Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Поставили новую кухню из Икеи. Фартук, вытяжка, посудомойка и прочие проблемы ( 7 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 12345678910111213
Автор
Тема: Поставили новую кухню из Икеи. Фартук, вытяжка, посудомойка и прочие проблемы
Nick Brake
20-8-2019 14:56 Nick Brake первое сообщение в теме:
Камрады, хочу посоветоваться.
Жена собирается ставить на кухне новую кухонную мебель (плюс посудомойка, плюс газовая варочная панель и электродуховка вместо старой газовой плиты.

Дизайн уже подобрали в Икее, собирать и устанавливать будут тоже из Икеи. Собственно, эта часть не обсуждается.

Но остался нерешенным вопрос с кухонным фартуком.

Если бы кухню ставили "с нуля", сразу после ремонта - тогда однозначно мы заказали бы фартук из плитки (жена даже уже присмотрела интересный рисунок, совпадающий по стилю с обоями в кухне).
Но проблема в том, что на кухне уже есть мебель, которая будет заменяться (тоже из Икеи, кстати ), плита и пр., а в мебели - посуда, продукты и пр. Значит, придется сначала куда-то распихать по комнатам посуду и продукты, затем демонтировать и вынести старые шкафы.
А затем - ободрать до гипрока обои на том месте, где будет фартук, разметить, и  приступить к наклейке плитки. Насколько я понимаю, от начала наклейки до ее окончания (пока плитка "встанет", включая нанесение затирки швов), должно пройти около трех дней (если не больше). И только после этого смогут приступить к работе сборщики/установщики мебели из Икеи. Им на работу (включая сборку, подвеску верхних шкафов, установку ПМ, мойки, плиты с духовкой, вытяжки с трубами вентиляции) тоже потребуется около трех дней (если не больше).

Значит, во-первых, придется состыковывать доставку и установку плитки (она из одного магазина), и доставку и установку кхни из Икеи. и все это время жить без воды на кухне и горячей пищи.
А во-вторых, очень напрягает работа с плиткой (мы это уже проходили - это опять тучи пыли от сухих смесей при замешивании клея, при пилении плитки под размер, а еще придется в плитках делать пропилы под розетки и выключатели).

Ели бы было можно, я бы предпочел вместо плитки обойтись фартуком из других материалов (пластик, МДФ, и что там вообще сейчас предлагают?).
Тогда его можно было бы спокойно выбрать и установить уже после окончательной сборки и установки мебели, и обойтись без грязи и пыли при работе с плиткой.

Отсюда вопрос: имеет ли смысл такой вариант? Насколько это эстетично, удобно и практично (с), с точки зрения дизайна, установки, и использования?
В сравнении с плиткой?
И какие вообще есть на сегодня предложения по материалам и дизайну (на что следует смотреть в магазинах)? Какой есть опыт и мнения?

ЗЫ. Кухню уже установили и пользуемся. Название темы  поменял, сама тема пусть остается.

edit log

Ursvamp
24-8-2019 18:51 Ursvamp
quote:
Originally posted by Fox7:

Стандарт 16.

Стандартов много:

Fox7
24-8-2019 22:38 Fox7
Я в курсе. Большая часть делается из 16.
Nick Brake
25-8-2019 00:41 Nick Brake
Представляете прикол?

У нас теперь две вытяжки!
Вот что значит несогласованность и спешка!
Привезли нам заказанную кухонную мебель и технику из Икеи. И оказалось, что в комплекте уже есть вытяжка ! А я был в полной уверенности, что  Икее встроенных вытяжек не было в наличии, и поэтому мы ее только обсудили, запроектировали под нее место, но саму вытяжку не заказывали.

Правда, у жены были сомнения на этот счет - но я специально взял список по заказу, просмотрел его весь, и вытяжки не нашел. И поэтому мы съездили в Максидом и купили вытяжку именно такую, какая нам понравилась (я выше давал ссылку).
И только когда увидел, как грузчики вносят коробку с вытяжкой из Икеи, и прочитал название на ней, понял, в чем дело: она у них в каталоге (и соответственно, в заказе, и на коробке) названа: "Встраиваемый колпак вытяжного шкафа УТДРАГ". Охренеть! Колпак! В жизни бы не догадался! А в накладной и вообще: "УТДРАГ встр клпк втж нерж".

Короче, мы теперь имеем две практически одинаковые встроенные вытяжки. Только одна - испанская (марка "Cata" означает "Каталония"), хоть и произведенная в Китае. А вторая - шведская, тот самый "Утдраг". Но изготовлена в Турции! Неизвестно, что хуже...
Размеры, конструкция и характеристики абсолютно совпадают.
По большому счету, разница только в цвете: испанскую мы выбирали с таким расчетом, чтобы была полностью белая (под белую мебель). В том числе - у нее белые поверхности и с фасада, и по бокам, и снизу (за исключением вентиляционных решеток - они у всех подобных вытяжек алюминиевые). А шведская при вниматльном рассмотрении оказалась с передней панелью из нержавейки, зато со всех остальных сторон она мутно-серого цвета.
И почему-то она дороже более чем на 2 тысячи рублей: Cata - 6 с чем-то тыр, а Утдраг - 8499.
Внешне испанская нам понравилась больше.

