Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Очередная, про говнояму/септик/ЛОС...... ( 3 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Очередная, про говнояму/септик/ЛОС......

Ursvamp
P.M.
19-9-2019 19:17 Ursvamp
Расклад простейший:

Вода на даче всяко есть, никто без воды не живет. Колодец, скважина, речка, водопровод - что угодно.
Значит покупаем примитивный септик, трубы, отделываем помещение под санузел, сам унитаз, раковина, система водоснабжения, жопный душ, лампочки и теплый пол. Всё, готово. Сиди себе на белом коне, сри в тепле, на здоровье, читай книжку. Цена вопроса в принципе от полтинника с сильной экономией.

mnkuzn
P.M.
19-9-2019 19:29 mnkuzn
Originally posted by Не-Он:

Кому можно продать цыганщину, только таким же, но эти надо найти еще.. .


Да продал бы, если бы они, идиоты, цену постоянно не повышали. Деграданты. А я такой же, так как с ними связался.
mnkuzn
P.M.
19-9-2019 19:33 mnkuzn
Originally posted by Ursvamp:

А чем им ее мыть - опилками что-ли?


Засохнет - само отпадет.
Originally posted by Ursvamp:

жопный душ


Да, если не хочется жопу мыть в ванной, откуда серые стоки можно пустить в другую емкость.
Не-Он
P.M.
19-9-2019 20:05 Не-Он
mnkuzn:

Да продал бы, если бы они, идиоты, цену постоянно не повышали. Деграданты. А я такой же, так как с ними связался.

С ними никогда связываться не надо.

HARON
P.M.
19-9-2019 20:20 HARON
Ursvamp:

А чем им ее мыть - опилками что-ли?

Ну какими опилками - торфом! А если серьёзно, все эти арабы высокомерно считаются полудикими, но зад моют и в том есть смысл. Но им никто не рассказывал про разделение стоков, да и небось торфа нет.

Мороженщик
P.M.
19-9-2019 21:24 Мороженщик
Одна из отличительных черт белого человека, как раз в наличии канализации и общей чистоты, связанной с этим вопросом.
Поэтому нужна эта канализация или нет, это вопрос не возможности, а менталитета.
Бонк
P.M.
20-9-2019 00:26 Бонк
Ursvamp:
А чем им ее мыть - опилками что-ли?


Дикари...

Влажными салфетками, их кидаем в гермопакет.
После салфеток можно и водичкой подмыть.

mnkuzn
P.M.
20-9-2019 00:57 mnkuzn
Originally posted by Бонк:

Влажными салфетками, их кидаем в гермопакет.


Можно высушить и посуду протирать.
Не-Он
P.M.
20-9-2019 01:47 Не-Он
mnkuzn:

Можно высушить и посуду протирать.

Где то читал... , кто то в поход затяжной пошел.
С собой набрал отрезков тряпок.
После испражнений, вытирал ими жопу, а потом стирал их в речках/ручьях))

Бонк
P.M.
20-9-2019 02:03 Бонк
mnkuzn:

Можно высушить и посуду протирать.

Я и говорю - дикари.. .

Генералисимус Сталин
P.M.
20-9-2019 03:17 Генералисимус Сталин
ТС не парься и не тратся на все эти сэптики и прочие делай обычную старую добрую рассасывающуюся яму с дренажными трубами... и нормальной фановой трубой и все Земля твоя частная собственность ни кто к тебе не зайдет яму твою посмотреть типа а можно я посмотрю Только по решению суда или ордеру на обыск и осмотр... Ну и даже в этом случае максимум что грозит штраф Так что делай как деды наши всю жизнь на Руси делали .. .
Alitet
P.M.
20-9-2019 08:02 Alitet
ТС не парься и не тратся на все эти сэптики и прочие делай обычную старую добрую рассасывающуюся яму

И подтираться строго газетой. Как деды наши.

Ursvamp
P.M.
20-9-2019 09:06 Ursvamp
Щас газеты не той системы пошли.
Не-Он
P.M.
20-9-2019 09:48 Не-Он
Originally posted by Генералисимус Сталин:

делай обычную старую добрую рассасывающуюся яму с дренажными трубами... и нормальной фановой трубой


Я честно, с этим не сталкивался никогда.
А как это примерно хоть выглядит?

