Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Ставим новую кухню из Икеи. Фартук, вытяжка, посудомойка и прочие проблемы ( 11 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 123...89101112
Автор
Тема: Ставим новую кухню из Икеи. Фартук, вытяжка, посудомойка и прочие проблемы
Nick Brake
20-8-2019 14:56 Nick Brake первое сообщение в теме:
Камрады, хочу посоветоваться.
Жена собирается ставить на кухне новую кухонную мебель (плюс посудомойка, плюс газовая варочная панель и электродуховка вместо старой газовой плиты.

Дизайн уже подобрали в Икее, собирать и устанавливать будут тоже из Икеи. Собственно, эта часть не обсуждается.

Но остался нерешенным вопрос с кухонным фартуком.

Если бы кухню ставили "с нуля", сразу после ремонта - тогда однозначно мы заказали бы фартук из плитки (жена даже уже присмотрела интересный рисунок, совпадающий по стилю с обоями в кухне).
Но проблема в том, что на кухне уже есть мебель, которая будет заменяться (тоже из Икеи, кстати ), плита и пр., а в мебели - посуда, продукты и пр. Значит, придется сначала куда-то распихать по комнатам посуду и продукты, затем демонтировать и вынести старые шкафы.
А затем - ободрать до гипрока обои на том месте, где будет фартук, разметить, и  приступить к наклейке плитки. Насколько я понимаю, от начала наклейки до ее окончания (пока плитка "встанет", включая нанесение затирки швов), должно пройти около трех дней (если не больше). И только после этого смогут приступить к работе сборщики/установщики мебели из Икеи. Им на работу (включая сборку, подвеску верхних шкафов, установку ПМ, мойки, плиты с духовкой, вытяжки с трубами вентиляции) тоже потребуется около трех дней (если не больше).

Значит, во-первых, придется состыковывать доставку и установку плитки (она из одного магазина), и доставку и установку кхни из Икеи. и все это время жить без воды на кухне и горячей пищи.
А во-вторых, очень напрягает работа с плиткой (мы это уже проходили - это опять тучи пыли от сухих смесей при замешивании клея, при пилении плитки под размер, а еще придется в плитках делать пропилы под розетки и выключатели).

Ели бы было можно, я бы предпочел вместо плитки обойтись фартуком из других материалов (пластик, МДФ, и что там вообще сейчас предлагают?).
Тогда его можно было бы спокойно выбрать и установить уже после окончательной сборки и установки мебели, и обойтись без грязи и пыли при работе с плиткой.

Отсюда вопрос: имеет ли смысл такой вариант? Насколько это эстетично, удобно и практично (с), с точки зрения дизайна, установки, и использования?
В сравнении с плиткой?
И какие вообще есть на сегодня предложения по материалам и дизайну (на что следует смотреть в магазинах)? Какой есть опыт и мнения?

edit log

Nick Brake
29-8-2019 16:45 Nick Brake
Кстати, еще несколько любопытных фактов по ходу дела.

Посмотрел паспорта бытовой техники: газовая панель и электродуховка - итальянские. Причем, духовка собрана тоже в Италии, а варочная панель - в Польше!

Спросил у сборщика про тот самый набор инструмента, который показывал на фото.
Оказывается, сборщики не являются работниками самой Икеи. У них типа частной фирмы, человек полтораста работников. Икея с ними работает по договору.
А тот самый инструмент он покупал себе сам. Тысяч за 250. Видимо, окупается при таких расценках на работу...

Омуль+
29-8-2019 16:48 Омуль+
quote:
Originally posted by Nick Brake:

В точности такая же. Хз, как ей пользоваться...

Мда. Есть вариант заменить. Она должна легко сниматся.
Поставить вот такую. Нижняя.
click for enlarge 800 X 533 57.8 Kb

edit log

xwing
29-8-2019 17:47 xwing
Мой совет - не меняйте пока ничего. Пользуйтесь тем что есть какое-то время. Потом на основе опыта эксплуатации поменяеете.
Омуль+
29-8-2019 18:00 Омуль+
quote:
Originally posted by xwing:

Мой совет - не меняйте пока ничего. Пользуйтесь тем что есть какое-то время. Потом на основе опыта эксплуатации поменяеете.

+1.
Но с фартуком надо решить побыстрее. От мойки брызги, вода на стенку и за столешницу...аяяй.
alader
29-8-2019 18:02 alader
Теперь - как правильно это распределить по загрузкам и посчитать?

правильно-отселить молодых,негоже двум семьям ютиться в квартире,и на кухне должна быть одна хозяйка

xwing
29-8-2019 18:07 xwing
quote:
Изначально написано Омуль+:

+1.
Но с фартуком надо решить побыстрее. От мойки брызги, вода на стенку и за столешницу...аяяй.

