Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Очередная, про говнояму/септик/ЛОС...... ( 1 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Очередная, про говнояму/септик/ЛОС......

Не-Он
P.M.
17-9-2019 17:35 Не-Он
Имеем участок, водоохранная зона. До берега 70-80, максимум 100 метров.
Участок под наклоном в сторону берега....
В конце участка стоит недостроенный небольшой деревянный дом/баня. Париться пока там не планируем, это случиться лишь после постройке основного дома.
Планируемая эксплуатация в ближайшие -надцать лет, выходные и другие свободные дни в любое время года.
Основной состав 3 человек, + от 1 до 3 изредка приезжающих в гости.
Вообщем нужно обустроить место приема сточных вод от унитаза, раковины, душевой кабины и кухонной мойки.
Летом планирую загонять на помывку всех жаждущих в летней душ.

Значит перечитал темы про это как здесь, так и на ФХ.
Но все равно, дело ясное, что дело тёмное...

Для понимания вопроса вызвал на участок представителя ТОПАСа.
Представитель начал мне рекомендовать вариант ТОПАС 8, а когда я ему рассказал про водоохранку, то сказал, что мне нужно брать еще каких то 2 блока для дополнительной водоочистке.
Когда он понял, что я не готов приобретению этого всего набора, вроде как сказал, что можно взять и обычный минимальный комплект, т.е. одну установку ТОПАС 4 ))

Вообщем я с одной стороны не против, но с другой смущает 3 момента:
1) Слив воды (куда)
2) Постоянное подключение к электричеству 1,5 кВт в сутки.
3) Регулярно требуется кормить авном бактерии.....


1) Теоретически очищенную воду на 98% (по заявленю производителя оборудования) можно сливать за забор. За забором нет соседей или чего другого, а есть поле и кучи земли. Думаю большого урона природе этим не нанести....
По пункту 2 и 3 все сложнее.
Электричество часто вырубают, и не смогу кормить питомцев не то что каждый день, но и с понедельника по пятницу или субботу.

Теперь вот думаю, может имеет смысл сделать все по старинке, вкопать 4 метровых кольца и вывести каналью в них?
УГВ у меня глубоко, вода точно не будет попадать в колодец.
Нужно все таки или нет бетонировать дно?
Сильный ли запах будет распространять эта конструкция?

Пока это только мысли и поэтому прошу некоторых товарищей сильно не агрессировать по поводу всего написанного.

carrier
P.M.
17-9-2019 17:44 carrier
Originally posted by Не-Он:

водоохранная зона.


Originally posted by Не-Он:

то мне нужно брать еще каких то 2 блока для дополнительной водоочистке.


Ну он все правильно сказал. В некоторых местах вообще требуют слив в закрытую ёмкость с откачкой и вывозом.
Не-Он
P.M.
17-9-2019 18:27 Не-Он
Вы бы видели какая помойка с бытовым мусором находится между моим забором и береговой линии.... . Ужас просто.
Да, водаём от части рукотворный, затоплены бывшие деревеньки и кладбище.
Когда я про кладбища узнал, мне как то и купаться там не хочется от слова совсем.

И еще, мне вот интересно, куда русские - деревенские золотари-говновозы выливают все то, что они откачивают???

carrier
P.M.
17-9-2019 18:36 carrier
Originally posted by Не-Он:

выливают все то, что они откачивают???


В очистные.
YgorVM
P.M.
17-9-2019 18:40 YgorVM
Originally posted by Не-Он:

нужно обустроить место приема сточных вод от унитаза, раковины, душевой кабины и кухонной мойки.

ИМХО. Унитаз, раковина и душ - одна яма, кухонная мойка и стиралка - вторая яма.

Если делать фильтрующий колодец (без бетонирования дна) он будет худо-бедно скидывать жидкость в грунт года три, потом грунт закольматируется (процесс засорения, цементации фильтра) и жижа с какахами будет скапливаться, как скопилась - вызов ассенизаторов для откачки. Для борьбы с запахами летом можно попытаться засыпать бактерии для биотуалетов.

