Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Очередная, про говнояму/септик/ЛОС...... ( 4 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Автор
Тема: Очередная, про говнояму/септик/ЛОС......
Alitet
19-9-2019 10:02 Alitet
quote:
Так это, как я понимаю, нарушает сам принцип всей системы - утилизация сухих (условно сухих) отходов

Приемная емкость разделена на 4-ре здоровенные секции. Из действующей и 3-х других секций идет испарение через длинную вентиляционную трубу. Секция заполняется и прокручивается на компостирование. На ее место встает следующая. За пару-тройку лет смесь говна с торфом и опилками превращается в сухой не воняющий перегной. Раз в год пересыпаю содержимое самой "старой" секции в компостный ящик по соседству, хотя по рекомендациям производителя можно сразу на грядки. Лет восемь назад, когда я брал этот туалет, на сайте производителя было выложено соответствующее положительное заключение финской СЭС.

Главное преимущество в примитивности конструкции - для эксплуатации не требуется ни вода ни электричество. Цикл полностью замкнут.
Фины этот сортир даже в загородные домики вставляют, только вентиляцию принудительную добавляют.

Односекционные торфяные туалеты я бы рассматривал только как дополнение к септику на случай сбоя подачи воды и электричества. При постоянном использовании их содержимое не компостируется, говно остается говном, только смешанным с торфом.

edit log

Бонк
19-9-2019 11:31 Бонк
quote:
Изначально написано Alitet:
Приемная емкость разделена на 4-ре здоровенные секции. Из действующей и 3-х других секций идет испарение через длинную вентиляционную трубу. Секция заполняется и прокручивается на компостирование. На ее место встает следующая. За пару-тройку лет смесь говна с торфом и опилками превращается в сухой не воняющий перегной. Раз в год пересыпаю содержимое самой "старой" секции в компостный ящик по соседству, хотя по рекомендациям производителя можно сразу на грядки. Лет восемь назад, когда я брал этот туалет, на сайте производителя было выложено соответствующее положительное заключение финской СЭС.

Обыватель эрэф: "Да, не... так не бывает... а как же без водяного унитаза и септика?.. Да не может такого быть... а вон ещё у Саши туалет какой смачный... дёшего... сердито..."
кака
19-9-2019 13:28 кака
quote:
Originally posted by Alitet:

говно остается говном, только смешанным с торфом.

Ну это Вы наверное погорячились. Мы уже лет 20 пользуем биотуалет "Беларус"
ну там один поддон литров на пяток, ну ещё электричество там мешает эту смесь и готовая через решётку ссыпается в этот поддон. Так вот то что в поддоне по мануалу спокойно можно уже и на грядку, но я в компостер сыплю.
Ну и конечно труба вытяжка присутствует. Но помочится использую ведро т.к.
там в "реакторе" влага испаряется долгонько не смотря на присутствие подогревателя. Для раковины пользуюсь септиком на пару колец регулярно
добавляя "Санекс" либо какие нито бактерии.
Миномётчик
19-9-2019 13:43 Миномётчик
quote:
Изначально написано mnkuzn:
Бонк, а расскажите, плиз, как при сранье в опилки мыть жопу.
Для этого случая песок потребен. Коран разрешает.

mnkuzn
19-9-2019 13:55 mnkuzn
quote:
Originally posted by Бонк:

Обыватель

Себя вы к таковым, естественно, не относите?
quote:
Originally posted by кака:

Так вот то что в поддоне по мануалу спокойно можно уже и на грядку

А они могли бы написать что-то другое? По с/х требованиям навоз нельзя вносить в почву напрямую, если я правильно понимаю, а только после его перегнивания. Разве с человеческим дерьмом иначе?
кака
19-9-2019 15:01 кака
quote:
Originally posted by mnkuzn:

Разве с человеческим дерьмом иначе?

Угу, я когда вынимаю поддон то во первых запаха нет, а во вторых оно ничем не отличается от того торфу который туда подсыпается ввиду того что в торфе всегда присутствует микро био флора, о как сказанул, которая и быстренько перерабатывает гуано. Ну в общем долгий срок эксплуатации из минусов токмо что мочится туда постоянно не стоит, не успевает влага испаряться.
Ursvamp
19-9-2019 15:01 Ursvamp
Почему такая тяга у народа срать в дырку? Ладно если изба охотничья, приехал 2 раза в год на пару дней - там понятно. Но дача, или дом тем более???!!!
HARON
19-9-2019 15:47 HARON
quote:
Изначально написано Ursvamp:
Почему такая тяга у народа срать в дырку? Ладно если изба охотничья, приехал 2 раза в год на пару дней - там понятно. Но дача, или дом тем более???!!!

Не понятно стремление адептов не просто гадить в дырку, но и все это дело перемешивать, разделять на фракции и разносить по участку...какая-то копрофилия. Ещё и за деньги. Ведро с крышкой, мусорный пакет - копейки стоят, навалил и кидай за забор .

mnkuzn
19-9-2019 16:16 mnkuzn
quote:
Originally posted by кака:

Ну в общем долгий срок эксплуатации из минусов токмо что мочится туда постоянно не стоит, не успевает влага испаряться.

Это как-то странно. Как правило, особенно утром, у человека дефекация и мочеиспускание происходят примерно одновременно. Т.е. в большинстве случаев, за редким исключением, не получится посрать, при этом не поссав. А за ночь мочи может накопиться нормально. Я прошу пардону, конечно. Как-то так...
quote:
Originally posted by Ursvamp:

Почему такая тяга у народа срать в дырку?

Ну, я так понимаю, куча народу даже жопу не моет после сранья...
quote:
Originally posted by HARON:

Не понятно стремление адептов не просто гадить в дырку, но и все это дело перемешивать, разделять на фракции и разносить по участку...какая-то копрофилия.

