Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Тиски
mnkuzn
8-8-2019 16:35 mnkuzn
quote:
Originally posted by Бонк:

так он писал про разбитые посадочные места под винт или под гайку

И про саму гайку тоже. Я ее назвал "вставка", потому что не знаю слесарной терминологии.
mnkuzn
8-8-2019 16:43 mnkuzn
quote:
Originally posted by п-ф:

Во первых есть терминология

Да и хер с ней.
quote:

никто даже не пукнул про необходимость алюминиемых накладок на губки. Это в сто раз важнее чем дрочильня проькрепеж и гайки.

Ну, если кто-то считает нормальным полтора оборота рукоятки до начала страгивания подвижной губки - его право. Да и не всегда нужны алюминиевые накладки.
quote:

Про стуловые тиски , которые как раз и предназначены для гнуть-ломать, тут походу воще н и кто не але.

А кто-то тут интересовался, чтобы их упоминать?
mnkuzn
8-8-2019 17:01 mnkuzn
quote:
Originally posted by Gegemon_17:

не для "передёрнуть".

Тоже можно.
п-ф
8-8-2019 18:08 п-ф
quote:
Ну, если кто-то считает нормальным полтора оборота рукоятки до начала страгивания подвижной губки - его право.

ну у кого с руками все в поряде, на это внимания не обращают, бо никакого рояля холостой ход не играет, кроме того что тиски лучше держат бо пару буквально прикусывает
quote:
Да и не всегда нужны алюминиевые накладки.

есличо, конспектируйте - сами губки у тисков калёные и рифленые. т.е. портят поверхность обрабатываемой детали. чтоп этого не алё, применяют накладки. или прокладки. в токарке для того же самого применяют оправки из люминя. а насколько это "не всегда" зависит от характера работы. если только шлак пилить, то скорее всего оне воще нах не нужны.
mnkuzn
9-8-2019 15:22 mnkuzn
quote:

ну у кого с руками все в поряде, на это внимания не обращают

Ну, у меня руки, ясное дело, золотые, только вот растут из жопы. Поэтому я обращаю.
quote:

бо никакого рояля холостой ход не играет

Если кому-то хочется крутить в холостую, это его право.
mekhanik1981
16-8-2019 14:39 mekhanik1981
quote:
Originally posted by mnkuzn:

Ну, если кто-то считает нормальным полтора оборота рукоятки до начала страгивания подвижной губки - его право. Да и не всегда нужны алюминиевые накладки.

Да 1.5 моноговато , даж для 200мм тисков , у меня на раб. у убитых где то так , но на "скорость" не влияет пока "гайка плавающая - винт" не провернуться.. Поворные ну мож есть смысл использовать . НО тиски почти всегда крепятся на углах стола ( вестака) что даёт больше свободы.

2 куска Ал. угольника или стальных ( в полне рабочий вариант из
кровельной оцинковки) весьма полезний "нагубник" . Видеть на своей "работе и детали" ромбы от губок - слесарный грех.

edit log

mnkuzn
16-8-2019 15:05 mnkuzn
Я в слесарные деревяхи зажимал - через фанерные проставки. Норм.
Sobol'
19-8-2019 11:43 Sobol'
1.5 оборота дюже дохрена. Говорю как самый рукожопый человек. На моих убитых тисках около оборота люфт, и работать крайне не удобно, особенно с мелочевкой.

По моему опыту, люфт возникает не только и не столько между гайкой и винтом, сколько между гайкой и корпусом тисков.

Roman4376
27-8-2019 00:37 Roman4376
Все эти количества оборотов на скорость вообще не влияют . Берите старые советские . У меня есть всякие от 60 см до 140 см . ВЕЩЬ ИЗ СССР !!! УМЕЛИ ДЕЛАТЬ , не то что сейчас . Глазовские современные не придумайте покупать - ШЛАК РЕДКОСТНЫЙ , ТОТ ЖЕ КИТАЙ . КОРПУС ТИСКОВ ЛОПАЕТСЯ , ЕСЛИ ЗАЖАТЬ ДЕТАЛЬ ПОСИЛЬНЕЕ !!!
mnkuzn
28-8-2019 11:42 mnkuzn
quote:
Originally posted by Roman4376:

Все эти количества оборотов на скорость вообще не влияют .

На скорость движения губки?
quote:
Originally posted by Roman4376:

У меня есть всякие от 60 см до 140 см .