Во второй яме будут скапливаться жиры и моющие средства в больших количествах, бактерии их перерабатывать не смогут, закольматируется грунт гораздо быстрее, но запах будет не такой серьёзный, как от каках и мочи.

Поэтому лучше делать несколько емкостей с переливом, первичный приемник попытаться сделать герметичным, при заполнении перелив через трубу уже в фильтрующий колодец. В фильтрующем колодце придется время от времени проводить замену песка на дне. В первичных приемниках (септиках) придется периодически проводить чистку от ила (перебродившие какахи в одном и жировые массы в другом).

В принципе рекомендуют обычно делать три соединенных трубами емкости: септик герметичный первичной очистки (там какахи оседают на дно, а жижа переливаеся в следующий септик), септик герметичный "тонкой" очистки (там жижа отстаивается, а вода переливается в следующую емкость) и фильтрующий колодец. Схем в интернете полно.

PS Септик первичной очистки лучше делать объемом не меньше 3 кубов.

Сорокдва
P.M.
17-9-2019 19:30 Сорокдва
Три камеры с переливом будет оптимально.
Миномётчик
P.M.
17-9-2019 21:41 Миномётчик
Выгребную яму с переливом и насосом. Слив в охраняемые воды.
Duga
P.M.
17-9-2019 21:47 Duga
Originally posted by Не-Он:

куда русские - деревенские золотари-говновозы выливают все то, что они откачивают???


На ландшафт, в укромных местах.
Не-Он
P.M.
17-9-2019 23:14 Не-Он
Originally posted by carrier:

В очистные.


Свежо предание, но верится с трудом...
Сколько машин мусора вываливается по Подмосковью водителями мусоровозов под прикрытием ночи.. .

Не-Он
P.M.
17-9-2019 23:26 Не-Он
[/B]
[/QUOTE]

Спасибо за совет... !
По делу, то что Вы написали всё верно, но.... . слишком гиморно...
У меня строение стоит в левом углу конца участка, от него до забра в одном месте где есть соседи 3 метра, где нет (тыл) 2,5м. Как там все это разместить... ?
Наверное придется вернуться к варианту установки ТОПАС-4

Сорокдва:
Три камеры с переливом будет оптимально.

Места нет... . на 3 камеры

Миномётчик:
Выгребную яму с переливом и насосом. Слив в охраняемые воды.

В смысле воды Евросоюза )

Duga:

На ландшафт, в укромных местах.

99%

carrier
P.M.
17-9-2019 23:27 carrier
Originally posted by Не-Он:

Свежо предание, но верится с трудом...


Погуглите штрафы за слив в канализацию. На рельеф наверное ещё дороже. Стуканут и водила в минуса с рейса уйдет. Дешевле талон на слив в очистные .
Бонк
P.M.
17-9-2019 23:35 Бонк
Не-Он:
[/B]
то что Вы написали всё верно, но.... . слишком гиморно...

Наверное придется вернуться к варианту установки ТОПАС-4[/QUOTE]
деньги на ветер

поставьте любой пудр-клозет (вплоть до топовых финских)
а всю "серую" водичку сливайте в обычный двухкамерный септик с переливом

от электричества не зависите
и гемора на порядок меньше при таком нерегулярном пользовании

Не-Он
P.M.
18-9-2019 00:04 Не-Он
carrier:

Погуглите штрафы за слив в канализацию. На рельеф наверное ещё дороже. Стуканут и водила в минуса с рейса уйдет. Дешевле талон на слив в очистные .

Да кто стуканет?
Заехал в лес и слил.. . не одна собака не узнает.
Мусор вон вообще на обочины сваливают не боясь.. .