Alitet
19-9-2019 16:25 Alitet
quote:

Выбор:

1. Срать в дырку:
Плюс - абсолютно беспроблемная эксплуатация.
(см. выше в моих постах про 4-х секционный финский торфяной туалет и пост каки о туалете Беларус). Полная автономия, срок беспроблемной эксплуатации идет на десятилетия.
Минус - располагается вне дома.

2. Септик.
Плюс - тепло, комфортно, можно гадить дома встав с постели не продрав глаза и не одеваясь.
Минусы связаны с возможными техническими неполадками - разрыв труб или разгерметизация; замерзание стоков, нарушение технологии монтажа; поломка насосов;превышение максимально допустимого залпового сброса;
отключенние энергоснабжения; возникновение засора в выпускном клапане.

Спорить бессмысленно. Каждый сам выбирает какой крест ему нести.

PS Выгребную яму не рассматриваем - по нынешним временам это вселенское зло.

edit log

Alitet
19-9-2019 16:29 Alitet
quote:
Т.е. в большинстве случаев, за редким исключением, не получится посрать, при этом не поссав

В финский Эколет ссут все не задумываясь. И девочки и мальчики. В него даже из рукомойника воду сливают. Подозреваю, летом некоторые там и подмываются. За три года все выветривается, усыхает и перепревает.

edit log

ag111
19-9-2019 16:33 ag111
quote:
Изначально написано кака:

Угу, я когда вынимаю поддон то во первых запаха нет, а во вторых оно ничем не отличается от того торфу который туда подсыпается ввиду того что в торфе всегда присутствует микро био флора, о как сказанул, которая и быстренько перерабатывает гуано. Ну в общем долгий срок эксплуатации из минусов токмо что мочится туда постоянно не стоит, не успевает влага испаряться.

А если слив сделать? Чтобы излишки фильтровались и сливались? 
Не-Он
19-9-2019 17:01 Не-Он
quote:
Изначально написано Ursvamp:

Бывшая деревня где я жил, точнее у меня там был участок и дом для выходных.
Сосед, мужчина работящий, рукастый, всю жизнь там прожил.
Назвать его деревенским у меня язык не поворачивается, вполне себе житель городской скорее. На да ладно...

Ставит он новый дом бревенчатый, первый этаж + мансардный.
Дом получился добротный, но..... срать ходють в скворечник на огород.
Вот не понимаю я, как так?
Или экономил или привык так, хз....
Короче, нежили богато и нехрена начинать...

edit log

mnkuzn
19-9-2019 17:36 mnkuzn
quote:

2. Септик.
Плюс - тепло, комфортно, можно гадить дома встав с постели не продрав глаза и не одеваясь.
Минусы связаны с возможными техническими неполадками - разрыв труб или разгерметизация; замерзание стоков, нарушение технологии монтажа; поломка насосов;превышение максимально допустимого залпового сброса;

Только вы сюда намешали и септики, и аэробные системы, и проблемные грунты и пр. При хороших условиях септик - это совершенно энергонезависимая система (ну, я в широком смысле, а не про именно септик), а если дом стоит на крупных песках или скальнике, там дренажный колодец эксплуатируется десятилетиями.
mnkuzn
19-9-2019 17:48 mnkuzn
quote:
Originally posted by Не-Он:

Ставит он новый дом бревенчатый, первый этаж + мансардный.
Дом получился добротный, но..... срать ходють в скворечник на огород.
Вот не понимаю я, как так?

Говорил я как-то в поезде с парнем, крымский татарин. Строился он где-то под Симфером. Из ракушняка, естественно, все дела. Вот, туалет он сделал на улице. Расписал, сколько у него там комнат, хороший телевизор, кухня, все дела. А срать - а улице. Душ - вроде, летний. Не помню, была ли баня, чтобы мыться. Ну, вот так...

Работал раньше в сфере недвижимости. Были у меня клиенты на продажу, цыгане, мать их. То ли им меня кто-то насоветовал, то ли еще что, не помню уже. Короче, в итоге пожалел, что с мудаками связался, т.к. они постоянно, по совету родни, поднимали цену на дом - и совершенно без оснований. Ладно. Домина, там все в золоте, анфиладная система (вроде так, ряд смежных комнат с широкими дверными проемами), колонны, картины. Мля. И бабка зимой в -20 идет в валенках, норковой шубе и золоте срать в уличный туалет. Мля...

edit log

Миномётчик
19-9-2019 17:59 Миномётчик
quote:
Изначально написано mnkuzn:
... И бабка зимой в -20 идет в валенках, норковой шубе и золоте срать в уличный туалет. Мля...
Напевая весёлую цыганскую песню и обещая погадать.

mnkuzn
19-9-2019 18:05 mnkuzn
quote:
Originally posted by Миномётчик:

обещая погадать

Нагадала, сука. Не продашь ты наш дом, снежок, не продашь...
Не-Он
19-9-2019 18:52 Не-Он
Кому можно продать цыганщину, только таким же, но эти надо найти еще...
Ursvamp
19-9-2019 19:07 Ursvamp
quote:
Originally posted by mnkuzn:

Ну, я так понимаю, куча народу даже жопу не моет после сранья...

А чем им ее мыть - опилками что-ли?
Ursvamp
19-9-2019 19:10 Ursvamp
quote:

разрыв труб или разгерметизация; замерзание стоков, нарушение технологии монтажа; поломка насосов;превышение максимально допустимого залпового сброса;

Ну это всё дичь, которую если только специально себе устроить можно. Без науки вообще в дырку с говном провалиться можно!
всего страниц: 7 : 1234567

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Очередная, про говнояму/септик/ЛОС...... ( 4 )