Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как вытащить пасынок из-под электро столба ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Как вытащить пасынок из-под электро столба
APTEMOB
21-10-2019 11:38 APTEMOB
Всем привет!
Имеются две вкопанные вертикальные рельсы между которыми находился деревянный электростолб. Столб убран, за оставшуюся неделю до наступления заморозков решено вытянуть металл с наименьшими финансовыми и физическими потерями. Интернет курил, для себя уяснил два основных момента:
1. Буром сверлятся отверстия вокруг каждой рельсы с последующей раскачкой.
2. Петля из веревки на рельсе, с попыткой вытаскивания рычагом.
Кто то может посоветовать лучшую схемку? Автотранспорт на участок завести возможности нет.
Возник вопрос о глубине вбивания/бурения, примерно кто знает насколько загонялись пасынки?
Есть ли смысл в такой схеме, если на конце рельсы есть подпятник?
Понятно, что лучший из простейших вариантов это окопать вокруг на глубину двух штыков лопаты, и отрезом болгаркой, а м.б. электродом пережечь лучше будет?
А?

edit log

chukapabra
21-10-2019 11:50 chukapabra
тупо обкопай
в процессе пробуй раскачать
и так пока не сдвинится
roykin
21-10-2019 12:17 roykin
Домкратом.
Monolit-kbf
21-10-2019 12:49 Monolit-kbf
Глубина - 1.5-2 метра. Навеской трактора прекрасно вытаскиваются. Раскачиваешь, в образовавшиеся щели воды можно плеснуть, и тянешь. Если даже трактор загнать нельзя, то домкратом. А если совместить домкрат и прочный рычаг, то черта лысого вытащить можно. Перецеплять только устанешь.
Sobol'
21-10-2019 13:15 Sobol'
если есть подпятник (в чем лично я сомневаюсь), то либо копать до конца, либо резать. Резать рельс болгаркой - занятие для гурманов, а электродом думаю вообще в ряд ли получится.. Резаком наверное можно.

Если подпятника нет - то либо домкратом, либо лебедкой.

Нкибмшы
21-10-2019 14:13 Нкибмшы
Заехать на металлоприемку и сообщить им про два рельса, дальше просто наблюдать за красивой работой
Каценеленбоген
quote:
Изначально написано Нкибмшы:
Заехать на металлоприемку и сообщить им про два рельса, дальше просто наблюдать за красивой работой

Сразу видно - человек понимает!

Бонк
21-10-2019 14:22 Бонк
quote:
Изначально написано APTEMOB:
Петля из веревки на рельсе, с попыткой вытаскивания рычагом.
Кто то может посоветовать лучшую схемку?

Правильный ход мыслей. Начинать от простого, не получиться - двигаться к более сложному.

Самое простое - бревно, на ребро поставленная доска в качестве длинного рычага, и опора - камень на земле.

Попробовать раскачать немного рельс, например, ударами торцом бревна по верхнему краю рельса.

Обкопать вокруг рельса небольшую ямку, полить туда водички - для облегчения раскачки.

И ещё нетривиальный совет, который сам не пробовал, т.к. пришёл он только что в голову.

Чтобы ослабить сцепление рельса с грунтом, кроме увлажнения грунта вокруг рельса и раскачки ударами, можно попробовать вибрацию.
Кто работал с бетоном, тот знает, что такое виброрейка - стальной швеллер, посредине которого прикреплён электродвигатель с грузиком-дисбалансом.

Если к рельсу крепко притянуть (например, длинными шпильками из ашана) любой моторчик с дисбалансом (на дисбаланс обязательно смастрячить защитный кожух, чтобы случайно грузиком не получить в лоб), полагаю что к земле поближе будет самое выгодное место крепления, и заставить рельсу мелко вибрировать, одновременно подливая воду в грунт и подтягивая рельсу рычагом вверх, то рельса должна поддаться...
Грузик-дисбаланс может быть совсем не тяжёлым, там главное не амплитуда "дрожания", а само наличие вибрации - чтобы сделать влажный грунт, примыкающий к рельсу, подвижным и податливым. После этого легче будет сдёрнуть рельс рычагом.
231 x 218

cazak36
21-10-2019 14:33 cazak36
quote:
Изначально написано Sobol':
если есть подпятник (в чем лично я сомневаюсь), то либо копать до конца, либо резать. Резать рельс болгаркой - занятие для гурманов, а электродом думаю вообще в ряд ли получится.. Резаком наверное можно.