Не-Он
P.M.
18-9-2019 00:09 Не-Он
Originally posted by Бонк:

поставьте любой пудр-клозет (вплоть до топовых финских)
а всю "серую" водичку сливайте в обычный двухкамерный септик с переливом

от электричества не зависите
и гемора на порядок меньше при таком нерегулярном пользовании

Пудр - это торфяной что ли, или уличный скворечник?
Если да, то не проканает, жене нужен как в квартире. Да и я за удобства тоже, особенно в холодное время года.

Серую воду по хорошему можно вообще сливать за забор, ибо там такое творится, что 100-150 литров в сутки такой воды по природе не ударят, с учетом того, что это будет вообще не каждый день.

Бонк
P.M.
18-9-2019 00:37 Бонк
Не-Он:
Пудр - это торфяной что ли, или уличный скворечник?

Не уличный, а сухой. Есть пафосные варианты, по комфорту пользования ничем не отличающиеся от привычных ватер-клозетов.

Конечно, если хочется поеб.ться с топасом...

Маленький секрет открою. Есть такие штуки - СНиПы.
И на очистные сооружения тоже есть.
Так вот в них есть такой показатель, как расчётный минимальный объём очистных сооружений на одного человека (1 сер.на). Этот объём составляет ТРИ кубических метра ОС.
Если вас трое человеков, то минимальный объём локальных очистных сооружений должен быть в районе 10 кубов, по СНиПам не менее 9 м.куб.
Вот тогда на выходе будет условно очищенная водичка, которую можно сливать в природу.

Вы хоть раз видели Топас таких размеров? Из расчёта три куба на человека - точно не видели.
Это означает, что все Топасы НЕ СООТВЕТСТВУЮТ требованиям СНиПов.
До поры на это закрывают глаза.
Но в любой момент эту тему могут поднять.
И тогда все владельцы недешёвых Топасов перед законом ничем не будут отличаться от владельцев простых негерметичных говноям.

HARON
P.M.
18-9-2019 01:57 HARON
Если вас трое человеков, то минимальный объём локальных очистных сооружений должен быть в районе 10 кубов, по СНиПам не менее 9 м.куб.
Вот тогда на выходе будет условно очищенная водичка, которую можно сливать в природу.

Вы хоть раз видели Топас таких размеров? Из расчёта три куба на человека - точно не видели.
Это означает, что все Топасы НЕ СООТВЕТСТВУЮТ требованиям СНиПов.
До поры на это закрывают глаза.
Но в любой момент эту тему могут поднять.
И тогда все владельцы недешёвых Топасов перед законом ничем не будут отличаться от владельцев простых негерметичных говноям.


Опять Бонк рекламирует кошачий лоток с наполнителем . Не зная никаких снипов, понятно, что написан бред. Берём самую жирную норму - 250 литров на человека, умножаем на количество людей - 3, умножаем на коэффициент запаса - 3. Где здесь 10 кубов? Чуть больше 2, учитывая, что речь о обычном сборном из колец септике.
HARON
P.M.
18-9-2019 02:00 HARON
Не-Он:
[/B]

Спасибо за совет... !
По делу, то что Вы написали всё верно, но.... . слишком гиморно...
У меня строение стоит в левом углу конца участка, от него до забра в одном месте где есть соседи 3 метра, где нет (тыл) 2,5м. Как там все это разместить... ?
Наверное придется вернуться к варианту установки ТОПАС-4

[/QUOTE]

Не будет у вас нормально топас работать - в пустую только энергию потратите.

Сорокдва
P.M.
18-9-2019 05:48 Сорокдва
Originally posted by Не-Он:

Места нет... . на 3 камеры


Ну две хотя бы. У меня в деревне на две - тоже норм вполне.
Duga
P.M.
18-9-2019 07:59 Duga
Originally posted by carrier:

На рельеф наверное ещё дороже. Стуканут и водила в минуса с рейса уйдет


Не подскажете куда? У нас в летний сезон асенизатор до 5 раз в день мимо снуёт вывозя с дач в заболоченные кюветы проселков.
Теперь ещё бизнес появился после подорожания вывоза мусора. Стали вывозить хлам, мебель старую итд и сжигать. Всё происходит метрах в трёхстах от вышки сотовой связи. Слух есть на них стоят камеры кругового обзора.
carrier
P.M.
18-9-2019 08:09 carrier
Originally posted by Duga:

Не подскажете куда?


