Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Обработка стены под штукатурку ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Обработка стены под штукатурку
ayf
19-7-2019 22:38 ayf
Коллеги, нужен совет. Поштукатурил несколько лет назад стену в гараже. Потом зимой был потоп, вода зашла в гараж. Стенка была сырая. С тех пор штукатурка стала разрушаться. Но не просто, а сначала вроде как то ли высолы были, то ли грибок какой, прям пушистые наросты на стене. И вот теперь все сыпется, причем вплотную стоял металлический крашеный стеллаж - проржавел под краской.

Старую штукатурку примерно до пояса скалываю. А вот перед нанесением новой чем-нибудь надо стену обработать? Стена - щелевой кирпич.
click for enlarge 1280 X 720 97.9 Kb

Так стала выглядеть штукатурка

click for enlarge 1280 X 720 132.1 Kb

edit log

Ursvamp
20-7-2019 00:13 Ursvamp
Начнем с состава: была штукатурка гипсовая или цементная? Или вообще известковая?

edit log

Нкибмшы
20-7-2019 00:26 Нкибмшы
Видно же, что цементно-песчаная.
Срубать всю, стену обработать антисептиком, потом грунтовать, потом новая штукатурка. Обеспечить вентиляцию помещения, без этого снова начнется разрушение
Ursvamp
20-7-2019 00:28 Ursvamp
quote:
Originally posted by Нкибмшы:

Видно же

мне не видно, щас ночь.
ayf
20-7-2019 08:20 ayf
quote:
Изначально написано Ursvamp:
Начнем с состава: была штукатурка гипсовая или цементная? Или вообще известковая?

Цементная. Пескобетон М-300

wink
20-7-2019 11:50 wink
Я это в подвале на случай воды штукатурка промазывал жидким стеклом но ещё на сырую ,вода заходила штукатурка цела.а так пропитки вроде есть,но они денег стоят.
HARON
20-7-2019 12:02 HARON
quote:

мне не видно, щас ночь.

Люди порой странно себя ведут ... недавно тема было про уф стерилизатор- спросил я для чего планируется использовать и получил высокомерный ответ: в описании указано. А тема ведь хорошая, ультрафиолет может быть очень мощной штукой, если понимаешь, чего достичь хочешь. Так и тут...мне вообще показалось, что стена из какой-то хитрой керамики - а штукатурка плохо держится на газосиликате и керамике.

Нкибмшы
20-7-2019 12:16 Нкибмшы
quote:
Originally posted by HARON:

мне вообще показалось, что стена из какой-то хитрой керамики

На фото обычный полнотелый красный кирпич
wink
20-7-2019 13:09 wink
quote:
Изначально написано Нкибмшы:

На фото обычный полнотелый красный кирпич

Э кирпичь он разный однако.у нас есть уфимское говно,есть давлекановский который можно карьерником сыпать боя нет.а есть царский,у меня погреб с него что интересно конденсата на нем нет,на современном есть,а кирпича более ста лет .

Ursvamp
20-7-2019 14:14 Ursvamp
quote:
Originally posted by ayf:

Цементная. Пескобетон М-300

Тогда там химическая коррозия бетона произошла. Оставшийся белый налет на кирпиче - это по идее карбонаткальция.
Когда подозрение на карбонизацию бетона - мажут фенолфталеином кусочек бетона, если он окрасится - значит всё нормально, если нет - карбонаты.

Значит, подход такой: надо предотвратить условия, приведшие к такой порче бетона. Далее - определите слой штукатурки, средний и максимальный, который предстоит сделать.

заодно оцените возможность вместо штукатурки оклейки кирпича листовыми цементными материалами.

Ursvamp
20-7-2019 14:35 Ursvamp
Как я бы сделал эту стенку, если б непременно нужно было штукатурить.

1 - снятие старого материала до самого кирпича. Отбить аккуратно, применить корд-щетку.
2 - пылесос
3 - пропитка кирпича стиролакрилатной эмульсией, не концентратом, просто нежно, СЛЕГКА из пулька обрызгать. Подсушим.
4 - берем кварцевый песок, цемент ( свежий! ), ПВА, воду, и готовим сметану, и делаем этим составом намёт - сильным обрызгом или/и вдавливание шпателем, во все щели и по всем поверхостям. нанесли, толщина порядка 5 мм, укрыли пленкой.
5 - После затвердевания намёта, обычно наутро приступайте к штукатурке. Смесь или мешковая или самому делать. ПВА не надо уже, дорого. Слой за раз можно наносить до 2 см., лучше до полутора. Мешковые смеси по инструкции.

Потом неделю увлажнять аккуратно.

Маяки после обрызга ставятся, если надо. Потом их надо удалить а траншеи заровнять.

edit log

Ursvamp
20-7-2019 14:45 Ursvamp
Вообще надо знать, что бетон с некоторыми веществами не должен контактировать без разделителя. Это гипс и стекло. С первым он пушонку такую образует - "бациллу", а со вторым гель силикатный.

