Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Дом в ближайшем Подмосковье или квартира в МО ( 8 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 123...567891011
Автор
Тема: Дом в ближайшем Подмосковье или квартира в МО
Хитрый Леший
20-8-2019 10:35 Хитрый Леший первое сообщение в теме:
Здравствуйте, уважаемые. Закралась, такая идея - мечта. Чисто на возможное будущее... хочу свой дом. Сейчас живем в квартире, но дети растут, родители не молодеют. Я многодетный. Вот и подумал, что возможно лучше будет переехать в свой дом из квартиры. Дом будет явно больше квартиры, по этому и есть мысль жить вместе с родителями и детьми, пока те не вылетят из гнезда.
Вот, хочется понять, какие возможные подводные камни, о которых я не знаю, к примеру проблема отопления газом или электричеством, может что-то еще.
Заранее всех благодарю!

edit log

п-ф
27-8-2019 11:45 п-ф
quote:
Цифры примерные, до копейки не помню.

не учли - повторюсь - геодезия. врезка. подключение. договор на обслуживание котла.
quote:
50тр - прокладка всех труб (70м под землей + около 20м по дому)+ сварка + опрессовка

у мене было на память полторы штуки за метр трубы с траншеей. 60 метров. не считаем?
Billi Boi
27-8-2019 11:51 Billi Boi
Еще забыл - врезка в газовую трубу и копка/закопка ямы под врезку - около 20тр

Но надо понимать - у меня по улице среднее давление.
У кого низкое - можно от моих цифр сэкономить еще 50тр.
Если вести трубу не под землей, а по верху по забору, да еще поближе - еще можно около полтиника от моих трат отнять.
Я так думаю - цены не очень сильно поменялись. То есть 200-300 за подключение (на круг) - вполне реально

button
27-8-2019 11:55 button
в общем газ нифига не дешевое удовольствие.... и удовольствие надо сказать сомнительное...
Ээх
27-8-2019 11:57 Ээх
Свистун, свистел ты про лям, при том, что сам озвучил в 3 раза меньше.
Ээх
27-8-2019 11:59 Ээх
quote:
Originally posted by button:

в общем газ нифига не дешевое удовольствие.... и удовольствие надо сказать сомнительное..

Мне газ пустили в конце декабря. А где-то с сентября по декабрь я топился электричеством. Выходило 5-6 тысяч в месяц.

Газ обходится в 12-15 тысяч в год. С отоплением, горячей водой, приготовлением пищи...

п-ф
27-8-2019 12:01 п-ф
quote:
и удовольствие надо сказать сомнительное...

а в чом собсно трабл? в данный момент думаеца у мене котел в доме включен. забыл походу отключить. и хер с ним.
кроме удовольствия это исчо и капитализация в чистом виде.
п-ф
27-8-2019 12:04 п-ф
quote:
Изначально написано Ээх:
Свистун, свистел ты про лям, при том, что сам озвучил в 3 раза меньше.

да не крутите жопой. тут считал, там не считал, тут рыбу заворачивал.
самообманом занимаца наверно по приколу, только кого вы обманываете?

button
27-8-2019 12:09 button
quote:
Originally posted by Ээх:

ыходило 5-6 тысяч в месяц.

не космические деньги...
quote:
Originally posted by п-ф:

а в чом собсно трабл? в данный момент думаеца у мене котел в доме включен. забыл походу отключить. и хер с ним.

ну я был вынужденным заложником газа на даче когда его и не выключишь и следить за ним надо теперь родители там мучаются ))
ну и у тестя тоже как бы... газ расслабляет...

edit log

п-ф
27-8-2019 12:16 п-ф
за электричеством тоже надо следить. причом больше чем за газом. за котлом воще нечего следить, если он не косячит.
button
27-8-2019 12:26 button
quote:

за котлом воще нечего следить, если он не косячит.

вот это ключевое если не косячит ))
п-ф
27-8-2019 13:17 п-ф
ну в данном случае весь "следить" заключается в антифризе и джыэсэм устройстве, которое по команде может полностью отключить и включить эл питание котла, после которого он, котел, перезагрузица и начнет нормально работать. минус - джсм не сообщает в авт режиме о снижении темпера теплоносителя ниже нормы. приходится периодически делать запрос с мобилы.
то есть - вся эта ботва уже неактуальна при постоянном проживании. достаточно вручную сбросить ошибку и перезагрузить котел. и вся недолга.
зы. щаз его спросил - 18 в системе. значит не забыл отключить.
Sobol'
27-8-2019 13:23 Sobol'
По поводу газ vs электричество уже писал. Куб газа стоит 6.5 руб и это от 8 до 12 кВт*ч энергии(гуглить удельную теплоту сгорания). Т.е. при отоплении газом один кВт*ч стоит меньше рубля даже при использовании агв-80 с его 75% кпд.
А кВт*ч электроэнергии на селе стоит 2.6 руб.

Т.е. при одинаковом потреблении топить газом сильно дешевле.

Ээх
27-8-2019 13:57 Ээх
quote:

самообманом занимаца наверно по приколу, только кого вы обманываете?

Я реальность пишу применительно к конкретной деревне. У Вас же 10 000 долларов примерно равно миллиону в 2010г.

Вы наверное альтернативно одаренный математик.

button
27-8-2019 13:57 button
Там колонка котел счетчик. Не стоит забывать что все это надо обслуживать и менять
Ээх
27-8-2019 14:05 Ээх
quote:
Originally posted by button:

Не стоит забывать что все это надо обслуживать и менять

За 6 лет три раза менял датчик протока и один раз расширительный бак. Датчик менял сам. Бак вызывал. Больше пока ничего. Датчик, правда, недешевый - что-то в районе 5000. Но у нас вода плохая. Засоряется быстро.

Ээх
27-8-2019 14:09 Ээх
Первые три года помучился - котел периодически уходил в ошибку. Потом проблема ушла сама собой. Видимо дело было не в котле, а в давлении газа на входе.

PS У меня стоит ДЖСМ розетка, которая сообщает о падении температуры в доме ниже заданного порога без дополнительных запросов. Или повышения её.

button
27-8-2019 14:20 button
quote:
Originally posted by Ээх:

За 6 лет три раза менял датчик протока и один раз расширительный бак.

у тестя только что колонка навернулась... очередная...
и у друга моего прям следом...
п-ф
27-8-2019 15:33 п-ф
quote:
Изначально написано button:
Там колонка котел счетчик. Не стоит забывать что все это надо обслуживать и менять

Ну котел двухконтурный, а счетчик за 9 лет пока никто не требовал менять.
И воще - кетайский автомат страшнее ядерной зимы. На 16 амперный подавали 30. Он горит, но не вырубаецца

button
27-8-2019 15:57 button
quote:

а счетчик за 9 лет пока никто не требовал менять.

вот меня матушка шас озадачила.
что их напрягают счетчик газовый поверять и мол его надо куда-то везти. а для этого его кто-то же должен снимать... и в общем как оно должно быть никто толком не знает.
я соответственно тоже в этом ни сном ни духом...

edit log

п-ф
27-8-2019 18:06 п-ф
сглазили на. пришло письмо о поверке счетчика. в пнд узнаю чо как
всего страниц: 11 : 123...567891011

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Дом в ближайшем Подмосковье или квартира в МО ( 8 )