Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Поставили новую кухню из Икеи. Фартук, вытяжка, посудомойка и прочие проблемы ( 13 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 13 : 123...10111213
Автор
Тема: Поставили новую кухню из Икеи. Фартук, вытяжка, посудомойка и прочие проблемы
Nick Brake
20-8-2019 14:56 Nick Brake первое сообщение в теме:
Камрады, хочу посоветоваться.
Жена собирается ставить на кухне новую кухонную мебель (плюс посудомойка, плюс газовая варочная панель и электродуховка вместо старой газовой плиты.

Дизайн уже подобрали в Икее, собирать и устанавливать будут тоже из Икеи. Собственно, эта часть не обсуждается.

Но остался нерешенным вопрос с кухонным фартуком.

Если бы кухню ставили "с нуля", сразу после ремонта - тогда однозначно мы заказали бы фартук из плитки (жена даже уже присмотрела интересный рисунок, совпадающий по стилю с обоями в кухне).
Но проблема в том, что на кухне уже есть мебель, которая будет заменяться (тоже из Икеи, кстати ), плита и пр., а в мебели - посуда, продукты и пр. Значит, придется сначала куда-то распихать по комнатам посуду и продукты, затем демонтировать и вынести старые шкафы.
А затем - ободрать до гипрока обои на том месте, где будет фартук, разметить, и  приступить к наклейке плитки. Насколько я понимаю, от начала наклейки до ее окончания (пока плитка "встанет", включая нанесение затирки швов), должно пройти около трех дней (если не больше). И только после этого смогут приступить к работе сборщики/установщики мебели из Икеи. Им на работу (включая сборку, подвеску верхних шкафов, установку ПМ, мойки, плиты с духовкой, вытяжки с трубами вентиляции) тоже потребуется около трех дней (если не больше).

Значит, во-первых, придется состыковывать доставку и установку плитки (она из одного магазина), и доставку и установку кхни из Икеи. и все это время жить без воды на кухне и горячей пищи.
А во-вторых, очень напрягает работа с плиткой (мы это уже проходили - это опять тучи пыли от сухих смесей при замешивании клея, при пилении плитки под размер, а еще придется в плитках делать пропилы под розетки и выключатели).

Ели бы было можно, я бы предпочел вместо плитки обойтись фартуком из других материалов (пластик, МДФ, и что там вообще сейчас предлагают?).
Тогда его можно было бы спокойно выбрать и установить уже после окончательной сборки и установки мебели, и обойтись без грязи и пыли при работе с плиткой.

Отсюда вопрос: имеет ли смысл такой вариант? Насколько это эстетично, удобно и практично (с), с точки зрения дизайна, установки, и использования?
В сравнении с плиткой?
И какие вообще есть на сегодня предложения по материалам и дизайну (на что следует смотреть в магазинах)? Какой есть опыт и мнения?

ЗЫ. Кухню уже установили и пользуемся. Название темы  поменял, сама тема пусть остается.

edit log

Nick Brake
23-9-2019 10:03 Nick Brake
quote:
Originally posted by Datch-243WiN:

Дом.
20кв.м.

Я по фото так и подумал.
При 20 метрах можно делить кухню на зоны...
Nick Brake
23-9-2019 10:05 Nick Brake
quote:
Originally posted by Alitet:

Неужели 60-ти литровые тоже малы?

Да. Они большие в высоту, но ширина у них все равно маленькая. Максимум - 60 см.
Datch-243WiN
23-9-2019 10:44 Datch-243WiN
quote:
Изначально написано Nick Brake:

При 20 метрах можно делить кухню на зоны...

Вообще мне говорили что для зонного деления желательно 25. Но исходил из того что есть.

