Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Ставим новую кухню из Икеи. Фартук, вытяжка, посудомойка и прочие проблемы ( 5 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123456789101112
Автор
Тема: Ставим новую кухню из Икеи. Фартук, вытяжка, посудомойка и прочие проблемы
Nick Brake
20-8-2019 14:56 Nick Brake первое сообщение в теме:
Камрады, хочу посоветоваться.
Жена собирается ставить на кухне новую кухонную мебель (плюс посудомойка, плюс газовая варочная панель и электродуховка вместо старой газовой плиты.

Дизайн уже подобрали в Икее, собирать и устанавливать будут тоже из Икеи. Собственно, эта часть не обсуждается.

Но остался нерешенным вопрос с кухонным фартуком.

Если бы кухню ставили "с нуля", сразу после ремонта - тогда однозначно мы заказали бы фартук из плитки (жена даже уже присмотрела интересный рисунок, совпадающий по стилю с обоями в кухне).
Но проблема в том, что на кухне уже есть мебель, которая будет заменяться (тоже из Икеи, кстати ), плита и пр., а в мебели - посуда, продукты и пр. Значит, придется сначала куда-то распихать по комнатам посуду и продукты, затем демонтировать и вынести старые шкафы.
А затем - ободрать до гипрока обои на том месте, где будет фартук, разметить, и  приступить к наклейке плитки. Насколько я понимаю, от начала наклейки до ее окончания (пока плитка "встанет", включая нанесение затирки швов), должно пройти около трех дней (если не больше). И только после этого смогут приступить к работе сборщики/установщики мебели из Икеи. Им на работу (включая сборку, подвеску верхних шкафов, установку ПМ, мойки, плиты с духовкой, вытяжки с трубами вентиляции) тоже потребуется около трех дней (если не больше).

Значит, во-первых, придется состыковывать доставку и установку плитки (она из одного магазина), и доставку и установку кхни из Икеи. и все это время жить без воды на кухне и горячей пищи.
А во-вторых, очень напрягает работа с плиткой (мы это уже проходили - это опять тучи пыли от сухих смесей при замешивании клея, при пилении плитки под размер, а еще придется в плитках делать пропилы под розетки и выключатели).

Ели бы было можно, я бы предпочел вместо плитки обойтись фартуком из других материалов (пластик, МДФ, и что там вообще сейчас предлагают?).
Тогда его можно было бы спокойно выбрать и установить уже после окончательной сборки и установки мебели, и обойтись без грязи и пыли при работе с плиткой.

Отсюда вопрос: имеет ли смысл такой вариант? Насколько это эстетично, удобно и практично (с), с точки зрения дизайна, установки, и использования?
В сравнении с плиткой?
И какие вообще есть на сегодня предложения по материалам и дизайну (на что следует смотреть в магазинах)? Какой есть опыт и мнения?

edit log

Омуль+
22-8-2019 16:19 Омуль+
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Верхний край плитки делается выше нижнего края настенных шкафов.
Затем вешаются настенные шкафы (если кухня уже была полностью собрана, то настенные шкафы временно снимают, а уже затем вешают обратно).
Для того, чтобы учесть толшину плитки и раствора, все икеевские кухни крепятся на стальную шину с помощью регулируемых подвесов (регулируются по высоте и по расстоянию от стены).

Я и не сомневался что в Икее вменяемые люди. Всё по человечески
Омуль+
22-8-2019 16:25 Омуль+
quote:
Изначально написано Nick Brake:
А чтобы не было видно зазора сбоку, все проекты включают в себя дополнительные боковые панели у крайних шкафов - во-первых, эти панели закрывают щель, а во-вторых, они делаются их того же материала, что и фасады (сами по себе все боковые стенки и каркасы шкафов - белого цвета, и эти панели их скрывают).

Все верно. Боковые декоративные панели очень прекрасно завершают общую "недосказанность" торца кухни. Вы себе такие заказали? Дозаказать будет проблемно. Длина столешницы должна быть с учетом боковой декоративной панели напольного шкафа.

