Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Ставим новую кухню из Икеи. Фартук, вытяжка, посудомойка и прочие проблемы ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 12345...9101112
Автор
Тема: Ставим новую кухню из Икеи. Фартук, вытяжка, посудомойка и прочие проблемы
Nick Brake
20-8-2019 14:56 Nick Brake первое сообщение в теме:
Камрады, хочу посоветоваться.
Жена собирается ставить на кухне новую кухонную мебель (плюс посудомойка, плюс газовая варочная панель и электродуховка вместо старой газовой плиты.

Дизайн уже подобрали в Икее, собирать и устанавливать будут тоже из Икеи. Собственно, эта часть не обсуждается.

Но остался нерешенным вопрос с кухонным фартуком.

Если бы кухню ставили "с нуля", сразу после ремонта - тогда однозначно мы заказали бы фартук из плитки (жена даже уже присмотрела интересный рисунок, совпадающий по стилю с обоями в кухне).
Но проблема в том, что на кухне уже есть мебель, которая будет заменяться (тоже из Икеи, кстати ), плита и пр., а в мебели - посуда, продукты и пр. Значит, придется сначала куда-то распихать по комнатам посуду и продукты, затем демонтировать и вынести старые шкафы.
А затем - ободрать до гипрока обои на том месте, где будет фартук, разметить, и  приступить к наклейке плитки. Насколько я понимаю, от начала наклейки до ее окончания (пока плитка "встанет", включая нанесение затирки швов), должно пройти около трех дней (если не больше). И только после этого смогут приступить к работе сборщики/установщики мебели из Икеи. Им на работу (включая сборку, подвеску верхних шкафов, установку ПМ, мойки, плиты с духовкой, вытяжки с трубами вентиляции) тоже потребуется около трех дней (если не больше).

Значит, во-первых, придется состыковывать доставку и установку плитки (она из одного магазина), и доставку и установку кхни из Икеи. и все это время жить без воды на кухне и горячей пищи.
А во-вторых, очень напрягает работа с плиткой (мы это уже проходили - это опять тучи пыли от сухих смесей при замешивании клея, при пилении плитки под размер, а еще придется в плитках делать пропилы под розетки и выключатели).

Ели бы было можно, я бы предпочел вместо плитки обойтись фартуком из других материалов (пластик, МДФ, и что там вообще сейчас предлагают?).
Тогда его можно было бы спокойно выбрать и установить уже после окончательной сборки и установки мебели, и обойтись без грязи и пыли при работе с плиткой.

Отсюда вопрос: имеет ли смысл такой вариант? Насколько это эстетично, удобно и практично (с), с точки зрения дизайна, установки, и использования?
В сравнении с плиткой?
И какие вообще есть на сегодня предложения по материалам и дизайну (на что следует смотреть в магазинах)? Какой есть опыт и мнения?

edit log

Сан-Саныч
20-8-2019 18:12 Сан-Саныч
quote:
Изначально написано Омуль+:

Ну конечно...куда-ж без бронзы, эбенового дерева и каррарского мрамора?

мрамор мутнеет от кислот а каррарский не так уж и дорог. В цену дорогого керамогранита

Nick Brake
20-8-2019 18:22 Nick Brake
В общем, пока решили с фартуком не спешить. Завтра едем в Икею доделывать проект и заказывать кухню уже окончательно. Пусть привезут, соберут, подключат. Попользуемся ккое-то время, попривыкнем, а уже потом вернемся к выбору фартука (дизайна и материала).

Даже если решим делать плитку (завтра как раз посмотрим в Керамомарацци ту плитку, которая нам понравилась по рисунку - одно дело на фото в интернете, и другое - как она выглядит вживую), то будем делать уже по собранной кухне.

Омуль+
20-8-2019 18:23 Омуль+
quote:
Originally posted by Сан-Саныч:

по высоте точно уверены что купленная плитка ляжет в целые ряды по вертикали?

Зачем целые ряды по вертикали? Плитка заводится за верхние и нижние шкафы. Укладка плитки в размер между шкафами - лютая дичь.
Сгиня
20-8-2019 18:32 Сгиня
quote:

Укладка плитки в размер между шкафами - лютая дичь.

Да, что то Саныч погорячился

marus
20-8-2019 18:43 marus
quote:
Изначально написано Nick Brake:

А что не гавно? Лично у Вас фартук из чего (если не секрет)?

в городе плитка

marus
20-8-2019 18:44 marus
quote:

Зачем целые ряды по вертикали? Плитка заводится за верхние и нижние шкафы. Укладка плитки в размер между шкафами - лютая дичь.

совершено верно

marus
20-8-2019 18:46 marus
quote:
Originally posted by Nick Brake:

то будем делать уже по собранной кухне.