К примеру в местную природоохранную прокуратутру, в местный роспотребнадзор, администрацию.
carrier
P.M.
18-9-2019 08:11 carrier
Originally posted by Duga:

Стали вывозить хлам,


У нас тоже одно время вдоль дороги мусор выкидывали дачники, да и местные не стеснялись. Менты провели несколько рейдов, выбрасывальщиков обули на штрафы, все стихийные помойки ликвидировали. Сейчас вроде норм.
Duga
P.M.
18-9-2019 08:23 Duga
carrier:

К примеру в местную природоохранную прокуратутру, в местный роспотребнадзор, администрацию.

Надо бы заставить себя заняться этим. Местный владелец техники собрал вокруг себя несколько безработных алкашей и поставил это дело на поток. Жгут провода на медь, мусор с дач. Соседка было пригрозила пожаловаться, запугали. Сожгут как 2 пальца и нехуй с них взять даже если докажут.

Sobol'
P.M.
18-9-2019 09:06 Sobol'
Если втроем по выходным наезжать, если угв далеко, то яма в три-четыре 2м кольца без дна будет работать оочень долго, м.б. всю жизнь. У меня соседи живут на постоянке, срут в выгребные ямы уже по несколько лет и золотарей никто еще не вызывал.

Голову не надо трахать топасами и прочим. Это же какашки, а не пром.отходы. И какать вы будете редко. У нас полстраны какает в обычные уличные сортиры, под которыми ямка 1куб.м.

Если грунтовая вода близко, то еще туда-сюда можно подумать. Если такой проблемы нет, закапывайте колодец из бетонных колец. Если уж каким-то чудом лет через 10 он наполнится - вызовите ассенизатора. Если переедите на ПМЖ, яма заилится и будет наполняться часто, то выроете рядом вторую яму и сделаете перелив из первой.

Здесь полно альтернативно одаренных людей которые сейчас насоветуют заебенить ЛОС как на МКС, чтобы не дай бог какашки в землю не попали.

Но есть еще вопрос, о котором стоит задуматься - от куда вы берете воду? Я бы не стал делать выгребную яму близко к колодцу/скважине.

Sobol'
P.M.
18-9-2019 09:12 Sobol'
Не знаю как где, а в моих краях золотари сливают добро в очистные. Там обычно очередь из нескольких машин стоит.

Мусор в лесополосы народ выбрасывает часто, ни когда не понимал зачем, видимо - традиция. А вот чтобы говно так запросто с бочки сливали, такого не видел ни разу.

Вот из самих очистных сооружений недочищенные стоки время от времени пускают в овраг, потом вонь стоит.

mnkuzn
P.M.
18-9-2019 09:28 mnkuzn
Originally posted by YgorVM:

септик герметичный первичной очистки (там какахи оседают на дно, а жижа переливаеся в следующий септик), септик герметичный "тонкой" очистки (там жижа отстаивается, а вода переливается в следующую емкость) и фильтрующий колодец.


Лучше сделать несколько иначе: из первого септика забирать не жижу, а более-менее отстоенную воду, для этого забор производить не через трубу, с поверхности сточных вод, а через тройник, из толщи воды. Тогда тяжелые фракции осядут (ну, более-менее), а легкие поднимутся - а из условной середины мы заберем более прозрачную воду, чем жижу с поверхности. Соответственно, нагрузка на фильтрующий колодец или следующий септик (отделение этого септика) будет ниже.
Originally posted by Бонк:

Маленький секрет открою. Есть такие штуки - СНиПы.
И на очистные сооружения тоже есть.