Nick Brake
22-8-2019 17:20 Nick Brake
quote:
Originally posted by Омуль+:

Вы себе такие заказали?

Да, разумеется.
Ursvamp
22-8-2019 22:59 Ursvamp
Всё гораздо проще чем тут нафантазировали на столько страниц. Голову включите и делайте.

Если навеска будет на шине - то можно плитку заводить за шкафы. Можно и не заводить, особенно если она 60 см. а рабочее расстояние - стандарт. Выставляется всё по уровням и заранее планируются высоты, всё регулируется. Никакой пыли нет.
На мой взгляд, вид фартука зависит от дизайна кухни, а не потому что "так захотелось". Стоит рассмотреть фартуки из дсп, из листового камня-акрила, из стекла вообще высший пилотаж благодаря точности измерений под розетки.

Фартук из дсп годится к большинству кухонь - под столешницу по дизайну. Под шкафы заводить не надо, розетки потом по лазеру подгоняются поверх заранее сделанных гнезд.

Где-то постил фотку вроде.. Никаких профилей не надо, тем более плинтусов на столешницах.
Всегда учитывайте декорирование швов и зазоров.

click for enlarge 980 X 735 74.3 Kb

edit log

Nick Brake
23-8-2019 00:13 Nick Brake
quote:
Originally posted by Ursvamp:

Всё гораздо проще чем тут нафантазировали на столько страниц. Голову включите и делайте.

"Пришел лесник и всех разогнал". (с)

На самом деле, я с нетерпением ждал этого мнения. И со всем согласен.

Единственное замечание - это по поводу примера на фото.
Технически - это решение прекрасное, я с ним полностью согласен.
Просто оно лично нам не подошло по чисто субъективным мотивам. Мы даже от деревянной столешницы в последний момент отказались (решили, что она не подходит к выбранному нами стилю фасадов). Но и пока еще были готовы взять столешницу "под дерево", то были единогласно против сочетания деревянной столешницы с деревянным же фартуком.

Повторюсь - это чисто субъективный момент, связанный с тем, что у нас уже есть дача (дом в деревне), где все стены и потолки отделаны вагонкой (и в доме, и в бане). За лето мы на нее так насмотрелись, что в городе уже видеть это дерево не хотим.
Хотя лет тридцать назад в квартире у родителей мы его как раз с большим удовольствием и использовали на кухне. И дверцы в кухонном гарнитуре были и натурального дерева, и стена напротив была оклеена обоями под деревянные доски. Тогда это был шик (да еще было трудно достать), и радовало глаз!
Но тогда у нас еще не было этой дачи...

Другим же такое решение может прекрасно подойти.

Ursvamp
23-8-2019 03:38 Ursvamp
quote:

нам не подошло по чисто субъективным мотивам. Мы даже от деревянной столешницы в последний момент отказались (решили, что она не подходит к выбранному нами стилю фасадов)

Ну я и говорю, что первично надо отталкиваться от дизайна!

К кухне а-ля Прованс подойдет фартук из квадратных плиток разнообразных кирпичных тонов, к хай-теку - стекло, к модерну - акриловый камень, к индастриэлу - сталь. Всякие умеренные смешанные стили позволят сочетания пар столешница-фартук из различных ламинатов-дсп.
Главное - не сделать из новой кухни помойку простой непродуманностью и кривым монтажом. Знаю считанных монтажников, которые могут предложить качественную сборку даже продуманной кухни - основная масса соберет так, что потом наступают вечные проблемы. Потому как спешка и поток, а душу вкладывать лень, или просто мозг не той марки в голове положен.
Итого, хорошая вечная кухня от кривой и проблемной по деньгам не отличается никак. Только подход! Я понимаю, что для полного контроля надо либо все самому делать, либо знать хотя бы все нюансы и стоять над работниками, если они сами не могут.
Элементарный пример: как только работник ставит гофру на сифон - все, ему плевать на последующую борьбу хозяев с засорами.

