Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сделал удлинитель с плавным пуском ( 3 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Сделал удлинитель с плавным пуском
mnkuzn
15-10-2019 18:35 mnkuzn
Поработал сегодня наконец-то болгаркой с удлинителем с регулировкой оборотов по металлу. Очень доволен. Крупный съем делал шлифовальным кругом, а доводку - диском с наждачкой на липучке. На круг обороты поменьше, на диск - чуть больше. С низкими оборотами довольно легко контролировать тонкий съем металла кругом. А с высокими пару раз снимал чуток лишнего. Потом доводим наждачкой - и норм.
maior 0763
16-10-2019 15:41 maior 0763
посмотрел у себя -а оказывается у меня практически на всех инструментах есть регулировка оборотов
неужели есть без регулировки...
mnkuzn
16-10-2019 16:28 mnkuzn
quote:
Originally posted by maior 0763:

неужели есть без регулировки...

Да масса. Просто как пример - на сайте Всеинструменты.ру поставить опцию "Регулировка оборотов" для УШМ - далеко не все с регулировкой.
Sobol'
17-10-2019 09:04 Sobol'
большинство маленьких и почти все большие болгарки не имеют регулировки оборотов.
mnkuzn
17-10-2019 10:51 mnkuzn
Снова задам знающим людям вопрос. Я ставил разные эксперименты с пуском своей болгарки. Сделал так: сначала подключил к розетке удлинитель с плавным пуском, затем с регулировкой, а уже к нему - УШМ. Так вот. Если регулировку на втором поставить на минимум, то болгарка запускается также плавно, но ОЧЕНЬ медленно. В смысле, не медленный плавный пуск, а вращение начинает происходить через несколько секунд. На кнопку нажал, сначала тишина, затем в движке какие-то звуки, затем он начинает вращаться. Вопрос. Не вреден ли такой режим пуска (т.е. не просто плавный, а отложенный) для двигателя болгарки?
Sobol'
17-10-2019 11:10 Sobol'
Если внутри не искрит и болгарка не перегревается, то, думаю, не вреден.
Но это не точно(с)
mnkuzn
17-10-2019 12:16 mnkuzn
quote:
Если внутри не искрит и болгарка не перегревается, то, думаю, не вреден.

Не, не искрила. И не греется. Но вот очень уж странно запускается. Как бы рывками, с задержками.
Postoronnim V
17-10-2019 12:25 Postoronnim V
Смотря какой двигатель.

Если асинхронный, то строго говоря вредно.
Но эта вредность будет по настоящему проявляться, если асинхронник питать совсем уж негармоническим током снимая с него полную мощность.
В данном случае, когда дело ближе к полной мощности - ток близок к гармоническому.

Если двигатель коллекторный - то вреда не вижу ни какого.
ИМХО, судя по тому, где на производстве поставил плавный режим пуска коллекторных двигателей - только на пользу.
При медленном повышение действующего напряжения мощности просто на разгон не хватает и разгон происходит по другому.

Sobol'
17-10-2019 13:56 Sobol'
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Смотря какой двигатель.
Если асинхронный, то строго говоря вредно.

на сколько я знаю, на данный момент в природе существует только одна модель сетевой болгарки с бесколлекторным двигателем - Hitachi G13VE.
И стоит она как крыло самолета.
mnkuzn
17-10-2019 14:29 mnkuzn
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Если двигатель коллекторный - то вреда не вижу ни какого.

Да. Обычный щеточный двигатель. Я приспособился так: если нужно работать с регулировкой оборотов, то я к удлинителю с ПП подключаю удлинитель с регулировкой, ручка стоит где-то ближе к максимуму, и как только УШМ плавно пускается (а пускается сразу), то одной рукой держу болгарку, а другой понижаю обороты на удлинителе. Не очень удобно, конечно, но норм. Болгарка у меня 150, поэтому удар без ПП довольно заметный, что мне не нравится.
Postoronnim V
17-10-2019 15:03 Postoronnim V
quote:
Изначально написано Sobol':

на сколько я знаю, на данный момент в природе существует только одна модель сетевой болгарки с бесколлекторным двигателем - Hitachi G13VE.
И стоит она как крыло самолета.

Я про "вообще".
Например про сверлильные, фрезерные.., где асинхронники..
Там, если питать хоть "меандром" - всё будет нормально, если работать на мощности примерно на четверть меньше номинала.
А диммер даёт чем ближе к 100% - тем ближе к "синусу".
Потому искажение формы сигнала на этом диммере вообще можно не учитывать
всего страниц: 3 : 123

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сделал удлинитель с плавным пуском ( 3 )