Есть.
Originally posted by Бонк:

Так вот в них есть такой показатель, как расчётный минимальный объём очистных сооружений на одного человека (1 сер.на). Этот объём составляет ТРИ кубических метра ОС.
Если вас трое человеков, то минимальный объём локальных очистных сооружений должен быть в районе 10 кубов, по СНиПам не менее 9 м.куб.


Можете привести текст СНиПа? Ну, СП правильнее, так-то.
Originally posted by Бонк:

Вот тогда на выходе будет условно очищенная водичка, которую можно сливать в природу.


В природу - это куда? В почву? На рельеф? В водоем?
YgorVM
P.M.
18-9-2019 10:21 YgorVM
[QUOTE]Originally posted by mnkuzn:

Лучше сделать несколько иначе: из первого септика забирать не жижу, а более-менее отстоенную воду, для этого забор производить не через трубу, с поверхности сточных вод, а через тройник, из толщи воды. Тогда тяжелые фракции осядут (ну, более-менее), а легкие поднимутся - а из условной середины мы заберем более прозрачную воду, чем жижу с поверхности. Соответственно, нагрузка на фильтрующий колодец или следующий септик (отделение этого септика) будет ниже.

Да, это логично.


[QUOTE]Originally posted by Sobol':

Если втроем по выходным наезжать, если угв далеко, то яма в три-четыре 2м кольца без дна будет работать оочень долго, м.б. всю жизнь.

У меня в деревне такая яма под сортиром, грунт песок. Я сдуру сделал капитально, кирпич/бетон, хватило на 3 года, потом вода уходить перестала. Сельские жители делают скворечник, раз в 3-5 лет переносят на новое место. Это если запах беспокоит и брызги, которые летят на задницу, когда гадишь. Если пофиг, то можно и на всю жизнь, осенью/весной вычерпал, вылил под деревья и фигачь дальше.

Не-Он
P.M.
18-9-2019 10:31 Не-Он
Сорокдва:

Ну две хотя бы. У меня в деревне на две - тоже норм вполне.

А могли бы фото показать как у Вас это все устроенно?

Не-Он
P.M.
18-9-2019 10:39 Не-Он
Sobol':
Если втроем по выходным наезжать, если угв далеко, то яма в три-четыре 2м кольца без дна будет работать оочень долго, м.б. всю жизнь. У меня соседи живут на постоянке, срут в выгребные ямы уже по несколько лет и золотарей никто еще не вызывал.

Голову не надо трахать топасами и прочим. Это же какашки, а не пром.отходы. И какать вы будете редко. У нас полстраны какает в обычные уличные сортиры, под которыми ямка 1куб.м.

Если грунтовая вода близко, то еще туда-сюда можно подумать. Если такой проблемы нет, закапывайте колодец из бетонных колец. Если уж каким-то чудом лет через 10 он наполнится - вызовите ассенизатора. Если переедите на ПМЖ, яма заилится и будет наполняться часто, то выроете рядом вторую яму и сделаете перелив из первой.

Здесь полно альтернативно одаренных людей которые сейчас насоветуют заебенить ЛОС как на МКС, чтобы не дай бог какашки в землю не попали.

Но есть еще вопрос, о котором стоит задуматься - от куда вы берете воду? Я бы не стал делать выгребную яму близко к колодцу/скважине.

Был у меня дом в деревне, продал его.
Так вот, на улице стоял деревянный сральник, видимо ровесник дому....
Когда я построил свой новый, и снес старый, то очень даже удивился...
Там даже ямы не было, говно все падало под полочку, на которой сидел человек справляющий нужду.
У соседа через забор стоял такой же.....
Эти скворечники стояли впритык к забору но на удалении друг от друга в метра 3.
Но там вода была очень глубоко.
Колодцы были от 37 до 45 колец по деревне.