Никогда нельзя добавлять самопальные "пластификаторы" типа Фейри или мыла, порошка стирального.

ayf
20-7-2019 16:31 ayf
quote:
Изначально написано HARON:

Люди порой странно себя ведут ... недавно тема было про уф стерилизатор- спросил я для чего планируется использовать и получил высокомерный ответ: в описании указано. А тема ведь хорошая, ультрафиолет может быть очень мощной штукой, если понимаешь, чего достичь хочешь. Так и тут...мне вообще показалось, что стена из какой-то хитрой керамики - а штукатурка плохо держится на газосиликате и керамике.

Нет Советский кирпич В минобороны использовалось под склад цемента. Поэтому на стенах были отложения цементной пыли, которые задолбался сбивать. Ну и пол - почти метр бетона. Правда верхний слой стал разрушаться, так что следующий топик будет - "Залью пол бетоном, а чем покрыть сверху, чтобы не рассыпался"

ayf
20-7-2019 16:34 ayf
quote:

Тогда там химическая коррозия бетона произошла. Оставшийся белый налет на кирпиче - это по идее карбонаткальция.
Когда подозрение на карбонизацию бетона - мажут фенолфталеином кусочек бетона, если он окрасится - значит всё нормально, если нет - карбонаты.

Значит, подход такой: надо предотвратить условия, приведшие к такой порче бетона. Далее - определите слой штукатурки, средний и максимальный, который предстоит сделать.

заодно оцените возможность вместо штукатурки оклейки кирпича листовыми цементными материалами.

Толщина штукатурки получается от 6мм до 2 см. Стены шибко кривые как по горизонтали, так и по вертикали. Поэтому листовые матералы вряд ли получится использовать. Я так понимаю, за ними получатся пустоты, где будет сырость.

Ursvamp
20-7-2019 18:25 Ursvamp
quote:

за ними получатся пустоты, где будет сырость.

Почему сырость? Если в пустотах сырость - то она же и в стене будет.
quote:

Толщина штукатурки получается от 6мм до 2 см. Стены шибко кривые как по горизонтали, так и по вертикали. Поэтому листовые матералы вряд ли получится использовать.

Так а Вы выравнивать не хотите - просто гладкость придать? А то, если выравнивать - то хоть листами хоть штукатуркой. Другой вопрос, что листы в распоряжении есть - или ЦСП, или достаточно дорогая Аквапанель.

Но если максимум 2 см - то тогда проблем нет, намёт 5 мм и потом 1,5 см штукатурной смеси.

edit log

Ursvamp
20-7-2019 18:28 Ursvamp
Надо что-то Вам с водой в стенах решать - или дренажик может какой-то сделать?
Бонк
20-7-2019 21:38 Бонк
quote:
Изначально написано ayf:
Коллеги, нужен совет. Поштукатурил несколько лет назад стену в гараже.
А вот перед нанесением новой чем-нибудь надо стену обработать? Стена - щелевой кирпич.

Спрашиваете совета - делюсь. После расчистки кирпича, мыл стену мойкой высокого давления - струя смыла всю пыль, сбила неплотные нашлёпки цемента. Можно пульверизатором побрызгать по влажному кирпичу разведённым клеем ПВА - грунтовка. Далее надо набивать сетку. Кто металлическую берёт, я использовал пластиковую серпянку, сеточку. Сейчас этого добра найти не проблема. Кирпич лучше не крошить, попробуйте крепить сетку саморезами в стыки кирпичей, в швы. К пескобетону не поскупитесь добавлять на один замес (20кг) немного плиточного клея (0,5-1кг). Липкость смеси повысится. И начинаете по сетке штукатурить - набрасываете и выравниваете. Всё должно получиться.
ayf
20-7-2019 22:48 ayf
quote:
Надо что-то Вам с водой в стенах решать - или дренажик может какой-то сделать?

Это был частный случай. Весной залило через ворота. Гараж просох быстро. А вот со штукатуркой началась фигня.

Ursvamp
20-7-2019 23:22 Ursvamp
quote:

А вот со штукатуркой началась фигня.

Похоже что намешано в составе было, или углекислоты много впиталось откуда-то.

Я до сих пор вижу как умельцы гипс с цементом мешают, и рассказывают как всё крепко будет и удобно.

ayf
22-7-2019 12:06 ayf
quote:

Похоже что намешано в составе было, или углекислоты много впиталось откуда-то.

Я до сих пор вижу как умельцы гипс с цементом мешают, и рассказывают как всё крепко будет и удобно.

За стеной другой гараж. Я боюсь, как бы не получилось, что его штукатурили гипсовой штукатуркой. Но там уже не посмотришь, хозяин поверх штукатурки уже обшил вагонкой и появляется раз-два в год.

всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Обработка стены под штукатурку ( 1 )