Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
терморегулятор для ТЭН, общей мощностью 45 кВт/час ( 3 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: терморегулятор для ТЭН, общей мощностью 45 кВт/час
михаил
27-6-2019 21:18 михаил
Дело хорошее, интересное. Только два вопроса. Как решено, что бы оператор не открыл СЛИВ воды при включенных ТЭНах и требуется ЗАПРЕТ включения тенов при неполном заполнении бака. Иначе ТЭНам кирдык придет.
DIZZI
27-6-2019 21:21 DIZZI
САУ надо или хотя бы поплавки.
михаил
27-6-2019 21:35 михаил
Надо, но я не вижу, как решаются эти вопросы
Mower_man
27-6-2019 22:30 Mower_man
quote:
Изначально написано DIZZI:

Такого типа как у вас на фото китайцы вообще по демпинговым ценам продают.

Зато и работают они так же, как и стоят.

Недавно заскочил случайно на фабричку местную, а они оказывается, с полным циклом варисторы делают. Пробежался по производству, интересно все, а времени разглядеть и небыло. Завтра в семейную фирму поеду, у них релюхи или брендированы сразу под них или свое производство.

edit log

Mower_man
27-6-2019 23:58 Mower_man
quote:
Изначально написано михаил:
Надо, но я не вижу, как решаются эти вопросы

работа не закончена... делаю по мере поступления комплектухи.

Mower_man
28-6-2019 00:02 Mower_man
quote:
Изначально написано михаил:
Дело хорошее, интересное. Только два вопроса. Как решено, что бы оператор не открыл СЛИВ воды при включенных ТЭНах и требуется ЗАПРЕТ включения тенов при неполном заполнении бака. Иначе ТЭНам кирдык придет.

запутаться сложно, водичка будет нужна раз в час, прикинул, из тонны понадобится примерно 700 литров, т.е. 300 на +70 уже будет нагрето и разбавлено по новой.

Слив воды, это технологическая операция, имеющая свою предыдущую и последующую логику, заблудиться тяжело.

Спрошу у автоматчиков поплавковый датчик, подобный уже стоит из нержи в заводском баке.

DIZZI
28-6-2019 03:43 DIZZI
quote:
Originally posted by Mower_man:

Зато и работают они так же, как и стоят.

На удивление вполне сносно работают. Пока ни одного не поменяли. Обычное дело, если вещь не качественная то выходит из строя в самое короткое время, если же проработала месяц то с большой долей вероятности проработает как фирменная, до конца срока эксплуатации.

Вот типичная китайчатина. Уже полмиллиона циклов(судя по счетчику продукции). Полтора месяца работы.

click for enlarge 720 X 1280 124.9 Kb

edit log

Mower_man
28-6-2019 11:25 Mower_man
Нашел и реле и исполнителя для полной автоматики. Включая постоянный контроль влажности сырья.

Реле кстати ставить на терморпасту обязательно надо, дали тюбик в комплект. Был не в курсе.

edit log

Ursvamp
28-6-2019 17:34 Ursvamp
quote:

Реле кстати ставить на терморпасту обязательно надо, дали тюбик в комплект. Был не в курсе.

А какой паспортный ток утечки в оптроне?

edit log

Mower_man
28-6-2019 17:46 Mower_man
quote:
Изначально написано Ursvamp:

А какой паспортный ток утечки в оптроне?

Я вопроса не понял.))

Ursvamp
28-6-2019 17:58 Ursvamp
quote:

Я вопроса не понял.))

Когда на этом твердотельном реле отключен низковольтный ток управления - он как бы размыкает цепь. Но поскольку размыкание не физическое а электронное - подключенный для нагрузки ток все равно просачивается... Вот на это есть данные в паспорте.
Mower_man
28-6-2019 18:05 Mower_man
quote:

Когда на этом твердотельном реле отключен низковольтный ток управления - он как бы размыкает цепь. Но поскольку размыкание не физическое а электронное - подключенный для нагрузки ток все равно просачивается... Вот на это есть данные в паспорте.

Паспорта в коробочках нет. 30 евро, не сотка.
Зато радиатор медный в никеле, а не цинковый по виду, как стояли.

Может тут есть данные, хз... http://www.termomer.com/sl/pro...olid-state-ssr/

Дедок предлагал ещё какое то сопротивление по виду, цепляется на силовые контакты дополнительно, но не стал морочиться. И так пашут. На ТЭНах кстати

Ursvamp
28-6-2019 19:03 Ursvamp
Вот даташит на них в пдф: https://www.te.com/commerce/Do...7FCAT-P851-SS61

Утечка 5 миллиАмпер.

