Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Кто пользуется мини-шуруповертами? ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Автор
Тема: Кто пользуется мини-шуруповертами?
Nick Brake
16-9-2019 16:02 Nick Brake
Пришлось намедни в очередной раз заниматься сборкой-разборкой Икеевской мебели. (И это будет далеко не последний раз).
Из инструментов, само собой, самый востребованный - это аккумуляторный шуруповерт с крестовой и шестигранной битами.

Но поймал себя на мысли, что тот шурик, которым я пользуюсь, для сборки мебели избыточно мощный, тяжелый и громоздкий.
Сверлить практически ничего не требуется, усилий для закручивания крепежной фурнитуры много не надо.
А вот возиться с ним не очень удобно. (Тем более - возраст, начались боли в правом локте).

Знаю, что существуют маленькие аккумуляторные шуруповерты, но работать с такими не приходилось.
Вот в связи с этим  вопрос - кто таким пользуется, удобно ли это, оправдывает ли он свое назначение? И на что обратить внимание при выборе модели?

Миномётчик
16-9-2019 16:13 Миномётчик
Меньше собирать мебеля икеявские и ручного инструмента хватит.
Nick Brake
16-9-2019 16:27 Nick Brake
quote:
Изначально написано Миномётчик:
Меньше собирать мебеля икеявские...
Так сейчас все мебеля так собираются.

Собственно, и в СССР уже так было - просто крепежная фурнитура была другая.
И отвертка требовалась плоская.

Fox7
16-9-2019 16:39 Fox7
У меня маленький бош. Недавно собирал родителям кухню. Удобно. Момента хватает, можно отрегулировать. Главное, чтобы ДСП нормальной была, пару раз конфирмат проворачивался даже при маленьком моменте. С МДФ проблем вроде не было.
Foma
16-9-2019 16:44 Foma
Владею и активно пользуюсь вот такой: Аккумуляторная отвертка BOSCH IXO 5
В коробочке жестяной для хранения и битами комплектом идет . Очень удобная вещь.
tricky
16-9-2019 16:50 tricky
Пользуюсь, отвертка аккумуляторная зубр. Пришлось быстро поменять батарею на самодельную из 4 х АА микелеметаллогидридных. Работаю им давно, но только по мелочам типа мебели и т.п. Вогнать евровинт или недлинный саморез, пожалуйста. Сверлить только немного дерево и пластик и пару дырок в тонколистовом металле под саморез(в авто). Редуктор планетарный из стали. Светодиодик есть,тоже иногда полезен. Купил в ней патрон до 10мм. Крутит медленно, но быстрей руки и без мозолей.
Иногда ей кручу ершик стальной при чистке ружья.

edit log

Alitet
16-9-2019 17:00 Alitet
Пару лет назад приобрел Метабо PowerMaxx BS 10.8 В. Настолько понравился удобством, крутящим моментом и универсальностью в целом, что прикупил еще один. Одним сверлить (с постоянно накрученным патроном), другим вкручивать (со снятым патроном).
При необходимости работ в труднодоступных местах оба висят на поясе в кобурах.

Когда покупал второй наблюдал сценку. Невысокий поддатый смешливый мужичок хриплым шепотом убеждал высокую ухоженную блондинку жену о необходимости покупки такого второго шурика - Маша, я ж профессиональный сборщик мебели, мне такой второй во как нужен!

Брать шурик еще мельче не советую. У этого усилие муфтой отрегулировал и крутишь без опаски проворота икеевских конфирматов.

Потом к ним еще фонарь аккумуляторный прикупил со светодиодной панелью.

ссылка: https://shop-metabo.ru/catalog...utm_campaign=kr _dpo_metabo-shop

B8F761
16-9-2019 17:24 B8F761
У меня есть мини бош, использую для обработки гильз. Главный минус - нет вариатора скорости. Продаван говорил, что у мелких у всех так.
Fox7
16-9-2019 17:28 Fox7
quote:
Изначально написано B8F761:
У меня есть мини бош, использую для обработки гильз. Главный минус - нет вариатора скорости. Продаван говорил, что у мелких у всех так.

У моего две скорости. Приловчивчись, можно кнопкой крутить на малых оборотах.

alexaa1
16-9-2019 17:31 alexaa1
есть пара аппаратов на 10,8.
Вроде момента хватает.
Но наигравшись вернулся к 18 вольтовому- както в руке его лучше ощущаешь.
Sobol'
16-9-2019 21:18 Sobol'
18-вольтовый инструмент больше подходит для стройки, чем для сборки мебели.
Аккумуляторную отвертку я недавно купил сыну, который в свои 2.5 года всем игрушкам предпочитает мой инструмент. Момента там достаточно, но оборотов мало. Отвертка больше подходит электронику разбирать-собирать, для мебели слабовата.

