Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сделал удлинитель с плавным пуском ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Сделал удлинитель с плавным пуском
МаратКА
6-8-2019 22:17 МаратКА
Поискал, хитрая кнопка)))
Я на на первую циркулярку нечто подобное слепил,
Бонк
7-8-2019 00:07 Бонк
quote:
Изначально написано МаратКА:

Пока не верю,

матчасть надо учить
click for enlarge 1600 X 1197 186.9 Kb
Резистор плавного пуска для УШМ MAKITA GA9030SF/GA9040SF
click for enlarge 583 X 336 23.2 Kb
У Макиты 9096S тоже есть резистор плавного пуска, только другой индекс у него.
И даже тема на ганзе была - https://forum.guns.ru/forummessage/89/2272780.html

edit log

МаратКА
7-8-2019 00:25 МаратКА
quote:
матчасть надо учить

Для чего? И опять же это не плавный пуск, а двухступенчатый, со своими недостатками. И плавный пуск я делал еще на советскх симисторах, до массового их появления. В нулевых народ в гаражи массово попер за зароботком. Что я им только не делал тогда. Сварочные, компрессора, лебедки и краны. Да много чего. Это щас можно все купить за недорого.
Бонк
7-8-2019 01:05 Бонк
quote:
Изначально написано МаратКА:
Для чего? И опять же это не плавный пуск

Не надо делать вид, что умнее японцев из Макиты.
Они не стесняются применять простые решения, достигая нужного результата в своём инструменте. Подавляющему большинству пользователей болгарок MAKITA GA9030SF/GA9040SF/9069S совершенно всё равно на какой элементной базе реализован плавный пуск, лишь бы не было рывка при включении. А то, что резистор стОит копейки и сами упомянутые модели простые по конструкции - работает в плюс потребителю: болгарки получились дешёвые и надёжные.

Прохожий
7-8-2019 11:47 Прохожий
quote:
Резистор плавного пуска для УШМ MAKITA GA9030SF/GA9040SF

Хмм . насчет дешевизны я не соглашусь, вот глянул стоимость резистора - 363 руб. https://zip4tools.ru/catalog/z...7020s/rezistor/
при этом KRRQD20A - 240 руб.
https://zipdom.ru/shop/product...lektropil-2-20a

Хотя в части сложности девайса резистор конечно проще .

HARON
7-8-2019 12:47 HARON
У меня есть макита на 230...и я не наблюдаю там плавного старта . Доводилось орудовать именно с плавным - никогда не купил бы подобное. Вот останов диска хорошая вещь, потом отсутствие запуска при пропаже электричества...а плавный пуск раздражает.
mnkuzn
7-8-2019 15:28 mnkuzn
quote:
Originally posted by HARON:

а плавный пуск раздражает.

Почему?
HARON
7-8-2019 15:57 HARON
quote:
Изначально написано mnkuzn:

Почему?

Одно дело включить болгарина на пол-часа и совсем другое, когда нужен десяток выключений в минуту, плюс толку никакого - лучше рывок, чем растянутый разворачивающий момент. Тоже самое и с остановом. Тут вот пишут в макитах есть плавный старт, а я его не замечаю - может в рабочем болгарине старт был слишком растянутым? Не знаю, сейчас болгарки нужны только в быту, в этом году один из основных инструментов и стараюсь все что можно делать 125, для металла взял новую, в старой заменил щетки и подшипники - ее только по бетону, даже если пилил большой - фаски и мелочевку делаю мелкой.

Сан-Саныч
12-8-2019 12:00 Сан-Саныч
Мне непонятна эта штука, если есть болгарки с регулировкой оборотов

У меня девольт с регулировкой, оч пригождается ибо при 125 мм диске мощность 1.5кВт, еще очень важная фишка, невозможность повторного включения после пропажи питания, надо передергивать кнопку

Сан-Саныч
12-8-2019 12:02 Сан-Саныч
quote:
Изначально написано Бонк:

Они не стесняются применять простые решения, достигая нужного результата в своём инструменте. Подавляющему большинству пользователей болгарок MAKITA GA9030SF/GA9040SF/9069S совершенно всё равно на какой элементной базе реализован плавный пуск, лишь бы не было рывка при включении. А то, что резистор стОит копейки и сами упомянутые модели простые по конструкции - работает в плюс потребителю: болгарки получились дешёвые и надёжные.

Японцы вообще интересно делают простые решения, видел например дневные ходовые огни какого-то корыта, дальний вполнакала.
Воображение нарисовало ШИМ регулятор , свистелки-перделки, дисплей с бегающими огоньками...А там обычный резистор проволочный

Sobol'
19-8-2019 12:06 Sobol'
quote:
Originally posted by Бонк:

на одном резисторе можно сделать типа плавный пуск, если совместить его с кнопкой. В переноску такой "плавный пуск" не воткнёшь.

quote:
Originally posted by HARON:

У меня есть макита на 230...и я не наблюдаю там плавного старта . Доводилось орудовать именно с плавным - никогда не купил бы подобное. Вот останов диска хорошая вещь, потом отсутствие запуска при пропаже электричества...а плавный пуск раздражает.

Он бывает разный. Например, на 230 хитачи он как раз очень плавный. Или на большой циркулярке от интерскола.
А вот, к примеру, на 230 метабе плавный пуск довольно таки резкий. Т.е. рывок небольшой есть, далеко ни такой сильный как на болгарках без плавного пуска. Но диск разгоняется довольно быстро, так что это не напрягает ни сколько.
Для большой болгарки плавный пуск и КБС считаю очень кошерными штуками.
всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Сделал удлинитель с плавным пуском ( 2 )