Выше шла речь о расположении микроволновки. У себя решил разместить её в навесном шкафу:

click for enlarge 948 X 1280 70.8 Kb

Рядом в углу будет холодильник.

edit log

Nick Brake
23-9-2019 12:01 Nick Brake
quote:
Originally posted by Datch-243WiN:

Выше шла речь о расположении микроволновки. У себя решил разместить её в навесном шкафу:

Не, я бы так не стал. Я считаю, что прямо под микроволновкой обязательно должен быть стол (или столешница, или полочка) - чтобы можно было сразу поставить нагревшуюся посуду, а не держать на весу.
Datch-243WiN
23-9-2019 12:28 Datch-243WiN
quote:
Изначально написано Nick Brake:

Не, я бы так не стал. Я считаю, что прямо под микроволновкой обязательно должен быть стол (или столешница, или полочка) - чтобы можно было сразу поставить нагревшуюся посуду, а не держать на весу.

Так под ней и есть столешница. Ну пусть не под всей, а под половиной.

Омуль+
23-9-2019 15:06 Омуль+
quote:
Изначально написано Datch-243WiN:

Насколько критично соблюдение вышеозвученных условий по расположению розеток?
У меня розетка под ПМ расположена за посудомойкой. Переносить крайне не хотелось бы, кухню уже установили.

Может оказаться так что посудомойка не влезет в гарнитур. Будет мешать вилка в розетке. Надо проверить размеры.

Datch-243WiN
23-9-2019 15:36 Datch-243WiN
quote:
Может оказаться так что посудомойка не влезет в гарнитур. Будет мешать вилка в розетке. Надо проверить размеры.

Тоже об этом думал.
Ширина столешницы стандартная, 60см. Посудомойку не покупал ещё.
Омуль+
23-9-2019 16:10 Омуль+
Вот как может выглядеть ваша основная "засада"
click for enlarge 768 X 1280 78.6 Kb

В зависимости от конфигурации евровилки - от 5 до 7 см от стены. При требуемой глубине гарнитура 55-57см посудомойка вряд ли встанет.

edit log

Nick Brake
23-9-2019 17:16 Nick Brake
quote:
Originally posted by Омуль+:

В зависимости от конфигурации евровилки - от 5 до 7 см от стены. При требуемой глубине гарнитура 55-57см посудомойка вряд ли встанет.

Вот как сделано в нашей кухне: вид изнутри шкафчика под мойкой. Шкафчик с встроенной ПММ - справа от него. Видно отверстие в задней стенке, за которым розетка для подключения ПММ, и в нее вставлена серая вилка от ПММ. Провод проведен за задней стенкой.
click for enlarge 1707 X 1280 122.6 Kb
Омуль+
23-9-2019 17:49 Омуль+
quote:
Originally posted by Nick Brake:

Вот как сделано в нашей кухне

Хорошо и весьма аккуратно.
Я свой вариант даже показывать боюсь. Водонагреватель с дренажом в канализацию и группой безопасности, мусорное ведро, подключение ПММ и СМ, шесть вентилей, три розетки . Мясо!
Efimov
26-9-2019 20:54 Efimov
Да на фото всё строго по феншую. респект)
Nick Brake
29-9-2019 22:09 Nick Brake
Наконец начали нормально пользоваться посудомойкой.
Примерно третий день в ежедневном режиме. Мне нравится...

Если кому-то интересен наш опыт, то главное, что для этого потребовалось - это провести ревизию всей имеющейся посуды, и достать кое-какую из загашников.
И установить в нескольких шкафах проволочные посудодержатели, чтобы тарелки стояли вертикально.
(Это - в дополнение к уже имевшейся встроенной Икеевской сушилке для посуды).

Самый большой подвесной модуль имет ширину 80 см. Это типовая ширина для кухонных модулей разных производителей вообще - они могут быть 40. 50, 60, 70 и 80 см. Это важно птому, что под эти типоразмеры выпускаются готовые сушилки для посуды.
Так вот у нас уже была сушилка как раз для модуля 80.
Не все сушилки одинаково полезны: в некоторых тарелки большого размера стоят неустойчиво, в других наоброт - проваливаются блюдца или падаютнабок  глубокие миски.
Именно у этой, внизу посередине решетки сделаны небольшие отгибы вверх, за счет которых устойчиво держатся и не опрокидываются "на попу" любые тарелки и миски.