Насчет самой кухни - Икею не люблю потому, что материалы у них не самые лучшие, а цены далеко не дешевые. Они простотой, удобством и ассортиментом выбора берут, дизайном.

Ursvamp
23-8-2019 03:42 Ursvamp
Nick Brake, а Вы картинку будущей кухни можете показать? Интересно.
Nick Brake
23-8-2019 09:23 Nick Brake
quote:
Изначально написано Ursvamp:
Nick Brake, а Вы картинку будущей кухни можете показать? Интересно.

Пост 74.
Омуль+
23-8-2019 15:58 Омуль+
Фартук это конечно хорошо, но в кухонной мебели есть один момент который определяет качество и долговечность гарнитура. Обязательное кромление ВСЕХ торцов ВСЕХ деталей из ДСП. И нормальное кромление. Желательно на кромочном автоматическом комбайне а не утюгом или другим колхозом. Я такое встречал только у итальянцев и у себя любимого. Все российские производители с которыми я встречался - жлобы, в этом плане.
Ursvamp
23-8-2019 17:12 Ursvamp
quote:

Пост 74.

Ага, я не дочитал как обычно.

Я бы сюда посоветовал микроволновку подвесить под шкафчик, иначе она много места на столешнице сожрет. Фартук стеклянный, имхо, в таком дизайне не подойдет. Плитка - вполне.
Вытяжку лучше купольную, и лучше - Бош, белую или беж. Для газовой поверхности особенно. То что Вы в леруа купите - громыхалка беспонтовая. Да, фасадная секция тогда над вытяжкой исчезает, зато на вытяжном коробе можно проволочную гарнитуру разместить, а то и часы в стиле. Что получаете: чистый воздух, тишину, долговечность, стиль.
Еще непонятно - вверху идут расстекленные секции, а где же вентканал пойдет?

Ursvamp
23-8-2019 17:13 Ursvamp
quote:

это архиобязательно!!!

Это абсолютное зло - сермяжный "дизайн". Мне все как один постоянно обещают, что вот такого типа как на фотке сочленения обязательно расслоятся и попортятся без этого убогого плинтуса на столешнице. Сколько уже лет прошло - не помню, 6 наверно, всё в первозданном виде. Наверно, делать надо аккуратно?
С плиточным фартуком стыковой шов надо пройти цветной квилозой.

edit log

Омуль+
23-8-2019 17:24 Омуль+
quote:

Это абсолютное зло для сермяжного "дизайна".

У меня при слове"дизаЕн" рука тянется к пистолету. Плюнуть некуда, кругом "дизайнеры".
Хвала всевышнему ушел я из этого блудняка в спокойную гавань инженерной сантехники.
Только с объекта приехал. Дизайнеры надизайнили ниши под батареи. Батареи не входят. С горшка встаёшь плечом трёшь по полотенцесушителю, Выводы ХГВС не попали в кухонный гарнитур. У некоторых индивидуумов дизайнерская железа проросла в череп и выдавила мозг.
Омуль+
23-8-2019 17:29 Омуль+
quote:

попортятся без этого убогого плинтуса на столешнице. Сколько уже лет прошло - не помню, 6 наверно, всё в первозданном виде. Наверно, делать надо аккуратно?

Только плинтус. Силиконовый блудняк исключен. Естественно это касается только ДСП. Великолепный миниатюрный алюминиевый. Хотя это уже в прошлом. Перерос.
Nick Brake
23-8-2019 18:43 Nick Brake
quote:

Я бы сюда посоветовал микроволновку подвесить под шкафчик, иначе она много места на столешнице сожрет.

Она в нынешней кухне там и жила, на кронштейне под шкафчиком. И на новой так же будет.

quote:

Вытяжку лучше купольную, и лучше - Бош, белую или беж. Для газовой поверхности особенно. То что Вы в леруа купите - громыхалка беспонтовая.

У нас газовые плиты много лет, и никаких вытяжек никогда не было. Так что я подозреваю, что и эта не особо будет использоваться.

quote:

Еще непонятно - вверху идут расстекленные секции, а где же вентканал пойдет?

