Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Посоветуйте контору или мастера для постройки беседки ( 4 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 9 : 123456789
Автор
Тема: Посоветуйте контору или мастера для постройки беседки
cazak36
12-9-2019 14:02 cazak36
quote:
Originally posted by button:

нету у кузнецов тотального несезона зимой. да и не будут они за копеечные заказы браться

Большинство кузнецов зимой выезжают на разовых заказах, и массово лепят подставки для елки за копейки, с 8 марта ток творческая работа начинается, розы выковывать))))) Ну а как теплей аппетит растет...
Я не зря про зиму упоминал

edit log

cazak36
12-9-2019 14:14 cazak36
Ток искать не в Москве, там не кузни а студии))
там такие бабки берут, что потом год одним ролтоном всей семье питаться)))
По области, местечковые искать надо, лучше на доставку потратиться, один фиг на много дешевле выйдет.
button
12-9-2019 14:47 button
quote:
Originally posted by cazak36:

Большинство кузнецов зимой выезжают на разовых заказах,

в москве кузнецы приезжие так что на новогодние они просто уезжают или делают заказы на весну. или зимние лестницы всякие перила.
в общем они шароебить по помойкам в поисках ржавой арматуры точно не будут
а искать задрипаные областные, так это больше потратишь и времени и денег
Sobol'
16-9-2019 09:50 Sobol'
по цене материалов деревянный каркас в конечном итоге обходится дешевле стального примерно в полтора раза. Но никак не на порядок.
По ценам на работу не в курсе.
Nick Brake
16-9-2019 11:28 Nick Brake
А вот у меня появился вопрос к ТС-у и советчикам: а для чего вы все используете (а ТС - собирается использовать)  эти беседки?
Лично мне непонятно.

Сидеть в тени с книжкой?
Или устраивать чаепитие?
Если второе - то я бы скорее представлял себе что-то вроде летней столовой/кухни или "зоны барбекю". Тогда в ней обязательно должна быть плита/печка/камин/мангальница.

Я просто пытаюсь представить такую бееседку у себя на даче и понять, для чего она могла бы пригодиться.
До сих пор у нас использовался разборный китайский ашан-шатер. Ставили его, когда планировался шашлыкинг с участием большого количества гостей или соседей. Площадь шатра  позволяла разместить стол и места для гостей (кресла/табуретки), крыша  защищала в случае дождя или наоборот - давала тень в жаркий день, а для защиты от насекомых есть со всех сторон сетки на молнии.

А в промежутках между пикниками шатер оставался стоять, и под ним ставилась раскладушка, где можно было подремать после обеда. (Или полежать с книжкой).

Но у него три больших недостатка.
1. Нужно предварительно выкосить, разровнять и утоптать квадратный участок во дворе (правдя, это только у нас так - весь участок очень неровный, бывшие грядки, нет ни одного ровного квадрата 3 х 3).
2. Нужно тратить время на сборку и разборку. Правда, достаточно делать это один раз в начале и конце сезона.
3. А главное - ветер. При ураганных ветрах (а такие бывают каждое лето) этот шатер срывает, и если он слабо закреплен - то уносит ветром (и потом приходится его ловить на соседних участках), а если закрепить прочно - то ломает трубки каркаса и лопается крыша. Уже было несколько поломок в прошлые годы, а этим летом окончательно сломался.

Так что я обдумываю, чем его заменить. Есть вариант - вкопанный в землю на постоянку сварной либо деревянный каркас, с полом. Может быть - с крышей. А вот стены - легкие (съемные либо в виде пологов из ткани, сетки или пленки).
Отсюда и вопрос про назначение беседок.

edit log

button
16-9-2019 11:43 button
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Сидеть в тени с книжкой?
Или устраивать чаепитие?
Если второе - то я бы скорее представлял себе что-то вроде летней кухни или "зоны барбекю". Тогда в ней обязательно должна быть плита/печка/камин/мангальница.

для всего буквально. и с книжкой и чаепитие.
но мангал должен быть в отдалении чтобы искры и дым не летели.
Nick Brake
16-9-2019 12:01 Nick Brake
quote:
Originally posted by button:

но мангал должен быть в отдалении чтобы искры и дым не летели.

Это если открытый мангал.
А если с кожухом и трубой, или типа очага - то можно и близко. Даже бывает, что очаг ставится в центре 8-угольной или круглой беседки, а гости располагаются по кругу, на диванах вдоль стен.
Sobol'
16-9-2019 12:12 Sobol'
quote:

а для чего вы все используете (а ТС - собирается использовать)  эти беседки?

У нас на даче беседка 3х3м, мы в ней в основном кушаем. Мангал, печка, рукомойник стоят рядом.
Кроме этого беседка иногда используется как мастерская. Это просто помещение с крышей и столом, где можно не пользоваться пылесосом и вытяжкой, где можно спокойно работать в дождь. Фрезером помахать или покрасить что-то.
Раньше я иногда там крутил патроны и чистил оружие.
Ну и больше половины моего диссера написано в этой беседке.

Сейчас у меня свой частный дом, и я таки планирую поставить беседку.

Лонжерон
16-9-2019 12:22 Лонжерон
quote:

Отсюда и вопрос про назначение беседок.

