Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
А кто-нибудь увлекается выращиванием аццки ост ... ( 8 )

тема закрыта

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А кто-нибудь увлекается выращиванием аццки острого перца?

Kubl
P.M.
28-3-2021 08:44 Kubl
Valery22:

Вы себя достаточно дискредитировали, выложив видео чуть выше.

У вас МОЗОЛИ?
Мне ФИОЛЕТОВО!Или выберите по вкусу
click for enlarge 1024 X 1024 179.1 Kb

AlexandrVoronin1889
P.M.
24-5-2021 12:58 AlexandrVoronin1889
не аццки острый, но красивый) вырастил, наконец то, с третьей попытки Черную жемчужину
click for enlarge 810 X 1080  87.8 Kb
click for enlarge 810 X 1080  72.9 Kb
Valery22
P.M.
24-5-2021 22:51 Valery22
AlexandrVoronin1889:
не аццки острый, но красивый) вырастил, наконец то, с третьей попытки Черную жемчужину

Симпатяга. У него реально такой цвет листвы или фото/освещение?

AlexandrVoronin1889
P.M.
25-5-2021 06:19 AlexandrVoronin1889
Цвет такой. Там сверху листочки есть зеленые для сравнения. С двумя лампами фоткал, под одной все сливается
Valery22
P.M.
25-5-2021 09:29 Valery22
AlexandrVoronin1889:
Цвет такой.
Шикарно.

APTEMOB
P.M.
26-5-2021 12:32 APTEMOB
А кто так заготавливает перцы на зиму?
Сушить, а в последствии перемалывать? Просто сушить и ломать по необходимости? Мариновать? Ферментировать? Соусы?
Прошлый год впервые засадили халопенью и еще какой то фиолетовый (все забываю название). Жена замариновала, но кмк маринад понижает жжение. +если его резать перед непосредсвено употреблением, не вся острота перейдет в пищу. А измельчение заранее-опять же понижение жжения. Перед новым сбором урожая надо быть максимально готовым, вот и спрашиваю
Sherp
P.M.
27-5-2021 12:12 Sherp
APTEMOB:
А кто так заготавливает перцы на зиму?
Сушить, а в последствии перемалывать? Просто сушить и ломать по необходимости? Мариновать? Ферментировать? Соусы?
Прошлый год впервые засадили халопенью и еще какой то фиолетовый (все забываю название). Жена замариновала, но кмк маринад понижает жжение. +если его резать перед непосредсвено употреблением, не вся острота перейдет в пищу. А измельчение заранее-опять же понижение жжения. Перед новым сбором урожая надо быть максимально готовым, вот и спрашиваю

Сушить не интересно.
Делаю острый соус, маринованный, добавляю в пикантный лечо

slsr
P.M.
1-6-2021 13:27 slsr
Можно замораживать
SAN555
P.M.
3-6-2021 19:41 SAN555
Сушу, мариную и делаю соусы)
SAN555
P.M.
3-6-2021 19:44 SAN555
)
click for enlarge 960 X 1280 123.5 Kb
SAN555
P.M.
3-6-2021 19:45 SAN555
)
click for enlarge 1280 X 960  67.0 Kb
SAN555
P.M.
3-6-2021 19:45 SAN555
)
click for enlarge 810 X 1080  75.1 Kb
SAN555
P.M.
3-6-2021 19:52 SAN555
)
click for enlarge 1707 X 1280 231.7 Kb
Valery22
P.M.
3-6-2021 20:58 Valery22
SAN555:
)

Это с авакадо который?

SAN555
P.M.
5-6-2021 15:30 SAN555
Перец лимон-дроп , два авакадо , сок апельсиновый.
click for enlarge 1280 X 960 117.3 Kb
ZiminVlVl
P.M.
30-6-2021 16:06 ZiminVlVl
APTEMOB:
А кто так заготавливает перцы на зиму?
Сушить, а в последствии перемалывать? Просто сушить и ломать по необходимости? Мариновать? Ферментировать? Соусы?
Прошлый год впервые засадили халопенью и еще какой то фиолетовый (все забываю название). Жена замариновала, но кмк маринад понижает жжение. +если его резать перед непосредсвено употреблением, не вся острота перейдет в пищу. А измельчение заранее-опять же понижение жжения. Перед новым сбором урожая надо быть максимально готовым, вот и спрашиваю

Солить. Рассол на яйцо.

Kinnn
P.M.
17-7-2021 07:57 Kinnn
Рассол на яйцо.

В смысле?

wolfo
P.M.
17-7-2021 11:26 wolfo
Originally posted by Kinnn:

В смысле?