Sobol'
P.M.
20-9-2019 11:47 Sobol'
Originally posted by Не-Он:

Я честно, с этим не сталкивался никогда.
А как это примерно хоть выглядит?

Где-то уже кидал картинку. Несколько (чаще всего два) колодцев-отстойников с бетонным дном, и фильтрационный колодец без дна.
Вместо или вместе с фильтрационным колодцем можно использовать дренажную трубу, закопанную в землю, через которую жидкость будет уходить.
В последнем колодце делается вент-труба. Канализационный стояк выводится вверх через кровлю. Воздух проходит через все колодцы и вытягивается вверх. Аэробные бактерии дышат, метан не скапливается, гидрозатворы не выбивает, трубы не мерзнут.

click for enlarge 1454 X 878 69.4 Kb

mnkuzn
P.M.
20-9-2019 13:12 mnkuzn
Где-то уже кидал картинку. Несколько (чаще всего два) колодцев-отстойников с бетонным дном, и фильтрационный колодец без дна.

Так это и есть система септика с почвенной очисткой. Классика.
mnkuzn
P.M.
20-9-2019 13:17 mnkuzn
А вот интересно, чисто теоретический интерес. Может ли в частном доме (допустим, двухэтажном) сорвать гидрозатворы, если нет фановой трубы.
Ursvamp
P.M.
20-9-2019 13:58 Ursvamp
Где-то уже кидал картинку.

Неправильно первая секция сделана - там перегородка нужна. Легкие фракции и пена не должны во вторую емкость попадать.

И вообще, чем такое городить - не проще пластиковый септик купить?

Ursvamp
P.M.
20-9-2019 14:00 Ursvamp
Originally posted by mnkuzn:

Может ли в частном доме (допустим, двухэтажном) сорвать гидрозатворы, если нет фановой трубы


И может и сорвет. Еще и вонять будет и на участке и в санузле после срывов. Кто не продумал свою канаху - остается клапана ставить от срыва.

По стандарту ДИН вообще на каждую точку канализационного подключения надо делать фановую трубу соотв. диаметра.

Бонк
P.M.
20-9-2019 15:15 Бонк
Не-Он:
Я честно, с этим не сталкивался никогда.
А как это примерно хоть выглядит?

Зачем тебе "каменный век"?
В частном доме можно сделать всё по "космическим" технологиям. Будет проще, компактнее, проще в обслуживании, дешевле, гигиеничнее, и главное - не будет засираться природа, не будет деградировать почва.

Но, если хочется "как у всех", или "как деды делали", тогда да.. . гемор обеспечен.
Особо продвинутые просто прокладывают каналь.трубу за забор участка, или даже до ближайшего оврага или ручейка, и больше их ничего не волнует. Самые безбашенные тупо закачивают своё говно в скважину. Им тоже охеру. Так что вариантов море. Как повычурнее засрать всё вокруг.

Воду из колодцев сегодня уже почти никто не пьёт. "Спасибо" "рассасывающим" септикам и колодцам.
А ещё 100-50 лет назад пили, без опаски и последствий. Тогда "септиков" на деревне не было. А один или два колодца на деревню были далеко от всех сральников на огородах.

Ursvamp
P.M.
20-9-2019 15:46 Ursvamp
Originally posted by Бонк:

В частном доме можно сделать всё по "космическим" технологиям. Будет проще, компактнее, проще в обслуживании, дешевле, гигиеничнее, и главное - не будет засираться природа, не будет деградировать почва.


+100500!
Originally posted by Бонк:

Воду из колодцев сегодня уже почти никто не пьёт. "Спасибо" "рассасывающим" септикам и колодцам.


Зато как чай заваривается мощно на такой водичке! Я к приятелю приехал на дачу - 6 соток. Чайку попить сели. Меня вовремя осенило - откуда воду берешь? Оказалось, с колодца, я смотрю на колодец - он у оградки, а в трех метрах от оградки у соседа будочка стоит.
Так приятель начал спорить, мол, вода волшебная - как мочегонное, и чай в ней сразу черный! Я пить не стал, конечно, потому как соображаю - а он привык и прячет голову в песок. Есть люди, которые эмоции ставят выше логики.
HARON
P.M.
20-9-2019 15:58 HARON
mnkuzn:
А вот интересно, чисто теоретический интерес. Может ли в частном доме (допустим, двухэтажном) сорвать гидрозатворы, если нет фановой трубы.

