Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Очередная, про говнояму/септик/ЛОС...... ( 7 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Автор
Тема: Очередная, про говнояму/септик/ЛОС......
Ursvamp
21-9-2019 16:47 Ursvamp
Затворы срывает или если унитаз очень хороший, или если столб воздуха в стояке высокий - т.е. сброс разгоняется в достаточной мере.
alexaa1
22-9-2019 05:57 alexaa1
quote:
Изначально написано HARON:

... - если косяк с лос , ароматы тухлой капусты не самые приятные, будь труба и все поднимется выше крыши.

При заходе в первую зиму решил откачать септик.
И через некоторое время обнаружился эффект-как начинаю топить металлическую печь, то появляется запашок жареной капусты-гидрозатворы на месте.Облазил все углы, протер мокрой тряпкой воздушные трубы в печи. Даже окрыл для позырить лючек в тройнике фановой трубы под полом-все чисто( убойный запашек словил при этом). Ползимы проливал выхлопную трубу на септике чайником с горячей водой-за неделю инеем ее затягивало на половину.Непонятный эффект не уходил. После нового года уровень воды в септике достиг крестовины впускной трубы-и запашек возникающий при топке печи исчез плюс не стало затягивать инеем выхлопную трубу на септике(она у меня с крестовины влива)

edit log

HARON
22-9-2019 11:38 HARON
quote:
Изначально написано alexaa1:

При заходе в первую зиму решил откачать септик.
И через некоторое время обнаружился эффект-как начинаю топить металлическую печь, то появляется запашок жареной капусты-гидрозатворы на месте.Облазил все углы, протер мокрой тряпкой воздушные трубы в печи. Даже окрыл для позырить лючек в тройнике фановой трубы под полом-все чисто( убойный запашек словил при этом). Ползимы проливал выхлопную трубу на септике чайником с горячей водой-за неделю инеем ее затягивало на половину.Непонятный эффект не уходил. После нового года уровень воды в септике достиг крестовины впускной трубы-и запашек возникающий при топке печи исчез плюс не стало затягивать инеем выхлопную трубу на септике(она у меня с крестовины влива)

Не, в дом не идёт запах - хорошие клапана поставлены и зашиты навсегда. Ну или до следующего ремонта . У лос выхлоп в атмосферу через колодец, стоит прервать подачу воздуха на пару часов и пустить вновь - тухлым тянет ого-го, недолго, но сильно, а установка прямо у входа на участок.

Sobol'
23-9-2019 13:51 Sobol'
Соседи таки откачали яму на днях. Яма из трех полутораметровых колец, была заполнена на два с лишним кольца - до трубы еще с полметра оставалось. Все вошло в один газончик, цена вопроса 700руб. Пользовались они ямой вдвоем лет пять.
Генералисимус Сталин
25-9-2019 00:08 Генералисимус Сталин
Зря откачали теперь будути регулярно откачивать Она у них нормально работала на три четверти стала так бы еще лет 15 ть могла простоять
Sobol'
25-9-2019 09:00 Sobol'
quote:
Originally posted by Генералисимус Сталин:

Зря откачали теперь будути регулярно откачивать

поясните пожалуйста
Генералисимус Сталин
25-9-2019 23:38 Генералисимус Сталин
яма работает годами живет своей жизнью обычно набирается до половины или на три четверти как у ваших знакомых и на этом уровне может стоять годами нормально яма лет 20-25 должна работать если нет суглинков и каменистой почвы А вот тронь ее выкачай все что то там нарушается она начинает плохо рассасыватся и качать ее приходится регулярно
Бонк
25-9-2019 23:46 Бонк
quote:
Изначально написано Генералисимус Сталин:
(говно)яма лет 20-25 должна работать А вот тронь ее выкачай - все...
что то там нарушается
она начинает плохо рассасыватся...

столб говна маленький - давление говна маленькое - с маленьким давлением говнояма начинает плохо "рассасываться" в водоносные почвенные слои...

Sobol'
26-9-2019 09:30 Sobol'
поглядим, как дело обернется, намотаем на ус.

Фатальной ошибки я здесь не вижу, по 700 рублей можно пару раз за год откачивать. На крайняк, рядом второй колодец с переливом сделать не проблема.

