Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как вытащить пасынок из-под электро столба ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Как вытащить пасынок из-под электро столба
APTEMOB
21-10-2019 11:38 APTEMOB
Всем привет!
Имеются две вкопанные вертикальные рельсы между которыми находился деревянный электростолб. Столб убран, за оставшуюся неделю до наступления заморозков решено вытянуть металл с наименьшими финансовыми и физическими потерями. Интернет курил, для себя уяснил два основных момента:
1. Буром сверлятся отверстия вокруг каждой рельсы с последующей раскачкой.
2. Петля из веревки на рельсе, с попыткой вытаскивания рычагом.
Кто то может посоветовать лучшую схемку? Автотранспорт на участок завести возможности нет.
Возник вопрос о глубине вбивания/бурения, примерно кто знает насколько загонялись пасынки?
Есть ли смысл в такой схеме, если на конце рельсы есть подпятник?
Понятно, что лучший из простейших вариантов это окопать вокруг на глубину двух штыков лопаты, и отрезом болгаркой, а м.б. электродом пережечь лучше будет?
А?

edit log

chukapabra
21-10-2019 11:50 chukapabra
тупо обкопай
в процессе пробуй раскачать
и так пока не сдвинится
roykin
21-10-2019 12:17 roykin
Домкратом.
Monolit-kbf
21-10-2019 12:49 Monolit-kbf
Глубина - 1.5-2 метра. Навеской трактора прекрасно вытаскиваются. Раскачиваешь, в образовавшиеся щели воды можно плеснуть, и тянешь. Если даже трактор загнать нельзя, то домкратом. А если совместить домкрат и прочный рычаг, то черта лысого вытащить можно. Перецеплять только устанешь.
Sobol'
21-10-2019 13:15 Sobol'
если есть подпятник (в чем лично я сомневаюсь), то либо копать до конца, либо резать. Резать рельс болгаркой - занятие для гурманов, а электродом думаю вообще в ряд ли получится.. Резаком наверное можно.

Если подпятника нет - то либо домкратом, либо лебедкой.

Нкибмшы
21-10-2019 14:13 Нкибмшы
Заехать на металлоприемку и сообщить им про два рельса, дальше просто наблюдать за красивой работой
Каценеленбоген
quote:
Изначально написано Нкибмшы:
Заехать на металлоприемку и сообщить им про два рельса, дальше просто наблюдать за красивой работой

Сразу видно - человек понимает!

Бонк
21-10-2019 14:22 Бонк
quote:
Изначально написано APTEMOB:
Петля из веревки на рельсе, с попыткой вытаскивания рычагом.
Кто то может посоветовать лучшую схемку?

Правильный ход мыслей. Начинать от простого, не получиться - двигаться к более сложному.

Самое простое - бревно, на ребро поставленная доска в качестве длинного рычага, и опора - камень на земле.

Попробовать раскачать немного рельс, например, ударами торцом бревна по верхнему краю рельса.

Обкопать вокруг рельса небольшую ямку, полить туда водички - для облегчения раскачки.

И ещё нетривиальный совет, который сам не пробовал, т.к. пришёл он только что в голову.

Чтобы ослабить сцепление рельса с грунтом, кроме увлажнения грунта вокруг рельса и раскачки ударами, можно попробовать вибрацию.
Кто работал с бетоном, тот знает, что такое виброрейка - стальной швеллер, посредине которого прикреплён электродвигатель с грузиком-дисбалансом.

Если к рельсу крепко притянуть (например, длинными шпильками из ашана) любой моторчик с дисбалансом (на дисбаланс обязательно смастрячить защитный кожух, чтобы случайно грузиком не получить в лоб), полагаю что к земле поближе будет самое выгодное место крепления, и заставить рельсу мелко вибрировать, одновременно подливая воду в грунт и подтягивая рельсу рычагом вверх, то рельса должна поддаться...
Грузик-дисбаланс может быть совсем не тяжёлым, там главное не амплитуда "дрожания", а само наличие вибрации - чтобы сделать влажный грунт, примыкающий к рельсу, подвижным и податливым. После этого легче будет сдёрнуть рельс рычагом.
231 x 218

cazak36
21-10-2019 14:33 cazak36
quote:
Изначально написано Sobol':
если есть подпятник (в чем лично я сомневаюсь), то либо копать до конца, либо резать. Резать рельс болгаркой - занятие для гурманов, а электродом думаю вообще в ряд ли получится.. Резаком наверное можно.

Болгаркой резать себя не жалеть, ток газовый резак, обкопать, и по кускам вырезать.
Я вижу тут мало кто знает сколько весит даж пол метра рельсы.
Никакой домкрат не поможет, он просто в землю уйдет, если есть лебедка, и куда ее зацепить еще можно вырвать, предварительно обкопав, но проще просто резаком под корень, а что в земле останется, пусть там и остается

edit log

Бонк
21-10-2019 14:41 Бонк
quote:
Изначально написано cazak36:
Я вижу тут мало кто знает сколько весит даж пол метра рельсы.
Никакой домкрат не поможет, он просто в землю уйдет

Маркировка рельс (Р - погонный метр)

Р-65, Т1 - вес 1 метра 64,88 кг. Вес 1 штуки 0,811 т.
Р-50, Т1 - вес 1 метра 51,68 кг. Вес 1 штуки 0,6475 т.
РП-65 - вес 1 метра 64,88 кг. Вес 1 штуки 0,811 т.
РП-50 - вес 1 метра 64,88 кг. Вес 1 штуки 0,811 т.
Р-43 - вес 1 метра 44,65 кг. Вес 1 штуки 0,558 т.
Р-33 - вес 1 метра 33,48 кг. Вес 1 штуки 0,268 т.
Р-24 - вес 1 метра 24,9 кг. Вес 1 штуки 0,199 т.
Р-18 - вес 1 метра 18,06 кг. Вес 1 штуки 0,145 т.
Р-11 - вес 1 метра 11,2 кг. Вес 1 штуки 0,09 т. (Китай)
КР-140 - вес 1 метра 146,98 кг. Вес 1 штуки 1,617 т.
КР-120 - вес 1 метра 114,65 кг. Вес 1 штуки 1,261 т.
КР-100 - вес 1 метра 84,53 кг. Вес 1 штуки 0,93 т.
КР-80 - вес 1 метра 58,74 кг. Вес 1 штуки 0,646 т.
КР-70 - вес 1 метра 47 кг. Вес 1 штуки 0,517 т.
Е-62 - вес 1 метра 62,05. Вес 1 штуки 0,776.

Один погонный метр в среднем весит 65 кг.

Пусть два метра в земле, два - над землёй, итого 4 метра рельс.

4 х 65 = 260 кг - для домкрата это не вес.

cazak36
21-10-2019 14:48 cazak36
Да у меня самого полутротонник, но поднять машину я на земле не могу им, проваливается, ток на асфальте, вожу на всякий случай в багажнике две сколоченные доски 50сятки, раз применил, еле колесо снял, тож в землю уходят, а тут рельса, я лично не понимаю, как к ней подступиться с домкратом, тут или лебедка или резак.
Бонк
21-10-2019 14:58 Бонк
quote:
Изначально написано cazak36:
проваливается,
две сколоченные доски 50сятки,
тож в землю уходят, а тут рельса, я лично не понимаю, как к ней подступиться с домкратом

земля - не болото
одно бревно положить на землю у рельса
второе бревно положить на него перпендикулярно, и работать им как рычагом

я так пни корчевал у себя - подкапывал вокруг и размывал водой почву до "болота", бросал рядом кусок бревна и ломом, как рычагом, пень раскачивал, обрубал размытые корни, и снова раскачивал, пока он не поддавался...

у рельса корней нет - должен легче пойти...

cazak36
21-10-2019 15:15 cazak36
quote:
Изначально написано Бонк:

земля - не болото
одно бревно положить на землю у рельса
второе бревно положить на него перпендикулярно, и работать им как рычагом

я так пни корчевал у себя - подкапывал вокруг и размывал водой почву до "болота", бросал рядом кусок бревна и ломом, как рычагом, пень раскачивал, обрубал размытые корни, и снова раскачивал, пока он не поддавался...

корней нет, но думаю они не просто в землю забиты, скорее всего там еще бетон подлили, так что вытащить если так, почти нереально без техники, вызвать сварщика, он их срежет газовым резаком, и почти не сомневаюсь, что сдачи на метолом рельс с лихвой окупит его гонорар.

edit log

Sobol'
21-10-2019 16:20 Sobol'
quote:
Originally posted by cazak36:

Никакой домкрат не поможет, он просто в землю уйдет

правда?)
а тем временем вынуть засевший уазик хайджеком - абсолютно нормальная практика

APTEMOB
21-10-2019 16:34 APTEMOB
quote:
Originally posted by roykin:

Домкратом

Приварив плечо?
Monolit-kbf
21-10-2019 17:59 Monolit-kbf
quote:
Originally posted by cazak36:

скорее всего там еще бетон подлили,

Там не бункер разбирают. Там опора деревянная вязалась к этим пасынкам. Какой бетон, о чем вы?
Monolit-kbf
21-10-2019 18:03 Monolit-kbf
quote:
Originally posted by APTEMOB:

Приварив плечо?

Как вариант между рельсами перемычку хорошую приварить, и упирая в нее домкрат вытаскивать сразу обе.
roykin
21-10-2019 18:28 roykin
quote:

Приварив плечо?

Вариантов тьма.
Н.Валерич
21-10-2019 19:32 Н.Валерич
quote:
Originally posted by Нкибмшы:

Вроде как "металоломщикам" запрещено принимать рельсы .

По проблеме - это просто если нихрена не умеешь то стремно и тягомотно вытаскивать пасынки а в данном случае рельсы из земли

Н.Валерич
21-10-2019 20:38 Н.Валерич
quote:
Originally posted by Бонк:

Из-за малой площади может устанавливаться ригель для того что-бы опоры не углублялись .
quote:

примерно кто знает насколько загонялись пасынки?

от 1,5 до 2 метров , по правилам вроде не мене 1,7 для промежуточных деревянных столбов .
всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как вытащить пасынок из-под электро столба ( 1 )