Теперь вот думаем, , получится ли одну из вытяжек возвратить.

edit log

Fox7
25-8-2019 07:05 Fox7
Не тяните, и с коробкой с бумажками поаккуратней. Должны принять.
Nick Brake
25-8-2019 10:06 Nick Brake
quote:
Изначально написано Fox7:
Не тяните, и с коробкой с бумажками поаккуратней. Должны принять.

В Икее заявлена возможность возврата ЛЮБОГО купленного товара в течение 365 дней. Даже одеяла с подушками.
Про коробки и бумажки я в курсе.
Nick Brake
26-8-2019 11:28 Nick Brake
Ну вот, процесс сборки кухни пошел. Мы за выходные разобрали и вынесли старую кухонную мебель, раскидали по комнатам посуду и пр.
Только что прибыл установщик, посмотрел проект, и сейчас колдует на кухне  над переделкой проводки для установкой розеток под кухонную технику, подвесами, и пр.
Омуль+
26-8-2019 12:43 Омуль+
quote:
Originally posted by Nick Brake:

над переделкой проводки для установкой розеток под кухонную технику

Интересно как он это будет делать? Розетки под духовку и ПМ у вас должны быть в промежутке от пола до низа напольных шкафов. При том что розетка под посудомойку не должна оказаться за посудомойкой. Рядом. Розетка для вытяжки - над подвесными шкафами.

edit log

Nick Brake
26-8-2019 17:27 Nick Brake
quote:
Originally posted by Омуль+:

Интересно как он это будет делать? Розетки под духовку и ПМ у вас должны быть в промежутке от пола до низа напольных шкафов. При том что розетка под посудомойку не должна оказаться за посудомойкой. Рядом. Розетка для вытяжки - над подвесными шкафами.

Все верно.
На то есть детальный проект, составленный в программе-планировщике Икеи. В нем все указано до сантиметра.
Омуль+
26-8-2019 17:38 Омуль+
quote:

В нем все указано до сантиметра.

Это хорошо. Получается тот кто к вам пришел по ходу и электрик? Перенос и организация новых розеток весьма непростая (для установщика мебели) задача. Редко когда установщик способен заниматься еще и организацией новых точек подключения БТ.
Nick Brake
26-8-2019 18:43 Nick Brake
quote:

Это хорошо. Получается тот кто к вам пришел по ходу и электрик? Перенос и организация новых розеток весьма непростая (для установщика мебели) задача. Редко когда установщик способен заниматься еще и организацией новых точек подключения БТ.

Да. Мы на этапах замера и проектирования это специально оговорили. В Икее, повидмому, есть сборщики от узкой специализации и до универсала) и разного уровня квалификации.

Вот, например: это та стена, где будут плита и вытяжка.
Вырезы в стене предназначены для крепления закладных из 12-мм фанеры, к которым будет крепиться шина для подвешивания шкафов.
Там же вверху видны розетки под вытяжку и подсветку шкафов. Проводку он уже подвел, причем - ничего не штробил, а подсоединился к блоку розеток справа (они уже были ранее), и пробросил провод под гипроком.

click for enlarge 960 X 1280 112.2 Kb

edit log

Омуль+
26-8-2019 19:06 Омуль+
Интересно. А нижние шкафы помимо ножек еще и за свою шину на стене держатся? Такой вариант не встречал. Встречал "безногие" кухни с креплением нижних шкафов к стене. А под кухней свободное место.
С электрикой понятно. Подозревал гипрок у вас.
Nick Brake
26-8-2019 19:10 Nick Brake
quote:

Интересно. А нижние шкафы помимо ножек еще и за свою шину на стене держатся? Такой вариант не встречал.

Сам в шоке!!!
Ursvamp
26-8-2019 19:25 Ursvamp
quote:

Вырезы в стене предназначены для крепления закладных из 12-мм фанеры, к которым будет крепиться шина для подвешивания шкафов.

Вот бы сразу-то закладные правильно сделать! Под шину это делают, вставляя в стойки внутрь бруски по всей высоте стоек.
Nick Brake
26-8-2019 19:35 Nick Brake
quote:
Originally posted by Ursvamp:

Вот бы сразу-то закладные правильно сделать! Под шину это делают, вставляя в стойки внутрь бруски по всей высоте стоек.

Не понял. Стойки просто усиливают брусками, и все?

Смысл этой фанеры не в том. До этого у меня тоже были шины для крепления шкафов (я кухню собирал и вешал сам). И эти шины крепились саморезами через гипрок непосредственно к стойкам (стойки под гипроком я находил магнитом). Все держалось.
Но у Икеи какие-то свои хитровывернутые шины, другой конструкции. И у них отверстия под крепеж к стене размечены как-то не так, как было у моих. И в результате они не попадают на уже установленные стойки. Поэтому у них пару лет назад приняли такую технологию для гипрока: в вырез в гипроке ставят фанеру, она крепится саморезами за стойки, а уже за фанеру крепятся шины.

edit log

Омуль+
26-8-2019 19:51 Омуль+
quote:

Под шину это делают, вставляя в стойки внутрь бруски по всей высоте стоек.

