Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Дом в ближайшем Подмосковье или квартира в МО ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 11 : 12345...891011
Автор
Тема: Дом в ближайшем Подмосковье или квартира в МО
Хитрый Леший
20-8-2019 10:35 Хитрый Леший первое сообщение в теме:
Здравствуйте, уважаемые. Закралась, такая идея - мечта. Чисто на возможное будущее... хочу свой дом. Сейчас живем в квартире, но дети растут, родители не молодеют. Я многодетный. Вот и подумал, что возможно лучше будет переехать в свой дом из квартиры. Дом будет явно больше квартиры, по этому и есть мысль жить вместе с родителями и детьми, пока те не вылетят из гнезда.
Вот, хочется понять, какие возможные подводные камни, о которых я не знаю, к примеру проблема отопления газом или электричеством, может что-то еще.
Заранее всех благодарю!

edit log

Ээх
20-8-2019 14:15 Ээх
quote:
Originally posted by sachaff:

а что постоянно?

Да хоть бы и газон косить.

Собственно, делать придется все то, что в городе выполняют централизованные службы. От водоснабжения до канализации или вывоза мусора.

Sobol'
20-8-2019 14:19 Sobol'
quote:
Originally posted by Хитрый Леший:

Цена видится от 8 до 9,5 ляма при продаже. Собственно этим и располагаю. По этому хочу понять, возможно ли вообще такое (поменять на дом) и последующие траты на проживание

такое вполне возможно.
Остался только вопрос в доходе Вашей семьи. Здесь писать не надо, просто ответьте сами себе, насколько твердо вы стоите на ногах. Если весь доход уходит на житье-бытье, а иногда и в долги залазите - то дом пока противопоказан. Если умеете жить так, что бы всегда кое-что оставалось, тогда имхо у Вас есть всё, чтобы счастливо жить в своем доме.

..лично я после переезда в частный дом из спального района как будто раскаленную занозу из жопы вытащил.

Хитрый Леший
20-8-2019 14:30 Хитрый Леший
quote:
Originally posted by Sobol':

как будто раскаленную занозу из жопы вытащил

Как правильно сказано. Я, хоть и родился в Москве, но последнее время (наверное возраст, усталость) вся эта суета раздражает безумно. Ну, а доход - оклад не большой на данный момент. (Были времена гораздо лучше, пока небольшая фирмочка была по отделке квартир у меня). Вот и думаю сижу. Понятно, что это не прям сейчас начну заниматься, но представление иметь, стоит ли вообще рассчитывать на что-то - необходимо.

edit log

Sobol'
20-8-2019 14:30 Sobol'
quote:

а что постоянно?

Постоянно нужно поддерживать порядок. Только в квартире это небольшое внутреннее пространство, на котором постоянно хлопочет женщина, а мужику особо и делать нечего. А в доме это пространство больше само по себе, плюс наружняя часть дома, плюс участок, плюс что там вокруг участка. И это уже ложиться на мужские плечи.
Траву покосить, снег почистить, ворота смазать, что-то подкрасить, что-то на зиму убрать, потом достать - это просто ежедневная рутина. Но кроме этого есть и более творческие вещи - беседку там построить, сад посадить.

Sobol'
20-8-2019 14:36 Sobol'
quote:

Я, хть и родился в Москве, но последнее время (наверное возраст, усталость) вся эта суета раздражает безумно.

Дык может вообще из Москвы уехать? 10 мультов для Москвы туда-сюда, а если отъехать 500км - уже деньги.
Я бы за половину купил бы дом, за другую половину помещение под офис, и арендной платы с этого помещения мне бы хватило, что бы спокойно себе разводить кроликов и обрезать деревья.
Хитрый Леший
20-8-2019 14:51 Хитрый Леший
quote:
Originally posted by Sobol':

а если отъехать 500км

Честно говоря, не готов ))) Проблематично. Многое держит, начиная от привычки, заканчивая дать образование детям и наличие другой недвижимости, для родителей тяжело будет.

edit log

HARON
20-8-2019 15:53 HARON
quote:
Изначально написано Хитрый Леший:

Видел в продаже такой, в Дрожжино (Ленинский район). Довольно уютненько. У них там две спальни на третем.

https://dom.mirkvartir.ru/197854679/

Довольно мрачно . Один этаж с мансардой и спальным чердаком, так понимаю будь подвал - напишут четыре этажа?

Хитрый Леший
20-8-2019 16:00 Хитрый Леший
quote:
Originally posted by HARON:

Довольно мрачно

Да, не самый хороший вариант.
sokjoi
21-8-2019 05:53 sokjoi
Скажу на примере родителей моего друга. Рядом с Пушкино был дом с большим участком. Там и баня и гараж и место под огород. Детишки и внуки на лето приезжали. Прошло время. Дети выросли. Правнуки пошли.
Матушка хворать стала и отцу тяжко за домом следить. Верно тут говорят: дом - это труд.
В итоге: старик со старушкой живут в квартире. Дом продали. Дети в Москве, внуки в Москве и правнуки, разумеется, вместе с родителями.
Sobol'
21-8-2019 07:59 Sobol'
quote:
Originally posted by sokjoi:

В итоге: старик со старушкой живут в квартире. Дом продали.

