Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Поставили новую кухню из Икеи. Фартук, вытяжка, посудомойка и прочие проблемы ( 14 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 14 : 123...11121314
Автор
Тема: Поставили новую кухню из Икеи. Фартук, вытяжка, посудомойка и прочие проблемы
Nick Brake
20-8-2019 14:56 Nick Brake
первое сообщение в теме:
Камрады, хочу посоветоваться.
Жена собирается ставить на кухне новую кухонную мебель (плюс посудомойка, плюс газовая варочная панель и электродуховка вместо старой газовой плиты.

Дизайн уже подобрали в Икее, собирать и устанавливать будут тоже из Икеи. Собственно, эта часть не обсуждается.

Но остался нерешенным вопрос с кухонным фартуком.

Если бы кухню ставили "с нуля", сразу после ремонта - тогда однозначно мы заказали бы фартук из плитки (жена даже уже присмотрела интересный рисунок, совпадающий по стилю с обоями в кухне).
Но проблема в том, что на кухне уже есть мебель, которая будет заменяться (тоже из Икеи, кстати ), плита и пр., а в мебели - посуда, продукты и пр. Значит, придется сначала куда-то распихать по комнатам посуду и продукты, затем демонтировать и вынести старые шкафы.
А затем - ободрать до гипрока обои на том месте, где будет фартук, разметить, и  приступить к наклейке плитки. Насколько я понимаю, от начала наклейки до ее окончания (пока плитка "встанет", включая нанесение затирки швов), должно пройти около трех дней (если не больше). И только после этого смогут приступить к работе сборщики/установщики мебели из Икеи. Им на работу (включая сборку, подвеску верхних шкафов, установку ПМ, мойки, плиты с духовкой, вытяжки с трубами вентиляции) тоже потребуется около трех дней (если не больше).

Значит, во-первых, придется состыковывать доставку и установку плитки (она из одного магазина), и доставку и установку кхни из Икеи. и все это время жить без воды на кухне и горячей пищи.
А во-вторых, очень напрягает работа с плиткой (мы это уже проходили - это опять тучи пыли от сухих смесей при замешивании клея, при пилении плитки под размер, а еще придется в плитках делать пропилы под розетки и выключатели).

Ели бы было можно, я бы предпочел вместо плитки обойтись фартуком из других материалов (пластик, МДФ, и что там вообще сейчас предлагают?).
Тогда его можно было бы спокойно выбрать и установить уже после окончательной сборки и установки мебели, и обойтись без грязи и пыли при работе с плиткой.

Отсюда вопрос: имеет ли смысл такой вариант? Насколько это эстетично, удобно и практично (с), с точки зрения дизайна, установки, и использования?
В сравнении с плиткой?
И какие вообще есть на сегодня предложения по материалам и дизайну (на что следует смотреть в магазинах)? Какой есть опыт и мнения?

ЗЫ. Кухню уже установили и пользуемся. Название темы  поменял, сама тема пусть остается.

edit log

Омуль+
26-11-2019 18:34 Омуль+
quote:
Originally posted by Nick Brake:

обычно это ножи

Их-то зачем в ПМ? Я никогда.
Nick Brake
26-11-2019 19:05 Nick Brake
quote:
Originally posted by Омуль+:

Их-то зачем в ПМ?

Грязные дык...

А на всякие страшилки типа "затупятся" я внимания не обращаю.

Омуль+
26-11-2019 19:42 Омуль+
quote:

А на всякие страшилки типа "затупятся" я внимания не обращаю.

Да я тоже.
quote:

Грязные дык...

Ну не знаю. Видимо просто семейные особенности. Я у себя по ножам старший. Острота, безопасность, хранение - на мне. Да и лоток под ножи я сразу убрал из ПМ. Безпонтовый, место только занимает. Ножом попользовался, сполоснул если надо и на магнитный подвес.

polex
26-11-2019 21:32 polex
тоже делаю кухню. Не стал морочиться и закатал всю стену от пола до потолка плиткой. Ушло 17 квадратов плитки. Сейчас буду гарнитур заказывать. Кто нибудь столешницами из искусственного камня пользовался? Стоит заморачиваться?
Bonifatich
28-11-2019 10:48 Bonifatich
quote:
Изначально написано polex:
тоже делаю кухню. Не стал морочиться и закатал всю стену от пола до потолка плиткой. Ушло 17 квадратов плитки. Сейчас буду гарнитур заказывать. Кто нибудь столешницами из искусственного камня пользовался? Стоит заморачиваться?

Искусственный камень отлично (10 лет использую). Кварцевый агломерат еще лучше, но ценник высокий.
Из минусов, ну царапается он (искусственный камень) со временем, но при необходимости лечится полировкой, да и вообще он легко ремонтопригоден.

всего страниц: 14 : 123...11121314

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Поставили новую кухню из Икеи. Фартук, вытяжка, посудомойка и прочие проблемы ( 14 )