Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
коттеджные поселки ( 9 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 123...67891011
Автор
Тема: коттеджные поселки
button
30-8-2019 11:23 button первое сообщение в теме:
собственно имею дачу в деревне километрах в 90 от москвы.
давным давно еще пошел дележь земли в округе, начали огораживать участки под КП. ну среди местных конечно сразу пошли разговоры, что скоро нас всех застроят и будет не пройти ни проехать ни продохнуть.

оно собственно и началось. первым начали строить поселок самый ближний к большой дороге и строить начали с размахом, большие дома из кирпича ценники я даже не знаю. но быстро все заглохло. кирпичные коробки без отделки а кое где и без крыши уже более 10 лет поростают бурьяном. даже не знаю есть там охрана или нет...
но на самом деле вот именно к этому КП вопросов особо и нет. вполне себе допускаю, что в сытые и богатые нулевые многие думали, что вот-вот, еще не много, и каждый россиянин сможет позволить себе жить в каменных хоромах на природе и не работать....

чуть дальше и чуть позже отгородили другой участок побольше и даже застроили. домики правда попроще и участочки поменьше, но все культурно, огромный красивый въезд в виде арки в которой расположены магазины. проезжая мимо жена все завидовала, вот дескать живут же люди! а меня все терзали сомнения не понимал я кто покупает? действительно чтоли кучеряво жить начали? но что-то жизни там не видно, редко-редко внутрь заезжают единичные машины. и движухи внутри нет, ни людей ни машин ни детей на площадке... так редкие гастробайтеры... и сомнения мои подтвердились когда я раз заехал в их магазин за сигаретами. магазин оказался открыт всего один, внутри оказался полный совок, а ассортимент: самые дешевые сигареты, дешевое пиво и еда типа дошиков и консервов сомнительного содержания. тоесть чисто на гастрабайтеров и расчитано...

и наконец, несколько лет назад прям возле нашей деревни отгородили поле и начали строить. построили детскую площадку, пару домиков и все. тишина... и вот залез я на сайт этого КП и честно говоря охренел! во-первых оказывается и с двух других сторон от деревни земля пусть и не огорожена но уже вроде как поделена! 160 участков!!!! во-вторых что они там только не обещают и 65км от москвы иполную инфраструктуру и конную школу и пляж ну про газ и липиздоричество я уж молчу.

и вот назрело у меня 2 вопроса:
1 - для кого это? кто покупатели? жить там без инфраструктуры и на таком расстоянии от москвы невозможно для абсолютного большинства народонаселения. дача? многие у нас могут позволить себе дачу за 3-5млн? ведь за голый участок просят ОТ ляма... при том что в деревнях окрестных участок с домом стоит от 400 до 800 тыщ...
2 - кто это все строил? этож деньги, вложения... да даже охранять весь этот недострой сейчас это и то затраты! кто и как планирует это окупить???

HARON
10-9-2019 19:37 HARON
quote:
коммуналка - 20-я статья расходов по значимости

Может не 20-я, но не самая важная - это точно.
bairat
10-9-2019 19:51 bairat
quote:
Изначально написано Yep:

без субсидирования эта мутота вообще нахер не нужна
20:43 :

Посмотрел первые 5 минут, этот "товарищ" вообще не в теме. Может просто хайпа ищет, представляю как его там в комментах поносят. Любой бытовой холодильник(за исключением работающих на эффекте Пельтье)это тепловой насос, и холодопроизводительность у него выше энергопотребления на те же 300-400%, тут все америки давно открыты. Мы уже много лет все производство зимой отапливаем ТН, они же кондиционеры, летом охлаждаем.

xwing
10-9-2019 19:52 xwing
quote:
Изначально написано HARON:

Но вы ведь тоже не упускаете случая ? Я думал вы заодно, а тут вон оно как, не все так однозначно .
Смех-смехом, но и я скоро скажу, что газ самый дешевый ресурс - его стоимость колебалась, но не изменилась лет за 10 точно, тогда как другие виды топлива значительно дорожали, росли доходы...сегодня уже жалею, что когда-то не подключился, на сколько вижу по своим соседям, те кто имеет подключение, понемногу возвращаются с гранул на газ, пара человек поставили тепловые насосы, все никак не встречусь поспрашивать что к чему в реальности.

Зависит от того есть или нет. В вашем случае с этим газом вы становитесь заложником политики вокруг региона, причем ваших там старшие братья даже не спрашивают. Ни с той ни с другой стороны.
Я бы имел альтернативный источник. На всякий случай.

HARON
10-9-2019 21:49 HARON
quote:
Изначально написано xwing:

Зависит от того есть или нет. В вашем случае с этим газом вы становитесь заложником политики вокруг региона, причем ваших там старшие братья даже не спрашивают. Ни с той ни с другой стороны.
Я бы имел альтернативный источник. На всякий случай.

У меня проект котельной под газ, размер крохотный, стоят два котла, обвязка, ввод воды, бойлер и осмосная установка - в подводной лодке места больше. С ценой газа теперь стабильнее - работает «ненужный» терминал, но провести его сейчас в разы сложнее, чем на этапе стройки. Тепловой насос в принципе могу поставить, там основной габаритный блок стоит на улице и, судя по графикам, если его не пользовать в январе, то по цене киловатта тепла вне конкуренции.