Генералисимус Сталин
27-9-2019 22:23 Генералисимус Сталин
ну как сказать это как повезет у меня знакомые выкачали шас каждый месяц качают я и сам через это прошол у меня тут даже тема об этой проблеме была
Sobol'
30-9-2019 10:51 Sobol'
Генералисимус Сталин, а что за грунт у знакомых и у вас?
Генералисимус Сталин
1-10-2019 02:15 Генералисимус Сталин
не знаю что у знакомых нуц думаю что суглинистая почва мы в 500 км друг от друга..............у меня да хрен его знает что тут каменисто глинянная наверное побережье и скалы известняки
YgorVM
1-10-2019 10:31 YgorVM
https://ru.wikipedia.org/wiki/Кольматаж

Зарастет любой фильтрующий колодец, чем меньше в него попадает гумна и жира, тем дольше он прослужит. А накопительный колодец (септик) нужно будет чистить от ила (гумна и жира) периодически.

Альтернатив мало, торф хорош, конечно, но есть у меня, например, сомнения в том, что торфо-фекальную смесь можно сразу использовать на огороде. Кишечная палочка и глисты торфом не уничтожаются. Чтобы их убить, нужен компостный процесс, с разогревом емкости до 60-70 градусов в течении месяцев. С качеством торфа тоже не все ясно. Когда вы торф покупаете, на нем не написано, какого он вида, верховой, или из глубины, а они работают по разному.

Когда из человеческих фекалий делают удобрение промышленным способом, применяют термическую обработку, дезинфекцию и обогащение. И это удобрение используют для газонов, а не для грядок. В фекалиях есть полезная тройка - азот, фосфор, калий, но есть ещё и натрий и хлор, которые неполезны растениям.

Alitet
1-10-2019 12:31 Alitet

quote:
Альтернатив мало, торф хорош, конечно, но есть у меня, например, сомнения в том, что торфо-фекальную смесь можно сразу использовать на огороде.

На 4-й странице этой темы есть описание торфяного сортира с компостированием смеси в течение двух-трех лет.

mnkuzn
1-10-2019 13:06 mnkuzn
quote:
Originally posted by YgorVM:

есть у меня, например, сомнения в том, что торфо-фекальную смесь можно сразу использовать на огороде.

Нельзя. Только после перегнивания.
YgorVM
1-10-2019 13:07 YgorVM
quote:
Originally posted by Alitet:

На 4-й странице этой темы есть описание

Да, спасибо, я читал. Смесь разогревается в процессе вылеживания до высоких температур? Есть такие бактерии - термофильные целлюлозные и метанообразующие. Они способны разогревать компост до 70 градусов, убивая яйца гельминтов (погибают при 60?С и выше) и кишечные палочки (погибают при 65?С и выше).

edit log

Alitet
1-10-2019 14:42 Alitet
quote:
Смесь разогревается в процессе вылеживания до высоких температур? Есть такие бактерии - термофильные целлюлозные и метанообразующие. Они способны разогревать компост до 70 градусов, убивая яйца гельминтов (погибают при 60?С и выше) и кишечные палочки (погибают при 65?С и выше).

Ну до 70 градусов вряд ли. Задницу бы припекало. Я доверился заключению финской СЭС на трехлетний компост из этого сортира. На другие сортиры такие заключения мне не попадались.

Вы меня напугали. Бывает и гости в него гадят. Не дай б-г гельминтами.
(это была шутка)

YgorVM
1-10-2019 15:10 YgorVM
Реального мужика гельминтами не напугаешь . Просто яйца многих гельминтов очень стойко переносят неблагоприятные факторы среды. К примеру, яйца аскарид покрыты пятислойной оболочкой, способны выдерживать тридцатиградусные морозы, полностью сохраняя свою жизнеспособность, слабо реагируют на воздействие хлора, кислот и щелочей, хранятся в почве 5-7 лет.
Alitet
1-10-2019 16:36 Alitet
Я аж вспотел от ваших ужасов.

Успокаивает тот факт что эти яйцы гельминтов попадают на зуб не столько непосредственно из невыдержанного компоста, сколько от мух-переносчиков, немытых фруктов, рук, грязноватого белья, то есть причиние общей антисанитарии.

"- А что на счет йети?
- Йети? Мыть надо чаще" (с)

HARON
1-10-2019 18:27 HARON
quote:
Изначально написано Alitet:
Я аж вспотел от ваших ужасов.

Успокаивает тот факт что эти яйцы гельминтов попадают на зуб не столько непосредственно из невыдержанного компоста, сколько от мух-переносчиков, немытых фруктов, рук, грязноватого белья, то есть причиние общей антисанитарии.

"- А что на счет йети?
- Йети? Мыть надо чаще" (с)

Раньше осадок с очистных вывозили только на поля для выращивания кормов животным, теперь вроде просто хоронят.

всего страниц: 8 : 12345678

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Очередная, про говнояму/септик/ЛОС...... ( 7 )