Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Защита от сухого хода без поплавка ( 1 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Защита от сухого хода без поплавка
Ursvamp
15-6-2019 22:59 Ursvamp
Не уверен что тут кто подскажет, но тем не менее. Хотелось бы название оборудования, чтоб предотвратить сухой ход насоса в системе с погружным насосом и гидроаккумулятором. Повторюсь: без поплавка. И контроллеры не предлагать - дорого и ни к чему.
Цепятыч
15-6-2019 23:08 Цепятыч
А что за сухой ход у погружного? Он всегда с водой, так то
Ursvamp
15-6-2019 23:17 Ursvamp
quote:
Originally posted by Цепятыч:

А что за сухой ход у погружного? Он всегда с водой, так то

Ну если упал уровень воды, а оставшуюся я всю выкачал - то как защитить насос от работы всухую? В скважинах и колодцах с плохим дебетом такое запросто случается.

edit log

edrenaya.vosh
15-6-2019 23:18 edrenaya.vosh
Какой хитрый человек.
Надо чтобы насос отключался при определенных условиях?
Есть либо механические выключатели - для жидкостей это чаще всего поплавки разного типа. Либо датчик уровня + электронное отключение - т.е. контроллер.
Это примерно как покупают ножик, но хотят чтобы был аки лазерный меч, неа, не дороже 550р.! Чудес не бывает, а простенькие контроллеры стоят копейки.

PS В качестве извращения можно в корпус запихать терморегулятор от старых плиток, видел на биметаллических пластинах, если не путаю.
Либо купить термопредохранитель готовый, но это нарушит вашу концепцию говна и палок.

quote:
Термопредохранители представляют собой электромеханические термовыключатели с фиксированной температурой срабатывания. Применяются для защиты от перегрева и от перегрузки по току обмоток одно и трех фазных электродвигателей переменного и постоянного тока.
]http://www.psystem.ru/datchiki...-2.html

edit log

Ursvamp
15-6-2019 23:35 Ursvamp
quote:
Originally posted by edrenaya.vosh:

Надо чтобы насос отключался при определенных условиях?

Он должен отключаться, если реле давления ток на насос выдает, а потока воды от насоса к гидроаккуму нет по какой-то причине.

quote:

Либо купить термопредохранитель готовый, но это нарушит вашу концепцию говна и палок

Никакого говна и палок! Все компоненты самый лучшие, но контроллер для защиты мотора стоит дороже мотора. и я не готов ни себе ни клиентам это советовать. Да и откажутся, и правы будут в большинстве случаев.
Термопредохранитель в насосе стоит, но доводить его до срабатывания - не только моветон, но и верный путь к замене насоса.
В реле давления защита от сухого хода стоит, это типовые релюхи Pedrollo, но она реализована таким образом, что не может защитить в ряде случаев.

Остаются реле потока. скомпонованные из датчика, монтируемого прямо в линии, реле к нему и таймера запуска, или иначе как-то.. Вот и не знаю, и спрашиваю - ЧТО?

edit log

edrenaya.vosh
15-6-2019 23:49 edrenaya.vosh
quote:
Originally posted by Ursvamp:

я не готов ни себе ни клиентам это советовать

ааа... Так вы на этом деньги заработать желаете? Как-то не этично, дорогой товарищ. Вы хотите, чтобы мы немного на вас поработали забесплатно?

Вот вижу я что сосед переезжает на дачу и вещи таскает - я ему помогу. Особенно если попросит. Станет предлагать денег потом - обижусь.
А если грузчики попросят - тоже помогу, но исключительно за денежку и не за копейку. Хотя разницы по сути ни какой, но вот как-то так.

Ursvamp
15-6-2019 23:55 Ursvamp
quote:

Вы хотите, чтобы мы немного на вас поработали забесплатно?

Только совета я желаю. ничего более. Подсказать готовую сборку.

quote:

за копейку. Хотя разницы по сути ни какой, но вот как-то так.

тут все темы испокон веку бесплатные. В каждой денег не просят, вы первый!
Relanium
15-6-2019 23:59 Relanium
Надо ток померить, когда сухой ход, если увеличивается, можно токовое реле поставить. Чтоб не было сработки на пусковой ток, подключать токовое реле через реле времени.
Ursvamp
16-6-2019 00:13 Ursvamp
quote:
Originally posted by Relanium:

можно токовое реле поставить. Чтоб не было сработки на пусковой ток, подключать токовое реле через реле времени.

По моему, в контроллере защита мотора так и выполнена. То есть нужны эксперименты. Я сильно уверен, что ток в насосе будет нестабилен, в зависимости от накачанного в гидроаккум давления.

ну а готового решения нету в продаже, только чтоб не контроллер этот...

xant-1966
16-6-2019 18:07 xant-1966
такой не подойдёт?
https://vodomaster.ru/catalog/product/rele-lp-3/
Ursvamp
16-6-2019 18:44 Ursvamp
quote:
Originally posted by xant-1966:

такой не подойдёт?

так оно собственно, никак сухой ход не определяет. Упало давление в магистрали - оно размыкает цепь, и все. А давление в магистрали будет все время, даже если насос начал воздух месить - потому что гидроаккумулятор всю систему держит под давлением до насоса ( его клапана ).