Болгаркой резать себя не жалеть, ток газовый резак, обкопать, и по кускам вырезать.
Я вижу тут мало кто знает сколько весит даж пол метра рельсы.
Никакой домкрат не поможет, он просто в землю уйдет, если есть лебедка, и куда ее зацепить еще можно вырвать, предварительно обкопав, но проще просто резаком под корень, а что в земле останется, пусть там и остается

edit log

Бонк
21-10-2019 14:41 Бонк
quote:
Изначально написано cazak36:
Я вижу тут мало кто знает сколько весит даж пол метра рельсы.
Никакой домкрат не поможет, он просто в землю уйдет

Маркировка рельс (Р - погонный метр)

Р-65, Т1 - вес 1 метра 64,88 кг. Вес 1 штуки 0,811 т.
Р-50, Т1 - вес 1 метра 51,68 кг. Вес 1 штуки 0,6475 т.
РП-65 - вес 1 метра 64,88 кг. Вес 1 штуки 0,811 т.
РП-50 - вес 1 метра 64,88 кг. Вес 1 штуки 0,811 т.
Р-43 - вес 1 метра 44,65 кг. Вес 1 штуки 0,558 т.
Р-33 - вес 1 метра 33,48 кг. Вес 1 штуки 0,268 т.
Р-24 - вес 1 метра 24,9 кг. Вес 1 штуки 0,199 т.
Р-18 - вес 1 метра 18,06 кг. Вес 1 штуки 0,145 т.
Р-11 - вес 1 метра 11,2 кг. Вес 1 штуки 0,09 т. (Китай)
КР-140 - вес 1 метра 146,98 кг. Вес 1 штуки 1,617 т.
КР-120 - вес 1 метра 114,65 кг. Вес 1 штуки 1,261 т.
КР-100 - вес 1 метра 84,53 кг. Вес 1 штуки 0,93 т.
КР-80 - вес 1 метра 58,74 кг. Вес 1 штуки 0,646 т.
КР-70 - вес 1 метра 47 кг. Вес 1 штуки 0,517 т.
Е-62 - вес 1 метра 62,05. Вес 1 штуки 0,776.

Один погонный метр в среднем весит 65 кг.

Пусть два метра в земле, два - над землёй, итого 4 метра рельс.

4 х 65 = 260 кг - для домкрата это не вес.

cazak36
21-10-2019 14:48 cazak36
Да у меня самого полутротонник, но поднять машину я на земле не могу им, проваливается, ток на асфальте, вожу на всякий случай в багажнике две сколоченные доски 50сятки, раз применил, еле колесо снял, тож в землю уходят, а тут рельса, я лично не понимаю, как к ней подступиться с домкратом, тут или лебедка или резак.
Бонк
21-10-2019 14:58 Бонк
quote:
Изначально написано cazak36:
проваливается,
две сколоченные доски 50сятки,
тож в землю уходят, а тут рельса, я лично не понимаю, как к ней подступиться с домкратом

земля - не болото
одно бревно положить на землю у рельса
второе бревно положить на него перпендикулярно, и работать им как рычагом

я так пни корчевал у себя - подкапывал вокруг и размывал водой почву до "болота", бросал рядом кусок бревна и ломом, как рычагом, пень раскачивал, обрубал размытые корни, и снова раскачивал, пока он не поддавался...