Вода у меня идет из трубы, водопровод короче.....
Но для питья привожу)))

И еще прикол, рядом есть родник, а от родника в 40 примерно метрах на бугре кладбище, но народ эту воду пьёт))

YgorVM
P.M.
18-9-2019 11:12 YgorVM
Originally posted by Не-Он:

Там даже ямы не было, говно все падало под полочку, на которой сидел человек справляющий нужду.У соседа через забор стоял такой же.....


Моча впитывается в грунт, какахи в совок и в грядку, или в компост. Раз в месяц, примерно.
Sobol'
P.M.
18-9-2019 11:32 Sobol'
Originally posted by YgorVM:

У меня в деревне такая яма под сортиром, грунт песок. Я сдуру сделал капитально, кирпич/бетон, хватило на 3 года, потом вода уходить перестала. Сельские жители делают скворечник, раз в 3-5 лет переносят на новое место. Это если запах беспокоит и брызги, которые летят на задницу, когда гадишь. Если пофиг, то можно и на всю жизнь, осенью/весной вычерпал, вылил под деревья и фигачь дальше.


Дык о чем и речь! Если приямка меньше куба хватает на несколько лет при постоянном проживании, то сами можете прикинуть на сколько хватит четырех колец 2-метровых (12 кубов) при эпизодическом использовании.

Тут спрашивали про вонь - нет её. У меня яма с переливом из трех колодцев - двух накопительных и отстойника. Из накопительного колодца выведена неверх вент-труба ф50. Дома фановая труба от стояка выходит на крышу. Ничего не воняет.
Соседи не замарачивались ни с переливом, ни с вентиляцией - тоже запаха нет никакого.
Люки композитные, не дорогие и закрываются плотно.

Не-Он
P.M.
18-9-2019 12:55 Не-Он
Меня тут один человек напугал.
Мол вкопаешь бетонные кольца без дна, придут с проверкой, и когда узнают, что нет дна (ёмкость не герметичная), то натянут по полной.
Я спросил, а как они узнают, есть там бетонное дно или нет, мне этот человек ответил, что у проверяющих есть прибор специальный....
Вот думаю, это бла бла или до чего же техника дошла))
alexaa1
P.M.
18-9-2019 13:06 alexaa1
Возле дома закопал железную бочку куба на полтора-за неименеем бетоных колец.
округ нее полость заполненая щебнем-в которую и переливается.

В ту бочку выведена труба с унитаза. С кухоной мойки туда не идет.
Пара сезонов-проблем нет-уходит. В этом сезоне дочка с детьми полгода безвыездно живет -нет проблем.

В дальнем конце участка обычный толчек с ямкой на полтора штыка- пресыпаем опилками-на поллета хватает-мне привычнее в том толке. Женщинам и детям требуется унитаз.
выше писали про избыточность *космических технологий*-согласен.

Alitet
P.M.
18-9-2019 13:08 Alitet
Я спросил, а как они узнают, есть там бетонное дно или нет, мне этот человек ответил, что у проверяющих есть прибор специальный....

Приволокут палку подлинней, она же "прибор специальный", и начнут ей в дно долбиться. Если палка будет вязнуть и не издаст характерного стука, значит дно говноводоема глинистое, а не бетонное.

Не-Он
P.M.
18-9-2019 13:15 Не-Он
Alitet:

Приволокут палку подлинней, она же "прибор специальный", и начнут ей в дно долбиться. Если палка будет вязнуть и не издаст характерного стука, значит дно говноводоема глинистое, а не бетонное.

