Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сделал удлинитель с плавным пуском ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Сделал удлинитель с плавным пуском
mnkuzn
4-8-2019 22:33 mnkuzn
Ну, как "сделал". Взял готовый удлинитель, стандартный, квартирный, на 16А. Вставил в корпус удлинителя БПП модели KRRQD20A. Схема проста до безобразия - один из проводов удлинителя (при трех - конечно, не земля) разрывается этим блоком, монтируемым в корпус удлинителя. Профит!

Сегодня проверили с другом на двух болгарках (150 PIT и 125 Bosch), сабельке и перфе. Перф, такое ощущение, запускаться просто ленится. Видимо, для него не актуально, и без него запускается довольно плавно, хотя регулировки оборотов при нажатии на кнопку у него нет. Но по ощущениям плавного пуска на нем не было, т.е. запускался сразу. Но там и обороты не большие, как на УШМ, и момент идет вдоль оси инструмента, а не поперек. На болгарках и сабельке очень чувствуется. Болгарка - просто песня, особенно, 150-я. Обороты нарастают плавно, нет удара. Красота. Как я раньше не додумался вставить БПП в удлинитель...

Короче, как пишут в отзывах, рекомендую. Вообще-то, на Ютубе говорят (я с электрикой очень на Вы, поэтому верю тому, что говорят все вокруг меня), что правильнее ставить трехпроводной и сразу в инструмент, с заведением одного из проводов на двигатель, но я поставил двухпроводной в удлинитель - и при этом получил один рабочий удлинитель для нескольких инструментов.

Миномётчик
4-8-2019 23:04 Миномётчик
quote:
Изначально написано mnkuzn:
...Как я раньше не додумался вставить БПП в удлинитель...
Бог отвёл.

mnkuzn
5-8-2019 08:15 mnkuzn
quote:
Originally posted by Миномётчик:

Бог отвёл.

А какие могут быть проблемы?
Serjant
5-8-2019 08:46 Serjant
проблемы могут быть в суперпозиции приспособы.
она работает, но как бы и нахрен не нужна.
Postoronnim V
5-8-2019 10:56 Postoronnim V
Если вместо KRRQD20A в удлинитель воткнуть сторублёвый диммер (типа такого

https://ru.aliexpress.com/item/32951503158.html

, то можно будет включать инструменты ещё плавнее и плюс к тому иметь возможность регулировки числа оборотов, но это всё вручную..
А так да - двухполюсник KRRQD20A в удлинитель нормальное решение для плавности пуска инструмента.

edit log

mnkuzn
5-8-2019 11:57 mnkuzn
quote:
Originally posted by Serjant:

она работает, но как бы и нахрен не нужна.

Ну, так-то да. И без ПП все всегда работало. Но даже если и абстрагироваться от пользы ПП для вращающихся механизмов, то просто работать таким инструментом гораздо комфортней.
mnkuzn
5-8-2019 15:45 mnkuzn
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

можно будет включать инструменты ещё плавнее и плюс к тому иметь возможность регулировки числа оборотов, но это всё вручную..

Андрей, вы имеете в виду, что мы поднимаем обороты подключенного инструмента вращением ручки на блоке?

Я иногда болгарку использую для шлифования металла, сварных швов и пр. Неудобно это делать на максимуме оборотов, иногда хочется снизить. Думаю, ваша идея будет хорошей. Спасибо за наводку, попробую сделать еще и удлинитель с этой штукой.

mnkuzn
5-8-2019 16:14 mnkuzn
Почитал, посмотрел. Люди говорят, что для инструмента правильнее все же использовать частотник. А на них цена, как на 2-3 болгарки минимум, нормальных таких, по моим представлениям. Так что нерационально. Проще найти подходящую болгарку с регулировкой оборотов.

Но тут снова вопрос - а не вреден ли для движка болгарки встроенный блок регулировки оборотов?

ТераФлю
5-8-2019 20:31 ТераФлю
quote:
Originally posted by mnkuzn:

Люди говорят, что для инструмента правильнее все же использовать частотник.

Мудаки.
Не нужен частотник коллекторным моторам.

quote:

Вставил в корпус удлинителя БПП модели KRRQD20A

Отличное решение.

