Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Защита от сухого хода без поплавка ( 4 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 5 : 12345
Автор
Тема: Защита от сухого хода без поплавка
Ursvamp
18-6-2019 19:53 Ursvamp
quote:
Originally posted by Postoronnim V:

Геркон он на то и есть ГЕРметизированныйКОНтакт.

Вы не поняли - я о соединении с удлинняющим кабелем.
quote:

С электродами тоже можно рабочий вариант сочинить.

С датчиками воды засада какая-то, топливные стоят по 5000, а для водоснабжения засекречены.

Нет на примете ничего?

Можно его и самому сделать, конечно...

Ursvamp
18-6-2019 19:56 Ursvamp
quote:

Таймер стоит 150-200 рублей.

Погодите, его еще с системой увязать надо. Простой таймер не нужен.

edit log

Торус!
18-6-2019 20:13 Торус!
Вот любит же народ себе геморрой придумывать!

Берется концевик, вместо ролика привязывается на капроновом тросике тяжелый поплавок и - PROFIT!!!111
Устанавливается наверху в удобном для обслуживания месте.

Давление... таймеры... тьфунах!

350 x 350

edit log

Ursvamp
18-6-2019 20:21 Ursvamp
quote:
Originally posted by Торус!:

PROFIT

Вариант! 350 рублей и 10 Ампер! Задержку только добавить все равно надо.

Тем временем я еще контакторы рассматриваю вместо оптрона. Наверно нет смысла.

edit log

Ursvamp
18-6-2019 21:51 Ursvamp
Схемку накидал, сорри за качество:

click for enlarge 960 X 854 64.1 Kb

edit log

Торус!
18-6-2019 22:24 Торус!
quote:
Originally posted by Ursvamp:

Схемку накидал

Галоперидола закинь, отпустит.

Ursvamp
18-6-2019 22:35 Ursvamp
quote:

Галоперидола закинь, отпустит.

на галоперидоле чай не заваришь, и спину не помоешь им.
Postoronnim V
19-6-2019 08:26 Postoronnim V
quote:

Можно его и самому сделать, конечно...

Конечно можно.
И практически забесплатно из обычного одно или двужильного провода.
quote:

На нафига его герметизировать?
Спаять оловом или соединить клеммами с удлинняющими проводами и хорош.

quote:

Погодите, его еще с системой увязать надо. Простой таймер не нужен.

Система системой, а защита от сухого хода то причём?
Защиты работает тогда, когда на насос подано напряжение и пофигу, какая там логика работы системы .
Защита отключает насос при малом уровне воды, а таймер защиты хода не даёт насосу включится сразу, когда уровень чуть прибавится.
Ещё раз повторю - с точки зрения системы управления насосом ни чего не меняется.
1. Дало реле давления (РД)команду включить насос - насос начинает качать.
2. Кончилась вода - насос качать перестал. И не потому, что РД его отключил, а потому, что его временно отключила защита.
3. Натекла вода в скважину за 15 мин, полчаса или сколько там - насос опять включился, потому, что и уровень уже в порядке и защита отключилась по таймауту, а РД насос и не отключало, т.к. давление максимума так и не достигло.
4. Насос далее спокойно качает воду в ГА и отключается по фиксации РД допустимого максимума давления.
Sobol'
19-6-2019 13:55 Sobol'
quote:

Берется концевик, вместо ролика привязывается на капроновом тросике тяжелый поплавок и - PROFIT!!!111
Устанавливается наверху в удобном для обслуживания месте.

Только оголовок на обсадную уже не поставишь..

quote:

Геркон он на то и есть ГЕРметизированныйКОНтакт.

Пропаять, поставить термоусадочные трубки, залить силиконовым герметиком и сверху еще раз термоусадку. Только термоусадку взять хорошую, на клеевой основе.
Это вполне распространенное решение для погружных насосов.
Sobol'
19-6-2019 14:06 Sobol'
quote:

реле выдержки, кстати, можно и на повтор включения выставить!

На сколько я понял (может ошибся), в том реле, которое вы показали, повтор включения происходит с той же задержкой, что и само включение. Т.е. импульсы будут со скважностью 50%. По этому я и сказал, что для автоматического выхода из аварийного состояние нужно либо другое реле, либо отдельное второе реле.
И да, с поплавком таких проблем нет.

Чем, кстати, не нравятся поплавки, специально созданные для защиты погружных насосов от сухого хода?
https://www.vseinstrumenti.ru/..._vyklyuchateli/

И я так и не вкурил, чем не устраивают блоки управления насосом за 3 тысячи руб?

михаил
19-6-2019 14:07 михаил
А такую вещь купить и поставить не кошерно ? Реле давления электронное DPS-15A Подробнее: https://pedrollo.prom.ua/p1066...lektronnoe.html
Ursvamp
19-6-2019 15:09 Ursvamp
quote:
Пропаять, поставить термоусадочные трубки, залить силиконовым герметиком и сверху еще раз термоусадку. термоусадку взять хорошую, на клеевой основе.