Логично....
А я тёмный/наивный про нано технологии рискнул подумать))
Жаль, что на этом участке грунт не такой как на прежнем, там можно было на 10 метров закопать кольца в низ, я бы посмотрел на них где бы они такую палку нашли))


Вот нашел забавную статью.
zen.yandex.ru

alexaa1
P.M.
18-9-2019 13:24 alexaa1
Тупим господа.
Теория СЕПТИКА в паре-тройке кубов обьема , которые * биореактор*, в котором должны сутки проболтаться суточные стоки-чтобы подохли самые нежные бактерии.
Потому по большому счету внешняя оболочка(бетоные кольца, металл или кирпич) нужны чтобы яма не схлопнулась.

mnkuzn
P.M.
18-9-2019 13:40 mnkuzn
Originally posted by YgorVM:

Я сдуру сделал капитально, кирпич/бетон, хватило на 3 года, потом вода уходить перестала.

Ну, да. Бетон и так-то сам по себе фильтрует всего 3 литра в сутки. А если вода еще и с какашными примесями, то кольматируется очень хорошо, хотя кирпич - еще лучше.
Originally posted by YgorVM:

какахи в совок и в грядку, или в компост. Раз в месяц, примерно.

Думаю, спорно. Мало того, что в какахах могут быть яйца глистов, и если кто-то заболел и даже потом вывел их, то все равно может произойти повторная инвазия. Ну и, как я понимаю, в самих по себе человеческих отходах (и в фекалиях тоже, хотя в моче больше) много азота, причем избыточно много для почвы. Можно, полагаю, почву просто убить таким "удобрением". Поэтому только в компост, а вот на сколько лет даже, а не месяцев - ну, не знаю. На год-два, наверное, минимум. За это время, наверное, перегниет все как положено, даже с яйцами паразитов, возможно. Хотя хозяин - барин, конечно же. Могу ошибаться.

Еяно, по с/х требованиям, говно тех же коров, вроде как, нельзя сразу кидать на поля, а надо дать ему перегнить.

Originally posted by Не-Он:

Меня тут один человек напугал.
Мол вкопаешь бетонные кольца без дна, придут с проверкой, и когда узнают, что нет дна (ёмкость не герметичная), то натянут по полной.

Надо смотреть на конкретные требования в регионе. По СНиПам, которых мы от Бонка никак не дождемся, допускается использование разных систем очистки СВ. Если речь идет о тупо сливной/выгребной яме, то емнип, она должна быть герметичной. Как и септик. А вот дренажный колодец уже по сути герметичным быть не может. Но в грунт, насколько я помню, нельзя сбрасывать СВ без первичной, механической очистки, т.е. сразу из унитаза, а уже из септика, после отстоя, через дренажный колодец - можно. А на рельеф или водоем из септика нельзя. Короче, надо смотреть нормы.
Sobol'
P.M.
18-9-2019 13:40 Sobol'
Originally posted by Не-Он:

Меня тут один человек напугал.


Я таких прецедентов не знаю. Как и не знаю статьи КоАП, по которой можно за это натянуть. И не знаю оснований, по которым я не могу не пустить проверяющих на свой участок.
С учетом вышесказанного и того факта, что говноям в стране миллионы, думаю - бла бла.
Sobol'
P.M.
18-9-2019 13:45 Sobol'
Originally posted by mnkuzn:

По СНиПам, которых мы от Бонка никак не дождемся, допускается использование разных систем очистки СВ.


СНиП для частников носит рекомендательный характер. К ответственности за несоблюдение снипа частника привлечь нельзя.
Привлечь к ответственности можно по двум документам - КоАП и УК. На сколько мне известно, ни в первом ни, тем более, во втором кодексе нет статьи про выброс какашек на собственном участке. Может юристы меня поправят.
mnkuzn
P.M.
18-9-2019 13:54 mnkuzn
статьи КоАП, по которой можно за это натянуть.

Не знаю, насколько такая практика законна, но Водоканал, бывает, просто не согласовывает подключение к воде, пока не представлены доки на канализацию. Как-то так.
mnkuzn
P.M.
18-9-2019 13:57 mnkuzn
Ст.250 УК. consultant.ru Как общее правило. Если выброс каках привел к указанным последствиям - суши сухари.

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Очередная, про говнояму/септик/ЛОС...... ( 1 )