у рельса корней нет - должен легче пойти...

cazak36
21-10-2019 15:15 cazak36
quote:
Изначально написано Бонк:

земля - не болото
одно бревно положить на землю у рельса
второе бревно положить на него перпендикулярно, и работать им как рычагом

я так пни корчевал у себя - подкапывал вокруг и размывал водой почву до "болота", бросал рядом кусок бревна и ломом, как рычагом, пень раскачивал, обрубал размытые корни, и снова раскачивал, пока он не поддавался...

корней нет, но думаю они не просто в землю забиты, скорее всего там еще бетон подлили, так что вытащить если так, почти нереально без техники, вызвать сварщика, он их срежет газовым резаком, и почти не сомневаюсь, что сдачи на метолом рельс с лихвой окупит его гонорар.

edit log

Sobol'
21-10-2019 16:20 Sobol'
quote:
Originally posted by cazak36:

Никакой домкрат не поможет, он просто в землю уйдет

правда?)
а тем временем вынуть засевший уазик хайджеком - абсолютно нормальная практика

APTEMOB
21-10-2019 16:34 APTEMOB
quote:
Originally posted by roykin:

Домкратом

Приварив плечо?
Monolit-kbf
21-10-2019 17:59 Monolit-kbf
quote:
Originally posted by cazak36:

скорее всего там еще бетон подлили,

Там не бункер разбирают. Там опора деревянная вязалась к этим пасынкам. Какой бетон, о чем вы?
Monolit-kbf
21-10-2019 18:03 Monolit-kbf
quote:
Originally posted by APTEMOB:

Приварив плечо?

Как вариант между рельсами перемычку хорошую приварить, и упирая в нее домкрат вытаскивать сразу обе.
roykin
21-10-2019 18:28 roykin
quote:

Приварив плечо?

Вариантов тьма.
Н.Валерич
21-10-2019 19:32 Н.Валерич
quote:
Originally posted by Нкибмшы:

Вроде как "металоломщикам" запрещено принимать рельсы .

По проблеме - это просто если нихрена не умеешь то стремно и тягомотно вытаскивать пасынки а в данном случае рельсы из земли

Н.Валерич
21-10-2019 20:38 Н.Валерич
quote:
Originally posted by Бонк:

Из-за малой площади может устанавливаться ригель для того что-бы опоры не углублялись .
quote:

примерно кто знает насколько загонялись пасынки?

от 1,5 до 2 метров , по правилам вроде не мене 1,7 для промежуточных деревянных столбов .
Gruch
21-10-2019 21:04 Gruch
Брус рядом с рельсом бросить, на него хай-джек поставить. упереть площадкой в рельс, привязать чем нибудь типа "пруссика" к рельсу веревкой, типа 10мм статики альпинистской, или металлическим тросом, и тянуть не спеша. По щелчку можно раз в 10 минут подходить и щелкать, если на участке, и хай джек не спиздють. Рано или поздно он стронется с большой долей вероятности, и дальше пойдет уже легко. Я так и швеллера заборов вытаскивал, и пасынки железобетонные. Хотя если в неполучившуюся скважину в свое время с расстройства опустили целиком 12,5 метровый рельс, номер не пройдет.

edit log

СВА1966
21-10-2019 21:25 СВА1966

click for enlarge 1200 X 675 141.7 Kb
МаратКА
21-10-2019 22:48 МаратКА
Удивляют посты про невозможность спилить рельсу болгаркой. Вымерло поколение мужиков которые ломали рельсу молотком и зубилом. А выдернуть- Архимед грозился землю перевернуть , рычаг, точка опоры...
Видимо вы до физики Краевича не до учились? (С)
Цепятыч
21-10-2019 23:08 Цепятыч
quote:
- Архимед грозился землю перевернуть , рычаг, точка опоры...

А перевернул?
МаратКА
22-10-2019 00:14 МаратКА
quote:

А перевернул?