Сорвёт - 100%. Воду конечно не вытянет, начнёт пердеть и хлюпать

mnkuzn
P.M.
20-9-2019 16:13 mnkuzn
Originally posted by Ursvamp:

Неправильно первая секция сделана - там перегородка нужна. Легкие фракции и пена не должны во вторую емкость попадать.


Не понял вас. Так это фактически получается просто трехкамерный септик, который можно скомпоновать двояко - или единая система, или разнесенные емкости. А у нас просто двухкамерный, с отдельными камерами. Я к тому, что функцию перегородки и будет выполнять пространство между двумя камерами, соединенными трубой. Т.е. можно сделать одну емкость с несколькими камерами, а можно несколько емкостей (те же кольца, хотя лучше, конечно, делать емкость удлиненной) разнести друг от друга и соединить трубой, с тройником. Или в перегородке делать отверстие не с прямым стоком, а лучше тоже с тройником.
Sobol'
P.M.
20-9-2019 16:25 Sobol'
Originally posted by Ursvamp:

И вообще, чем такое городить - не проще пластиковый септик купить?


Что значит проще?
Купить готовое всегда проще, если зарабатываешь сильно больше, чем стоимость изделия.

Вот ценовой расклад по септику из ж/б колец:
Земляные работы - JCB-шка на пол смены - 5 т.р.
Кольца 1.5-3 т.р. за штуку, 12 шт = 30т.р.
Крышки и донья по тысячи - 5 т.р.
Доставка маником = 2.5 т.р.
Три люка, тройники, раствор, труба - еще тысячи на 4.
Четыре таджико-дня для укладки труб, обратной засыпки, монтажа тройников и люков, уборки - 8 т.р.
Машина для вывоза грунта - еще пару тысяч.

Получаем порядка 55 т.р. за все про все, что, кмк, значительно дешевле пластикового септика. Плюс всегда есть возможность сэкономить на каждом пункте, при рациональном подходе.

Ursvamp
P.M.
20-9-2019 16:28 Ursvamp
Originally posted by mnkuzn:

Я к тому, что функцию перегородки и будет выполнять пространство между двумя камерами,


Нет, в первой камере нужна полуперегородка, выше уровня входа в эту камеру.

Я дорисовал красным.

И маты в дренажном колодце нарисовал:

click for enlarge 1454 X 1164  88.8 Kb

Ursvamp
P.M.
20-9-2019 16:43 Ursvamp
Получаем порядка 55 т.р. за все про все, что, кмк, значительно дешевле пластикового септика.

Пластиковый можно и за 27 купить: msk.septik-pro.com
Работ меньше. Можно и еще дешевле найти.
Sobol'
P.M.
20-9-2019 17:37 Sobol'
Originally posted by Ursvamp:

Пластиковый можно и за 27 купить:


Это вариант для дачного домика и небольшой семьи, который вместе с доставкой и монтажом выйдет почти в те же деньги, что и полноценный септик из жб колец.

Впрочем, у каждого свой путь.

mnkuzn
P.M.
20-9-2019 17:53 mnkuzn
Originally posted by Ursvamp:

Нет, в первой камере нужна полуперегородка, выше уровня входа в эту камеру.


А что она даст? Там как ил, так и флотирующая корка могут быть вынесены во вторую камеру.
Ursvamp
P.M.
20-9-2019 18:33 Ursvamp
Originally posted by mnkuzn:

А что она даст? Там как ил, так и флотирующая корка могут быть вынесены во вторую камеру.


Пена и легкие фракции остаются в первой части камеры и не переходят дальше. Короче говоря, не должно быть перелива сверху. Эта задача может потребовать и полностью перегородку поднять до верха.
HARON
P.M.
20-9-2019 18:51 HARON
Sobol':

Это вариант для дачного домика и небольшой семьи, который вместе с доставкой и монтажом выйдет почти в те же деньги, что и полноценный септик из жб колец.

Впрочем, у каждого свой путь.

Кольца в руках не поносите, а эту ёмкость можно установить руками за один день. И это вполне полноценный септик с уровнем очистки около 50%, к нему небольшую подпочвенную фильтрацию - и вопрос топикстартера закрыт.

mnkuzn
P.M.
20-9-2019 19:02 mnkuzn
Originally posted by Ursvamp:

Пена и легкие фракции остаются в первой части камеры и не переходят дальше. Короче говоря, не должно быть перелива сверху. Эта задача может потребовать и полностью перегородку поднять до верха.


