Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Протекает печка в деревенской бане ( 4 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Протекает печка в деревенской бане
п-ф
1-9-2019 09:12 п-ф
Уайспирит тот же керосин. Бензин тоже создает масляную пленку. В смысле растворителями ну но. Больше ничего минеральные жыры не але
Прохожий
2-9-2019 10:44 Прохожий
quote:
Изначально написано М0М:
Если я правильно понял - дымоход приварен вверху и внизу прямо к емкости для воды.
Я бы сделал так - разобрать трубу (судя по всему она из колен нержи, не должно сложностей возникнуть). Снять бак - вырезать из него трубу.
Вварить в бак трубу большего диаметра - чтобы в неё внутрь вошёл дымоход с небольшим зазором. Собрать всё обратно, одев на дымоход бак через вваренную в него трубу (пусть бак встанет хоть дном на камни).

Такой вариант исключит разрыв сварного шва от перепада температур.
А в имеющейся конструкции сварные швы дымоход-дно и дымоход-верх бака ещё и держат на себе вес бака с водой (килограмм под сотню, наверное). Что тоже плохо сказывается на их прочности.

Смотря какой бак. У меня бак такого же самоварного типа 50 литров - нормально держится. Перепада температур в швах не будет - металл и вода, отвод тепла всегда эффективный. Так что городить внутреннюю трубу - на мой взгляд излишне усложнять конструкцию, тем более ничего особо для разгрузки шва не получится,ну разве что подпорки соорудить . А вот нагрев бака снизится - за счет воздушной прослойки между дымовой трубой и трубой бака. В общем - на мой взгляд излишние хлопоты.

edit log

Nick Brake
2-9-2019 12:28 Nick Brake
quote:
Изначально написано Прохожий:

Смотря какой бак. У меня бак такого же самоварного типа 50 литров - нормально держится. Перепада температур в швах не будет - металл и вода, отвод тепла всегда эффективный. Так что городить внутреннюю трубу - на мой взгляд излишне усложнять конструкцию, тем более ничего особо для разгрузки шва не получится,ну разве что подпорки соорудить . А вот нагрев бака снизится - за счет воздушной прослойки между дымовой трубой и трубой бака. В общем - на мой взгляд излишние хлопоты.

Согласен.

У меня есть подозрение, что шов пострадал из-за того, что однажды печку протопили без воды (просто хотели нагреть баню в холодное время, у нас там в предбаннике можно ночевать, вот и разожгли огонь).

Вообще по предыдущим советам - если будущим летом поедем в деревню, то первым делом полностью промою бак изнутри и снаружи, чтобы очистить от накипи.

Затем - подсушу,  наберу немного воды, и попытаюсь найти место течи (или еще каким-нибудь методом).
Но только без керосина... а то потом баней пользоваться будет невозможно. Да и где его сейчас найти, керосин этот...

А дальше - по ситуации. Если удастся у соседей в деревне найти сварочный аппарат (например, есть пенсионер-автомобилист, который сам ремонтирует свои машины, у него в гараже наверняка есть), тогда приподниму трубу, сниму бак с трубой, и отнесу к нему, попробуем заварить.

Если сварщика нет - тогда поэкспериментирую с холодной сваркой.
Или наоборот - сперва холодная сварка, потом сварщик.

Н.Валерич
2-9-2019 13:47 Н.Валерич
quote:
Originally posted by Nick Brake:

первым делом полностью промою бак изнутри и снаружи, чтобы очистить от накипи.

И протрёшь ещё немало "дырок" в сварных швах .
М0М
2-9-2019 18:17 М0М
quote:

неужели у вас бак самоварного типа и вода в нём не кипит?

п-ф
2-9-2019 21:20 п-ф
quote:
Да и где его сейчас найти, керосин этот...

как грязи в хозлабазах. и осветительного и уайт спирита
Прохожий
3-9-2019 10:49 Прохожий
quote:
Изначально написано М0М:

неужели у вас бак самоварного типа и вода в нём не кипит?

Кипит и что? Пока вода в баке - температура бака не выше 100 градусов, причем ВСЕГО. Стенка жаровой трубы может быть чуть больше - но незначительно, так как тепло постоянно снимается водой. А чтобы там было 400 градусов - бак надо под давлением 40 атмосфер держать. В общем - пока в баке вода - температурная нагрузка на сварные швы ничтожна. А вот пустой бак нагреть - по разному может получится, может и шов деформироваться...

М0М
3-9-2019 11:21 М0М
quote:

Кипит и что? Пока вода в баке - температура бака не выше 100 градусов, причем ВСЕГО. Стенка жаровой трубы может быть чуть больше - но незначительно, так как тепло постоянно снимается водой. А чтобы там было 400 градусов - бак надо под давлением 40 атмосфер держать. В общем - пока в баке вода - температурная нагрузка на сварные швы ничтожна. А вот пустой бак нагреть - по разному может получится, может и шов деформироваться...

Да понятно, что не перегреется выше 100. Я про то, что кипение воды в баке для бани (тем более прямо в парилке) не есть хорошо. Влажность повышается неконтролируемо, парит постоянно, того и гляди паром обожжёшься. Тем более в баке у ТС нет вывода пара никуда.
У меня был кипящий бак, я задолбался холодную воду доливать.
Повесил бак сбоку печки, греется чуть дольше (не критично), зато больше не кипит. И топить можно без воды, если вдруг понадобится.
Поэтому и рекомендовал ТСу сделать зазор между вытяжной топочной трубой и водой в баке (вварить в бак трубу чуть большего диаметра, чем топочная).

Прохожий
3-9-2019 11:37 Прохожий
quote:
Изначально написано М0М:

Да понятно, что не перегреется выше 100. Я про то, что кипение воды в баке для бани (тем более прямо в парилке) не есть хорошо. Влажность повышается неконтролируемо, парит постоянно, того и гляди паром обожжёшься. Тем более в баке у ТС нет вывода пара никуда.
У меня был кипящий бак, я задолбался холодную воду доливать.
Повесил бак сбоку печки, греется чуть дольше (не критично), зато больше не кипит. И топить можно без воды, если вдруг понадобится.
Поэтому и рекомендовал ТСу сделать зазор между вытяжной топочной трубой и водой в баке (вварить в бак трубу чуть большего диаметра, чем топочная).

Ну разве что для предотвращения кипения длительного. У меня это несущественно - печь типа "тунгуска" - калориферная, она нагревает баню очень быстро и бак не успевает закипеть всерьез - час и баня готова, час-полтора паришься - бак только-только закипит.Опять же из-за высокой эффективности нагрева расходую мало дров и бак не перегревается, когда паримся - в топке пара поленьев для поддержания температуры - на кипение "ключом" уходящего тепла не хватает. Даже при топке 4-5 часов (поддерживаю температуру пока друзья не приедут в баню) бак не кипит ключом , испарение довольно незначительное, так как дров для поддержки идет мало.

Nick Brake
3-9-2019 11:52 Nick Brake
quote:
Originally posted by М0М:

Да понятно, что не перегреется выше 100. Я про то, что кипение воды в баке для бани (тем более прямо в парилке) не есть хорошо. Влажность повышается неконтролируемо, парит постоянно, того и гляди паром обожжёшься.

Никогда не видел кипящей воды в баке. Даже не представляю, как долго ее нужно для этого нагревать.
В настоящем самоваре основная часть трубы внутри - это на самом деле не труба, а топочная камера. Там происходит горение.
В банной печи основное горение происходит в топке, и это тепло идет на нагревание камней. Если бы не бак с водой, то остальное тепло буквально вылетало бы в трубу.

quote:

Тем более в баке у ТС нет вывода пара никуда.

А как, по-Вашему,  у ТС в бак попадает холодная вода?
click for enlarge 1707 X 1280 130.8 Kb

edit log

М0М
3-9-2019 12:03 М0М
quote:
Изначально написано Nick Brake:

А как, по-Вашему, в бак попадает холодная вода?

Я имел в виду - нет вывода пара никуда, кроме как естественным образом через крышку в парилку.

Nick Brake
3-9-2019 12:08 Nick Brake
quote:
Originally posted by М0М:

Я имел в виду - нет вывода пара никуда, кроме как естественным образом через крышку в парилку.

Тогда понятно...
Если бы был пар от кипения в товарных количествах - он действительно попадал бы в парилку.
А поскольку кипения нет - то нет и проблемы.
всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Протекает печка в деревенской бане ( 4 )