Видимо требуется солить пока яйцо не всплывет...
Наверное куриное и сырое
имхо
APTEMOB
P.M.
20-7-2021 14:59 APTEMOB
наверное так

Технология приготовления:
Перемыть перец, обрезать ножницами «хвостики» (плодоножки), оставляя их длиной до 5-7 мм
Каждый стручок наколоть вилкой или проткнуть острым ножом в нескольких местах
Плотно уложить перец в чисто вымытую банку или другую подходящую емкость
Приготовить насыщенный солевой раствор (нужна такая плотность, при которой сырое куриное яйцо не будет тонуть в рассоле)
Охлажденным рассолом залить перец так, чтобы никакие его части не выступали над поверхностью жидкости
Оставить на несколько дней в теплом месте (от 3-5 до 10-14 в зависимости от температуры), давая перцу прокваситься и просолиться
Плотно закрыть емкость крышкой и убрать заготовку на хранение в холодильник или в погреб

AlexandrVoronin1889
P.M.
20-7-2021 15:35 AlexandrVoronin1889
Originally posted by APTEMOB:

наверное так


пару раз пробовал так делать, так и не заквасился перец, а вот капуста запросто. В этом году попробую капустным рассолом залить
ZiminVlVl
P.M.
21-7-2021 10:13 ZiminVlVl
wolfo:

Видимо требуется солить пока яйцо не всплывет...
Наверное куриное и сырое
имхо

Совершенно верно!

ZiminVlVl
P.M.
21-7-2021 10:25 ZiminVlVl
В этом году на Кубани урожая не будет, погода не располагает. А в пошлом я делал (пытался
) , табаско. Смысл в сбраживании сочного перца с последующим отцеживанием. Кстати, высушенная твёрдая масса тоже является прекрасной приправой. Фото , скорее всего не сохранились.
be-open
P.M.
23-7-2021 21:21 be-open
APTEMOB:
А кто так заготавливает перцы на зиму?

Я в прошлом году делал острые соусы на тыквенной основе, осенью после хэллоуина купил 20кг тыквы по дешману и использовал её как наполнитель, а вкусы делал разные, сливочно-грибной, чесночный и т.д.

А часть урожая засушил и делаю настойки из самогона с мёдом, острым перцем и мятой.

Off-Roader
P.M.
28-7-2021 05:53 Off-Roader
Originally posted by be-open:

Я в прошлом году делал острые соусы на тыквенной основе, а вкусы делал разные, сливочно-грибной,


Добрый день! А не поделитесь рецептурой? Посадил в этом году несколько разных, поспевать начинают, а рецептов нет((. Заранее благодарен!
be-open
P.M.
28-7-2021 09:04 be-open
Originally posted by Off-Roader:

Добрый день! А не поделитесь рецептурой? Посадил в этом году несколько разных, поспевать начинают, а рецептов нет((. Заранее благодарен!


Да нету никакой конкретной рецептуры, соусы это огромный простор для творчества. У меня есть глубокая чугунная сковорода тире кастюля тире жаровня, делал в ней. Тыкву очищал от семечек и кожуры, пробовал сырую - было несколько сортов тыквы, от очень интересной на вкус, до почти полностью безвкусной, и от сочной до сухой. Из интересной на вкус делал собственно тыквенный острый соус, просто кубиками её резал, на раскалённую жаровню с маслом, сначала обжаривал, затем газ убавлял и тушил. По времени минут 15-20, до готовности тыквы. Солью-сахаром балансировал вкус, затем блендером в однородную массу, затем в уже готовый горячий соус добавлял несколько мелко-порезанных стручков острого перца и сразу раскладывал по маленьким баночкам, переворачивал их вверх дном, укутывал пледом и давал медленно остыть.

Если тыква невкусная - тоже самое, но её использовал просто как наполнитель для массы, добавлял мелко нарезанные лук-морковь, грибы, сливочное масло и т.д. Чем раньше добавляешь какую-то добавку - тем больше она уходит во вкус, чем позже - в аромат и послевкусие.

Off-Roader
P.M.
28-7-2021 09:16 Off-Roader
Спасибо большое, Евгений! Буду пробовать, все есть , вплоть до чугунной жаровни)))
Valery22
P.M.
6-8-2021 23:04 Valery22
Похоже меня чесночная ферма с семенами лимон дропа кинула. Во первых один куст совсем не острый, не острый настолько, что похож на паприку, которая рядом с острым росла. А второй куст чуть поострее, но лимон дроп, даже по фото из этой темы, должен быть мясистым, а мой как пергамент и сморщенный. При этом имеет такой же поганый вкус паприки, опыленной острым перцем. Хотя, послевкусия мне понравилось. Такая плавнонарастающая горечь. Ну как горечь, если вы любите острое, то не остро, а если не любите, то остро. Можно целиком стручок съесть и даже желания закусить, или запить не возникнет.

П.С. Помидоры, которые я купил прицепом, оказались вообще редкостным говном. Томат Striped Smiley и Томат Andy's Stripe. У одного из них толстенная кожура, которая отделяется от мякоти и как полиэтиленовая пленка болтается во рту. Другой кислый, с перетяжками и дырам, одревесневевшими участками внутри. В описании было про изумительный вкус. При этом портится буквально за 1-2 дня после сбора.

П.П.С. Еще был приобретен The Pain. Из 6 семян только один всход. Недели 4 ждал, уже выкидывать собрался. Пока даже не пытается цвести.

Valery22
P.M.
29-9-2021 22:15 Valery22
Я хочу, чтобы было остро. Получается, что сначала вообще не чувствуется перец, только противный привкус. Потом нарастает острота. Ты уже все съел, а во рту и на губах все еще присутствует жжение.
В покупных соусах такого не наблюдается. Это дело в сорте, или в том, что чесночная ферма прислала шляпу, или я не правильно сделал соус?
Sherp
P.M.
1-10-2021 08:26 Sherp
Так острота разная бывает.
Быстрая и медленная у разных сортов + индивидуальное восприятие.

У хабанеро с задержкой секунд на 10-15 и потом как молотком по башке.

Острый халапеньо нарастает медленно

И т.д.

Ну и состав соуса тоже влияет.
Масло в составе, например, тоже дает запоздание остроты.

Valery22
P.M.
1-10-2021 12:33 Valery22
Вот и я про то, уже проглотил все, а перец только начинает разгоняться. Это хорошо подшучивать над теми, кто острое не любит. Попробовал, ага вкусно, бахнул ложку, и тут прход.

Как определить, что перец будет быстрый?

MX177
P.M.
1-10-2021 13:37 MX177
be-open
P.M.
1-10-2021 16:03 be-open
Originally posted by Valery22:

Как определить, что перец будет быстрый?


Кроме сортовых особенностей и индивидуального восприятия есть простое правило - чем раньше вы закладываете специю в еду, тем больше она уходит во вкус, а чем позже, соответственно в послевкусие и аромат. Мне нравится отложенный эффект, поэтому при приготовлении соусов я добавляю острый перец в самом конце, попробуйте добавлять раньше и в несколько приёмов.
ZiminVlVl
P.M.
1-10-2021 21:30 ZiminVlVl
На вид определить остроту невозможно. Для меня острый - при обработке руки пекут!
Valery22
P.M.
2-10-2021 07:52 Valery22
be-open:

Кроме сортовых особенностей и индивидуального восприятия есть простое правило - чем раньше вы закладываете специю в еду, тем больше она уходит во вкус, а чем позже, соответственно в послевкусие и аромат. Мне нравится отложенный эффект, поэтому при приготовлении соусов я добавляю острый перец в самом конце, попробуйте добавлять раньше и в несколько приёмов.

Смотрите, я приготовил соус. Он простоял 2 месяца. Если что-то могло раствориться, то оно должно было успеть?
Теперь я сел обедать. Беру соус ложкой и пробую. Во рту вкус основы (томат, соль). Я успеваю съесть еще ложку супа, и только тогда начинает жечь. Проходит секунд 10-15 по мне это очень долго. Зато после еды. Я уже чай попил, посуду помыл, а во рту все еще печет. Мне нужен был этот эффект к супу, а не к зефиру.

Хотел пересадить перец из теплицы в горшок, теперь в раздумьях.

Нашел в описании к Pequin from Mexico, что он быстрый и агрессивный. Попробую на следующий год.

П.С. Соуса закрыл 7 литров в 0,5 банки. Должна была получиться достаточно острая аджика, а получилась томатная паста с подвохом.

Тайдак
P.M.
12-10-2021 21:32 Тайдак
Господа, прочел всю тему и очень захотелось мне выращивать острый перец. Мой дед всегда выращивал на огороде маленький красный перец макая его потом в борщ. Однако у меня очень странная реакция организма на острый перец. Достаточно небольшого количества принять внутрь как начинается адская икота. Что это может быть и как с этим бороться?
Valery22
P.M.
13-10-2021 21:49 Valery22
Тайдак:
Что это может быть и как с этим бороться?

Выращивать. Не есть, чтобы не икать. Вполне логичный ход.

Тайдак
P.M.
14-10-2021 09:04 Тайдак
Valery22:

Выращивать. Не есть, чтобы не икать. Вполне логичный ход.

Leonid44
P.M.
15-10-2021 13:16 Leonid44
Тайдак:
Господа, прочел всю тему и очень захотелось мне выращивать острый перец. Мой дед всегда выращивал на огороде маленький красный перец макая его потом в борщ. Однако у меня очень странная реакция организма на острый перец. Достаточно небольшого количества принять внутрь как начинается адская икота. Что это может быть и как с этим бороться?

Как бороться? Ну например выращивать что то типа черной вдовы, но.. . Растение теплолюбивое, свет любит и вентиляция нужна хорошая. И икоты нет и улыбка, без сомненья, непокинет больше Вас.. . И хорошее настроение.. .

Valery22
P.M.
17-10-2021 20:31 Valery22
Сегодня пересадили в горшки. Надо оборвать зеленые перцы и обрезать.
dima3795
P.M.
23-10-2021 12:55 dima3795

click for enlarge 1920 X 1080 232.9 Kb

>
Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
А кто-нибудь увлекается выращиванием аццки ост ... ( 8 )