьку-лохозавра развели на полтора ляма и плюс сделали не теплый пол а батареи, интересно, какой СОР у них получился... понравилась фраза, "мне по фигу что делать, что пол что батареи (4-ая минута)", одна ухмылка этого инженегра многое показывает, жырный клиент попался...
Я уже 4-ый год отапливаю, как бы опыт есть.
При поддержании температуры +10 у меня получается около рубля за кВт, при жилой +22 немногим более 1,5 рубля при тарифе 6,6 день и 2,8 ночь и тепловой насос с установкой обошелся мне 180000.
И температура в земляном контуре прошлой зимой ниже +4,5 не падала и ТЭНа у меня нет.

по теплонасосам всех вас лохозавров разводят, потому что вы не в состоянии контролировать как быстро и насколько промёрзла земля. и большую часть зимы вы отпаливаетесь буферными ТЭНами. а про твои сказки про +10 мне не рассказывай - ты перезимуй там всю зиму, а тэны подключи через отдельный счётчик. вот тогда и расскажешь

Нкибмшы
27-11-2019 13:53 Нкибмшы
quote:
Originally posted by Yep777:

тут есть газ, и он заведомо более выгоден для отопления чем все эти тепловые насосы

Это если не учитывать геморрой с подключением и траты на него
Yep777
27-11-2019 13:58 Yep777
quote:
Originally posted by Нкибмшы:

Это если не учитывать геморрой с подключением и траты на него

а насос взял и воткнул в розетку?
там надо перекопать весь участок, а потом иметь всё лето ледяную линзу в земле, на которой смогут расти только ягель с лишайниками.
это не говоря уже про стоимость в полтора ляма за установку вместе с земляными работами. вон видео где установщик прямо говорит - холодильник можно сделать за 300 вместо пятисот, но миллион один хер надо в землю закапывать
zluck2
27-11-2019 14:34 zluck2
quote:
Изначально написано bairat:

Если воду не сливать за борт а по трубе вниз, то это компенсирует затраты на подъем.

Копать не всегда есть возможность, бурят те же скважины и закладывают петли теплоносителя. Но там работает только прилегающий объем земли, возможно переохлаждение. А в варианте с насосом теплоотдача идет со всей площади пласта воды, это гораздо эффективнее.

Вопрос в объемах воды, возьмем ТН на 7,5 кВт, его тепловая мощность складывается из мощностей земляного контура плюс мощность компрессора, т. е. из земли ТН должен получить около 5,5 кВт, из школы 1 кВт= 1м3 воды нагреть на 1 градус, дельту температур из земли и в землю возьмем 3 градуса, то есть за час через ТН должно пройти 1,7 куба воды, 40 кубов в сутки и в холодный месяц, когда ТН работает почти постоянно получим 1200 м3, ну и остальные четыре месяца кубов по 500.
То есть в скважину за сезон нужно впихнуть 3200 кубов воды, а плывуна не будет и дом не смоет?
У меня два циркуля (один для теплых полов, второй геоконтур) качают постоянно, и потребляя вместе 100 ватт в месяц нажигают ЭЭ на 360 рублей, один самый простой насос МАЛЫШ потребляет 240 ватт, делая такую схему не выгодной.

edit log

zluck2
27-11-2019 14:50 zluck2
quote:

там надо перекопать весь участок, а потом иметь всё лето ледяную линзу в земле, на которой смогут расти только ягель с лишайниками.
это не говоря уже про стоимость в полтора ляма за установку вместе с земляными работами. вон видео где установщик прямо говорит - холодильник можно сделать за 300 вместо пятисот, но миллион один хер надо в землю закапывать

Я два тепловых насоса для разных этажей и земляной контур сделал сам за сто восемьдесят тысяч... раз в восемь дешевле чем у того инженегра...
Слова инженегра на простой русский переводятся следующим образом, вместо брендового ТН я тебе могу поставить и китайский, мне пофиг, но на монтаже я тебя всё равно на ЛЯМ нахлобучу, это святое...
Не спорю, бурение дело затратное да и буферный бачок не дешев, поэтому я по кашруту копал и сделал вместо бака теплые полы в бетонной стяжке.
Земляной контур мне обошелся примерно в следующее:
трубы ПНД32 21000, аренда экскаватора 35000, два таджика 5000 и коллектор 5000, за ЛЯМ я бы ему такую рекультивацию участка сделал, закачаешься...
А сестре на дачу газ в этом году провели за шестьсот...

