Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Кто пользуется мини-шуруповертами? ( 3 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Автор
Тема: Кто пользуется мини-шуруповертами?
Wand-
18-9-2019 12:26 Wand-
quote:
Изначально написано Sobol':
Тот 650-граммовый пауэрмакс на литии, к нему вопросов нет.

Тот это который? На моем фото Ni-Cd.

Sobol'
18-9-2019 13:00 Sobol'
quote:
Originally posted by Wand-:

Тот это который? На моем фото Ni-Cd

Что это за модель?
В каталоге метабо почему-то нет шуруповертов под Ni-Cd, как нет и аккумов.
Sobol'
18-9-2019 13:09 Sobol'
А на всехинструментах таки завалялся никель-кадмиевый аккум метабо
https://rostov.vseinstrumenti....nicd_625472000/

Литий-ионный аналог
https://rostov.vseinstrumenti....-ion-625438000/
емкость больше на треть, вес меньше в четыре раза.

Alitet
18-9-2019 13:13 Alitet
quote:
А на всехинструментах таки завалялся никель-кадмиевый аккум метабоhttps://rostov.vseinstrumenti....nicd_625472000/ Литий-ионный аналогhttps://rostov.vseinstrumenti....-ion-625438000/ емкость больше на треть, вес меньше в четыре раза.

Они для разных шуруповертов. Понятно по внешнему виду.

Sobol'
18-9-2019 13:24 Sobol'
я не говорю, что для одинаковых. Речь про сравнение технологий - Ni-Cd против Li.

Я нашел модель шурика, которую привел в качестве примера уважаемый Wand-.
Кажется, это Metabo PowerMaxx 9 https://market.yandex.ru/produ...&context=search

Модель давно снята с производства, впрочем как и весь Ni-Cd инструмент метабо.
Холостой ход 600об/мин
момент 9Н*м
емкость аккума 1.25а*ч
напряжение питания 4.8 в
время зарядки 2 часа.

Аналог на литии https://market.yandex.ru/produ...ack=tabs&lr=193
Холостой ход 750 об/мин
момент 16Н*м
емкость аккума 2.2 а*ч
напряжение питания 7.2 в
время зарядки не указано, но вангую минут 15.

Wand-
18-9-2019 14:08 Wand-
quote:

Модель давно снята с производства, впрочем как и весь Ni-Cd инструмент метабо.

Давным давно

quote:
Изначально написано Wand-:

Да если в аккумуляторе десяток и более Ni-Cd элементов, то замена и дорого и требует умения.
А я в Metabo PowerMaxx на 4,8 В 4 элемента легко меняю и доволен работой.

в свете темы - мини-шуруповерт, я не вижу причин бежать за литием.
А вот если накроется, то естественно выбор между Li и сетевой.

Alitet
18-9-2019 14:51 Alitet
quote:
я не говорю, что для одинаковых. Речь про сравнение технологий - Ni-Cd против Li.

Извиняюсь, не правильно понял.

quote:
емкость аккума 2.2 а*чнапряжение питания 7.2 ввремя зарядки не указано, но вангую минут 15.

Не намного больше. Не засекал, но по ошущениям полчаса-час.

Sobol'
18-9-2019 15:15 Sobol'
quote:
Originally posted by Wand-:

А вот если накроется, то естественно выбор между Li и сетевой.

Хорошо что так, а то я грешным делом подумал, что Вы народ за никелевые аккумы агитируете.

Кстати, тут проскочила мысль про то, что сетевой инструмент легче аккумуляторного. Если, опять же, речь про литий, то сетевые шуруповерты как правило тяжелее и слабее своих аккумуляторных собратьев. Кто не верит, проанализируйте каталоги.

Howk
19-9-2019 19:41 Howk
Литий только, вопрос сколько банок, сколько с сколько п. То есть напряжение и ток. Литий это вилка 3.3-4.2. вот и считайте, отсюда и путаница про 10-12 вольт.

Если в ручку лезет три банки то это 10 иными словами 12 вольт на полном заряде.

Умеет ли зарядка балансировать это третий вопрос.

Литий зарядил положил и через год вспомнил пошел и закрутил. Кадмий зарядил положил и через год труп)

Сетевые на морозе, если нужно крутить и крутить, гипсокартон или полы или вы сборщик мебели и нет желания покупать две три батареи и крутить карусель заряда.

Здорово если есть познания про планетарку или про шарикоподшипники которые ball bearing...

Howk
19-9-2019 19:46 Howk
Банки 18650 именно для шуруповерта отдают большой ток. Даже скажем местами конский.

Поэтому там именно Санио какие то или лж вроде хг2 или Самсунг какие то. Но покупать именно у производителя не на алиэкспрессе. Это тема любителей электротранспорта там это важно. А так купил Шурик подешевле да и банки поменял, подобрав по параметрам сбалансировав. Если есть желание завести себе друга шуруповерта. А нет так в строймаг и что в руку легло.