Миномётчик
5-8-2019 20:51 Миномётчик
quote:
А какие могут быть проблемы?
Выясните опытным путём.

ТераФлю
6-8-2019 07:49 ТераФлю
quote:

не вреден ли для движка болгарки встроенный блок регулировки оборотов?

Нет, не вреден
Весь инструмент с регулировкой оборотов работает с простейшими симисторными регуляторами, коими являются и диммеры, и тот самый KRRQD20A - это просто простейший автоматический регулятор оборотов с фиксированным режимом.

Postoronnim V
6-8-2019 08:48 Postoronnim V
quote:

Почитал, посмотрел. Люди говорят, что для инструмента правильнее все же использовать частотник. А на них цена, как на 2-3 болгарки минимум, нормальных таких, по моим представлениям. Так что нерационально. Проще найти подходящую болгарку с регулировкой оборотов.
Но тут снова вопрос - а не вреден ли для движка болгарки встроенный блок регулировки оборотов?

Частотник - это для других типов двигателей.
В болгарках-дрелях-электротриммерах.. и прочих лобзиках скорость вращения зависит от действующего напряжения.
Вот димер это действующее напряжение и может регулировать.
Плавные пускатели же, как уже сказали выше, - это устройство типа того же диммера, но там действующее напряжение увеличивается не вручную, а автоматически за некий промежуток времени.
Вредность от такого рода регуляторов пуска только теоретическая и то не для инструмента - помехи другим приборам создаёт, если меры по фильтрации не приняты.
В остальном же плавный пуск только на пользу.
Vlad_III
6-8-2019 09:08 Vlad_III
Не сильно силен в "паяльниковой" электронике, но если не изменяет склероз симисторную схему можно вообще сделать с "рубильником", переключающим или на "плавный пуск" или на "ручную регулировку".
Пока у меня реализована "ручная регулировка" для старенького электро-лобзика на основе диммера на 0,8 кВт.
Для "плавного пуска" аппаратов типа рубанка, циркулярки и болгарки 0,8 кВт маловато, поэтому "плавный пуск" забодяжил на большую мощность (~2 кВт) отдельно и пока еще не опробовал. Но в схеме даже для меня ничего проблемного не оказалось...

edit log

mnkuzn
6-8-2019 10:00 mnkuzn
quote:
Originally posted by Миномётчик:

Выясните опытным путём.

Спасибо за совет.
quote:
Originally posted by ТераФлю:

и тот самый KRRQD20A - это просто простейший автоматический регулятор оборотов с фиксированным режимом.

Понятно. Я примерно так и думал, но только именно что думал, т.к. очень не силен в электрике. Нет, я, так-то, знаю, что есть земля, что размыкать выключателем нужно фазу, что нельзя превышать нагрузку, но вот все остальное для меня это темный лес. Паять могу, штробить могу, ставить розетки могу, понимать что есть елестричество - не могу. Ну, так...
quote:

В болгарках-дрелях-электротриммерах.. и прочих лобзиках скорость вращения зависит от действующего напряжения.

А давайте разовьем эту мысль. Понятно, что вы говорите о вращении без нагрузки. Если же пойти дальше, в сторону механики, то от внешней нагрузки на ось скорость вращения двигателя может уменьшаться. Например, если передавить дрелью или болгаркой, то они могут встать.

Так вот. Металл мы сверлим, понятно, на низких оборотах. Так некоторые, снова на Ютубе, советуют уменьшать обороты дрели при сверлении металла путем более сильного давления. Для сверла-то это, понятно, так и нужно - уменьшать обороты... Но правильно ли я понимаю, вот это как раз и вредно для двигателя дрели? Сгореть ведь может. На тех же домашних сверлильных станках мы механически, путем перекидывания ремня, уменьшаем обороты при той же самой мощности. А тут - совсем по-другому.

А как решен вопрос уменьшения оборотов на промышленных сверлильных станках или токарных - там трансмиссия с шестернями или электронная регулировка? Может, те самые частотники? Объясните, плиз, вкратце про частотник, чтобы не лезть в большую тему про владикавказские частотники, очень уж она большая.

