Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как лучше подключить 3 розетки ( 2 )

Знакомства | вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Как лучше подключить 3 розетки
Ursvamp
15-6-2019 21:00 Ursvamp
quote:
Originally posted by maestro233:

мы щас ТСа закошмарим, а переделывать проводку по сделанному ремонту он все равно не станет.

проводка-то сама по себе нормальная.
maestro233
15-6-2019 21:07 maestro233
ну, возможно. я бы вслепую не был так уверен. сейчас повсеместно продается и применяется кабель "похожий на 2.5 квадрата" за подешевле, ну и все прочее, сами знаете, как это бывает.
Ursvamp
15-6-2019 22:33 Ursvamp
quote:

похожий на 2.5 квадрата

ну при строительстве-то серьезные застройщики их же не рискуют применять.. Хотя что угодно может быть, конечно.
алехандрэ
16-6-2019 19:46 алехандрэ
Ursvamp, только на площадке щит, надо посмотреть что там.
Да уже думаю что электрика надо нанять)))
Про кабеля, вроде с ВВГ-Пнг(А)-LS 3*2,5, хотел сегодня докупить такой же, нашел, маркировка совпадает, но он почему-то тоньше... Теперь думаю покупать его или искать с нормальной толщиной
maestro233
16-6-2019 20:01 maestro233
quote:
или искать с нормальной толщиной

зыс
Ursvamp
16-6-2019 20:28 Ursvamp
quote:
Originally posted by алехандрэ:

Теперь думаю покупать его или искать с нормальной толщиной

Лучше пусть электрик кабель покупает. Но это еще надо на нормального электрика нарваться.
Кабель надо брать ГОСТ, лучше всего завода Севкабель. Я не знаю где Вы проживаете, но посмотрите специализированные магазины по электрике типа ЭТМ.

edit log

PILOT_SVM
16-6-2019 21:39 PILOT_SVM
quote:
Изначально написано Ursvamp:
Коробки наружные что-ли?

А скруткам - бой!

Беда - не скрутки, а рукожопость электриков.

Если два провода соединяются на 2 см скрутки, изолируется от окисления, то что может быть надёжнее?

Здесь говорят про колпачки, но под ними скрутки.

Если соединять через колодку, то контакт по мизерной поверхности, от окисления не закрыта, винты часто имеют острые грани на торце и перерезают жилу.

Ursvamp
16-6-2019 22:09 Ursvamp
quote:
Originally posted by PILOT_SVM:

Если соединять через колодку, то контакт по мизерной поверхности, от окисления не закрыта, винты часто имеют острые грани на торце и перерезают жилу

это что за ужас вы описываете, покажите фотку хоть!

quote:

Если два провода соединяются на 2 см скрутки, изолируется от окисления, то что может быть надёжнее?

скрутка без дальнейшей обработки - зло, и прямо запрещена в электромонтаже.

всё уже давно за последние лет 20 пройдено. ничего нового я вам не скажу, вы тоже не сможете.

edit log

PILOT_SVM
16-6-2019 22:34 PILOT_SVM
quote:
Originally posted by Ursvamp:
покажите фотку хоть!

Подождёте немного? Я шнурки поглажу!
Я бегу - аж волосы назад...!!!

quote:
скрутка без дальнейшей обработки - зло, и прямо запрещена в электромонтаже.

Когда вы закручиваете жилу колечком и зажимаете винтом - это работает.

Скрутка родилась из того же самого контакта токопроводящих элементов, только силовой прижим производится за счёт жёсткости самого провода.

А дальнейшая обработка скруток нужна при соединении многожильного провода.
Да и то - из-за того, что со временем металл окислялся.
А спайка гарантирует больший контакт и то, что медь не окислится.

quote:
всё уже давно за последние лет 20 пройдено.

Так я ж не спорю.
спецом, многие правила и приспособы родились как защита от дурака.
Sobol'
17-6-2019 13:38 Sobol'
quote:

Вот здесь соглашусь. Но мало кто из электриков может признаться себе в собственной рукожопости, по этому скрутки проще запретить.

quote:

соединяются на 2 см скрутки

2 см - мало. Должно быть 4-5 см скрутки. Скручивать нужно двумя пассатижами, так крепко на сколько силы хватит. Такая скрутка не нагревается выше основного провода, в отличии от винтового зажима. По крайней мере в тепловизоре так не светится.
Allour
20-6-2019 18:24 Allour
Скрутку просто пропаять нормально и забыть про её существование.

edit log

МаратКА
20-6-2019 20:03 МаратКА
quote:
просто пропаять нормально

Я свариваю
алехандрэ
21-6-2019 20:44 алехандрэ
Вот что в подъезде
click for enlarge 1707 X 1280 187.1 Kb

edit log

Lis-biker
21-6-2019 20:56 Lis-biker
если хата новая, я бы от щитка на кухню пустил 4-ре квадрата, на отдельном автомате, до коробки на кухне
а уже от неё 2.5 на каждую розетку
а то мало ли.. посудомойка, или ещё кака хрень появится, а всё висит на 1 проводке хорошо если медном 2.5

edit log

Lis-biker
21-6-2019 20:59 Lis-biker
у меня скрутка и пайка потом, так для себя делаю, не профи а на месте ТС я бы электрика нанял, сам не разберётся нифига, а вся писанина игра в испорченный телефон

edit log

maestro233
21-6-2019 21:00 maestro233
quote:
я бы от щитка на кухню пустил 4-ре квадрата, на отдельном автомате, до коробки, а уже от неё 2.5 на каждую розетку

тока по правилам (и по уму), номинал автомата в таком случае должен подбираться исходя из наименьшего сечения в цепи )
Lis-biker
21-6-2019 21:01 Lis-biker
quote:

автомата

ну можно забацать минищиток просто стрёмно на 1 проводок 2,5 вешать все розетки, х.з. чё туда втыкать будут, а наверняка так и сделано.

edit log

Ursvamp
21-6-2019 21:06 Ursvamp
quote:
Originally posted by алехандрэ:

Вот что в подъезде

А счетчик где?
quote:
Originally posted by Lis-biker:

я бы от щитка на кухню пустил 4-ре квадрата, на отдельном автомате, до коробки, а уже от неё 2.5 на каждую розетку

И что дальше будет? Автомат придется ставить 16Ампер - тогда зачем кабель 4 мм?
Ursvamp
21-6-2019 21:14 Ursvamp
По идее щиток какой-то беспредельный. Электронные (!) дифы по 20А, автомат на 40А ( плита? ) и на 16А, и вводный на 50А.

переделать бы его желательно.

Я бы в таком случае лично себе сделал проще: затащил десятку в квариру, раз уж имею 50 Ампер - и устроил квартирный распр. щит.

maestro233
21-6-2019 21:15 maestro233
quote:
просто стрёмно на 1 проводок 2,5 вешать все розетки, х.з. чё туда втыкать будут, а наверняка так и сделано.
edit log

P.M. Ц

согласен, потому и писал выше, что надо бы переделать. кухня - самое нагруженное место в квартире в плане электрики.
я себе на кухню во время ремонта завел отдельные линии: 8 квадратов под варочную панель, 2.5 под духовку, 2.5 под кондей, 2.5 под обычные розетки (ну телек там и тд), 1.5 отдельная неотключаемая рубильником линия под холодильники (и на ней же висит роутер), и еще 4 квадрата на группу из шести силовых розеток, где чайник, кофеварка, микроволновка и все такое, но 4 квадрата идет от щитка и до самих розеток. потому и автомат стоит уже не 16, а 25.
всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Домашнее хозяйство
Как лучше подключить 3 розетки ( 2 )