Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Ставим новую кухню из Икеи. Фартук, вытяжка, посудомойка и прочие проблемы ( 3 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123456...9101112
Автор
Тема: Ставим новую кухню из Икеи. Фартук, вытяжка, посудомойка и прочие проблемы
Nick Brake
20-8-2019 14:56 Nick Brake первое сообщение в теме:
Камрады, хочу посоветоваться.
Жена собирается ставить на кухне новую кухонную мебель (плюс посудомойка, плюс газовая варочная панель и электродуховка вместо старой газовой плиты.

Дизайн уже подобрали в Икее, собирать и устанавливать будут тоже из Икеи. Собственно, эта часть не обсуждается.

Но остался нерешенным вопрос с кухонным фартуком.

Если бы кухню ставили "с нуля", сразу после ремонта - тогда однозначно мы заказали бы фартук из плитки (жена даже уже присмотрела интересный рисунок, совпадающий по стилю с обоями в кухне).
Но проблема в том, что на кухне уже есть мебель, которая будет заменяться (тоже из Икеи, кстати ), плита и пр., а в мебели - посуда, продукты и пр. Значит, придется сначала куда-то распихать по комнатам посуду и продукты, затем демонтировать и вынести старые шкафы.
А затем - ободрать до гипрока обои на том месте, где будет фартук, разметить, и  приступить к наклейке плитки. Насколько я понимаю, от начала наклейки до ее окончания (пока плитка "встанет", включая нанесение затирки швов), должно пройти около трех дней (если не больше). И только после этого смогут приступить к работе сборщики/установщики мебели из Икеи. Им на работу (включая сборку, подвеску верхних шкафов, установку ПМ, мойки, плиты с духовкой, вытяжки с трубами вентиляции) тоже потребуется около трех дней (если не больше).

Значит, во-первых, придется состыковывать доставку и установку плитки (она из одного магазина), и доставку и установку кхни из Икеи. и все это время жить без воды на кухне и горячей пищи.
А во-вторых, очень напрягает работа с плиткой (мы это уже проходили - это опять тучи пыли от сухих смесей при замешивании клея, при пилении плитки под размер, а еще придется в плитках делать пропилы под розетки и выключатели).

Ели бы было можно, я бы предпочел вместо плитки обойтись фартуком из других материалов (пластик, МДФ, и что там вообще сейчас предлагают?).
Тогда его можно было бы спокойно выбрать и установить уже после окончательной сборки и установки мебели, и обойтись без грязи и пыли при работе с плиткой.

Отсюда вопрос: имеет ли смысл такой вариант? Насколько это эстетично, удобно и практично (с), с точки зрения дизайна, установки, и использования?
В сравнении с плиткой?
И какие вообще есть на сегодня предложения по материалам и дизайну (на что следует смотреть в магазинах)? Какой есть опыт и мнения?

edit log

Омуль+
20-8-2019 19:49 Омуль+
quote:
Originally posted by Nick Brake:

И у тех и у других свои аргументы, почему правильно именно так.

Камень преткновения как правило видимый сбоку зазор. При грамотно уложенной плитке это 7-8мм. Ниочем. На моей практике, тех кого парили эти миллиметры - единицы. Но плитку между шкафами никогда не встречал.
Nick Brake
20-8-2019 19:50 Nick Brake
quote:
Originally posted by Омуль+:

Если бок виден, клиентам-перфекционистам предлагался вариант продолжения фартука вверх и вниз ближе к торцу гарнитура или боковые фальш-панели. У итальянцев стандартный элемент. Очень симпатично.

Тоже верно! Спасибо, буду знать!

quote:
Originally posted by Slon66:

Стекло с рисунком (розетки присутствуют).

Я правильно понял - это одна и та же кухня ДО и ПОСЛЕ ремонта (установки фартука)?
Омуль+
20-8-2019 19:52 Омуль+
Есть еще стеновые панели из гранита и мрамора. Не желаете?
Slon66
20-8-2019 19:53 Slon66
quote:

Я правильно понял - это одна и та же кухня ДО и ПОСЛЕ ремонта (установки фартука)?

Все верно, собрали кухню - замерили фартук - "поставили" на столешницу.
Омуль+
20-8-2019 19:58 Омуль+
quote:

Все верно, собрали кухню - замерили фартук - "поставили" на столешницу.

Хорошая кухня. Строгач. Столешка камень? Мойка тоже хороша. Куда две розетки "усохли"?

edit log

Slon66
20-8-2019 20:11 Slon66
quote:
Originally posted by Омуль+:

Хорошая кухня. Строгач. Столешка камень? Мойка тоже хороша. Куда две розетки "усохли"?

