Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Защита от сухого хода без поплавка ( 5 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Защита от сухого хода без поплавка
Postoronnim V
19-6-2019 16:34 Postoronnim V
quote:
Originally posted by Ursvamp:

Вы накидайте схемку на листок. Как таймер будет запускаться, как обнуляться, от чего питаться, модель таймера, подключение - всё надо придумывать

Завтра постараюсь..
quote:

Для колодца, который не восполняет объем воды настолько, что возможен сухой ход, запуск лучше производить вручную. Никаким таймером это не настроить. Бывает что хозяева ждут сутки до следующего запуска насоса. Система с датчиком потока позволяет выпить всё до последней капли, а не как с поплавком.

Вот именно таймером и получится настроить проще и надёжнее.
Таймеры за ту же примерно цену бывают и на время на порядок больше, чем xy-j04 bkb xy-j02
Ursvamp
19-6-2019 16:51 Ursvamp
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Вот именно таймером и получится настроить проще и надёжнее.

Придется этот таймер постоянно перенастраивать. Пошел дождь - в колодце прибыло, а таймер настроен на другой режим.

имхо, не нужен никакой таймер, бессмысленно. Просто по сухому ходу отсечка и всё. Запуск вручную или кнопкой, когда оборудование в кессоне.

Postoronnim V
19-6-2019 17:04 Postoronnim V
quote:

Придется этот таймер постоянно перенастраивать. Пошел дождь - в колодце прибыло, а таймер настроен на другой режим.

Что то не замечал.
У меня хоть в межень, хоть в половодье, хоть в дожди..
За 10 минут 300 литров выкачиваю, за час эти 300 литров восстанавливаются.
Один таймер настроен, что бы качало не дольше, чем 10 минут, второй таймер настроен, что бы повторная закачка начиналась не ранее, чем через час.
И тймеры ни разу не перестраивал.
quote:

имхо, не нужен никакой таймер, бессмысленно. Просто по сухому ходу отсечка и всё.

Дело хозяйское.
Так нужна схема или нет?
Ursvamp
19-6-2019 17:17 Ursvamp
quote:

Что то не замечал.
У меня хоть в межень, хоть в половодье, хоть в дожди..
За 10 минут 300 литров выкачиваю, за час эти 300 литров восстанавливаются.

У меня колодец в позатом году летом обсох, и хрен там чего так активно наполнялось, пока дожди не пошли. С водой на участке не очень дела обстоят, на троечку. Но сейчас не обсыхает. несотря на разбор. Хорошо что полив у меня из ручья организован.
Ursvamp
19-6-2019 17:19 Ursvamp
quote:

Так нужна схема или нет?

Да я сам могу... Вы мне только модель таймера подскажите, какой по-Вашему подойдет.
Ursvamp
19-6-2019 17:21 Ursvamp
В пользу отсечки по протоку еще, например, можно рассмотреть засорение заборника насоса. Или поломку колеса.
Postoronnim V
19-6-2019 18:00 Postoronnim V
DK-C-01, DK-C-04, XY-J02, XY-J04, с установкой времени до 999 минут.
DK-C-06 до 9999 минут.
Ursvamp
19-6-2019 18:51 Ursvamp
Сколько они до поломки протянут?

Меня у китайцев бесит что алгоритма работы сборки не узнаешь никогда. Например, при отключении питания что будет с таймером? Он обнулится? При новой подачи питания что будет - продолжит работу. или запустится с начала, или вообще потребует ввода настроек, или настройки сохранятся, но потребует запуска?

Postoronnim V
20-6-2019 08:38 Postoronnim V
Реле тянут от 100 тыс. переключений до миллиона.
Остальная подобная модульная электроника надёжна вполне.
Из всего многообразия и числом многие десятки подобных китайских модулей (таймеры, термостаты, релейные модули, датчики и т.п.. что пользовал и пользую для систем автоматики и малины...) за всё время сдох один лишь одновибратор на 555. И то не не причине ненадёжности "китайской" сборки, а по причине какого то внутр. дефекта 555 (хотя 555 микросхема обычно весьма дубовая и много прощает).
В предохранителе сухого хода реле вообще рассчитано на то, что сработает в крайне редких случаях, а в остальное время пропускает через себя ток в состояние нормально замкнутых контактов.
Так, что до поломки они протянут столько, что внукам хватит.
Ursvamp
20-6-2019 10:23 Ursvamp
quote:

Так, что до поломки они протянут столько, что внукам хватит.

А стареть там нечему?
Postoronnim V
20-6-2019 11:05 Postoronnim V
Полупроводники с резисторами теоретически вечны. На практике срок службы многие десятки лет - это запросто.
Конденсаторы могут ёмкость и утечку менять, но это всё тоже не враз происходит и не факт, что даже половинная потеря ёмкости на работу скажется.
Т.е. если устройство правильно рассчитано и работает в расчётном режиме - от чего ж ему особо стареть?

AntA
20-6-2019 11:18 AntA
Если поплавок "лягушка" не интересен, то поплавковый другого типа, ультрозвуковой или лазерный уровнемер чепез гугл в помощь.
Цена в зависимости от типа и производителя отличается, можно попытаться подобрать под свой бюджет

edit log

Werewolf_Zarin
24-6-2019 23:33 Werewolf_Zarin
quote:
Изначально написано Ursvamp:
Не уверен что тут кто подскажет, но тем не менее. Хотелось бы название оборудования, чтоб предотвратить сухой ход насоса в системе с погружным насосом и гидроаккумулятором. Повторюсь: без поплавка. И контроллеры не предлагать - дорого и ни к чему.

Всю тему читать не буду.

По твоему вопросу только датчик давления, другого варианта нет.
Можно подискутировать о электродах, но контроллера нет.

Ищи по; "Датчик защиты от сухого хода", хочешь надежно бери Европу, хочешь дешево бери Беларусь, много свободного времени бери Китай.
Немного пояснений;
https://5domov.ru/remont/sante...-nastroyka.html

Все.

edit log

Ursvamp
25-6-2019 17:30 Ursvamp
quote:
Originally posted by Werewolf_Zarin:

Все.

Хорошая статья. Но не детальная.
всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Защита от сухого хода без поплавка ( 5 )