Зачем нужны тиски в полтора метра?
VladSm
28-8-2019 15:37 VladSm
)))))).
Наверное, речь все-таки идет о мм.
Roman4376
28-8-2019 16:32 Roman4376
Конечно в мм длина губок
click for enlarge 1707 X 1280 173.9 Kb
click for enlarge 960 X 1280 125.3 Kb
Бонк
29-8-2019 15:32 Бонк
quote:
Изначально написано Roman4376:
Конечно в мм длина губок

Так поправьте свой предыдущий пост, не оставляйте за собой неубранный смысловой мусор.
Бонк
29-8-2019 15:39 Бонк
quote:
Глазовские современные не придумайте покупать - ШЛАК РЕДКОСТНЫЙ , ТОТ ЖЕ КИТАЙ . КОРПУС ТИСКОВ ЛОПАЕТСЯ , ЕСЛИ ЗАЖАТЬ ДЕТАЛЬ ПОСИЛЬНЕЕ !!!

Покажите всем фото своих лопнувших тисков Глазовского завода.
Или опять "Рабинович напел"?

Полагаю - вы трепач, пустозвон, не отвечающий за свои слова.

https://forum.guns.ru/forummessage/97/1358654.html

quote:
Изначально написано ДокВВ:
Берите глазовские. Я когда тисками стал интересоваться, вроде как пришел к выводу что это чуть ли не единственные приличные. Покупал другу в подарок - мне понравились. Ход хороший. Губки сходятся ровно. Люфтов нет.

Остальное либо китай, либо СССР.

Китай - говно по определению.

СССР - это лотерея.
Одни из 10 будут иметь приемлемое состояние.
Из 10 в приличном состоянии только одни будут иметь нормальное схождение губок.

edit log

Sobol'
2-9-2019 10:12 Sobol'
quote:
Originally posted by Бонк:

Для чего надо "лупить кувалдой" по тискам?

А вот еще пример:
Сейчас ко мне едет полуось, в замен сломанной. Гранаты надо будет прекинуть старые. И если с внутренней гранатой проблем быть не должно, то внешнюю гранату я буду снимать кувалдометром, зажав обломок старой полуоси в тиски. Мммм.. я уже в предвкушении.

Ну и встречный вопрос к Бонку: для чего зажимать кусок трубы вертикально?

Бонк
2-9-2019 14:48 Бонк
quote:
Глазовские современные не придумайте покупать - ШЛАК РЕДКОСТНЫЙ, ТОТ ЖЕ КИТАЙ. КОРПУС ТИСКОВ ЛОПАЕТСЯ, ЕСЛИ ЗАЖАТЬ ДЕТАЛЬ ПОСИЛЬНЕЕ!!!

quote:
Изначально написано Бонк:
Покажите всем фото своих лопнувших тисков Глазовского завода.
Или опять "Рабинович напел"?
Полагаю - вы трепач, пустозвон, не отвечающий за свои слова.

Roman4376 так и не показал фотографии своих лопнувших тисков Глазовского завода.

А так напористо печатал БОЛЬШИМИ БУКВАМИ заведомую ложь.

mnkuzn
21-2-2020 20:09 mnkuzn
Купил я тиски. Нет, я, так-то, еще летом купил небольшие - в принципе, хватало. Но тут увидел на Авито, можно сказать случайно, старые советские, по типу глазовских. Очень похожи во всяком случае, на 100 мм. Я как раз хотел старые, советские тиски, но многие, что я видел, были даже сделаны как-то некачественно, что ли, не говоря уже о следах их боевой славы.

Короче, тиски в очень хорошем в целом состоянии, но вот губки сверху были покоцаны - попилены, в т.ч., причем довольно сильно. Я болгаркой, шлифдиском, их выровнял, но очень уж много металла снять пришлось. И осталось там примерно 1,2 мм - ну, выпирают на эту высоту над поверхностью тисков.

Как, на ваш взгляд, не мало ли будет для работы этих 1,2 мм? На фото глазовских, что в Леруа, наверное, около 3 мм выпирают. Просто губки реально сверху очень неровные были, с очень большим провалом к центру, поэтому решил сточить до этого минимального уровня.

Стрела
22-2-2020 15:35 Стрела
я себе вот такие маленькие взял - пользуюсь редко, а деть наоборот - очень доволен.
https://www.vseinstrumenti.ru/...r-master-32485/
mnkuzn
22-2-2020 17:37 mnkuzn
quote:
Originally posted by Стрела:

я себе вот такие маленькие взял

Очень удобны, думаю, для мелких работ. Большой нагрузки на них не будет, так что с надежностью, думаю, проблем не будет.
Стрела
22-2-2020 18:17 Стрела
да вроде ничего, только почти без смазки и зажим надо переставить, а то он штатно в стол упирается.
carrier
22-2-2020 21:20 carrier
quote:

не мало ли будет для работы этих 1,2 мм?