Да, это мы не учли. Вентканал займет одну или две верхние секции. Чем-нибудь заставим его спереди, чтобы не так заметно было...
Ursvamp
23-8-2019 19:03 Ursvamp
quote:

на кронштейне под шкафчиком

Лучше ниша корпусная.
quote:

Вентканал займет одну или две верхние секции. Чем-нибудь заставим его спереди,

Так он же вертикально пройдет на верхи шкафчиков, как я понимаю? Далее поверх мебели уже и тащить. Плоский только широкий применяйте.
Омуль+
23-8-2019 19:22 Омуль+
Смотрю не вянет кустистое дерево "специалистов домашней вентиляции".
Не предназначена вентиляция В МКД для подобных фокусов. "Переворачиваете" тягу в стояке. Но с этим бороться бесполезно. Общага. Что хочу то и ворочу.
Ursvamp
23-8-2019 19:26 Ursvamp
quote:

Дизайнеры надизайнили

Обычный непрофессионализм. Сантехники насантехнят, отделочники наотделают, проектировщик напроектит.
Сейчас многие уже больно обожглись на отраслевой несогласованности, и желают работать только либо с универсальными мастерами, либо под началом грамотного прораба.

Простой пример: прихожу в плиточный магазин, поспрашивал менеджера про материалы - она у меня сходу визитку просит, для клиентов. Я ей сразу отрезаю: я не плиточник, и эти работы делаю только в общем комплексе. А она мне и говорит, мол, плиточники у них и так свои есть, но вопрос именно в человеке, который представляет из себя 20 в одном, и всё будет контролировать - все несхождения. которые только возможны, и технические и дизайнерские вопросы по всем направлениям работ. Смысл - сам себя ведь не обманешь! Если я и ванну ставлю и плитку кладу и проводку делаю - то у меня все в итоге естественным образом получится. А когда это три разных человека делают - то ванна не влезет, а под плиткой не окажется нужного провода.

И еще. Без дизайн-проекта работы можно вообще не начинать. Он хотя бы в голове должен существовать. А входит туда все: и расчет нагрузок, и трассировка труб, и размер дивана, и цвет паркета.

edit log

Ursvamp
23-8-2019 19:28 Ursvamp
quote:

Смотрю не вянет кустистое дерево "специалистов домашней вентиляции".
Не предназначена вентиляция В МКД для подобных фокусов. "Переворачиваете" тягу в стояке.

Чем, напором? далеко не факт, каждый случай надо отдельно рассматривать. с дивана этого не видно 100%! Всё от шахты и других условий танцуется. Иной раз не грех и фасад пропороть.
Омуль+
23-8-2019 19:40 Омуль+
quote:

далеко не факт, каждый случай надо отдельно рассматривать. с дивана этого не видно 100%!

Не надо. Еще раз. Вентиляция в МКД запроектирована как естественная вытяжная. Работает от перепада высот и дефлектора на оголовке шахты. Всё. Первый же клиент установивший вентилятор в вентканал рушит эту систему остальные усугубляют.
Nick Brake
23-8-2019 19:58 Nick Brake
quote:

Лучше ниша корпусная.

Не получится. (Вернее, уже не получалось, поэтому так и не делали). Для встраивания СВЧ нужно иметь стоячий пенал от самой столешницы. А у нас только подвесные.

Завтра поедем выбирать вытяжку. Пока остановились вот на такой:
https://www.maxidom.ru/catalog...hki/1000427427/
Покритикуйте ее, плз!

quote:

Так он же вертикально пройдет на верхи шкафчиков, как я понимаю? Далее поверх мебели уже и тащить. Плоский только широкий применяйте.

Да, наверное.

Вот немного другой ракурс:

733 x 562

edit log

всего страниц: 12 : 123456789101112

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Ставим новую кухню из Икеи. Фартук, вытяжка, посудомойка и прочие проблемы ( 5 )