Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
яблоня, сбор первичной информации ( 2 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

яблоня, сбор первичной информации

Бонк
P.M.
11-10-2019 17:43 Бонк
Про летние-зимние сорта яблонь поддержу.
tref7
P.M.
19-10-2019 08:32 tref7
Бонк:

мокнет под ним
и гниёт
если коротко


Если коротко, это бред. Всю жизнь срезы затирал варом на основе воска и канифоли или замазываю краской. Ничего не сгнили.
tref7
P.M.
19-10-2019 08:40 tref7
Sobol':
А.С. Девятов "Плодовый сад", изд.Урожай, Минск 1969.
cloud.mail.ru
У него и другие книги есть.

Поддерживаю. Грамотный дядька, академик, я по его книгам многому научился.

tref7
P.M.
19-10-2019 09:02 tref7
Во избежания дальнейших объяснений разовью по защите срезов. На срезе вакса из коровяка и глины продержится ровно до первого дождя. Это рецепт для лечения трещин и запущенных травм, когда образуется дупло. И то в глину рекомендуют резаную шерсть добавлять, что бы дольше держалось.
Бонк
P.M.
19-10-2019 21:44 Бонк
tref7:
Во избежания дальнейших объяснений разовью по защите срезов. На срезе вакса из коровяка и глины продержится ровно до первого дождя. Это рецепт для лечения трещин и запущенных травм, когда образуется дупло. И то в глину рекомендуют резаную шерсть добавлять, что бы дольше держалось.

ты пустой дондон, не понимающий сути вещей,
не понимающий смысла проводимых действий
спорить с тобой, образовывать тебя - не буду
это бессмысленное и неблагодарное занятие
получается у тебя с таким багажом что-то выращивать - и слава богу...
только других не баламуть, не "учи" своей дремучей херне

чтобы что-то делать - надо понимать что ты делаешь, и зачем
а не тупо копировать чужие движения, не понимая что происходит

tref7
P.M.
19-10-2019 22:25 tref7
Originally posted by Бонк:

чтобы что-то делать - надо понимать что ты делаешь, и зачем
а не тупо копировать чужие движения, не понимая что происходит


Ну да, профессор садоводства. Ты же, по твоим словам пересаживал пяти или шести летние деревья. Но когда я тебя начал плотно расспрашивать, как ты это делаешь, деревья превратились в кусты. Внезапно.
Обьясни не мне, а всем, кому ты посоветовал замазывать срезы на деревьях коровяком с глиной, как он удерживается на гладких срезах? Ещё раз для дебилобонков, эту шнягу смоет при первом же дожде. Замазка подобного типа для лечения дупел и глубоких трещин и морозобоин. Не тужься так сильно, можешь оконфузиться очень громко.
Бонк
P.M.
19-10-2019 22:48 Бонк
С тобой - никакого диалога продолжать не буду.
С другими могу делиться знаниями. Напрямую, и не бесплатно.
Сейчас достижения науки позволяют вести разговор дистанционно, между любыми точками Земли, и проводить консультации с привлечением фото и видеоматериалов. Если кому такое надо - можно устроить. А не надо - доходите своим умом.
zelan
P.M.
20-10-2019 14:51 zelan
Сейчас продается много вару твёрдого, жёсткого. Это плохой вар,вот под ним срез будет мокнуть и чернеть. Я всегда выбираю мягкий, да ещё в руках его погреешь , разомнешь. Он втирается в срез тонким слоем и не отстаёт. А твердый вар втереть невозможно, он лежит на срезе лепёшкой .
tref7
P.M.
21-10-2019 06:44 tref7
Originally posted by Бонк:

С тобой - никакого диалога продолжать не буду.


Ясен пень. Я уже пару раз тыкал тебя носом в твою некомпетентную чушь.
Originally posted by zelan:

всегда выбираю мягкий, да ещё в руках его погреешь , разомнешь. Он втирается в срез тонким слоем и не отстаёт.


Скорее всего это вар на основе воска и канифоли. То, что надо. Но можно не парится и замазать срезы масляной краской.
Alitet
P.M.
21-10-2019 08:57 Alitet
Скорее всего это вар на основе воска и канифоли

Почитав материалы в инете понял что срезы до 2 см в диаметре можно ничем не закрывать. Спилы побольше надо обрабатывать острым ножом удаляя все лохматости и оставлять на день-два подсохнуть (можно еще свежий протереть раствором медного купороса). Потом буду тоненько закрывать самодельной смесью для пропитки поделок из дерева и кожи (льняное масло с воском) не заходя на кору. Это средство постоянно под рукой, садовый вар неизвестного замеса покупать нужды нет.
А вот большие повреждения ствола буду закрывать по совету Бонка - болтушкой из глины + известь и/или медь содержашие средства + зола. Чтобы не слетала заматывать тряпкой.


tref7
P.M.
21-10-2019 09:11 tref7
Originally posted by Alitet:

Потом буду тоненько закрывать самодельной смесью для пропитки поделок из дерева и кожи (льняное масло с воском) не заходя на кору


Пару раз пользовал. Нормально. Весь смысл замазывания среза в том, что бы образовалась защитная плёнка, которая не даёт попасть на срез различным грибам, особенно чёрному раку. А рана и сама по себе зарастает, для этого красить и мазать ничем не надо.
Бонк
P.M.
21-10-2019 11:12 Бонк
Alitet:
понял

Правильно понял.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
яблоня, сбор первичной информации ( 2 )