В моём случае - инициатива жены, мною поддержанная.
Очень любим летним вечерком посидеть, почаёвничать, пивка, глядя на природу.
А так, чтобы это было удобно, места не было. Сидели на пороге сарая. На лавочке у крыльца неудобно, забора то у меня нет. Предполагается на лето обтяжка противомоскитной сеткой с элементами камуфляжной.
А шатёр имеет все недостатки, что Вы перечислили и поимели мы их в первый же год. На него упал приличный сук от яблони. Восстанавливать нет желания.

Вот так получается с обрешёткой. Мангал встраивать - уже другой ценовой расклад. Так что обхожусь обычным, переносным.
click for enlarge 1095 X 615  92.9 Kb
click for enlarge 1095 X 615  78.1 Kb

edit log

Nick Brake
16-9-2019 12:25 Nick Brake
quote:
Изначально написано Sobol':

Кроме этого беседка иногда используется как мастерская. Это просто помещение с крышей и столом, где можно не пользоваться пылесосом и вытяжкой, где можно спокойно работать в дождь. Фрезером помахать или покрасить что-то.

Вот это назначение мне нравится.
button
16-9-2019 12:27 button
quote:

Это если открытый мангал.
А если с кожухом и трубой, или типа очага - то можно и близко. Даже бывает, что очаг ставится в центре 8-угольной или круглой беседки, а гости располагаются по кругу, на диванах вдоль стен.

если чисто на углях жарить, тоесть не жечь ничего то можно.
но я предпочитаю в отдалении
Nick Brake
16-9-2019 12:34 Nick Brake
quote:
Originally posted by Лонжерон:

Очень любим летним вечерком посидеть, почаёвничать, пивка, глядя на природу.
А так, чтобы это было удобно, места не было. Сидели на пороге сарая. На лавочке у крыльца неудобно, забора то у меня нет. Предполагается на лето обтяжка противомоскитной сеткой с элементами камуфляжной.

Понятно, спасибо!

Когда мы обновляли старый дом, то для той же цели сделали открытую веранду типа крытого крыльца, рядом с входной дверью. Стекол нет, только диагональные решетки. На нее же выходит окно из кухни. Первые годы после ремонта часто сидели на ней, чаевничали. Для защиты от насекомых завешивали окна и вход сеткой от того самого шатра, или зажигали спиральку.

А вот этим летом погода была паршивая, на веранде сидеть совсем не хотелось.

Лонжерон
16-9-2019 12:43 Лонжерон
quote:
А вот этим летом погода была паршивая,

Июнь? Август? Начало Сентября до позавчера?
Я так "разогнался по хорошей погоде, что вчера простудился, привык в шортах и футболке шастать.
Nick Brake
16-9-2019 12:43 Nick Brake
quote:
Изначально написано button:

если чисто на углях жарить, тоесть не жечь ничего то можно.

Да, это и имеется в виду.

Или гриль в виде очага/камина, тогда в него можно сначала закладывать дрова, и они спокойно горят. А когда станут углями - можно жарить шашлык.

quote:

но я предпочитаю в отдалении

А я наоборот, люблю сидеть в компании рядом с огнем/костром/очагом.
Nick Brake
16-9-2019 13:03 Nick Brake
quote:
Originally posted by Лонжерон:

Июнь? Август?

Июль - август. В сентябре мы уже дома.
button
16-9-2019 13:18 button
Вот закрытая конечно удобна тем что можно с ранней весны до поздней осени там засидать
Nick Brake
16-9-2019 14:14 Nick Brake
quote:
Изначально написано button:
Вот закрытая конечно удобна тем что можно с ранней весны до поздней осени там засидать

И чем тогда закрытая беседка отличается от собственно дома? Или закрытой веранды?
button
16-9-2019 14:24 button
quote:
Изначально написано Nick Brake:

И чем тогда закрытая беседка отличается от собственно дома? Или закрытой веранды?

ну у тестя стены обшиты поликарбонатом.
тоесть легким движением руки закрытая превращается в открытую буквально за час

Nick Brake
16-9-2019 14:46 Nick Brake
Очень часто на беседку возлагают две взаимно противоположные функции.
Одна - собираться в ней компанией (чаепитие за кружкой пива, шашлыки, совместные игры под защитой от дождя).
А вторая - как место для уединения (пока остальные домочадцы в доме).

Если спланировано правильно, то беседка должна отвечать обеим функциям (например, иметь и открытую зону "для всех", вроде веранды, и приватную часть, вроде кабинки, или хотя бы уголок под защитой растительности или непрозрачной сетки).

У меня в качестве места для уединения используется баня - у нее большой предбанник с окном, креслами, столом и  раскладушкой. Вообще-то было задумано как место для чаепитий после бани, но с этим не срослось после смерти тестя. Так что я туда ухожу отдохнуть от всех, иногда даже и ночевать.

Очень нравится мне американская идея "домик на дереве" - но у нас на участке, к сожалению, только хилый клен, который такой домик не выдержит.

edit log

Sobol'
16-9-2019 16:04 Sobol'
quote:

Очень часто на беседку возлагают две взаимно противоположные функции.

Угу. Вот и мы с женой имеем небольшое разногласие по поводу того, где ставить беседку - перед входом в дом (между домом и улицей), или за домом в уединении. Я даже иногда думаю две беседки поставить - одну большую полноценную, другую мелкую, типа такой
click for enlarge 1024 X 627 116.0 Kb

edit log

всего страниц: 9 : 123456789

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Посоветуйте контору или мастера для постройки беседки ( 4 )