edit log

Нкибмшы
27-11-2019 15:47 Нкибмшы
quote:

Если делать газификацию по программе "под ключ за 90 дней", будет 500-1000тыр без учёта самой системы отопления, только магистраль+документы. При этом вы будете все равно в позе просителя, но не клиента, ибо так построена система. При этом никто заранее не знает, не придется ли переделать вентиляцию, котельную или что-нибудь другое.
Речь о мособласти, конечно. В регионах ситуации разные, от халявы до полного абсурда.
При этом ежегодный "договор", без которого вас не подключат, стоит от 20тыр. Так что выгода от газа в целом есть, но вокруг него все слишком уж запутано и забюрократизировано, в отличие от эл-ва или ТН

п-ф
27-11-2019 17:54 п-ф
quote:
При этом ежегодный "договор", без которого вас не подключат, стоит от 20тыр.

договор на поставку разовый. сумма зависит от отапливаемой площади.
договор на обслуживание тоже разовый. заключать его можно с любой лицензированной фирмой. никто не имеет права вам навязывать свои услуги.
по крайней мере со времени подключения в 10м году , йа ни за что больше не платил. кроме собсно газа и поверки счетчика.
zhogl
27-11-2019 21:37 zhogl
quote:
Изначально написано начинающий 35:
Про опилки. Думал дармовым утеплителем закрою временно септик на зиму. Нет у нас бесплатных опилок! Все в дело на боле менее крупных лесопилках. Даже где и найдешь сырые перевозка сведет на нет, вата по этой стоимости выйдет,

Чудны дела Твои, Господи!
На Кавказе б/п опилки есть, а в Вологде - нет.
Но, зато, у нас эковаты нет.
Очень экологичный опад (листва и хвоя), полагаю, есть везде.
ПС. Впрочем, сейчас у меня источник опилок перекрылся, и другой возможный - тоже перекрылся. Дыханье мирового экономического кризиса,никто ничего не пилит и не стругает.

edit log

HARON
27-11-2019 21:59 HARON
quote:
Изначально написано zhogl:

Чудны дела Твои, Господи!
На Кавказе б/п опилки есть, а в Вологде - нет.
Но, зато, у нас эковаты нет.
Очень экологичный опад (листва и хвоя), полагаю, есть везде.

Так откуда у вас эковата? Это ведь мусор сортировать надо, макулатуру готовить ...дешевый утеплитель, технологично, быстро - но нужны люди с оборудованием.

КМ
28-11-2019 10:28 КМ
quote:
Originally posted by Aleksandr.M:

Хватит втыкать лапшу в ушные раковины,особенно когда ответить нечего.Цену на газ для населения Латвии я выложил.То есть,подключка к дому в частном секторе около 200 000 евро,+проект,+согласование, +сам расход 55 еврокопеек за кубик,+налоги всякие,+абонентка.
Даже гранульник,со стоимостью гранул в 190 евро за тонну,экономически выгоднее,при меньшей опасности топлива,у газового котла нет преимуществ перед нормальным гранульником,исключая что раз в год надо гранул загрузить в сарай и раз в неделю подкидывать в бункер.А газа сколько кубиков в сутки сгорит на 100 метров,даже хорошо утеплённых?

При таких ценах на подключение средний по размерам дом можно лет 50 отапливать пелетами.

п-ф
28-11-2019 10:36 п-ф
quote:
Это ведь мусор сортировать надо, макулатуру готовить ...дешевый утеплитель, технологично, быстро - но нужны люди с оборудованием.

макулатуру талибы-дворники собирают и сортируют, это их вотчина. по крайней мере в мск. говорят что на сигареты хватает. цены на оную в доступе.
Нкибмшы
28-11-2019 11:09 Нкибмшы
quote:
Изначально написано п-ф:

договор на поставку разовый. сумма зависит от отапливаемой площади.
договор на обслуживание тоже разовый. заключать его можно с любой лицензированной фирмой. никто не имеет права вам навязывать свои услуги.
по крайней мере со времени подключения в 10м году , йа ни за что больше не платил. кроме собсно газа и поверки счетчика.

Возможно, что поменялись правила. Или просто лапшу на уши вешают, как вариант.
Но заявляют строго- без договора на ТО не будет ни пуска, ни поставок в следующем году

edit log

всего страниц: 16 : 123...910111213141516

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
поговорим за отопление жилого дома зимой ( 12 )