Как видно на фото, я поставил ее прямо на нижнюю полку модуля (обычно под ними еще располагается поддон для сбора воды, а сам модуль делают открытым снизу, чтобы была вентиляция).
click for enlarge 1707 X 1280 125.3 Kb
Она у нас служит для хранения СУХИХ тарелок, вымытых в ПММ.  Поэтому с них ничего не стекает, и ни поддон, ни вентиляция не нужны.
Длины сушилки в точности хватило для размещения полного набора посуды на два комплекта ("смены"), и с небольшим запасом (на случай прихода гостей). На фото как раз одног комплекта нет, он заложен в ПММ после завтрака всей семьи. Его видно на фото в машине.

А выше разместил горизонтальную решетку (от той же сушилки) для чашек. Поставил ее вместо имевшейся там деревянной полки. Это нужно потому, что полка находится выше уровня глаз, и было бы не видно, что стоит у задней стенки шкафа. А через решетку - видно.

А самый верхний уровень оставили как есть - там редко используемые чашки, бокалы и пр.

Еще одна проволочная сушилка той же модели, но более короткая, прописалась в выдвижном ящике нижнего модуля. Она служит для крупногабаритных и нестандартных тарелок, мисок и пр.
click for enlarge 960 X 1280 82.5 Kb
"Родная" сушилка оставлена на месте, и служит для посуды, которую моем вручную (иногда так быстрее, чем ждать, пока заполнится машина, да и сила привычки тоже сказывается).

И еще одна подставка (другого вида) используется для размещения крышек от кастрюль и сковородок.
click for enlarge 1707 X 1280 148.0 Kb
Обратите внимание: чтобы крышки стояли и не падали, я отогнул у нее средние выступы в противоположные стороны (по 5 влево и вправо).

click for enlarge 1707 X 1280 145.7 Kb

Сами сковороды и кастрюли теперь живут в "карусели" в нижнем угловом модуле. Очень удобно.

edit log

Nick Brake
29-9-2019 22:15 Nick Brake
Сами сковороды и кастрюли теперь живут в "карусели" в нижнем угловом модуле. Очень удобно.

click for enlarge 960 X 1280 64.2 Kb

click for enlarge 960 X 1280 77.7 Kb

"Родная" Икеевская сушилка:

click for enlarge 1707 X 1280 130.1 Kb

Посудомойка с утренним комплектом посуды, перед включением:

click for enlarge 960 X 1280 114.1 Kb

edit log

Nick Brake
29-9-2019 22:32 Nick Brake
Так что теперь мы просто складываем всю посуду в раковину. А потом тот, кто поел последним (или кто свободен, чаще - это я), после ухода всех с кухни споласкивает тарелки-чашки  под струей воды (от остатков пищи, чтобы не засорять зря фильтр в ПММ), и ставит их в машину. Туда же столовые приборы. Какое-то время они там стоят, вдруг нужно будет еще что-то добавить. А через часик я кидаю в машину таблетку и запускаю процесс. Чаще выбираю режим "Авто" (он занимает около 2,5 часов), если никуда не нужно спешить. Если посуды мало и она почти чистая - тогда режим половинного времени.

После обеда и ужина (они проходят в разное время) посуда копится и добавляется в машину  постепенно. А на мойку запускается на ночь.

Понятно, что больше грязной посуды бывает, когда кто-то из хозяек (жена или дочка, или обе) занимаются готовкой. Тогда после них приходится еще мыть сковороды и кастрюли. Это лучше запускать отдельным циклом (хотя можно и совместить с посудой, если останется место). 

всего страниц: 13 : 123...10111213

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Поставили новую кухню из Икеи. Фартук, вытяжка, посудомойка и прочие проблемы ( 13 )