А мы сделаем тройник на сливной трубе (ну и на входной, конечно же, - для уменьшения взбаламучивания - тоже). И вода будет забираться из центра (условного) толщи первично очищенной воды. Флот - вверху, ил - внизу. Конечно, пока емкость водой не заполнится выше уровня забора воды в тройник, часть корки попадет во вторую камеру, но после заполнения - уже не будет попадать.
Ursvamp
P.M.
20-9-2019 20:28 Ursvamp
Originally posted by Sobol':
Это вариант для дачного домика и небольшой семьи

Заявлена переработка 2000 литров в сутки. Моя семья в полном составе - 7 человек - в квартире потребляет порядка 25 кубов воды в месяц - т.е. 0,85 куба в сутки. Ни в чем себе не отказывая. А мы еще поделим стоки на черные и серые - и черных будет значительно меньше половины от общего объема.
Бонк
P.M.
20-9-2019 22:57 Бонк
Ursvamp:

Заявлена переработка 2000 литров в сутки. Моя семья в полном составе - 7 человек - в квартире потребляет порядка 25 кубов воды в месяц - т.е. 0,85 куба в сутки. Ни в чем себе не отказывая. А мы еще поделим стоки на черные и серые - и черных будет значительно меньше половины от общего объема.

В правильном направлении движется мысль. Я считал и на практике проверял реальное потребление воды - питьевой, для душа. Суточный объём фекалий на одного человека невелик.
Разделение чёрных и серых стоков резко уменьшает задачу утилизации стоков.
Разделив фекалии на жидкую и условно твёрдую фракции с помощью раздельного туалета сухого типа сводим чёрные стоки практически к нулю.
Для серых стоков не обязательно городить дорогие объёмные подземные сооружения - прекрасно работают надземные фильтры. У финнов всё это есть, всё работает в их холодном климате. Значит и у нас будет работать. Всё можно купить. Если кажется дорого, можно самим изготовить аналог. Функционал там простой. Минус только дизайн, зато дешевле.

Генералисимус Сталин
P.M.
21-9-2019 02:01 Генералисимус Сталин
НЕ в нашем частном секторе води из колодца если он не пробит в подземное озеро а они не везде есть или реку и грубины таких скважин от 70 метров и глубже... То если просто выкопать метров 10-20 ть ну будете пить то что все писают и купаются в округе + дожди
HARON
P.M.
21-9-2019 03:15 HARON
У финнов всё это есть, всё работает в их холодном климате.

Только фины похоже об этом не знают или наоборот знают и потому не пользуют .
Duga
P.M.
21-9-2019 09:24 Duga
mnkuzn:
Ну, я так понимаю, куча народу даже жопу не моет после сранья..

Кузя видать приносил говно в себе из детсада, школы, армии.
Биде поставил? Или какая ещё камасутра?

alexaa1
P.M.
21-9-2019 14:59 alexaa1
mnkuzn:
А вот интересно, чисто теоретический интерес. Может ли в частном доме (допустим, двухэтажном) сорвать гидрозатворы, если нет фановой трубы.

У меня нет фановой трубы и никакие затворы не срывает.

alexaa1
P.M.
21-9-2019 15:03 alexaa1
Ursvamp:

Заявлена переработка 2000 литров в сутки.....

Что говорит о том что приличная часть народа скрытые сумасшедшие.
Duga
P.M.
21-9-2019 15:11 Duga
Originally posted by alexaa1:

У меня нет фановой трубы и никакие затворы не срывает.

Чтоб высасало затвор, нужно чтоб порция слива шла сплошной пробкой по лежаку. Этого естественно не происходит.
Была охота дырявить перекрытия.
Вакуумный клапан за унитаз.
HARON
P.M.
21-9-2019 15:31 HARON
alexaa1:

У меня нет фановой трубы и никакие затворы не срывает.

У меня тоже нет, пришлось ставить клапан. Так-то труба нужна обязательно - если косяк с лос , ароматы тухлой капусты не самые приятные, будь труба и все поднимется выше крыши.


>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Очередная, про говнояму/септик/ЛОС...... ( 3 )