Ursvamp
10-9-2019 22:01 Ursvamp
Если бабки есть на дома по 300 - 1000 квадратов, то чихать на эти затраты отопительные. А домик на 150 квадратов современный можно отапливать вообще незаметно для кармана, как уже говорили - печь-камин и воздушный теплонасос. Дом соответственно утеплить, и вентиляция с рекуператором. Стандартный NIBE на вентиляцию 7000 евро стоит. За 10 лет он в ноль выходит по деньгам, и сделан не для экономии денег, а для экологии и уменьшении затрат энергии.
wink
11-9-2019 00:22 wink
quote:
Изначально написано marus:

если было дешевле я б и разговора не вел
по сравнению с электричеством он ДАРОМ

Согласен.дорого подключение.но тут всякая шушера кормится.Россия бля.
Помню свет подключал так проект 30.а работы на 1.5 тысяч и это со щетчиком.кормим пидорастов.
Вот если б эту шушеру на работы а не на справки тогда экономика бы пошла.но единопидоросы у власти увы.
А по волшебному насосу? У кого есть?
А сказки нех,это как сам не едал, зато видел как барин едал. технически понимаю как это работает,но примерно стоимость тоже.
А будущее за солнечной и ветровой энергией,проблема пока в акумах.

HARON
11-9-2019 00:40 HARON
quote:
А будущее за солнечной и ветровой энергией,проблема пока в акумах.

Никакой проблемы в аккумулировании нет, как и в распределении - но это прерогатива государства и его политики в области энергетики.
Yep
11-9-2019 03:53 Yep
quote:
Изначально написано bairat:

Посмотрел первые 5 минут, этот "товарищ" вообще не в теме. Может просто хайпа ищет, представляю как его там в комментах поносят. Любой бытовой холодильник(за исключением работающих на эффекте Пельтье)это тепловой насос, и холодопроизводительность у него выше энергопотребления на те же 300-400%, тут все америки давно открыты. Мы уже много лет все производство зимой отапливаем ТН, они же кондиционеры, летом охлаждаем.

это ты вообще не в теме.
пять минут он посмотрел... так все дятлы рассуждают

bairat
11-9-2019 06:23 bairat
quote:
Изначально написано Yep:

это ты вообще не в теме.
пять минут он посмотрел... так все дятлы рассуждают

Ну я точно не мазохист что бы полчаса смотреть на самодовольного типка несущего бред. Пяти минут было достаточно что бы понять что он не знает принцип работы ТН.

Yep
11-9-2019 06:40 Yep
quote:
Изначально написано bairat:

Ну я точно не мазохист что бы полчаса смотреть на самодовольного типка несущего бред. Пяти минут было достаточно что бы понять что он не знает принцип работы ТН.

глупец - не позорься

bairat
11-9-2019 06:51 bairat
quote:
Изначально написано Yep:

глупец - не позорься

Ну и в чем мой позор, что я не потратил полчаса на просмотр какого то мудака, или ты по кпд теплового насоса возражаешь?

button
11-9-2019 06:58 button
quote:
Изначально написано Yep:

а двадцатку килоевро не хошь?!

когда я общался на эту тему с финном речь шла примерно о 15, но конечно наверное от дома зависит. из них 10 возмещает государство.

Yep
11-9-2019 07:08 Yep
quote:
Originally posted by bairat:

Ну и в чем мой позор

я дал точный тайминг на графики. подучи матчасть, потом придёшь на пересдачу
для совсем тупых - 22:05

максимальную мощность, заявленную производителем - например 10.5 квт тепловой насос выдаст при ПЛЮС СЕМИ ГРАДУСАХ.
а при МИНУС 20 этот тепловой обсос выдаст ТОЛЬКО 3 киловатта!
то есть, при отрицательных температурах он будет тупо топить ТЭНом.

edit log

bairat
11-9-2019 07:13 bairat
quote:
Изначально написано Yep:

я дал точный тайминг на графики. подучи матчасть, потом придёшь на пересдачу

Можно было бы предметно поспорить с понимающим человеком. Но у оппонента один аргумент - глупый видос от очередного "открывателя глаз". Спорь с такими же недалекими. Матчасть я еще в институте изучил, факультет компрессоры-холодильники.

Yep
11-9-2019 07:17 Yep
quote:
Originally posted by bairat:

Матчасть я еще в институте изучил, факультет компрессоры-холодильники.

недоучившегося студента видно сразу
xwing
11-9-2019 07:19 xwing
Йеп если ты не перестанешь хамить всем подряд я доложу местным модераторам. Утомил уже, за ртом следи своим.
Yep
11-9-2019 07:21 Yep
quote:
Originally posted by xwing:

я доложу местным модераторам

то что ты стукачок-гуманитарий, это понятно.
Fox7
11-9-2019 07:28 Fox7
Вадим, успокойся. Твоя манера подачи твоего мнения начинает раздражать. Посмотри на себя со стороны, напоминаешь раздраженную старую деву.
button
11-9-2019 07:46 button
quote:
Originally posted by Ursvamp:

Если бабки есть на дома по 300 - 1000 квадратов, то чихать на эти затраты отопительные. А домик на 150 квадратов современный можно отапливать вообще незаметно для кармана

у нас - не факт
строят домину полжизни на все деньги, а потом думают чем топить... да и тут на ганзе полно примеров
Yep
11-9-2019 07:55 Yep
мва-ха-ха - для насоса воздух воздух они хотя бы честно написали:

транскрипция
1 Технические данные Danfoss DHP-A Воздушный тепловой насос, который вырабатывает как тепло, так и горячую воду. Может эффективно работать при температуре до - 0 C

https://docplayer.net/21193984...foss-dhp-a.html

и график такой же интересный:
click for enlarge 664 X 868 57.7 Kb

edit log

всего страниц: 11 : 123...67891011

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
коттеджные поселки ( 9 )