Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как лучше подключить 3 розетки ( 4 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Как лучше подключить 3 розетки
Лёха Питерский
22-6-2019 00:59 Лёха Питерский
quote:
Изначально написано maestro233:
теряете время =)

Делаю для себя,и ни куда не спешу...
С уважением.

edit log

Ursvamp
22-6-2019 01:06 Ursvamp
quote:
Originally posted by Лёха Питерский:

пропаиваю

про пайку речь не идет пока.

edit log

Лёха Питерский
22-6-2019 01:12 Лёха Питерский
quote:
Изначально написано Ursvamp:

про пайку речь не идет пока.

Вас услышал.
С "уважением"!

edit log

AZProtect
22-6-2019 21:47 AZProtect
То, что нормативами скрутки запрещены - это чтобы в промышленных масштабах рукожопие не сильно разгуливалось.
Чисто канцелярская защита.
Типа норматив - "скрутка 7 см со сваркой или пайкой" прератится на деле в скрутку 3 см но со сваркой или пайкой. А то и в просто скрутку.
А было бы изначально написано, что можно скрутку 3 см, то стали бы мотать провод на один оборот.

А вообще пропуск сотни ампер с целью показать что скрутка говно и греется – это дебилизм и показуха.
Автоматом на 10-16 А защитите и скручивайте на здоровье

quote:
Originally posted by алехандрэ:

Вот что в подъезде

Вводной двухполюсный.
Автомат на плиту.
Автомат на свет (это не точно)
И два дифа подряд (вероятно "санузел и кухня" или "санузел+кухня и квартира")

edit log

МаратКА
22-6-2019 23:00 МаратКА
quote:
То, что нормативами скрутки запрещены -

Никто ничего не запрещает,все зависит от проектировщика.в прошлом году монтировал ТЦ.так все освещение на ваго,розетки -сваренные скрутки. Комиссия принимает согласно проекту.
maestro233
22-6-2019 23:20 maestro233
quote:
Никто ничего не запрещает

лолшто?

скрутка с пайкой и скрутка со сваркой относятся к разрешенным методам соединения проводов. так же как и скрутка с обжимом гильзой или скрутка с колпачком СИЗ. простая скрутка- нет.

МаратКА
22-6-2019 23:37 МаратКА
quote:
скрутка с колпачком СИЗ.

Вот это зло.очень короткая скрутка получается. А многие и вовсе не скручивают ,тупо одевают колпачек и все. Видел не раз.уж лучше ваго,там не накосячиш. Кстати испытывал я эти Ваго,16А держат без нагрева. Но я сторонник сварки. Пересекался с конкурентами, так они в ванночке лудили скрутку.быстро тоже. Правда в качестве флюса использовали кислоту,что я считаю не приемлемым
quote:
[/B]

quote:
[B]

maestro233
23-6-2019 00:45 maestro233
quote:
Вот это зло.очень короткая скрутка получается.

а какая разница, короткая или длинная, если контакт нормальный, а пружина в колпачке не дает ему ослабевать?
но в целом да, колпачки - это прям нижняя граница допустимого и тоже сильно зависит от кривизны рук.
Ursvamp
23-6-2019 01:37 Ursvamp
quote:
Originally posted by МаратКА:

Вот это зло.очень короткая скрутка получается.

сварка тоже очень короткая получается.

При этом СИЗ-соединение имеет наименьшее после сварки сопротивление. Позволяет при желании изменить расключение.

quote:
Originally posted by AZProtect:

пропуск сотни ампер с целью показать что скрутка говно и греется - это дебилизм и показуха.
Автоматом на 10-16 А защитите и скручивайте на здоровье

Ага, то-то в хатах потом искрения и горения. Придешь - там уже изолента вся оплавлена, скрутка "по правилам" вся шевелится.
Ursvamp
23-6-2019 01:40 Ursvamp
quote:
Originally posted by maestro233:

но в целом да, колпачки - это прям нижняя граница допустимого и тоже сильно зависит от кривизны рук.

уж не знаю, в чем такой вред колпачков - но руки к ним надо прямые, а колпачки только фирменные. Задёшево можно налажать.
Я пользуюсь только леграновским капвисом, проводники зачищаю от окислов.
Ursvamp
23-6-2019 01:44 Ursvamp
Ваго и пайка не держат аварийные состояния. Что бывает крайне редко, поэтому ими пользоваться не страшно.

А вообще у всех есть свои недостатки. Сварка - хрупкая и неразборная, ваго имеют сопротивление, пайка не держит перегрев, обжим неразборный, колпачки - можно налажать, и т.д.

ПУЭ не разрешает ВАГО и СИЗ, Гост еще и пайку не рекомендует.

edit log

Ursvamp
23-6-2019 01:50 Ursvamp
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЗДАНИЙ

ГОСТ Р 50571.5.52-2011. Электроустановки низковольтные. Часть 5-52. Выбор и монтаж электрооборудования. Электропроводки.

526.2 При выборе средств соединения следует учитывать:

- материал проводника и его изоляцию;

- число и форму проводов, формирующих проводник;

- площадь поперечного сечения проводника;

- число проводников, которые будут соединены вместе.

Примечания

1 Использование соединений пайкой рекомендуется избегать, за исключением коммуникационных схем. Если такие соединения используются, то они должны быть выполнены с учетом возможных смещений, механических усилий и повышения температуры при коротких замыканиях (см. 522.6, 522.7 и 522.8).

В стандарте содержится ряд требований и положений, существенно отличающихся от требований действующих Правил устройства электроустановок (ПУЭ). До приведения ПУЭ в соответствие с комплексом стандартов МЭК на электроустановки зданий ПУЭ применяют в части требований, не противоречащих указанному комплексу стандартов.

edit log

Billy Kid
7-7-2019 23:15 Billy Kid
quote:
Скручивать нужно двумя пассатижами, так крепко на сколько силы хватит.

Ну вы махнули )) Если так сделает любой из здесь присутствующих (думаю ,что задохликов здесь нема), то скрутку просто разорвёт
---
Выше был дан совет "переделать", не считаю его состоятельным. Что имеется ввиду под "переделать"? Разобрать эти скрутки, и собрать соединения другим способом? А есть ли там запас? А не обломятся ли провода "под корешок" в коробке (медь тоже не всё на свете терпит, и как её там при монтаже уже потелипали - неведомо)? И что тогда, глобальный ремонт?
Надо эти скрутки пропаять/проварить, или надеть на них винтовые клеммники, заизолировать как следует, и дело с концом.
---
Ещё, никогда не понимал, и являюсь противником, опрессовки скруток. Зачем это делать? Или скручивать (с последующими пропайкой/сваркой), или опрессовывать (без скручивания). Зачем скручивать и опрессовывать?

ЗЫ. Лично я считаю опрессовку в гильзах (без скручивания) оптимальным методом выполнения соединений в распайках: надёжный, достаточно технологичный и безопасный (в отличие от пайки и сварки), и наименее зависящий от квалификации исполнителя (к сожалению, в нынешних реалиях этот фактор тоже играет не последнюю роль).

edit log

всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как лучше подключить 3 розетки ( 4 )