Чего там решать, плитку наклеить день работы. Делов-то. Я бы и звать никого не стал. Это даже не ванная, возни почти нет считай.
Самое сложное там - посчитать точку старта,чтобы нигде не резать более 50 процентов плитки. Чего "профессионалы" почти никогда не делают, оставляя огрыхки по краям...
Себе поавда сделал из того же гранита что и столешницу. Швов не хотел.
Кухня тоже из Икеи, лет 5 уже ,полет норм. Качество мне нравится.
Несмотря на то,что конструкция шкафов бюджетная. Система подвеса у них замечательная кстати.

edit log

Омуль+
29-8-2019 18:14 Омуль+
quote:

Чего там решать, плитку наклеить день работы. Делов-то. Я бы и звать никого не стал.

Дык бежите! Шпатель в зубы, Мешок Церезита под мышку и айда к ТСу.
Омуль+
29-8-2019 18:16 Омуль+
quote:

Cистема подвеса у них замечательная кстати.

Что там может быть кроме обычных регулируемых подвесов?
Nick Brake
29-8-2019 18:27 Nick Brake
quote:

Мда. Есть вариант заменить. Она должна легко сниматся.
Поставить вот такую. Нижняя.

Вы не поверите - в старой кухне у нас стояла именно такая. Покупал дополнительно и монтировал в шкаф.
Так что этот вариант не исключается.
Омуль+
29-8-2019 18:31 Омуль+
quote:

Вы не поверите - в старой кухне у нас стояла именно такая.

Поверю. Они у всех в принципе однотипны, но Икея всех умыла.
Nick Brake
29-8-2019 18:34 Nick Brake
quote:
Originally posted by alader:

правильно-отселить молодых,негоже двум семьям ютиться в квартире,и на кухне должна быть одна хозяйка

Да они и отселятся, годика через полтора-два, когда будет готова их квартира. Дом пока еще строится.
Nick Brake
29-8-2019 18:37 Nick Brake
quote:
Originally posted by Омуль+:

Забавно - мы со сборщиком на эту тему тоже советовались. Он сказал, что при таких обоях, как у нас на кухне, он бы ничего не стал менять, просто оставил бы эти обои и только закрыл стеклом в нужный размер.
Омуль+
29-8-2019 18:51 Омуль+
quote:

Он сказал, что при таких обоях, как у нас на кухне, он бы ничего не стал менять, просто оставил бы эти обои и только закрыл стеклом в нужный размер.

Весьма разумный вариант в вашем случае. Я про стекло. Обои или рисунок на стекле - дело вкуса. Технически, разводить сейчас "плиточные дела" думаю вам не охота совершенно. Как бы тут не описывали легкость и стерильность этого процесса. Стекольных дел питерские мастера, думаю, спасут "Отца Русской Демократии"
Nick Brake
29-8-2019 18:57 Nick Brake
quote:

Поверю. Они у всех в принципе однотипны,

Тут главное - попасть в стандартный размер модуля. Эти сушилки выпускаются под все основные типоразмеры шкафчиков. Предыдущую я покупал в Максидоме (у них эта модель называется "Variant"), под стандартный модуль 80 см. Сейчас посмотрел - у них есть в наличии эта же модель под модуль 60 см, как нам и надо для новой кухни.
Осталось только определиться - нужна ли она в принципе, учитывая наличие посудомойки с сушкой.

edit log

Омуль+
29-8-2019 19:05 Омуль+
quote:

Осталось только определиться - нужна ли она в принципе, учитывая наличие посудомойки с сушкой.

Ну вообще нужна. Из посудомойки чистая посуда выгружается полностью вся сразу, чтоб загружать грязную по мере накопления. Куда её девать кроме сушки. В вашем случае - складывать стопкой на верхней или нижней решетке. Может оказаться что это не так и неудобно. Время покажет.
Ursvamp
29-8-2019 20:22 Ursvamp
quote:

Куда её девать кроме сушки.

По шкафам
Nick Brake
29-8-2019 20:43 Nick Brake
quote:

Из посудомойки чистая посуда выгружается полностью вся сразу

Правильно Ursvamp написал - она сразу должна расставляться по полкам. Она же сухая, зачем ее ставить в сушку?

Кроме того, вся посуда на большую семью на весь день - точно не поместится в сушилке. Это проверено.

Сушилка нужна для той посуды, которую по какой-то причине не хочется, или нельзя, или нет времени мыть в машине. Иногда бывает проще сполоснуть и поставить в сушилку, чем складывать в машину.

Ursvamp
29-8-2019 21:30 Ursvamp
У меня в сушилке дежурная посуда тусуется - кружки, стаканы. Так их и моют в основном вручную, каждый свою.
xwing
29-8-2019 21:42 xwing
quote:

Что там может быть кроме обычных регулируемых подвесов?

Я о рельсе на котрой верхние шкафы висят. Вариантов может быть много. Вплоть до крутить прямо в стенку.

xwing
29-8-2019 21:44 xwing
quote:

Дык бежите! Шпатель в зубы, Мешок Церезита под мышку и айда к ТСу.

Петросян детектед. Сами этот "шпатель" поди и в глаза не видели... просто слово понравилось иностранное?

всего страниц: 12 : 123...89101112

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Ставим новую кухню из Икеи. Фартук, вытяжка, посудомойка и прочие проблемы ( 11 )