Всё так, только без силикона - у него адгезия плохая.

quote:
Чем, кстати, не нравятся поплавки,

Как предложите их использовать в скважине 20 метров диаметром 115 мм ( внутренний )?
А в колодце, скажем на 20 колец, где и как включать их в цепь для насоса на 1200 Ватт? Как устанавливать и настраивать? Как тестировать и менять по поломке?
Sobol'
19-6-2019 15:10 Sobol'
quote:
Originally posted by михаил:

не кошерно ?

не будет оно работать по сухому ходу, если система построена с гидроаккумулятором.
Ursvamp
19-6-2019 15:13 Ursvamp
quote:
я так и не вкурил, чем не устраивают блоки управления насосом за 3 тысячи руб?

Я прочел мануал - либо работает с детекцией протока но без ГА, либо с ГА но без детекции протока. Это один, остальные только по давлению будут обнаруживать проток. Ну и общая надежность тотальной сборки у меня вызывает вопросы, я должен сперва на них опытную эксплуатацию устроить, прежде чем гарантию давать на свою систему.

И Вы отзывы там читали об этих изделиях? Максимум пол года службы до поломки, а некоторые вообще сразу сами по себе жили.

edit log

Ursvamp
19-6-2019 15:16 Ursvamp
quote:
Originally posted by михаил:

Реле давления электронное DPS-15A Подробнее:

Нет датчика протока. Алгоритм работ аналогичен механическому.
Sobol'
19-6-2019 15:17 Sobol'
quote:

Как предложите их использовать в скважине 20 метров диаметром 115 мм ( внутренний )?
А в колодце, скажем на 20 колец, где и как включать их в цепь для насоса на 1200 Ватт? Как устанавливать и настраивать? Как тестировать и менять по поломке?

В скважине с пластиковой обсадной конечно проблематично. Но в скважинах с асбестоцементной обсадной - вполне места хватит. В колодцах - тем более.
Поплавки эти работают как обычный переключатель 3-контактный, и максимальный ток там порядка 10А. Т.е. его можно тупо ставить в разрыв питающего провода (как это задумано производителем) или, если искать себе трудности, через реле.
Ursvamp
19-6-2019 15:20 Ursvamp
quote:

Ещё раз повторю - с точки зрения системы управления насосом ни чего не меняется.
1. Дало реле давления (РД)команду включить насос - насос начинает качать.
2. Кончилась вода - насос качать перестал. И не потому, что РД его отключил, а потому, что его временно отключила защита.
3. Натекла вода в скважину за 15 мин, полчаса или сколько там - насос опять включился, потому, что и уровень уже в порядке и защита отключилась по таймауту, а РД насос и не отключало, т.к. давление максимума так и не достигло.
4. Насос далее спокойно качает воду в ГА и отключается по фиксации РД допустимого максимума давления.

Вы накидайте схемку на листок. Как таймер будет запускаться, как обнуляться, от чего питаться, модель таймера, подключение - всё надо придумывать. Пока ничего не понятно.

edit log

Ursvamp
19-6-2019 15:29 Ursvamp
quote:
ток там порядка 10А. Т.е. его можно тупо ставить в разрыв питающего провода (как это задумано производителем

Если пусковой ток у насоса позволит пользоваться поплавковым микриком.

Ну а монтаж-настройка-тестирование?

edit log

Ursvamp
19-6-2019 15:50 Ursvamp
Надо еще, наверно, добавить опыт работы с источниками с низким дебетом. Они заполняются водой в зависимости от времен года и количества осадков за месяц. Для колодца, который не восполняет объем воды настолько, что возможен сухой ход, запуск лучше производить вручную. Никаким таймером это не настроить. Бывает что хозяева ждут сутки до следующего запуска насоса. Система с датчиком потока позволяет выпить всё до последней капли, а не как с поплавком.
Бедные скважины еще проблем добавляют.
Sobol'
19-6-2019 15:59 Sobol'
quote:

Я прочел мануал - либо работает с детекцией протока но без ГА, либо с ГА но без детекции протока.

Плохо Вы читали мануал.

quote:

Если пусковой ток у насоса позволит пользоваться поплавковым микриком.

Пусковой ток - кратковременный импульс, длительности которого не всегда хватает даже на то, чтобы выбить атомат класса B. Вы думаете, в микрике что-то успеет расплавиться?

quote:

Ну а монтаж-настройка-тестирование?

Вы смеетесь?
Попловок, как и блок автоматики - решения весьма распространенные. На форумхаусе, к примеру, сотни страниц исписаны. Материалов полно, ищущий да обрящет.
всего страниц: 5 : 12345

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Защита от сухого хода без поплавка ( 4 )