Роли не играет вообще. Главное что бы ровно сходились.
mnkuzn
23-2-2020 12:03 mnkuzn
quote:
Originally posted by carrier:

Роли не играет вообще.

Мне тут подумалось, что при обработке напильником детали напильник может задевать за сами тиски, если обработка идет не только в горизонтальной плоскости, но и под углом, например, если фаску делать и пр. Но попробовал - вроде, нет.
mnkuzn
23-2-2020 12:07 mnkuzn
Кстати, а чем можно покрасить тиски, какой краской? Может, взять 2 в 1 - краска-грунт? Хочу с одной стороны эстетики, с другой - защитить от ржавления (хотя тиски для домашней мастерской, но все равно возможно попадание воды), и при этом тиски - это же рабочий инструмент, поэтому краска должна быть прочная. Думал об эмали - она прочная, но колкая.

У меня спортивное оборудование, самопальное, покрашено ПФ-115, вроде. Уже лет 15 держится, не тускнеет и т.д., но при контакте с железом, например, диски штанги и пр., краска скалывается.

Видимо, надо какую-то краску, которая проникала бы в поры литья, но не создавала бы слой на поверхности.

Serjant
23-2-2020 19:12 Serjant
чем плоха молотковая краска?
а если совсем дешмански, то краску в баллончике в любом автомагазине купить не проблема. цвет любой.
mnkuzn
23-2-2020 19:28 mnkuzn
quote:
Originally posted by Serjant:

чем плоха молотковая краска?

Спасибо за наводку. Я думал в т.ч. о такой краске, но не знал, как она называется. Думаю, она не просто не плоха, а очень даже хороша.
Стрела
24-2-2020 15:00 Стрела
есть такая инструментальная фирма ДТ(дело техники) - они тиски на глазовском заводе заказывают - те им их получше красят. позвонить и спросить чем. а можно наверное прямо на завод позвонить, спросить совета.
mnkuzn
24-2-2020 17:41 mnkuzn
Почитал я тут отзывы о молотковых красках - пишут, в т.ч. о Хаммерите, что это очень колкое покрытие, не стойкое к ударам. Это действительно так? Ведь по тискам регулярно попадаешь молотком, напильником и пр.

Я думаю, может взять грунт-краску, из баллона. Т.е. покрытие, которое не создает слоя на поверхности металла. Я просто не хочу возиться и делать ну очень красиво, если эта красота после первого использования поотлетает местами.

Смотрю Ютуб - такое ощущение, что все эти диайващики красят тиски чуть ли не перламутром или на продажу, или тупо для контента. Смысл ТАК изгаляться, если пара попаданий инструментом попортят всю эту красоту?

Стрела
24-2-2020 17:57 Стрела
попытался я посмотреть пару видосов про восстановление тисков. народ хернёй мается в основном. по большому счёту крась чем хочется - главное! с цветом не прогадай.
mnkuzn
24-2-2020 19:02 mnkuzn
quote:
Originally posted by Стрела:

главное! с цветом не прогадай.

Это да. Вон, один чел покрасил тиски в сиреневый, так его сразу факин щитами закидали амеры.
Sobol'
25-2-2020 10:04 Sobol'
Голосую за хаммеррайт.
Я им турник дома покрыл - держится мертво, не вытирается. На том турнике детские веревочные качели висят, думал веревками точно протрется - ан нет. Второй год хоть бы хны.

А напильником и молотком можно что угодно отбить. Естественно, боевые шрамы будут появляться, вам же тиски для работы нужны, а не любоваться на них. Просто при желании подкрасите лет через несколько.

А губки для тисков, думаю, можно новые купить. Но не из-за того, что торчат мало, а чтобы было.

carrier
25-2-2020 10:55 carrier
quote:
Originally posted by Sobol:

А губки для тисков, думаю, можно новые купить.

Нельзя. Долго искал для советских, так и не нашёл, заказал на заводе. Сделали криво, с отверстиями промахнулись, пришлось рассверливать.
mnkuzn
25-2-2020 11:20 mnkuzn
quote:

А губки для тисков, думаю, можно новые купить

Не видел. Искал уже. Есть для современных китайских моделей.
quote:

Сделали криво, с отверстиями промахнулись, пришлось рассверливать.

У меня на тисках отверстия отверстия не ровно сделаны, поэтому и в губках также - подгонялись по месту, видимо.

Кстати, а мы правильно термин "губки" используем? Я встречал, что губка - это вся вертикальная часть. А то, что мы говорим - это уже накладка, пластина. Или съемная губка. Короче, по-разному встречал.

mnkuzn
25-2-2020 11:52 mnkuzn
Вот, еще мысль возникла, по покраске. Мне не особо охота с покраской заморачиваться, но какую-то защиту хочется придать. Ну, так... А у меня есть преобразователь ржавчины - фосфатирующий состав. Он работает и по чистому металлу также. Поверхность после него получается слегка сероватая и немного матовая. Так вот, если сначала поверхность фосфатировать, а потом уже (если решу) когда-нибудь покрасить - то можно ли это матовое основание считать за грунт и красить без грунта уже по нему?