Вангую: ни разу они не пожалели о том, что прожили в частном доме а не купили квартиру сразу.
Хитрый Леший
21-8-2019 08:57 Хитрый Леший
Старость, как говорится покажет. Если доживем еще))) а сейчас ооочень хочется пожить в своем доме. И жена мечтает. И родители под боком, с целью облегчить жизнь им, живя в одном доме. Тем более я прекрасно знаю, что это за труд и что вообще такое, свой частный дом. Мне очень важно понять возможность самого факта. Возможно ли поменять квартиру на дом, пртмерно в одинаковом отдалении от Москвы и последующие траты на ЖКХ. В первую очередь интересует отопление. С участком и его принадлежности к определенному виду использования понял. Спасибо.

edit log

Миномётчик
21-8-2019 09:00 Миномётчик
Всё возможно. Вопрос желания и денег.
marus
21-8-2019 10:15 marus
quote:

В первую очередь интересует отопление

если газ магистральный то не проблем нет
и не дорого
sachaff
21-8-2019 10:22 sachaff
quote:
Originally posted by Ээх:

Да хоть бы и газон косить.

можно и не косить?

quote:
Originally posted by Ээх:

От водоснабжения до канализации или вывоза мусора

в деревнях нет контейнера общего для мусора?
скважина?
дом небольшой если брать.
HARON
21-8-2019 10:45 HARON
О, опять квартиросъемщики приводят какие-то мифические доводы . Я сам лично тоже за квартиру, но приличная квартира в хорошем месте мало кому доступна, зачем выдумывать плюсы собачьей конуры?
Sobol'
21-8-2019 11:50 Sobol'
quote:

последующие траты на ЖКХ. В первую очередь интересует отопление.

если это не кооператив со взносами непонятно на что, то траты на ЖКХ будут ощутимо меньше, чем за квартиру.
Я плачу только за свет и за газ по счетчикам (зимой порядка 4500, летом 1500). Пару раз с соседями скидывались по нескольку тысяч на ремонт дороги, ну это добровольные пожертвования. Ну и за вывоз мусора нас хотят обязать платить, но пока не обязали.
В квартире площадью в три раза меньше я платил коммуналку летом 3500 и зимой 6500.

Что касается отопления, то дом в 150 квадратов кушает зимой порядка 500-700 кубов газа. Ну это если мороз 5-15 градусов стоит и дом не супер-пупер энергоэффективный. Ну или порядка 5000-6000 кВт*ч электроэнергии, если нет газа. Сколько это по деньгам не трудно прикинуть.

Sobol'
21-8-2019 12:00 Sobol'
quote:

можно и не косить?

можно, если скотину держать, или если все бетоном залить, или если похер на бурьян.

quote:

в деревнях нет контейнера общего для мусора?
скважина?
дом небольшой если брать.

Контейнер иногда есть, иногда нет, иногда далеко.
Скважина и её обвязка - это инженерная коммуникация, и, как и любая инженерка, требует обслуживания. Как минимум пару раз в год в колодец надо заглянуть - почистить филтры, слить на зиму воду с уличного водопровода. Это не говоря о поломках.
HARON
21-8-2019 14:01 HARON
quote:
Изначально написано Sobol':

если это не кооператив со взносами непонятно на что, то траты на ЖКХ будут ощутимо меньше, чем за квартиру.
Я плачу только за свет и за газ по счетчикам (зимой порядка 4500, летом 1500). Пару раз с соседями скидывались по нескольку тысяч на ремонт дороги, ну это добровольные пожертвования. Ну и за вывоз мусора нас хотят обязать платить, но пока не обязали.
В квартире площадью в три раза меньше я платил коммуналку летом 3500 и зимой 6500.

Что касается отопления, то дом в 150 квадратов кушает зимой порядка 500-700 кубов газа. Ну это если мороз 5-15 градусов стоит и дом не супер-пупер энергоэффективный. Ну или порядка 5000-6000 кВт*ч электроэнергии, если нет газа. Сколько это по деньгам не трудно прикинуть.

Первична инфраструктура - энергоносители, вода, транспорт...а не сколько в месяц. Наличие школы или детсада для детей, магазинов, поликлиники и больницы.

wink
21-8-2019 14:05 wink
quote:
Изначально написано Alitet:
Никогда не стал бы менять квартиру на дом за городом. Обратной дороги уже не будет.
Покорячитесь, построите какой-никакой дом - будете жить и доделывать по-тихоньку и будет где жить на старости лет. Квартира это реальный запас денег. Потом будете сдавать, детям оставите... Припрет - только тогда продавайте.

Три этажа ИМХО перебор.

Золотые слова.квартира это пенсия своя.квартиру можно сдавать,лучше две.избушки тоже желательно две
А вот избушку счас бы строил небольшую 120-150 кв и один этаж +полуподвал.

HARON
21-8-2019 14:10 HARON
quote:
Изначально написано wink:

Золотые слова.квартира это пенсия своя.квартиру можно сдавать,лучше две.избушки тоже желательно две
А вот избушку счас бы строил небольшую 120-150 кв и один этаж +полуподвал.

С такими рассуждениями можно далеко зайти ...две квартиры, две избушки на берегу озера и не в России, можно ещё одну стометровую яхту на лазурном берегу и джет в ближайшем аэропорту...но реальность у большинства несколько иная.

всего страниц: 11 : 12345...891011

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Дом в ближайшем Подмосковье или квартира в МО ( 2 )