Fox7
19-9-2019 21:39 Fox7
Сегодня был по делам в магазине, торгующем оснасткой и запчастями для электроинструмента. Увидел в продаже тушку своей модели шурика. Из праздного интереса поинтересовался ценой акка. Хозяин ответил, что цены на них конские и он их не возит. (Бош 10,8).
Fear
21-9-2019 15:35 Fear
Лучше данной модели BOSCH в руках не держал и не работал если по теме. Сейчас ещё мини-шурики от MAKITA пошли годные.

click for enlarge 1707 X 1280 225.6 Kb

Мущщины, я тут, кстати, продаю строительный пояс TOUGHBUILT с доп. сумкой по демпингу, может, нужен кому.

edit log

Fox7
21-9-2019 19:25 Fox7
У меня такой. Два акка, зарядка, L-boxx. Домашние потребности в основном закрыты им и перфоратором.
maestro233
23-9-2019 14:13 maestro233
Господа, давайте различать дрели-шуруповерты и аккумуляторные отвертки. Первое - очень универсальный инструмент, второе - вообще хз зачем нужно и первое не заменяет вообще никак. Обычную аналоговую отвертку тоже не заменяет - момент маловат. При сборке мебели - сомнительно, т.к. дюже медленно крутит даже без нагрузки, ждать устанешь.

quote:
Лучше данной модели BOSCH в руках не держал и не работал если по теме.

этот шур плюсую, есть такой (да и много чего еще из синего боша на 10.8 вольт), думаю взять второй такой же, либо безпатронный вариант (чисто под биты).

quote:
Из праздного интереса поинтересовался ценой акка. Хозяин ответил, что цены на них конские и он их не возит. (Бош 10,8).

зато все кроме него возят) и официально, и неофициально (дешевле). и даже неоригинал есть для совсем жмотов. У меня кстати родные аккумуляторы, четыре штуки по 2 ач, до сих пор на отлично при домашне-дачно-гаражном юзе, пятый год пошел..

еще хочу добавить, что не стоит недооценивать литиевый 10.8-12в инструмент, он очень компактный и легкий, но по мощности недостатка вы не почувствуете. я этим 10.8 шуром сверлил недавно профильную трубу со стенкой 3-3.5мм ступенчатым сверлом, нужно было около трех десятков отверстий 18мм - зафигачил за раз, только сверло в масло макал после каждого, и ни перегрева, ни просадки мощности, ничего. даже аккумулятор не сел.

ЗЫ
никель-кадмиевые и никель-металлгидридные аккумуляторы - в топку. технология древних. плюсов относительно литиевых нет никаких, кроме цены.

edit log

Sobol'
23-9-2019 16:34 Sobol'
quote:
Originally posted by maestro233:

второе - вообще хз зачем нужно

Нужно, когда надо откручивать-закручивать много мелких винтиков. Например, если занимаешься заправкой картриджей.

Я купил недавно электроотвертку сыну. Отличная оказалась игрушка, но на предупреждение "не давать детям до 3 лет" пришлось закрыть глаза.

alexaa1
23-9-2019 16:51 alexaa1
quote:

Я купил недавно электроотвертку сыну. Отличная оказалась игрушка, но на предупреждение "не давать детям до 3 лет" пришлось закрыть глаза.

У меня внук играется моим 18 вольтовым шуриком-вставляю ему биту -он ей тыкает в деревяшки и жужит-вреда никакого.

Nick Brake
23-9-2019 16:55 Nick Brake
quote:
Originally posted by maestro233:

второе - вообще хз зачем нужно

Было же сказано в стартовом топике: в моем конкретном случае - сборка-разборка мебели.
Мебельный крепеж (всякие там винты, стяжки, конфирматы и пр.) не требует ни высоких скоростей, ни больших моментов.
Зато часто важнее маленькие размеры (бывает, что с дрелью-шуруповертом даже не подлезть).
Омуль+
23-9-2019 17:02 Омуль+
[QUOTE]Originally posted by Nick Brake:
[B]
Зато часто важнее маленькие размеры (бывает, что с дрелью-шуруповертом даже не подлезть).
[/B]
[/QUOTE]

click for enlarge 800 X 800  66.5 Kb
Омуль+
23-9-2019 17:02 Омуль+
quote:
Originally posted by Nick Brake:

click for enlarge 800 X 800 66.5 Kb

edit log

Sobol'
23-9-2019 17:03 Sobol'
quote:
Originally posted by alexaa1:

У меня внук играется моим 18 вольтовым шуриком-вставляю ему биту -он ей тыкает в деревяшки и жужит-вреда никакого.

Тот факт, что сын постоянно брал мой шурик и способствовал покупке этой отвертки))
всего страниц: 7 : 1234567

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Кто пользуется мини-шуруповертами? ( 3 )