Возможно, если поставить еще один обратный клапан после реле давления, но перед гидроаккумулятором, такой вариант и будет работать. Причем отдельное реле не надо покупать, эта же функция есть и в основном реле давления. А скорей всего -не будет работать, потому что у насоса свой клапан, и между ним и верхним давлению деться некуда.

++++++++++++++++++++++

Объясню механику, как работают такие реле в плане защиты от сухого хода, и в чем их недостаток.

Реле имеет три настройки давления: максимум. при котором размыкается цепь, минимум - при котором цепь замыкается, и защита- еще меньше минимума, при котором цепь размыкается.

То есть алгоритм такой. Идет разбор воды из гидробака, давление упало - реле включило насос. Насос на этом давлении имеет большую производительность, быстро наполняет бак. Но если воды в источнике нет - то давление продолжает падать, до защитного - и реле отключает насос.
Всё бы ничего, но такой ситуации в реале почти не бывает, а бывает так: реле включает насос, тот поначалу начинает накачивать бак. потом вода в источнике кончается - и насос молотит воздух. А давление еще выще защитного! Причем если в этот момент разбор воды остановят - то насос так и будет молотить воздух всухую, пока не перегреется и не остановится из-за срабатывания теплового предохранителя.

Предотвратить такой исход событий могут лишь две вещи: датчик протока воды или поплавок. Поплавок имеет свои недостатки, почему и не хочу его рассматривать.

edit log

xant-1966
16-6-2019 18:56 xant-1966
Ставь ещё один обратный клапан, и сделай небольшую утечку воды, между поставленным обратным клапаном и насосом.
quote:
если поставить еще один обратный клапан после реле давления, но перед гидроаккумулятором,

Ursvamp
16-6-2019 19:07 Ursvamp
quote:
Originally posted by xant-1966:

сделай небольшую утечку воды

Это ничего не даст хорошего. Потому что участок между обоими клапанами с любой утечкой тут же потеряет давление, и реле будет постоянно командовать на запуск - это хуже сухого хода в разы.
Ursvamp
16-6-2019 19:10 Ursvamp
Я в принципе-то придумал как сделать, и удивительно что готовых изделий нет в продаже. Прежде чем тему создать, я все магазины в СПб прокачал на этот вопрос.
Придется колхозить самому.
HARON
16-6-2019 19:17 HARON
quote:
Изначально написано Ursvamp:
Я в принципе-то придумал как сделать, и удивительно что готовых изделий нет в продаже. Прежде чем тему создать, я все магазины в СПб прокачал на этот вопрос.

А почему не хотите контроллер уровня воды? Вещь в принципе копеечная, поставите электроды в воде...ы?

Ursvamp
16-6-2019 19:31 Ursvamp
quote:
Originally posted by HARON:

А почему не хотите контроллер уровня воды? Вещь в принципе копеечная, поставите электроды в воде...ы?

А монтировать как? А подключать? Тогда уж поплавок.
Причем я с датчиками воды знаком только в формате контроля разлива воды по полу.
Ursvamp
16-6-2019 19:40 Ursvamp
Еще есть нюанс - охлаждение двигателя водой. Некоторым насосам сугубо поплавок показан, ибо если дело дошло до сухого хода - значит, охлаждения водой уже нет. Это если с нижним забором.
Поплавок в колодце легче поставить, но все равно гимор с настройками уровня и подключением в цепь. И сама цепь питания удлинняется до неприличных значений, при этом увеличивается количество потенциальных "узких мест".

edit log

Postoronnim V
17-6-2019 08:29 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Ursvamp:

То есть алгоритм такой. Идет разбор воды из гидробака, давление упало - реле включило насос. Насос на этом давлении имеет большую производительность, быстро наполняет бак. Но если воды в источнике нет - то давление продолжает падать, до защитного - и реле отключает насос.
Всё бы ничего, но такой ситуации в реале почти не бывает, а бывает так: реле включает насос, тот поначалу начинает накачивать бак. потом вода в источнике кончается - и насос молотит воздух. А давление еще выще защитного! Причем если в этот момент разбор воды остановят - то насос так и будет молотить воздух всухую, пока не перегреется и не остановится из-за срабатывания теплового предохранителя.

Предотвратить такой исход событий могут лишь две вещи: датчик протока воды или поплавок. Поплавок имеет свои недостатки, почему и не хочу его рассматривать.

Так есть же и другие реле.
У меня валяется какой то джилекс. Стоил что то в районе тыщи.
Если не путаю - там шарик в потоке напором поднимается.
Кончилась вода - шарик опустился, перемкнул контакты и это является командой отключения насоса.
Кроме того можно использовать дублирующее отключение по таймауту.
HARON
17-6-2019 08:41 HARON
quote:

А монтировать как? А подключать? Тогда уж поплавок.
Причем я с датчиками воды знаком только в формате контроля разлива воды по полу.

В простейшем виде - двухжильный кабель висящий в колодце, как только сопротивление выросло, что означает падение уровня ниже кабеля, насос обесточивается.

п-ф
17-6-2019 11:19 п-ф
quote:

почему нет? датчик горячей воды на двухконтурных котлах. включает котел в режим гвс при открытии "горячего" крана. вода пошла - котел включилсо. и наоборот - отключает нагрев при его закрытии или отсутствии вода в труба.
например, первое что нашлось - https://baxi-expert.ru/shop/za...ik-protoka-gvs/

edit log

всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Защита от сухого хода без поплавка ( 1 )