Да, я знаю, что есть грунт-краски, но все же. Или тот же Хаммерит - будет ли он лучше на фосфатированной поверхности держаться? В отзывах про него пишут, что он плохо держится на голом металле.

Sobol'
25-2-2020 11:58 Sobol'
quote:

Нельзя. Долго искал для советских, так и не нашёл, заказал на заводе. Сделали криво, с отверстиями промахнулись, пришлось рассверливать.

В принципе, не удивлен ни первому ни второму, хотя всегда причислял губки (накладки губок) к расходным материалам.
headshot
25-2-2020 12:30 headshot
Преобразователь ржавчины нужно смывать и это не грунт. Купите два баллона в автомагазине- один с грунтом, другой с автоэмалью нужного цвета и бутылу растворителя 646. Пошоркайте стальной счеткой- очистите ржавчину,обезжирьте растворителем (тряпкой протрите) обрызгайте грунтом, потом эмалью. Делов на час и 500 руб.
Все эти грунт- краски, прямо по ржавчине для дебилов.

edit log

mnkuzn
25-2-2020 13:22 mnkuzn
quote:
Originally posted by headshot:

Преобразователь ржавчины нужно смывать и это не грунт.

Ну, после работы - да. Но вот в результате реакции он создает защитное покрытие - вот я и думаю, что оно, возможно, и будет защитой от воды. Хотя какая вода в домашней табуреточной мастерской? Но теоретически может быть. Но тут будет просто пятно, а не дырки, естественно.
quote:
Originally posted by headshot:

Все эти грунт- краски, прямо по ржавчине для дебилов.

Я их уже отмыл, очистил от старой смазки. Удалил старую краску - там аж 3 слоя обнаружилось, видимо, первый - грунт. Ржи на них не было. Так что сейчас они в разобранном виде, голый чистый металл. Ну, внутренние части просто промыл, грунт не удалял с них - это уже какое-то кото-яйце-лизание, на мой взгляд. Но вот внешне хочется небольшой эстетики все же. Красивым инструментом и работать приятнее, по мне. Но при этом хочется, если уж и красить, то чтобы краска не скалывалась при малейшем контакте с металлическими инструментами, молотком, к примеру и пр. А это неизбежно. А преобразователь даст сероватый матовый оттенок - и скалываться ничего не будет.

Короче, думаю сейчас - красить или нет. На скорость не виляет, так-то. Вообще. Но хочется покрасивше, чем просто голяк. Может, вообще ничего делать не буду, так соберу, только смажу Литолом резьбовые соединения да чуток в гайку ходового винта.

edit log

Sobol'
27-2-2020 12:14 Sobol'
quote:

Короче, думаю сейчас - красить или нет.

чем рискуете-то? покрасьте, не понравится - горелка и кордщетка в помощь.
mnkuzn
27-2-2020 22:47 mnkuzn
quote:

горелка и кордщетка в помощь.

Уже проходил, не раз. Ну его...

Короче, маленькие тиски, настольные, у меня в свое время были как раз фосфатированы. Если можно так выразиться об изделии, а не о поверхности. А я их раньше просто собрал - и все, без смазки. Ну и тут, раз уж с большими вожусь, решил маленькие смазать. Ну и при смазке Литол немного попал на матовую фосфатированную поверхность. Эффект очень понравился - они сразу потемнели, масло руки не мажет, но и поверхность получилась слегка глянцевая - и при этом защищенная от воды. Очень понравилось. Короче, я намазал поверхность (конечно, чтобы внутрь не попадало) просто растительным маслом, которое для жарки. Чтобы со временем оно чуть подсохло, заполимеризовалось, чего не произойдет с Литолом.

Результатом очень доволен. Сохранена металлическая поверхность, почти родной цвет металла, но и создано защитное покрытие, очень стойкое к механическому воздействию. Наверное, с большими поступлю также.

edit log

Alexandr NN
11-3-2020 23:02 Alexandr NN
Самые лучшие в мире тиски делает амeриканская фирма Wilton, у нас продается китайские версии этой фирмы.
mnkuzn
11-3-2020 23:50 mnkuzn
quote:
Originally posted by Alexandr NN:

Самые лучшие в мире тиски делает амeриканская фирма Wilton

Тут Вилтон показал себя ну так себе по сравнению с другими тисками. Правда и гоняли их очень жестко, но все же: