Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
А кто-нибудь увлекается выращиванием аццки острого перца? ( 7 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: А кто-нибудь увлекается выращиванием аццки острого перца?
Sherp
15-6-2019 19:32 Sherp
первое сообщение в теме:
Во-первых - это красиво, во-вторых - это вкусно!

Проблема в том, что семяна продают практически штучно, в пакетиках от 1 до 5, редко 10 семечек. Всхожесть плохая.

Sherp
30-12-2020 16:04 Sherp
quote:
Изначально написано Valery22:

Лет 15 назад, я через знакомых знакомых доставал, а сейчас только заказывай. Больше проблем с выбором.

Именно так!

quote:

Да я уже почитал, они почти все гибриды.

Зашел на ферму, слегка удивлен выбором. Жалко там в каталоге острота не указывается. Хочу взять 100-200-300-400 на пробу. Сотку пробовал, вполне съедобно. Но, опять же, это характеристики сорта, а сколько там на самом деле было - неизвестно.

Все там указывается!
Там под каждый сорт из каталога идет отдельная страница, например

http://www.garlicfarm.ru/catal...s-jigsaw-peach/

Острый перец Jigsaw Peach
c. chinense
Очень острый сорт острого перца. Один из самых острых сортов в нашей коллекции. Острота около 2 млн сковиллей. Растение высотой до 90 см при выращивании в теплице. В технической зрелости стручки светло-зеленого цвета, потом перецветают в грязно-розовый. Срок вегетации 150-160 дней. Можно выращивать в домашних условиях в горшке от 5-ти литров. Аромат очень сильный, фруктовый. Вкус сладкий с небольшой пикантной горчинкой. Для очень острых соусов.

edit log

Valery22
31-12-2020 07:50 Valery22
quote:
Изначально написано Sherp:

Вот обновленная табличка
Да, обозначено количество в штуках.

Как вы собираетесь бороться с перекрестным опылением, особенно в парнике?

Sherp
31-12-2020 13:45 Sherp
quote:

Как вы собираетесь бороться с перекрестным опылением, особенно в парнике?

Так плоды, как я понимаю, получаются сортовыми, а вот семена из них уже перемешиваются.

Но сладкие перцы сидят в другом парнике, они могут дать горечь, если посадить вместе с острыми.

Valery22
31-12-2020 14:41 Valery22
quote:

Так плоды, как я понимаю, получаются сортовыми, а вот семена из них уже перемешиваются.

Но сладкие перцы сидят в другом парнике, они могут дать горечь, если посадить вместе с острыми.

Я сам не знаю. Увидел достаточно большой разброс по остроте в таблице и вспомнил про горечь, которую приобретает сладкий перец. Подумал, не будет ли аналогичного эффекта? Подравняются все под 100 сковиллов.

Sherp
31-12-2020 15:46 Sherp
quote:

Я сам не знаю. Увидел достаточно большой разброс по остроте в таблице и вспомнил про горечь, которую приобретает сладкий перец. Подумал, не будет ли аналогичного эффекта? Подравняются все под 100 сковиллов.

Ну поэтому я решил не заморачиваться и купить свежие семена

Konstantin Maximov
31-12-2020 16:39 Konstantin Maximov
quote:
Originally posted by Sherp:

Проблема в том, что семяна продают практически штучно, в пакетиках от 1 до 5, редко 10 семечек. Всхожесть плохая.

А в чем проблема? Даже если проклюнется 1 семечко - через два-три месяца их у вас будет миллион.

У меня они растут на подоконниках. В цветочных горшках. Один растет уже третий год. )

Сейчас посадил нечто под названием "Хабанеро". Привезли из Турции, просто как острую приправу. Но там были семечки. Вот, посадил. Интересно что получится... )

Sherp
31-12-2020 19:37 Sherp
quote:
Изначально написано Konstantin Maximov:

А в чем проблема? Даже если проклюнется 1 семечко - через два-три месяца их у вас будет миллион.

У меня они растут на подоконниках. В цветочных горшках. Один растет уже третий год. )

Сейчас посадил нечто под названием "Хабанеро". Привезли из Турции, просто как острую приправу. Но там были семечки. Вот, посадил. Интересно что получится... )

2-3 месяца?
Посадив в феврале урожай в основном собирали во второй половине сентября - октябре.

Миллион не нужен, то что вырастет свое - непонятно гибрид чего там может намешаться.

Опыт этого года показал, что замоченные семена в количестве 3-4 штук взошли и выросли очень хорошо. Но семена брал не магазинно-рыночные, а у профессионального перцевода.

Konstantin Maximov
2-1-2021 13:33 Konstantin Maximov
quote:

Посадив в феврале урожай в основном собирали во второй половине сентября - октябре.

В мае сажал - в августе уже были первые стручки. )

quote:

непонятно гибрид чего там может намешаться.

А какая разница? )
Sherp
3-1-2021 00:28 Sherp
quote:

А какая разница? )

Мне интересно вырастить именно, то я вижу на картинке.

Смотря какие сорта Вы сажаете, что урожай поспевает к августу.

В прошлом году у меня были все со сроками 120-170 дней.

В этом году в открытый грунт под солнечную стену попробуем посадить более ранние - 80-90 дней. Более поздние в парник и горшки.

Konstantin Maximov
3-1-2021 12:18 Konstantin Maximov
quote:

Мне интересно вырастить именно, то я вижу на картинке.

По мне что вырастает, то и хорошо. Тем более я не знаю как выглядит настоящий халапеньо, например.

Советую вам не сажать такие перцы в грунт, лучше в горшки. Тогда сможете легко забирать их на зиму в дом. Они же многолетние растения. )

Sherp
3-1-2021 15:46 Sherp
quote:

По мне что вырастает, то и хорошо. Тем более я не знаю как выглядит настоящий халапеньо, например.

Советую вам не сажать такие перцы в грунт, лучше в горшки. Тогда сможете легко забирать их на зиму в дом. Они же многолетние растения. )

1. На второй-третий год урожайность заметно падает.

2. У меня будет в парнике, на улице и горшках, а постах выше расписал куда какие сорта.

3. Тратить время на "что вырастет" мне лень.
Внешне, какие сорта взял, то и выросло, а из-за переопыления выйдет хер пойми что. Слабоострый может стать ацццким и наоборот ацццкий - сырьем для варенья, оно мне надо?

edit log

Konstantin Maximov
3-1-2021 17:20 Konstantin Maximov
1. Не сказал бы. У меня самый старый живет третий год. С урожайностью все ок, даже сейчас, зимой старается. )

2. Успехов вам. )

3. Опасность этого весьма преувеличена. )

Sherp
3-1-2021 19:15 Sherp
quote:
1.

3. Опасность этого весьма преувеличена. )

Один раз посадили вместе сладкие и острык перцы.
На следующий год из сладких получилось горькое говно!
Не сладкие с остротой, а именно горькое говно!

Berks
9-1-2021 07:27 Berks
Если кто из Иркутска хочет попробовать выращивать - могу дать на пробу семян красного хабанеро (семена из плодов, выращенных из магазинных семян). За всхожесть не отвечаю, поэтому бесплатно). Территориально - Лисиха.
Sherp
9-1-2021 11:45 Sherp
Короче вот эти заказал в Чесночной ферме,
решил, что Jalapeno Zapotec все-таки будет островат .

По Халапеньо решил выше 20 тыс. сковиллей не залезать

379 x 546
click for enlarge 386 X 770 191.1 Kb

edit log

TAURUS
9-1-2021 15:48 TAURUS
Сладкий перец Леся понравился урожайный толстостенный...
Sherp
9-1-2021 19:19 Sherp
quote:
Изначально написано TAURUS:
Сладкий перец Леся понравился урожайный толстостенный...

Из сладких у нас отлично растет магазинный Рамиро и Кубик.
Просто выбираю перцы покрупнее и со стенкой потолще.

Рамиро вырастет лучше, чем в магазине продают - этот израильский.
Кубик примерно такой же - этот гвинейский и вроде тоже израильский.

edit log

TAURUS
9-1-2021 21:09 TAURUS
Рекомендую Маркони, какаду, новогошары, Богдан, подарок молдовы....
Nestw
31-1-2021 20:23 Nestw
Перец уровня созревания "Хабанеро" когда сеете, в каких числах ?
Sherp
1-2-2021 16:39 Sherp
quote:
Изначально написано Nestw:
Перец уровня созревания "Хабанеро" когда сеете, в каких числах ?

Наверно надо с оглядкой на место проживания.

На севере Ленинградской области процесс начинаем в районе середины февраля.

TAURUS
1-2-2021 17:26 TAURUS
В наших широтах острый сею...в конце февраля, сладкий в начале марта, томаты в конце марта...
Sherp
2-2-2021 18:20 Sherp
quote:
Изначально написано TAURUS:
Рекомендую Маркони, какаду, новогошары, Богдан, подарок молдовы....

А какой магазин или производителя семян можете посоветовать?

TAURUS
2-2-2021 21:15 TAURUS
quote:

Беру у коллекционеров... вот тут к примеру... высылают почтой
SAN555
11-2-2021 20:56 SAN555
quote:

В Ставрополе есть перцевод Елена Перчинка . Можно набрать на авито Купить семена острого перца Ставрополь. У неё масса семян! Даже к ней обращается Московский Ботанический сад. Сыпет семян щедро. Всегда свежие и не задорого.

Sherp
11-2-2021 21:50 Sherp
quote:
Изначально написано SAN555:

В Ставрополе есть перцевод Елена Перчинка . Можно набрать на авито Купить семена острого перца Ставрополь. У неё масса семян! Даже к ней обращается Московский Ботанический сад. Сыпет семян щедро. Всегда свежие и не задорого.