это примерно сравнимо с заменой труб после укладки асфальта
Омуль+
20-8-2019 18:58 Омуль+
quote:
Originally posted by marus:

в городе плитка

Nick Brake не плиточник и не мебельщик. Я и "то" и "другое" и прекрасно представляю с каким гимором он столкнется. Для начала должен быть проект кухни с ТОЧНЫМИ монтажными размерами, далее эти размеры переносятся на стену и определяются размеры самого кухонного фартука с нюансами (напуск за шкафы, расположение узора относительно щкафов, в зависимости от формы вытяжки конфигурация фартука разная и т.д), далее нужно всё это донести до плиточника, проконтролировать в процессе. Далее сборщики должны установить кухню в соответствии с проектом, учитывающим размеры фартука, а не как им захочется. Контроль, контроль и еще раз контроль. Хлопотное дело.
Вообще по поводу стеклянной панели у нас в Иркутске это весьма успешно работает. Приезжают замерщики, замеряют всё что надо под свою ответственность. Стекло весьма популярно.

edit log

Сан-Саныч
20-8-2019 19:14 Сан-Саныч
quote:

как оно заведется туда при ровной стене? У меня лист бумаги не входит между шкафчиком и стеной? ну можно завести за спецплинтус, но нет щели между шкафом, столешнтцей и стеной. Я подгонял керамическим плинтусом высоту кафеля

edit log

Омуль+
20-8-2019 19:16 Омуль+
quote:

как оно заведется туда при ровной стене? У меня лист бумаги не входит между шкафчиком и стеной

Сначала фартук, потом монтаж кухни поверх.
marus
20-8-2019 19:18 marus
quote:

Nick Brake не плиточник и не мебельщик. Я и "то" и "другое" и прекрасно представляю с каким гимором он столкнется. Для начала должен быть проект кухни с ТОЧНЫМИ монтажными размерами, далее эти размеры переносятся на стену и определяются размеры самого кухонного фартука с нюансами ( расположение узора относительно щкафов, в зависимости от формы вытяжки конфигурация фартука разная и т.д), далее нужно всё это донести до плиточника, проконтролировать в процессе. Далее сборщики должны установить кухню в соответствии с проектом, учитывающим размеры фартука, а не как им захочется. Контроль, контроль и еще раз контроль. Хлопотное дело.

более чем подробно
мне просто писать все это лень
да и думаю что бесполезно

Сан-Саныч
20-8-2019 19:19 Сан-Саныч
quote:
Изначально написано marus:

это примерно сравнимо с заменой труб после укладки асфальта

да фиг то там начнете по высоте двигать тумбочки и сползет рисунок.

Сан-Саныч
20-8-2019 19:21 Сан-Саныч
quote:

Сначала фартук, потом монтаж кухни поверх.

это политически неверно имхо. У меня шкаф плотно прилегает и всегда удобнее имхо вывесить все а потом уже плитку. Например достаточно сложно узор выложить заранее без мебели. но если однотонное то да, пофиг

edit log

marus
20-8-2019 19:23 marus
quote:

начнете по высоте двигать тумбочки и сползет рисунок.

quote:

это политически неверно имхо. У меня шкаф плотно прилегает и всегда удобнее имхо вывесить все а потом уже плитку. Например достаточно сложно узор выложить заранее без мебели. но если однотонное то да, пофиг

охренеть

Омуль+
20-8-2019 19:27 Омуль+
quote:

это политически неверно имхо.

Это технологически правильно. Укладка плитки весьма грязное дело. А мокрая затирка? А нанесение клея шпателем у краев шкафов. Не, ну не знаю...изгваздать всю мебель клеем и затиркой как-то не алё.
Я когда в мебельной фирме работал клиенту давалась с договором техническая схема коммуникаций и размеров кухонных фартуков под подпись. Перед установкой я лично приезжал и проверял соответствие. В договоре был пункт "при не соответствии схеме установка не производится". Сильно облегчало работу нам и "головняки" клиенту.

edit log

Nick Brake
20-8-2019 19:32 Nick Brake
quote:

как оно заведется туда при ровной стене? У меня лист бумаги не входит между шкафчиком и стеной?

Насколько я видел по роликам на Ютубе, если плитка уложена ДО сборки и навески мебели, и уложена именно с заходом за верхний и нижний край - то задача сборщиков - выровнять отступ шкафов от стены именно по толщине плитки. Разумеется, сбоку будет виден зазор. Это - минус.

Плюс такой установки - не нужно бояться, что испачкается мебель, и не нужно точно погонять и резать плитку по высоте.

Есть и другая школа - сторонники укладывания плитки впритык МЕЖДУ шкафами, без заходов за шкафы.
Причем, они так укладывают даже если плитка кладется ДО установки и навески шкафов.
Но могут укладывать и ПОСЛЕ навески.

Это как тупоконечники и остроконечники.
И у тех и у других свои аргументы, почему правильно именно так.

Slon66
20-8-2019 19:35 Slon66
Стекло с рисунком (розетки присутствуют).

click for enlarge 1920 X 1277 108.9 Kb
click for enlarge 1920 X 1277  97.2 Kb
click for enlarge 1920 X 1277 123.3 Kb

marus
20-8-2019 19:39 marus
quote:

Есть и другая школа - сторонники укладывания плитки впритык МЕЖДУ шкафами, без заходов за шкафы.

я даже родину этих школьников знаю
Омуль+
20-8-2019 19:43 Омуль+
quote:

Разумеется, сбоку будет виден зазор. Это - минус.

Если бок виден, клиентам-перфекционистам предлагался вариант продолжения фартука вверх и вниз ближе к торцу гарнитура или боковые фальш-панели. У итальянцев стандартный элемент. Очень симпатично.
quote:

Это как тупоконечники и остроконечники.
И у тех и у других свои аргументы, почему правильно именно так.

Попасть между шкафами без подрезки - практически нереально. Стандартный размер между шкафами 54-56см. 50 -мало, 60 - много. Замумукаешся плитку подбирать. Резать по всей длине - мрак.
Gerka
20-8-2019 19:46 Gerka
Если плита газовая то ОДНОЗНАЧНО не пластик и тп.
всего страниц: 12 : 12345...9101112

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Ставим новую кухню из Икеи. Фартук, вытяжка, посудомойка и прочие проблемы ( 2 )