Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Выбивает 3 фазный автомат с электро-котлом ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Выбивает 3 фазный автомат с электро-котлом
Lopar
28-6-2019 12:01 Lopar
Мощность отопительного котла 15 квт, но так как на одной фазе висит остальной дом, часть тэнов (2+2 кВт) на 1 фазе отключена. Но выбивает несистемно. Больше 7 кВт не включали, но ночью обычно срабатывает входной автомат на столбе и приходится идти на улицу. Очевидно дело в скачках напряжения в сети. Как бороться? Поможет ли стабилизатор, и какой лучше?
bigross
28-6-2019 12:48 bigross
бывают автоматы плохого качества, или контакты недожаты, идёт нагрев и.. выбивание. Может с этого начните.
Lopar
28-6-2019 13:13 Lopar
Ага. Надо проверить это.

edit log

ienmik
28-6-2019 13:23 ienmik
Автомат то насколько хоть?)))
Lopar
28-6-2019 13:28 Lopar
На общую мощность 3 по 5 кВт. Стало быть 3 по 25 ампер. При 7 кВт, это 2+2+3 он не должен выбиваться. Т.е. или правда бракованный, это почему то не предполагал. Или ночью скачки огромные.

edit log

Compass
28-6-2019 14:26 Compass
Ввод в дом кабелем сделан?
Lopar
28-6-2019 14:39 Lopar
Да. Выбивает автомат, который в шкафчике на столбе.

edit log

Compass
28-6-2019 14:43 Compass
От шкафчика на столбе в дом провод под землей залезает или воздухом?
Lopar
28-6-2019 14:59 Lopar
От одной фазы идет под землей в дом, так изначально было. А потом от этой же фазы и ещё двух по воздуху в тех-помещение к котлу. Т.е. разделяется.
Вы имеете в виду что коротит под землёй?
Compass
28-6-2019 15:25 Compass
Ну такое бывает, когда кабель собирается подыхать. Автомат может отключаться от нагрева- где-то что-то окислилось, провода не достаточного сечения и т.п. А если вводной автомат старой конструкции типа ВА какого нибудь, то они отключившись 5-7 раз нагрузку уже не держат. Сначала поменяйте вводной автомат (желательно продублировать однополюсными автоматами).
ienmik
28-6-2019 16:34 ienmik
quote:
На общую мощность 3 по 5 кВт. Стало быть 3 по 25 ампер. При 7 кВт, это 2+2+3 он не должен выбиваться. Т.е. или правда бракованный, это почему то не предполагал. Или ночью скачки огромные.

Непонятно как то пишите) я так понял у Вас автомат на 25А? В первом сообщение написали, что котел 15кВт. Но я так понял используете Вы его не на полную, пишите что (2+2) тэнов отключили и больше 7кВт не включали. Непонятно как рассчитывали 15-4 не равно 7кВт. Ну и непонятно как определили, что у Вас по фазам 2+2+3?

Compass
28-6-2019 16:42 Compass
Я так понял, что нагрузка котла, оставшаяся по фазам, после отключения ТЭНов 2-2-4. что в сумме дает 7 кВт.
Lopar
28-6-2019 16:56 Lopar
Просто не очень сейчас помню. Там тэны включаются по очереди то 2 то 3 кВт. 25А в каждую фазу. Всё это зимой было.
Lopar
28-6-2019 17:02 Lopar
Главное, что до расчетной мощности далеко, но выбивает. Ночью, т.е. никаких чайников на фазе общей с домом не висит, и по этой фазе невозможно у котла 5кВт включить, только 2, чтобы днем, случайно какая нибудь посудомоечная машина не выбила всё. Днем твёдотопливный котел помогает, точнее наоборот, он основной днем. Дома надо будет бумаги посмотреть, вспомнить поточнее.

edit log

Ursvamp
28-6-2019 17:36 Ursvamp
Причин вышибания автомата в сложной системе может быть сколько угодно, не глядя фиг навангуешь. От тупо превышения нагрузки и утечки тока до плохих контактов и перекоса.

edit log

Ursvamp
28-6-2019 17:41 Ursvamp
quote:
Originally posted by Lopar:

От одной фазы идет под землей в дом, так изначально было. А потом от этой же фазы и ещё двух по воздуху

Так, на столбе значит два проводника на одном автомате сконнектированы? Смотрите там: плохая затяжка, окислы, разное сечение, или даже попадание воды - такие варианты.

Автоматика хоть какой фирмы?

edit log

Миномётчик
28-6-2019 20:53 Миномётчик
quote:
Изначально написано Lopar:
На общую мощность 3 по 5 кВт. Стало быть 3 по 25 ампер...
Однако. Есть таки гении в русских селениях. Значится, как меня учили: на котёл нужно ставить один трёхполюсный автомат, ежели на 380В котёл запитываете. Номинал на 15кВт видится в 40А, класс С. Вводной автомат, на столбе, тоже должен быть трёхполюсным и таки на выделенную вам мощность рассчитанный. На 15кВт мощности тоже 40А, класс С. Если вам рассказывали истории, что "одну или две фазы отключили, но остальные-то работают" - это сказки. Наш ИПешник готов ранее установленные автоматы на фазы поменять на трёхполюсный автомат. Не оформляют электросети такое подключение. Бесплатно, но трёхполюсник надо таки докупить. Ещё есть такая полезная штука - дифавтомат. Он контролит фазы и ноль. У меня разводка по дому от него идёт. Знаю, что есть иные варианты, но мой щиток маленький, а переделывать его желания не имел. Вот так как-то. (с)

edit log

Mahombra
28-6-2019 21:01 Mahombra
Желательно написать модели устройств, котла и автомата, марку кабеля, сечения.
Ursvamp
28-6-2019 21:28 Ursvamp
quote:
Originally posted by Миномётчик:

Номинал на 15кВт видится в 40А,

Ток по фазе будет не более 23 Ампер, пускачей нет - зачем 40А? Нагрева терморасцепителя не будет при работе. Это на котел.

А на дом сороковку.

edit log

Миномётчик
28-6-2019 21:33 Миномётчик
quote:
Изначально написано Ursvamp:
Ток по фазе будет не более 22 Ампер, пускачей нет - зачем 40А? Нагрева терморасцепителя не будет при работе.
Я методом деления посчитал. Практикующие электрики поправят.

всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Выбивает 3 фазный автомат с электро-котлом ( 1 )