Думаю что - да. Как иначе можно объяснить нашествие идиотов? Нельзя стало просто решить задачу два+два, надо в интернет задать вопрос.
Цепятыч
22-10-2019 00:46 Цепятыч
quote:
Нельзя стало просто решить задачу два+два

Однажды,мне не удалось вынуть трубу из скважины, даже домкратом 5т
Gruch
22-10-2019 01:48 Gruch
quote:
Изначально написано Цепятыч:

Однажды,мне не удалось вынуть трубу из скважины, даже домкратом 5т

Про Кольскую сверхглубокую история? Так там магма уже прихватила низ, ничего удивительного. А если серьезно, то пару метров вкопанного вполне реально выдернуть. Если дергать стальные трубы скважин, которые на резьбе соединены в единое целое, то ясен перец бесполезно. Но это история не про пасынки.

edit log

Цепятыч
22-10-2019 01:52 Цепятыч
Нет, 10 метров в песке. 14 метров, обычным рычагом вытягивалась
Gruch
22-10-2019 02:14 Gruch
Общее резюме что надо пробовать. Двухметровый брус 150х150 является отличной точкой опоры даже на слабом грунте. Гидравлический домкрат так себе помошник из за малого хода. Хайджек послабже, но удобнее из за того, что им можно компенсировать за один подход и изначальную просадку бруса в грунт, и натяжение троса, и дальше сдергивать, не ослабляя хватку. Но разумеется на месте виднее. С вагами из бревна мало опыта, но буханку бревном как рычагом тоже вполне себе поднимали от безысходности, хайджек просто удобнее и не требует толпы мужиков для эмуляции Архимеда в расцвете сил.

edit log

alexaa1
22-10-2019 03:29 alexaa1
которые рельсы видел на опорах в виде пасынков были от узкоколейки , там весу килограмм 25 на метр.
Duga
27-10-2019 15:18 Duga
Вытаскивал бетонный пасынок на собственном огороде, 10 тонным мазовским домкратом. Для упора "обнял" пасынок двумя уголками и двумя шпильками. По мере подьёма, опуская этот "хомут".
Да немного тонет опора. Да при стравливании домкрата, пасынок частично отыгрывает в низ. Тем не менее ...
п-ф
28-10-2019 14:02 п-ф
а траншейку выкопать с одной стороны и рукой повалить - заратустра не позволяет?
Цепятыч
28-10-2019 14:30 Цепятыч
А чем обычно копает то, этот достойный человек, на такую глубину при небольшой ширине?
unname22
28-10-2019 14:45 unname22
у вас же две рельсы. Крепим рычаг сверху на одну, тянем вверх потом вниз, раскачивая вертикально одну и другую рельсины.
Н.Валерич
28-10-2019 15:37 Н.Валерич
quote:
Originally posted by п-ф:

а траншейку выкопать с одной стороны и рукой повалить - заратустра не позволяет?

Это-же - банально и действительно наверно этот самый заратустра не позволяет . А если серьёзно копать у офисного планктона это лоховство .

Бетонные пасынки вдвоём спокойно вынимаются при помощи двух ломов и пары чурбаков или кирпичей , ну и желательно подкопать немного .

Н.Валерич
28-10-2019 15:38 Н.Валерич
quote:
Originally posted by Цепятыч:

А чем обычно копает то, этот достойный человек, на такую глубину при небольшой ширине?

Тяпка в помощь лопате .
п-ф
28-10-2019 15:45 п-ф
quote:
Изначально написано Цепятыч:

Йа хз. У мене помница талиб лопатой копал под трубу сотку. Боком встал и на ширину штыка глубиной 1,7

Цепятыч
28-10-2019 15:58 Цепятыч
Не, я тоже видал, как рабочие строют платину...
п-ф
28-10-2019 16:24 п-ф
Чо "не"? Он начал, йа поехал народ ку, чтоп крыльцо помог сдвинуть. Через где т час вернулсо - а он уже до цоколя под крыльцом и верандой прошел и изнутри дома в подвале роет Навстречу в полной темноте.
Цепятыч
28-10-2019 16:26 Цепятыч
Так это "он" - талиб. А ты человеку рекомендуешь

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как вытащить пасынок из-под электро столба ( 1 )