Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
поговорим за пруд на участке, все нюансы им косяки ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: поговорим за пруд на участке, все нюансы им косяки
Puschistik
30-9-2019 17:10 Puschistik
Видимо пересекались, я там под тем-же ником.
Рядовой запаса
30-9-2019 19:59 Рядовой запаса
Мир тесен...
button
1-10-2019 18:46 button
тоже хочется новый пруд вырыть а старый засыпать... но вот блин конечно с уходом за ним не ясно
Рядовой запаса
2-10-2019 07:42 Рядовой запаса
У нас тут прудов - пруд-пруди ( но, увы и ах - стойкое ощущение, что они уже проданы братьямнавек...
Те же раки, обычные - об"емы нес"едаемые городом-пригородом - легко.
Гольяны, ротаны - чистейшая еда для кошек-собак-птицы почти задаром.
Лотосы Кузнецова - в 1000 км от меня более 200 ферм с ресторанами.
За речкой.
А они разрослись от двух озер, здесь, не подалеку
Рядовой запаса
2-10-2019 07:48 Рядовой запаса
А лягушки с головастиками?!
Считал, давно, правда, уже - в ... много раз дешевле дождевых червей для питания тех же куриц...
От такэ...
Puschistik
2-10-2019 18:43 Puschistik
quote:
Считал, давно, правда, уже - в ... много раз дешевле дождевых червей для питания тех же куриц...

Отличная идея. Я знаю другую, правда менее изящную. Ящик с требухой. Мухи откладывают яйца, через несколько дней всё кишит опарышами. Чистый белок.
Бонк
3-10-2019 14:52 Бонк
quote:
Изначально написано Рядовой запаса:
подскажите как можно более-менее недорого укрепить дно?

На практике этим занимался. В студенческие годы принимал участие в строительстве прудов-охладителей для Абаканской ТЭЦ.
Сначала бульдозерами делался профиль пруда. Очень напоминало огромное блюдце с пологими краями. Потом засыпался 29-сантиметровый слой привозного песка. Потом мы стелили чёрную плотную полиэтиленовую плёнку, и сваривали полосы специальным электроутюгом. Потом на плёнку насыпали защитный слой песка, тоже примерно сантиметров двадцать. Всё, пруд готов.
Конечно, плёнка не была герметичной по стыкам, и по полотну её рвала техника.
Но в целом такая конструкция резко, на порядки сокращала фильтрацию воды в грунт.

YAZON 87
5-10-2019 15:17 YAZON 87
Гуляя сегодня у себя в поле, пришла мысль о проверке на то будет вода или нет,-
в планах выкопать яму метра три глубиной, в том месте где будет пруд, и понаблюдать за ней пару лет, пока идет стройка дома, если вода будет держаться, то уже копать основательную лужу
Рядовой запаса
5-10-2019 22:45 Рядовой запаса
Чем копать "яму в три метра" думаете?
Рядовой запаса
5-10-2019 22:55 Рядовой запаса
Это я к тому - что если эксом, то, может, лучше сразу выбрать шурф-канаву на глубину 6-7 метров, на ширину ковша?
Осуществимо даже на продукции Южного Машиностроительного Завода им. Леонида Ильичя Брежнева.
YAZON 87
5-10-2019 23:02 YAZON 87
quote:
Чем копать "яму в три метра" думаете?
P.M. Ц

лопатой, в деревне у отца такую копали под кессон, за световой день без проблем.в одну харю.
а так счас погуглил про пруды, если не будет верховой воды, то делать изолированный пруд, с фильтрацией воды , как один из вариантов,

Рядовой запаса
6-10-2019 02:30 Рядовой запаса
https://forum.guns.ru/forummessage/98/2054501-76.html
Немного про копание ям
всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
поговорим за пруд на участке, все нюансы им косяки ( 2 )