Postoronnim V
6-8-2019 10:44 Postoronnim V
quote:

А как решен вопрос уменьшения оборотов на промышленных сверлильных станках или токарных - там трансмиссия с шестернями или электронная регулировка? Может, те самые частотники? Объясните, плиз, вкратце про частотник, чтобы не лезть в большую тему про владикавказские частотники, очень уж она большая.

Частотники применяются для иных двигателей.
Например для асинхронных двигателей с жёсткой характеристикой.
"Жёсткость" подразумевает то, что при изменение нагрузки скорость вращения почти не меняется.
Бавают и нежётские. Зависит от конструкции и материала ротора (например жёсткий - люминь, мягкий - чугуний) и такие мягкие двигатели имеют выраженную зависимость скорости вращения от нагрузки.
Однако скорость вращения ротора и жёстких и мягких двигателей всегда и прямо зависит от частоты изменения тока и, посему, частотными регуляторами её и получается менять (и соотв. изменением напряжения, т.к. индуктивное сопротивление тоже зависит от частоты ).
Вот на тех сверлильных станках с перекидыванием ремня двигатель как раз асинхронный и там ни чего не мешает поставить и частотник.
Допустим дать на двигатель ток частотой 35 герц вместо 50-ти.. и будет примерно, как перекинуть ремень на передачу ниже.
Плохо только, что частотники могут быть изготовлены на хилых ключевых элементах и дохнут регулярно даже супер-пупер европейско-форменные.

В бытовой же технике типа болгарок-лобзиков применяются коллекторные двигатели, которым частотник ни к чему.

edit log

mnkuzn
6-8-2019 12:48 mnkuzn
quote:

Вот на тех сверлильных станках с перекидыванием ремня

А как решен вопрос с изменением скорости вращения, например, на токарниках или промышленных сверлильных станках? Во время работы в школе на таких станках мы не вдавались в устройство. Просто выбирали скорость путем перемещения рычагов. Точили детали на 700, нарезали резьбу на 120 и т.д.
Postoronnim V
6-8-2019 13:07 Postoronnim V
quote:

А как решен вопрос с изменением скорости вращения, например, на токарниках или промышленных сверлильных станках? Во время работы в школе на таких станках мы не вдавались в устройство. Просто выбирали скорость путем перемещения рычагов. Точили детали на 700, нарезали резьбу на 120 и т.д.

Асинхронные (ну и синхронные) двигателипри частоте промышленного тока (например 50 или 60 гц) имеют относительно стабильную скорость вращения.
Повышение или понижение напряжения на таком двигателе меняет в основном крутящий момент, при котором этот двигатель резко остановится и будет жечь обмотку.
Грубо говоря есть у такого двигателя крутящий момент 1 ньютон на метр при 300 оборотов в минуту.
Нагрузим мы его 0,5 ньютон на метр - вращаться он будет со скоростью 300 об.
Нагрузим 1 ньютоном - вращаться он будет опять таки со скоростью 300 об.
А нагрузим 1,2 ньютона на метр двигатель встанет.
Вот меняя напряжения мы меняем только предел когда двигатель встанет.
А была бы частота вращения вдвое ниже - двигатель встал бы уже при 2,4, а не 1.2
При приводе от одного двигателя и питание этого двигателя от сети одной и той же частотой мы мы вынуждены менять скорость и момент путём промежуточных шестерёнок.
Применяя же частотник мы подходим с другой стороны - мы меняем частоту сети и пропорционально скорость вращения.
Бонк
6-8-2019 15:53 Бонк
quote:

не вреден

скажу больше,
у Макиты на 230-х болгарках, давным-давно зарекомендовавших себя с положительной стороны как неутомимые трудяги,
"плавный пуск" реализован с помощью... обычного мощного резистора
В момент включения он ограничивает ток, из-за этого нет рывка инструмента при пуске, и электродвигатель без таких рывков дольше служит.

Postoronnim V
6-8-2019 15:57 Postoronnim V
Переменный резистор (он же реостат) и есть первый образец диммера.
Нынешние диммеры-пускатели в основном заточены под переменный ток и на тиристорах.
МаратКА
6-8-2019 21:55 МаратКА
quote:
плавный пуск" реализован с помощью... обычного мощного резистора

Пока не верю,
всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сделал удлинитель с плавным пуском ( 1 )