Mower_man
28-6-2019 19:05 Mower_man
quote:
Вот даташит на них в пдф: h ttps://www.te.com/commerce/Do...7FCAT-P851-SS61

Утечка 5 миллиАмпер.

Я дурак в этих делах. Заменить, собрать схему могу. Но эти утечки - без понятия. Новые реле весят на 40 грамм больше старых. В тех же размерах. Медььь )))

edit log

Ursvamp
28-6-2019 19:15 Ursvamp
quote:

Но эти утечки - без понятия

Каждый ТЭН после отключения будет греться с мощностью 1 ватт.
Mower_man
28-6-2019 19:54 Mower_man
quote:

Каждый ТЭН после отключения будет греться с мощностью 1 ватт.

Это гуд

edrenaya.vosh
28-6-2019 20:23 edrenaya.vosh
quote:

Я дурак в этих делах.

Ндям-с мощность в киловат-часах. Это примерно как расстояние измерять в метрах за секунду. Я бы на вашем месте нашел где-нибудь пепел и посыпал им на голову.

А потом обратился бы к специалистам для монтажа серьезного оборудования в котором мало что понимаю. Разделение труда.
Но я не совсем дурак.

Mower_man
28-6-2019 20:28 Mower_man
quote:
Изначально написано edrenaya.vosh:

Ндям-с мощность в киловат-часах. Это примерно как расстояние измерять в метрах за секунду. Я бы на вашем месте нашел где-нибудь пепел и посыпал им на голову.

А потом обратился бы к специалистам для монтажа серьезного оборудования в котором мало что понимаю. Разделение труда.
Но я не совсем дурак.

Спасибо, Кэп

михаил
28-6-2019 23:02 михаил
Если говорить серьезно, то собранная система работать будет, но недолго. Слабые места - вертикальное крепление ТЭНов. Они должны быть постоянно в воде, иначе невозможно обеспечить равномерный отвод тепла, будут часто выходить из строя. Во время слива и наполнения емкости они должны быть обесточены по тем же причинам. Слабое место твердотелых реле , это то , что при выходе из строя ТЭНов, они довольно часто тоже накрываются медным тазом. Для их защиты применяются довольно специфические и дорогостоящие методы. С трудом представляю себе как Вы добьетесь равномерного нагрева воды во всем баке. Холодная вниз, горячая вверх, а где датчик температуры поставите? Значит надо обеспечить циркуляцию, все таки тонна воды. А так что, работать будет.
Mower_man
28-6-2019 23:49 Mower_man
quote:
Originally posted by михаил:

собранная система работать будет, но недолго.

пол года - расчетный срок. Это более чем хватит для перехода на следующий уровень.

quote:

Слабые места - вертикальное крепление ТЭНов. Они должны быть постоянно в воде, иначе невозможно обеспечить равномерный отвод тепла, будут часто выходить из строя.

они и будут в воде, как же еще. Первые 15 см от гермокоробки не греются, на заказ. Местная фирма делает их с нуля. Набивают порошком, трубки из любого сплава, даже фотопластом покрытие есть.

quote:

Во время слива и наполнения емкости они должны быть обесточены по тем же причинам.

Обязательно. Автоматику закажем.

quote:

Слабое место твердотелых реле , это то , что при выходе из строя ТЭНов, они довольно часто тоже накрываются медным тазом.

На другом оборудовании ТЭНы горели, а реле нет. И наоборот. Нет прямой взаимосвязи. Причем релюхи китайский дешман.

quote:

С трудом представляю себе как Вы добьетесь равномерного нагрева воды во всем баке. Холодная вниз, горячая вверх, а где датчик температуры поставите?

Надо определиться, что есть горячая а что есть холодная )) +60 получу гарантировано, ниже нельзя, а ставить буду +70, с учетом потерь на остывание в течении часа без нагрева.

В каждой связке ТЭН есть 7-я трубка, идущая до середины пучка. Как раз для термопары место. Но скорее, будет реализовано отдельным термодатчиком, совмещенным с поплавком/уровнем воды. У нас такое решение эксплуатируется в заводском варианте. Поплавочек сделан ториком из тонюсенькой нержи, ползает по стержню, там и термопара и видимо герконы уровня. Вариантов реализации несколько. Выберем оптимум.

Пока нужны простые и работоспособные решения. Линия экспериментальная. Бюджет - "на сдачу". Окупится.

всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
терморегулятор для ТЭН, общей мощностью 45 кВт/час ( 3 )