Не понял. Верткально? Может горизонтально между стойками на высоте шины?
Ursvamp
26-8-2019 20:22 Ursvamp
quote:

Стойки просто усиливают брусками, и все?

Да. Это закладные для несущих шин и для дверных проемов.
quote:

До этого у меня тоже были шины для крепления шкафов (я кухню собирал и вешал сам). И эти шины крепились саморезами через гипрок непосредственно к стойкам (стойки под гипроком я находил магнитом). Все держалось.

Всё равно слабовато получается.
quote:

Поэтому у них пару лет назад приняли такую технологию для гипрока: в вырез в гипроке ставят фанеру, она крепится саморезами за стойки, а уже за фанеру крепятся шины.

Ну это они сами изобретают, а у фирмы Гипрок есть штатные закладные для тяжелых навесок, и они металлические. В РФ я их только в 90-е годы видал последний раз.

quote:

Верткально?

Да, бруски в продаже есть как раз в стойку, и 45 и 50. Получается рельсина - хрен поломаешь, и крепеж в ней держится насмерть. Любая нагрузка в пределах здравого смысла.
quote:

Может горизонтально между стойками на высоте шины?

Этот самопал я тоже наблюдал, у кого-то голова работает не в ту сторону.
Ursvamp
26-8-2019 20:27 Ursvamp
Вот гипрок - вроде простая вещь, но монтировать его по науке мало кто умеет. А последнее время в РФ и материалы для гипрочного строительства выпускают поганые, совсем опаскудились.

Вспомнил идиотскую ситуацию одну. Кухня была под капиталку, и куплен дорогой гарнитур. А стены фактически в кухне нет: она представляла собой линию из асбоцементных вентиляционных труб, вплотную, заштукатуренных известковым раствором. Хозяйка инженер, отказалась от моего предложения создать бетонную стенку в перевязке с этими трубами. Я хотел расчистить трубы и набросать армированную бетонную стену толщиной сантимов 6. С промежуточными закладными, чтоб не обрушилось ничего, на эти трубы и на перекрытие. Итого делал ей каркас из бруса, на который всё и навесили. а по бокам и снизу закрыли панелями. Брус был 45. Пипец. Ситуацию усугубляла еще и дюймовая газовая труба и разводка по всей этой стене. Газовщик помню заломил космический прайс за переделку, итого не стали.
А бруски были подвешены на анкерах к потолочной плите, вот так вот бывает. Можно было красиво все сделать, но заказчице быстрей-быстрей. Сейчас так и живет с этим ужасом.

edit log

Nick Brake
26-8-2019 21:23 Nick Brake
quote:

Да. Это закладные для несущих шин и для дверных проемов.

Знакомая история. У нас так навешивали инсталляцию для ванной - я сам заказывал бруски нужного сечения внутрь стоек.

Вообще, если бы по деньгам была возможность сразу вместе с ремонтом квартиры заказать такую кухню со всеми причиндалами (ПММ, новая газовая плита и вытяжка) - это позволило бы заранее правильно сделать и закладные, и подвести сантехнику и электрику.
Но пришлось ждать два года, пока накопилась нужная сумма.
И то - это по сути наши с женой накопленные деньги на отпуск вдвоем на Средиземном море. Но море у нас пролетело, как фанера над Парижем (вместо этого пришлось месяц торчать в деревне с тещей ), поэтому жена приняла решение: тратим эти деньги на кухню!

Nick Brake
26-8-2019 21:32 Nick Brake
quote:

А стены фактически в кухне нет: оня представляла собой линию из асбоцементных вентиляционных труб, вплотную, заштукатуренных известковым раствором.

Когда мы делали ремонт, я открывал по этому поводу тему.
Старую стену между кухней и туалетом (кирпичную) мы полностью снесли, и сделали новую: металлический каркас, закрепленный за цементный новодельный пол, и бетонный потолок сталинского дома, и два слоя гипрока - со стороны туалета, и со стороны кухни. С минватой между ними (для звукоизоляции, когда кто-то срет в туалете).
Вот за эти направляющие каркаса я и крепил старые шины подвесных шкафов.
А боковая стена со стороны соседей - капитальная кирпичная, там тоже гипрок на каркасе (только без минваты).
Ursvamp
26-8-2019 23:38 Ursvamp
quote:

боковая стена со стороны соседей - капитальная кирпичная, там тоже гипрок на каркасе (только без минваты)

А зачем тогда делали на каркасе?
всего страниц: 13 : 12345678910111213

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Поставили новую кухню из Икеи. Фартук, вытяжка, посудомойка и прочие проблемы ( 7 )