Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Колодец или скважина.

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Колодец или скважина.
kasperovich
17-6-2019 18:56 kasperovich
Стоит вопрос выбора - не в теории, а в практическом конкретном случае. Итак.
Есть участок с домом. В 330 метрах от дома есть старая скважина, представляет собой трубу из земли, из которой круглогодично хлещет вода со скоростью примерно 4 литра в сек. Вода хорошего качества, пригодна для питья. Да это и не важно. На участке есть колодец - 3 кольца. То есть чуть менее 3 метров в глубину. Расположен он на плавуне, крайние два года воды в нем с июля по сентябрь практически нет. И вот дилемма - выкопать нормальный колодец в 6-8 колец ( именно такие колодцы у всех в округе) либо притащить воду из скважины посредством трубы. Видится это так - бетонное кольцо у скважины, в которое будет хлестать вода, в него насос, труба на глубине 30-50 см до дома, у дома есть пруд, рядом с ним еще одно бетонное кольцо , в которое будет приходить вода из трубы, излишки выливаться будут в пруд, а уже из этого кольца брать воду в хозяйство. Понятно, что закапывать 300 метров трубы та еще работенка, я бы выкопал колодец, но никто не даст гарантии , что колодец будет давать нужное количество воды. Воды мое хозяйство потребляет сильно выше среднестатистического домохозяйства. Какие вообще бывают дебеты у колодцев? Может ли колодец давать стабильно и круглогодично 2-3 кольца воды в сутки? Какой из этих вариантов, на ваш взгляд, менее трудозатратный?

edit log

Ursvamp
17-6-2019 19:08 Ursvamp
quote:
Originally posted by kasperovich:

Какой из этих вариантов, на ваш взгляд, менее трудозатратный?

Поскольку возможность выкапывания колодца, который будет давать нужное количество воды - под большим вопросом, и какая это еще будет вода - тоже, то лучше уж трассу от скважины проложить - с гарантией. Качать в колодец. как в накопитель. Главное чтоб из колодца вода никуда не уходила. То есть забетонировать дно ему вообще.
quote:
Originally posted by kasperovich:

Видится это так - бетонное кольцо у скважины, в которое будет хлестать вода, в него насос, труба на глубине 30-50 см до дома,

Как там с замерзанием зимой дела?
Sobol'
17-6-2019 20:45 Sobol'
а почему бы не проткнуть себе скважину возле дома?
Fat.373
17-6-2019 20:55 Fat.373
Советы без знания конкретной местности-пустой звук. Пообщайтесь с местными бурильщиками, вернее подскажут. Хотя, как пример, на моей улице в одном доме подвал весной заливает, а в доме через дорогу-нет. Загадки природы. 😀
Levsha1981
17-6-2019 21:06 Levsha1981
Тут такое дело, что подвал может топить поток с крышы если почва глина то может быть все что угодно....я копнул 2 колодца по 5ть колец в 50 метрах друг от друга воды куй....во второй начала медленно но верно верховодка ползти 1/4 кольца в сутки. Вода говно, но мне на бытовуху пойдет...раскинул туда дренажи и ливневку теперь норм...скважина по карте 110 метров будет- ну ее нах
Fat.373
17-6-2019 22:13 Fat.373
А камыш, растущий в чистом поле вдали от реки, означает воду близкую однозначно?
Levsha1981
18-6-2019 00:17 Levsha1981
Однозначно он означает сырое место на поле. Может быть и низина на водоупоре, соответствено вода собирается там.
kasperovich
18-6-2019 14:05 kasperovich

Как там с замерзанием зимой дела?

А разве проточная вода может замерзнуть? У скважины есть кусок трубы 40 мм длиной метров 10 - он не замерзает никогда, даже в очень сильные морозы

kasperovich
18-6-2019 14:12 kasperovich
Ближайший сосед у меня в 8 км. У него скважина 12 метров. Но это не показатель, у него расход воды никакой, нет ни бани ни огорода. Тащить трубу придётся через несколько густых кустарников и небольшую березовую рощу. То есть процесс заведомо не простой и трудоемкий, именно это и смущает. Мне ещё рекомендовали бросить трубу просто по земле, но диаметром побольше. Даже не знаю, как думаете - идея работоспособна?
Дмитрий Львович
18-6-2019 14:17 Дмитрий Львович
quote:
из которой круглогодично хлещет вода со скоростью примерно 4 литра в сек

за счет чего такой напор ?

unname22
18-6-2019 15:13 unname22
бывает такое, у нас частое явление. Там скважина метров 70 +-

Чем копать я бы вызвал трактор с баровым механихмом, да и трубя ляжет глубже уровня замерзания, если сверху тем же керамзитом присыпать зимой прихватывать не должно.
Далее такую же трубу до пруда под лед. Чтобы небыло ручья зимой и главное смотреть перепад высот. А то не потечет ничего никуда.

Или вариант судя по высоте колодцев - абиссинская скважина.
Быстро и дешего. Если одной не хватит то можно рядом и вторую забить.

edit log

Levsha1981
18-6-2019 15:50 Levsha1981
quote:
Изначально написано kasperovich:
Ближайший сосед у меня в 8 км. У него скважина 12 метров. Но это не показатель, у него расход воды никакой, нет ни бани ни огорода. Тащить трубу придётся через несколько густых кустарников и небольшую березовую рощу. То есть процесс заведомо не простой и трудоемкий, именно это и смущает. Мне ещё рекомендовали бросить трубу просто по земле, но диаметром побольше. Даже не знаю, как думаете - идея работоспособна?

купи тракторишко иль уаз и прицеп цистерну на пару кубов....а трубу- можешь сразу чучмекам в скупку подарить

gor64
18-6-2019 22:15 gor64
Думал, скважина или пика,забил пику. 1-я вода на 3 метрах,вторая на 6,5. Время работы по забиванию 2 часа с перекурами(в одну харю). Цена вопроса 9000 т.р. станция,пика 5000 трубы 3х2м 1900, обратный клапан, лен, паста.Может повезло,ледяная чистая вода.
Levsha1981
18-6-2019 22:43 Levsha1981
Дебит?
gor64
19-6-2019 01:02 gor64
С запасом. Но надо смотреть на местные условия. У нас кто-то сразу попал, кто-то нет. Расстояние в 1.5м может дать совсем другие результаты.(Из опыта соседа).Старая деревня Владимирской обл., колодцы засыпали в 90г., сделали общую скважину (еле дышит). Первый ряд колодцев был перед домами, второй по огородам. Бьем по второй линии. Примерно выдерживая линию старых колодцев.
kasperovich
19-6-2019 09:20 kasperovich
Я уже забивал трубу в землю на 7 метров. Вода есть, но мало.
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Колодец или скважина.