Столешница - кварцевый агломерат (не царапается, но если скол по грани - живи с ним)
розетки ушли вниз (холодильник и варочная панель)

Омуль+
20-8-2019 20:18 Омуль+
quote:

розетки ушли вниз (холодильник и варочная панель)

Холодильник понятно, а для варочной панели это слабая розетка. Подобные панели в максимуме до 7кВт. Там или силовая розетка или клеммная колодка должна быть под шкафами. Так?
Slon66
20-8-2019 20:23 Slon66
Точно - там какая-то большая розетка вилка (её сразу разводили) , вторая к посудомойке.
Забыл уже - 10 лет назад делали.
Омуль+
20-8-2019 20:30 Омуль+
Посудомойка - вещь!
Nick Brake
20-8-2019 20:54 Nick Brake
quote:
Изначально написано Омуль+:
Посудомойка - вещь!
Это как раз одна из причин, почему мы решили обновить кухню.
Konstantin217
20-8-2019 23:05 Konstantin217
quote:
Что-то все не так, сначала вешается мебель, а потом между шкафчиками и столешницей клеится плитка!!!!, но желательно предварительно с длинами плитки поколдовать, чтоб подрезки меньше было.

Бред какой-то.

Nick Brake
21-8-2019 15:12 Nick Brake
quote:
Изначально написано Konstantin217:

Бред какой-то.

"Что сначала, кухонный гарнитур или фартук?"
3 030 Просмотров.
https://remontkit.ru/remont/ch...ili-fartuk.html

Fox7
21-8-2019 15:57 Fox7
Причем тут срач? Нужен выдернутый зуб через жопу? Тогда делайте как Сан-Саныч. Долго, больно и грязно.

Или обратитесь к квалифицированному стоматологу.

Каждый выбирает для себя
Стоматолога, проктолога, дорогу (почти С).

Nick Brake
21-8-2019 16:19 Nick Brake
quote:
Originally posted by Fox7:

Оба варианта (сначала мебель или сначала плитка) предусматривают работу профессиональных плиточников.

quote:
Originally posted by Fox7:

Причем тут срач? Нужен выдернутый зуб через жопу? Тогда делайте как Сан-Саныч. Долго, больно и грязно.

Вот, Вы уже и начали!
Konstantin217
21-8-2019 16:35 Konstantin217
quote:
Оба варианта (сначала мебель или сначала плитка) предусматривают работу профессиональных плиточников.

А зачем плодить сущности без необходимости. У меня, например, над плитой, вытяжка, т.е. в "фартуке" получается ступень.

Nick Brake
21-8-2019 16:55 Nick Brake
quote:
Originally posted by Konstantin217:

У меня, например, над плитой, вытяжка, т.е. в "фартуке" получается ступень.

У меня тоже будет.
И в чем проблема?
Konstantin217
21-8-2019 17:01 Konstantin217
quote:
У меня тоже будет.
И в чем проблема?

Ни в чём. Повесте и поставьте кухонную мебель и начните заниматься художественным вырезанием и подгонкой плитки.

Сан-Саныч
21-8-2019 17:03 Сан-Саныч
quote:
Изначально написано Омуль+:
Есть еще стеновые панели из гранита и мрамора. Не желаете?

Судя по цене столешницы из гранита в 70-100 тыщ это еще дороже будет?

Сан-Саныч
21-8-2019 17:11 Сан-Саныч
quote:
Изначально написано Fox7:

Каждый выбирает для себя
Стоматолога, проктолога, дорогу (почти С).

если делать фартук из мелкой плитки то хрен уложишь четко как задумал, потому что любые замеры дадут гуляние плюс минус, и может оказаться что , например, я предполагал что шов пойдет продолжением стыковки шкафчиков, а вышло не так, поэтому я признаю чтоб сначала повесили мебель, выровняли ее по высоте, может сделали дополнительно выше (изза высокого роста жены), а вот потом уже класть фартук. Кроме того кафель с декором возможно придется подстраивать под мебель, тут больше его, там меньше чтоб красиво было, а так накидали плитку и че потом если хочется декорину сместить? Долбить? Нафиг надо

Если плиточник нормальный, никакой грязи нет. Делал три раза и все одинаково было, ничего не засралось. Руки надо ровные иметь и не мусорить.

Когда мне вдруг приспичило после снятия старых батарей выложить плиткой нишу, я тоже делал сам со всяческими нарушениями, мне было впадлу ровнять стену, поэтому толщина клея доходила до 8 см.
Дык и че? В итоге дом рухнет а плитка останется. И за батареей культурненько выложено, хотя кто только не сказал что это херня и прочее, но обои там клеить выворачивая руки- ну в жопу

edit log

Омуль+
21-8-2019 17:12 Омуль+
quote:

И в чем проблема?

Для плиточника много подрезки. Не любим мы это. Весь контур фартука практически подрезка. Квадратуры -мизер, трахания не сопоставимо квадратуре много. Преимуществ для клиента практически никаких.
Вам при выбранном методе маячат два варианта. Первый - двойной монтаж кухни. Установить, очетрить абрис фартука, снять, выложить плитку точняк по абрису (тоже занятие то ещё), установить кухню обратно. Второй - укладка плитки на установленную кухню. Я бы не взялся 100%. Одна затирка примыканий к верхним шкафам в позе "зю" чего стоит. При варианте что затирка как процесс является замывкой. Много воды, губка. Вода и ДСП очень не алё.
Решать конечно вам, но вариант не важнецкий.
всего страниц: 12 : 123456...9101112

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Ставим новую кухню из Икеи. Фартук, вытяжка, посудомойка и прочие проблемы ( 3 )