Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Вопрос про гараж. ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Вопрос про гараж.
gumo
7-9-2019 22:38 gumo
Всем привет. Приобрел тут гаражик. Расписывать его смысла нет, скажу коротко, двухуровневый, полноценный по высоте подвал. По всей длине будет смотровая яма. Будет, потому что сейчас она длиной 2,5 м, и под ногами ничего нет кроме лестницы для спуска вниз! Меня такой вариант категорически не устраивает. Прежний хозяин похоже там только масло менял в моторе. Мне же нужна возможность пройти спокойно под машиной, хотя бы 4 метра.

Как красиво и удобно реализовать опору под ногами? Делать длинный стол длиной 4-5 метров и высотой примерно метр я не собираюсь, потому что нижний уровень тоже планирую использовать по полной.

Какие мысли будут?

Али-Баба
8-9-2019 00:07 Али-Баба
Рассмотри подвесную систему на анкерах..
TSV
8-9-2019 00:29 TSV
не, не прокатит. он хочет ходит под этим помостом.
надо что-то типа металлической двери (с рамой), только не стоящей вертикально, а лежащей плашмя горизонтально
и мастырить лебедку для поднимания-опускания этого подмоста
при подъеме чтоб прижималось к одной из стенок ямы
Андрей Владивосток
8-9-2019 02:14 Андрей Владивосток
Из профильной трубы 20*40 свари пару раскладных козликов л-образного профиля нужной высоты-ширины. Наверх настил(доски тяжёлые, что-нибудь полегче). Не нужна яма - сложил, поставил к стене.
TSV
8-9-2019 02:21 TSV
... наступил на край доски - йопнулся и доской по башке еще получил
под машиной некогда глядеть что под ногами
пол должен стоять прочно, не качаться и не подниматься, и из-под ног не убегать
mara2107
8-9-2019 03:06 mara2107
quote:
Расписывать его смысла нет

А это кстати спорный вопрос - если рисовать прилично умеете или найти художника то может интересно получится .

----------
когда воротимся мы в Портленд ...

gumo
8-9-2019 07:03 gumo
Али-Баба
Опора должна быть жесткая под ногами, чисто подвесная система не катит.

TSV
Вот про что то подъемное я тоже думаю. В идеале эта же самая конструкция должна закрывать яму когда она не нужна. Что бы в гараже не валились ни какие лишние досочки и крышки как сейчас.

Если не придумаю что сделать, то остановлюсь на короткой яме + стол под ноги.

B8F761
8-9-2019 09:07 B8F761
У меня в своё время была короткая 1.5 м яма. Это вполне приемлемо для полного обслуживания, тк машину легко над собой катать можно, если пол ровный.
gumo
8-9-2019 09:37 gumo
Про перекатывания в курсе. Доводилось тоже работать на короткой яме, даже мотор менять. Но это не удобно. Например при замене трубок тормозных, удобнее сразу заправить оба конца куда надо, и уже идти по днищу погибать по месту и крепить. А если забыл какой нибудь ключик? Машиной закрылся, нужно её откатить что бы вылезти из ямы. Я уж не говорю о неудоьствах когда машина без колёс стоит на козликах, приходится притискиваться в яму.

edit log

mara2107
8-9-2019 09:53 mara2107
Это как лечить больного по смс . Слайды нужны перекрытий и какова высота верхнего уровня ?

----------

Puschistik
8-9-2019 11:55 Puschistik
quote:
Какие мысли будут?

Смотри инвентарные строительные подмости. Типа таких
https://yandex.ru/search/?text...%D1%80%D0%B5%D0 %B4%D0%B2%D0%B8%D0%B6%D0%BD%D1%8B%D0%B5&lr=50&clid=2270455&win=262&suggest_reqid=848458764152740561726830652454712
собрал в подвале, работаешь,не нужны - разобрал сложил в угол.
Puschistik
8-9-2019 11:58 Puschistik
Вот ещё подобные..
https://www.stroy-res.ru/catal...inievye-pmp700/
mara2107
8-9-2019 12:31 mara2107
quote:
строительные подмости

Кстати да - они разбираются легко или можно их использовать как стол в свободное от ремонта время , а при наличии матраса как кровать ...
Сухо в подвале ?

----------

TSV
8-9-2019 13:51 TSV
quote:
Originally posted by gumo:
В идеале эта же самая конструкция должна закрывать яму

если я правильно понял, один уровень будет немного выше пола ямы
а другой уровень это собственно пол гаража. между ними расстояние
верхний уровень можно сделать из толстого бруса, опирающегося на швелер. поперечные короткие доски. скрепить по несколько штук металлической лентой (снизу прикрутить саморезами) и пропустить через паз веревочную ручку
получится что-то типа банной решетки. решеток будет несколько
брус нужен по той причине, что в случае если промахнешься, то чтоб машина не провалилась в яму колесом.
в яме сделать стойки из швелера высотой в метр (или сколько там хочется). между стоек придется проложить поперечены, и + по длине связать
на верх стоек приварить длинный швелер(ну либо несколько коротких, но в одном уровне)
в этом случае можно будет решетки с верхнего уровня опустить и положить на нижний швелер
получится второй уровень
чтоб решетки не сдвигались во время работы (когда надо упереться), предусмотреть вставки из пластин. решетки класть между пластинами. для этого прорезать швелер и вставить в щель вертикально кусок толстой полосы и проварить.

edit log

п-ф
8-9-2019 14:56 п-ф
В волгоградских краях у всех глубокие подвалы и подвесные мосты в качестве йамы
gumo
8-9-2019 17:27 gumo
Уточнение. Уровень пола подвала примерно на 2,5 метра ниже уровня основного пола. То бишь под ногами нужна опора выстой метр.
TSV
8-9-2019 17:39 TSV
для моего варианта веревочные ручки придется делать длиной 1.5м и более (все одно мешать не будут, так как будут висеть в яме)
поднять решетку, наклонить и опустить ее на нижний уровень
TSV
8-9-2019 18:45 TSV
изобразил примерно
небольшие неточности вылезли
наверху и внизу вместо П-образного швелера уголки большого размера
по вертикали их связать стойками. под уголок упоры, чтоб снять нагрузку со швов на отрыве
click for enlarge 1024 X 802  50.6 Kb
gumo
8-9-2019 19:37 gumo
TSV
Вот теперь понятно. А трапики которые закрывают яму во время простоя, вы предлагаете просто укладывать на нижнюю направляющую, получится временный настил под ноги для ремонта авто на яме?

В принципе сейчас похожая конструкция, но нижние трапики на глубине около 50 см от уровня пола. Я не знаю зачем так было сделано, но и не сядешь под машиной, а если ляжешь - машина высоко.

edit log

TSV
8-9-2019 20:14 TSV
снять блок из нескольких брусков и опустить вниз. так и легче и удобнее. не всегда необходимо все сразу опускать
может быть ситуация, когда под кузовом понадобится площадка. вот какой-то сектор и пригодится
если жаба не задавит, то можно разориться на пару дополнительных уголков и сделать еще один уровень в яме. положив на него лист фанеры получится стол для инструментов. стол просто тянуть за собой по этим полозьям
всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Вопрос про гараж. ( 1 )