Спасибо! На следующий сезон пригодится

Сладкими на этот уже затоварился.

Леся + 4 вот эти сорта
https://cdn1.ozone.ru/s3/multimedia-7/wc1200/6037071223.jpg

slsr
19-2-2021 01:38 slsr
Чет тему я упустил интересную. Пользую перчики остренькие с баальшим удовольствием.Первые семена оранжевого habanero купил в Риме на площади цветов. Растил на подоконнике. С трех кустов приличный урожай был и рассау знакомым в теплицу дал потом. У плодов оранжевых вкус обалденный, экзотическими фруктами пахнет, вкус..там не жжение ощщущается а острая боль. Но в соусах (типа Сальсы) острота заметно снижается, привыкание к остроте заметно, чем чаще потребляешь, тем больше кайфа. Сухой сильно острее кажется. Урожай частично замораживал. Позже на ярмарке в Римини купил шоколалных habanero, чет недорого было. В супермаркете в Генуе купил пару пакетов Каролины Рипер и Тринидад Скорпиона. Один пакет отлал знакомому, у него ничего не взошло. У меня из 20 семян пробился один росток, сейчас холю его. Чет экстремальные перцы у меня на окне не хотят плодоносить. Приличный куст Муруги рос полтора года, все завязи спадали. Воткнул его на даче в августе, так он зараза не помер, а в сетябре завязи крепкие дал, ну и конечно уже померз.

edit log

slsr
19-2-2021 01:42 slsr
Да сейчас в ,,ленте,, перчик Равит продают, умеренно остренький, в соусы или сухие смеси добавляю.
slsr
19-2-2021 02:06 slsr
Интересно, а у замороженных семян всхожесть сохраняется?

click for enlarge 1920 X 1152 134.8 Kb

edit log

Kubl
19-2-2021 08:03 Kubl
Перцы тоже есть

lexanet
25-2-2021 12:28 lexanet
Подскажите. Можно ли пере светить рассаду перца ? Ножки и семядольные листья стали фиолетовыми. Избыток гуминовых кислот от удобрения или избыток света ?
Основные листья зеленые.
SAN555
25-2-2021 20:03 SAN555
Что за сорт? Есть с фиолетовыми ножками , листьями.
lexanet
25-2-2021 20:44 lexanet
в том то и дело, сорта разные. В одном боксе стоят, в одинаковой земле, на одинаковом расстоянии от одной световой панели.
Valery22
27-3-2021 01:46 Valery22
Чет у меня с Чесночной фермы нулевая всхожесть. Все взошли, даже те, что на месяц позже сажал, а эти молчат.
Kubl
27-3-2021 07:56 Kubl
quote:
Чет у меня с Чесночной фермы нулевая всхожесть. Все взошли, даже те, что на месяц позже сажал, а эти молчат.

Фазу луны учитывали?
Заказывал 5 штук лимона. Прислали 6. Ну и хоёссё)))
Стоят 6 на подоконнике. Радувают
Sherp
27-3-2021 20:17 Sherp
quote:
Изначально написано Kubl:

Фазу луны учитывали?
Заказывал 5 штук лимона. Прислали 6. Ну и хоёссё)))
Стоят 6 на подоконнике. Радувают

А у меня с Чесночной фермы нормально в рост пошло порядка 14-ти
сортов,
а вот Лимон дроп и Aji Pineapple чего-то совсем хилые .

edit log

Kubl
27-3-2021 21:16 Kubl
Я стараюсь сюда заглядывать, чтобы потом репу не чесать...
http://astrosfera.ru/kalendar-ogorodnika-i-sadovoda.html
Valery22
27-3-2021 23:44 Valery22
Странно. Будем считать, что именно мне не повезло. Не взошли 29 из 30, приобретенных на указанном выше сайте. Из оставшихся 200 не взошло штуки три.
Sherp
28-3-2021 00:18 Sherp
quote:
Странно. Будем считать, что именно мне не повезло. Не взошли 29 из 30, приобретенных на указанном выше сайте. Из оставшихся 200 не взошло штуки три.

А Вы как сажали?

Мы свои размачивали в воде несколько дней, потом как семечко выпускало хвостик, то сажали в землю на глубину 5-7 мм.

Kubl
28-3-2021 06:47 Kubl
quote:

А Вы как сажали?

Мы свои размачивали в воде несколько дней, потом как семечко выпускало хвостик, то сажали в землю на глубину 5-7 мм.

Много всяких ненапряжных мелочей.
Я своих будил весенней водой. Замораживаете бутылку воды. После разморозки - она весенняя
Семена это чуют...

Valery22
28-3-2021 08:18 Valery22
quote:
Изначально написано Kubl:

Я своих будил весенней водой.

Вы себя достаточно дискредитировали, выложив видео чуть выше.

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
А кто-нибудь увлекается выращиванием аццки острого перца? ( 7 )