имхо, самый универсальный и удобный именно для мебели это 10-вольтовый инструмент.
метабо павермакс - очень хорошая вещь как по удобству, так и по надежности. Месяц назад, вроде как, метабо сняла с производства эту линейку в пользу шуруповертов со слайдерным аккумом. Слайдер более универсален, но обойма удобнее. Павермакс с обойменным аккумом пока еще можно купить без проблем.
Если жаба давит, то можно взять на али минишуруповерт за 2 тысячи руб. Я купил отцу с полгода назад шурик Deko, для дома вполне годный инструмент оказался.

Ну и надо иметь ввиду, что поддельными шуруповертами завалено сейчас полстраны. По этому надо либо покупать честный китай по честной цене, либо брать инструмент в крупных сетях, либо вентилировать вопрос - как отличить подделку.

ehpebitor
16-9-2019 21:42 ehpebitor
Сетевой шуруповерт, нет акума поэтому легкий.

С уважением, бывший технолог по мебели.

Fox7
16-9-2019 21:53 Fox7
quote:
Изначально написано ehpebitor:

Это мебельщикам. В быту, для сбора одного комплекта 10,8 за глаза. В квартире шурик 10,8 + перфоратор перекрывают большую часть сверлильных потребностей.

Nick Brake
16-9-2019 22:08 Nick Brake
quote:
Изначально написано ehpebitor:

Что он легкий - в этом никакого сомнения.
Но в жилой квартире, при сборке-разборке мебели, сетевой шнур - весьма неудобная штука.
Как и при ремонте.

Допускаю, что с сетевым инструментом удобно работать в цехе или в мастерской, где для сборки мебели есть специально оборудованное рабочее место. Но не в кухне или коридоре жилой квартиры.

МаратКА
16-9-2019 23:28 МаратКА
Все что ниже 18ти вольт для меня очень медленно, я нервничаю от их нудного жужжания. Но многим нрвится расстягивать удовольствие. И шурик с большим акамулятором мне кажется более сбалансрованным. Мой пятый шуруповерт -макита 18в. Еще есть две живых макиты 14в, выгуливаю пару раз в год , но работаю с ними не сам, отдаю подсобникам на расстерзание. Отвертку макиту задарил, там вообще не быстро.
Хантер07
17-9-2019 07:02 Хантер07
quote:
что с сетевым инструментом удобно работать в цехе

Неудобно. Покупали на пробу два...используются сейчас как дрели. Поработал с ними пару дней и плюнул. Мобильность ноль. Сейчас в цеху у всех Макита и Метабо. Метабо как раз павермакс. Полностью всех устраивает. Для информации....работаю на производстве электрощитового оборудования, шурик как раз основной инструмент.
Serjant
17-9-2019 08:45 Serjant
сетевым шуриком собираем в цехе много чего. включая укупорку их фанеры и дерева.
и огромное количество вытяжных заклёпок , точнее отверстия под них, в алюминии.
по сути все работы на улице, под крышей.
аккумы там дохнут. тупо замерзают зимой, летом валяются где попало.
работяги в один голос поют что сетевой лучше.

на выезд/монтаж берут аккумуляторный, но там и работа другая.
так что всё имеет право на жизнь и то и другое.
для доа сетевой полезнее, им редко пользуются, да ине спешат обычно ни куда.
что характерно, за последние годы, количество сетевых шуриков возросло на рынке в несколько раз. есть спрос стабильный.

по сути 10 В шурики ща мебельщики пользуют во все щели.
и много народу на отделке, типа установки электрики и прочего мелкого монтажа.
благо у многих фирм под 10 В полная линейка инструмента есть.
шурики, пилы, лобзики, рубанки и прочая.
ща их правда все фирмы стали переводить на название 12 В, но эт своя история.
основное удобство в лёгкости и компактности, при крутящем моменте 25-30 Нм.
для дома хватит всё делать.
Про Алиэкспресс правильно заметили, там уйма дешовых шуриков есть, до 2 тысяч, пару лет отработают и можно новый прикупить.

edit log

mnkuzn
17-9-2019 09:08 mnkuzn
quote:
Originally posted by Serjant:

что характерно, за последние годы, количество сетевых шуриков возросло на рынке в несколько раз. есть спрос стабильный.

А что из брендов или моделей сетевых шуруповертов можете порекомендовать? С возможностью работы с саморезами до 80-100 мм. И безударный, хотя, наверное, это не принципиально.
Sobol'
17-9-2019 09:45 Sobol'
Когда я намучился с никель-кадмиевым шуриком, я взял себе сетевой и был им доволен несколько лет.
Но вот у меня появился инструмент с нормальным литий-ионным аккумом и сетевой шурик стал пылиться на полке. С неделю назад отдал его соседу в бессрочное пользование.

Кстати, мужчины, если кому длинные саморезы хочется крутить, обратите внимание на Makita dtd152
https://www.youtube.com/watch?v=wSB9mNrk6qA

button
17-9-2019 09:51 button
мне кажется в быту вещь излишняя если профессионально чем то не заниматься...
была такая китайская... так и сгинула где-то.
всего страниц: 7 : 1234567

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Кто пользуется мини-шуруповертами? ( 1 )